План, на который давеча жаловалась, сдала.
Сегодня мое семейство от меня уезжает, они едут в питер на неделю раньше меня. И я остаюсь одна на целую неделю. Что я буду делать вечерами? Для кого я буду готовить, а если не буду, то что я буду есть? Вообще как-то странно, давно я уже одна не оставалась. Пять лет, если точнее – с того лета, которое предшестововало моему переезду в норвегию.
А еще сегодня узнала о сметри двоих людей. Умерла моя бабушка, которую я, правда, уже много лет не видела. Остались воспоминания из детства, какие-то обиды из юности… и все таки смерть как-то все это делает.. несущественным, что ли.
И Володя Следнев которого я и вовсе никогда в жизни не видела. И общалась в фидо тоже когда-то бог знает когда. И все таки… я почему то все время думаю об этом. Вспоминаю фидо и те разговоры которые мы тогда вели – наверное это были какие-то очень важные разговоры. Наверное Володя так или иначе повлиял на мою жизнь тоже, на то как я вижу мир и что думаю. Не так уж много таких людей.
…..
Tag: дневник
отчаянное
случалось ли вам дорогой читатель когда-нибдуь чертить план в фотошопе? Нет? И в голову не приходило? Вот и мне тоже – до сего дня…
Все знают про забивание гвоздей микроскопом, а я себя чувствую как человек забивающий гвозди фарфоровым сервизом. И не просто забивающий гвозди, а пытающийся при этом еще и построить нечто функциональное.
и просто дневник…
Сижу дома простуженная с жутко больным горлом. И в унынии – в прошлом году было точно так же и я так и проходила с вялотекущей простудой до весны. До весны!!! Ох.. А ведь еще можно сказать лето, на улице с утра 16 градусов.
А сегодня между тем пять лет с того дня, как мы уехали из Питера. Не жалею. Ни капельки. Приезжать в Питер люблю очень; гулять, встечаться с друзьями, бесцельно болтаться по городу, ходить по музеям и театрам – очень люблю. Но не жить. Жить хорошо в деревне. Без театров и музеев, без многих других возможностей, зато с лесом за окнами, зато с возможностью доехать до любого места в приделах города на велосипеде и пойти погулять на озере, на море, в лесу через 15 минут после выхода из дома. В доме в котором зимой с утра 8 градусов, но две печки. Собираюсь на эту зиму купить 7 кубометров дров. Это примерно с кухню в малогабаритной квартире 🙂
Впрочем, кто знает где мы будем жить через год… Надеюсь только что не в мегаполисе. Любителей мегаполисов достаточно и без нас, вот они пускай там и тусят: рядом круглосуточные магазины, торговые центры на любой вкус, развлечения какие хочешь. Кружки для детей разные… это неосопоримый плюс.
А я как-то совершенно забыла рассказать, что я в этом полугодии студентка. Учусь в университете. И очень удачно – в нашем же городе. Правда, далеко бы я все равно не смогла учиться, но этот курс вполне мог бы оказаться в Кристиансанне. Учиться очень интересно.
Вот сейчас, думая о шести годах в АХ, все больше склоняюсь к мысли, что это были потерянные годы. Да было весело потусоваться, да были классные люди, подруги оттуда остались до сих пор… но лучше бы наверное я пошла в Лесотехническую академию. Может хоть чему-нибудь полезному научилась…
Курс который я взяла в UIA очень интересный. Пока я в восторге, честное слово. Много отличий в учебе. Ну и проблемы тоже есть, а как же.
Пытаюсь утрамбовать в голове много новых слов. Они вылезают через уши и нос и вообще везде, даже насморк не препятстсвует! Приходится очень напрягаться при чтении, все время сижу с ощущением наморщенного мозга 🙂
Но не все время, потому что большую часть времени предаюсь безделью, то есть читаю френдленту и кучу всего другого в инете :)) готовлю, езжу в магазин, рисую и даже пытаюсь заниматься летними фотографиями.
Для самых терпеливых дочитавших до этого место – бонус 😉

Кажется, это лилии.
похвастаться и пожаловаться
Начну, впрочем, с пожаловаться.
Долго я думала какими мне кружками осчастливить младшего ребенка, и чтобы без дела не сидел и чтобы ему нравилось. И наконец мы договрились с ним на наборе “футбол/бадминтон/танцы” и того пять часов в неделю всякой физкультуры. Залезаю в интернет записываться и…. футбол вторник-четверг, бадминтон вторник-четверг, танцы четверг. В одно и то же время. Ну не издевательство??? И это после того, как в прошлом году у нас был футбол в понедельник и мы совмещали его с бассейном – хорошо они были в разное время. В этом году я Темку в бассейн решила не отдавать по причине его острой ненависти к этому заведению, и тут такое свинство.
Отдать больше некуда, я на всякий случай даже гимнастику проверила – ну ясное дело, четверг. В общем остался нам один злосчастный футбол :/
Из хорошего: есть в жизни щастье тоже 🙂 Машуля mer_cure прислала мне совершенно чудесную открыточку со своей Ночью, и еще так красиво сделанную!

