Сижу дома простуженная с жутко больным горлом. И в унынии – в прошлом году было точно так же и я так и проходила с вялотекущей простудой до весны. До весны!!! Ох.. А ведь еще можно сказать лето, на улице с утра 16 градусов.
А сегодня между тем пять лет с того дня, как мы уехали из Питера. Не жалею. Ни капельки. Приезжать в Питер люблю очень; гулять, встечаться с друзьями, бесцельно болтаться по городу, ходить по музеям и театрам – очень люблю. Но не жить. Жить хорошо в деревне. Без театров и музеев, без многих других возможностей, зато с лесом за окнами, зато с возможностью доехать до любого места в приделах города на велосипеде и пойти погулять на озере, на море, в лесу через 15 минут после выхода из дома. В доме в котором зимой с утра 8 градусов, но две печки. Собираюсь на эту зиму купить 7 кубометров дров. Это примерно с кухню в малогабаритной квартире 🙂
Впрочем, кто знает где мы будем жить через год… Надеюсь только что не в мегаполисе. Любителей мегаполисов достаточно и без нас, вот они пускай там и тусят: рядом круглосуточные магазины, торговые центры на любой вкус, развлечения какие хочешь. Кружки для детей разные… это неосопоримый плюс.
А я как-то совершенно забыла рассказать, что я в этом полугодии студентка. Учусь в университете. И очень удачно – в нашем же городе. Правда, далеко бы я все равно не смогла учиться, но этот курс вполне мог бы оказаться в Кристиансанне. Учиться очень интересно.
Вот сейчас, думая о шести годах в АХ, все больше склоняюсь к мысли, что это были потерянные годы. Да было весело потусоваться, да были классные люди, подруги оттуда остались до сих пор… но лучше бы наверное я пошла в Лесотехническую академию. Может хоть чему-нибудь полезному научилась…
Курс который я взяла в UIA очень интересный. Пока я в восторге, честное слово. Много отличий в учебе. Ну и проблемы тоже есть, а как же.
Пытаюсь утрамбовать в голове много новых слов. Они вылезают через уши и нос и вообще везде, даже насморк не препятстсвует! Приходится очень напрягаться при чтении, все время сижу с ощущением наморщенного мозга 🙂
Но не все время, потому что большую часть времени предаюсь безделью, то есть читаю френдленту и кучу всего другого в инете :)) готовлю, езжу в магазин, рисую и даже пытаюсь заниматься летними фотографиями.
Для самых терпеливых дочитавших до этого место – бонус 😉

Кажется, это лилии.
я тоже на даче имею совершенно другие ощущения – радость, спокойствие (только не в выходные летом!). но с другой стороны, когда еду с работы через Неву и вдоль нее мимо Петропавловки, Эрмитажа, стрелки, Исакия и любимого подворья на набережной, испытываю душевный подъем и радость. хорошо, что у нас “тихий” дом (тфу-тфу). Как здОрово, что ты студентка :-). А занятия часто? Поездка впитер не повредит успеваемости? 🙂
У нас лекции раз в неделю и самостоятельные – тут уж как получится. А в Питер я еду на школьные каникулы. В универе правда каникул формально нет, но читать на этой неделе не будут.
Интригуешь:) Какой курс-то ты выбрала, что изучаешь?? А что, где-то в Европе есть круглосуточные магазины? Я ни в одном мегаполисе не встречала (ну кроме Москвы, ясен пень).
Честно говоря не знаю как в европе с круглосуточными магазинами, они мне как-то никогда не были нужны. Но я просто помню был такой аргумент “за” жизнь в большом городе, впрочем возможно имелось ввиду скандинавская деревня vs питер.. Изучаю arealplan. Планировка то есть, но с таким, сильным уклоном в реалии отличные от отечественных (сначала написала “местные”, но возможно они не только в Норвегии такие)
Думаю, что ничего круглосуточного в Европе нет, даже в больших городах все довольно-таки рано закрывается, вон банки в Англии, помнится, вообще до 16.30 ( меня это страшно поразило когда-то). А насчет нужны – тут они мне тоже совершенно не нужны. А в Москве нужны – например OBI (стройматериалы и хозтовары всякие) работает 24 часа, и это очень удобно. Удобно потому, что ночь – единственное время, когда туда гарантированно можно без пробок доехать:) Было бы нормальное движение в городе – так на фиг эта круглосуточность.
Я сильно сомневаюсь что тут банки работают хотя бы до полпятого, думаю скорее до трёх 🙂
Здорово как!!! Все, кроме простуды! Выздоравливай!!! Цветы великолепны – легки и воздушны как бабочки!
Спасибо :))
А на кого сейчас учишься? С прстудой надо что-то делать, плохо если затянется. Картинка оочень понравилась.
Спасибо, а учусь я не полный курс на кого-то а только один предмет на полгода. Предмет входит в прогамму строительство для бакалавров. А мне он для широты кругозора.
Поняла
Здоровья и успехов в учёбе! У нас тоже сегодня днём 16 градусов и солнышко, а я со своими болячками пропускаю этот день бабьего лета и откладываю велик, похоже, до будущего сезона.