Машуля спасибо большое, красота сказочная! И расскажи пожалуйста, где ты такое чудо напечатала.
Открытка поселилась рядом с печкой в столовой и шлет тебе оттуда привет 😉
родственникам
Дедушка тут интересовался, правда ли Светка печет пироги.
а позавчера мы с ней вдвоем сделали рулет.

вчера достали его из холодильника а сегодня утром его уже нет….
А еще деточка мечтает о Киевском торте и Наполеоне. Ни того ни другого я не в жизни не делала, а Киевского кажется даже ни разу не ела. Ну вот и посмотрим, что у нас из этого получится.
…
Дочка не одобряет мое увлечение Led Zeppelin (которому лет гораздо больше, чем ей, заметим). Говорит что я слушаю слишком громко и на лице у нее при этом большими буквами написано ОСУЖДЕНИЕ. И захлопывает дверь.
А я думаю – откуда оно вообще взялось в моем доме, это взрослое существо со своим мнением, которому не нравится моя музыка. И хочется выставить ее куда-нибудь за дверь на кухню, пускай там свои пироги печет.
У вас тоже так с подросшими детьми?
немножко обо всем
Ездили с друзьями в небольшое путешествие по стране, чуть на север, чуть на запад. Кое-что увидели впервые, но многое уже видели раньше.

Все таки погода играет определяющую роль в очаровании места: самые прекрасные красоты не вызывают желание даже выйти из машины поглядеть, когда идет дождь. Дождь таки шел, а как же. Вот сейчас они уехали и светит солнце.
СтОит неделю не позаниматься с детьми, как они совершенно не помнят, что мы проходили и о чем это вообще. Младший путатет существительное с глаголом и скандалит, когда оказывается, что это не одно и то же. Отвыкли.
В Гримсте жара и тьма туристов. Невероятно. Если бы я не видела этих пустых улиц остальные 9 месяцев в году – не поверила бы, что на самом деле в городе проживают два с половиной человека и тех можно встретить разве что в шопингцентре.
А я собиралась с пользой провести каникулы, почитать, поучить, позаниматься и т.д… а получилось сами-знаете-что. Но рассчитываю все же исправиться.
А вчера мы с Серегой целый день катались на великах. В совершенно чудесном месте: очень красивая долина и совершенно плоская, такого можно сказать не бывает, но вот же ж. Но ехать туда 2 часа в одну сторону, и поэтому мы поехали на весь марштрут – и устали конечно под конец. А больше всего устали те места, которыми сидят 😉 причем так, что я даже заподозрила мозоль на этом месте. Но оказалось обошлось :)))
Хочу туда еще. Осталось уговорить Серегу, он не в таком восторге как я.
Поезка на запад была хорошая, просто отличная!! и мы даже забыли, что мы вообще в Норвегии :)), говорили все время по-русски, выполнили норму на пару месяцев вперед. Интересно как у наших русских друзей впечатления (впрочем они ребята позитивные и вряд ли скажут что плохое, разве что о погоде..), но меня например изумила разница в наших впечатлениях от Прейкестулен. Мы там были второй раз и полезли просто за компанию; всю дорогу я интернсивно размышляла о том, почему один из главных туристических аттракционов страны находится в таком плачевном состоянии: дорожки растоптаны в грязь, лужи, масса мест где можно было бы и стоило бы сделать лесенку и ничего подобного не сделано, скамеечек почти нет, нет обычных для любого туристического маршрута оборудованных мест для отдыха и даже нет туалетов, в общем разруха и грязь… я чувствовала примерно то же чувство неловкости, которое испытываю в Питере, когда вижу в туристических местах ту же убогость и неприспособленность.
Когда дома заговорили об этом, оказалось что у Наташи совершенно другие впечатления, вот теперь не понимаю – это я такая негативная, старндарты сменились или у меня воообще профдеформация и я кроме благоустройства ничего не вижу?
Когда обрабатывать фотографии из поездки? Или когда их хотя бы пересматривать? Про то, чтобы что-то напечатать я и вовсе молчу..
Порисовать времени в общем не было, но что-то я в спешке набросала. Выложу следующим постом.
Мечтаю чтобы времени было бы ужасно много и чтобы я вдруг стала очень организованной. И все бы успела а под вечер мы бы поехали с Серегой на озеро купаться. Всё, пошла заниматься делами и воплощать мечты! 🙂
И фотка до кучи

без меня, я нажимаю на кнопочку.
…
Гости уехали. И на их месте осталась пустота. Сидим все грустные и не знаем куда себя приткнуть. Как будто лето кончилось…
вид из окна
Весна в этом году началась необычайно рано, еще в марте, но стало холодно и весна замерла.
У нас под окном яблоня нерешительно зацветает, бутоны у нее красноватые и пока они не раскрылись, дерево будто покрыто розово-красными неяркими цветами. Яблоня старая, раскидистая и яблоки на ней как правило червивеют еще на ветках. Но если попадаются нечервивые, то они вкусные и очень хороши в шарлотке.

Это короткий этюд.
про умную Эльзу
Хотела чего-то написать в жужу, заглянула к себе в ленту, там много страниц нечитанных… подумала – вон же сколько всего написано и сфотографированно, и наверное гораздо интереснее, чем я могу написать (еще бы, я скучных людей к себе в ленту и не подписываю) – ну и зачем мне еще увеличивать энтропию?
Так ничего и не написала 🙂