Ох да, здоровье и успехи в учебе это такое прекрасное сочетание :)) еще вот денег бы к этому комплекту, и побольше :)))
поправляйся! а бонус снова просится на ткань или на фарфор 🙂
какая ты молодец! успехов в учебе! и – поправляйся скорее!
Ой, Мэй, с днем рождения жеж!!! И пусть все будет ПРЕКРАСНО!
Спасибо! Чувствую буду следующим постом спрашивать как лечиться от насморка….
С днем рождения,Машуль! Пусть все получится!!! Ты совсем скромная ,учится и не рассказывает,где и на кого или я все порпустила ,давно не читала жж… Всегда хотела тебя спросить ,почему вы уехали именно в Норвегию ?Поправляйся, надеюсь у вас там не сильно холодный климат,не холоднее чем в Питере, плохо что холодно дома ,может поэтому ты и с простудой так долго мучаешься…
Не, я правда ничего не рассказывала, но кажется я не скромная…. просто в моем возрасте хвастаться что учишься уже слегка поздновато, уже давно пора преподавать 🙂 В Норвегию потому что мы хотели – в примерно похожий климат (потому что мы такие извращенцы и любим север) – не очень далеко от Питера чтобы иметь возможность навещать родственников и вообще ездить, так что Канада отпадала – благополучную страну (как выяснилось для этого нужен другой глобус, но кто же знал…) – место где мы могли бы жить не в городе и где было бы много дикой природы, так что Дания и Англия тоже отпадали В сухом остатке оставались Швеция/Финляндия/Норвегия. Из них выбрали ту, где раньше нашлась подходящая работа для Сереги. Я не знаю почему я болею по полгода, наверное надо как-то лечиться (умная мысль, правда? 😉 )
Ничего не позновато, две мои близкие подруги и однокурсницы в этом году тоже поступили в Москву и укатили учится на реставраторов.У них уже есть по высшему,но тяга к знанием и Москве победила…. А ты не писала на кого учишься, это связано с искусством ? Вы все-таки молодцы,что решились вот уехать всей семьей и переменить жизнь, хотя холодный климат ,это все-таки брр.. У нас правда не лучше,вчера было 10 градусов,холодный ветер и дождь, и я замерзла как собака… Может болеешь потому что дома холодно,у нас когда отопление выключают,а осенью еще не включают ,мы тоже болеем… Дровами не натопишься, мы когда то жили в доме с печным отоплением, дедушка вставал очень рано ,затапливал печку,вытаскивал золу,я все это помню хоть и маленькая была… Сейчас у нас везде газ, почти никто дровами не топит, даже в самых глухих деревнях… А в Норвегии нету газового отопления или не везде есть ?
Я взяла один курс, это всего полгода. Он идет в рамках трехлетней программы у строительных специальностей, связан с планировкой. Мы знаешь, два раза решали. Первый раз мы чуть было не уехали в америку, это было в 2001. Вот уже совсем было собрались, но тут у них случился кризис. Второй раз мы сразу решили, что в америку мы больше не едем :)) Но Катюш, мне так надоела жизнь в городе, что я просто не знала что придумать, чтобы из него уехать. Получалось, что если переезжать за город, то надо постоянно тратить несколькор часов в день на дорогу. А переехать все равно хотелось. Тогда мы и подумали – раз мы все равно хотим переехать, чего собственно выбирать по Ленобласти, когда рядом есть Финляндия. Тем более что Серега тогда много туда ездил и у него там были русские знакомые, мы знали как они живут и все это выглядело очень нормально и естественно… в общем идея была какая-то очень без экстрима. И тогда уже мы решили – а не уехать ли нам собственно говоря, туда, куда нам больше понравится.. Климат здесь лучше чем в Питере, дождей меньше, лето такое же примерно а зимы теплее. Так что мы ничего не потеряли во всяком случае пока мы живем в Сёрландет. Ну понятно что во Франции теплее :)) А вообще самой серьезной проблемой в переезде является язык. Здесь нет газового отопления (почему совершенно непонятно, Норвегия газ экспортирует а сама не использует), но очень мало кто живет в таких развалюшках как наш дом. В обычных нормальных домах тепло. Читала “Мы на острове Сальткрока”? Наш дом очень напоминает их домик, в котором Мелкерсоны жили 🙂
Здорово,что у вас все получилось. И вы теперь все дружно говорите по норвежски,наверно красивый язык, ты и английский тоже хорошо знаешь ? Книгу не читала,но от названия веет таким уютом,что поищу ее на либрусеке и почитаю,завернувшись в плед. Хоть и полгода ,а поучится всегда приятно,художники они вообще учатся всю жизнь,хоть сами ,или в каких-нибудь заведениях У меня вот произошел какой-то сдвиг в мозгах,и я поняла что хочу изучать биологию,на что-то серьезное меня не хватит точно,но я накачала себе фильмов о клетках и днк,и смотрю их.
Неа, с языками у нас тут все не очень здорово. Я говорю по-норвежски, но так себе. Муж читает, но не говорит, зато он хотя бы как-то коммуницирует по-английски. Я по-английски только самое просто могу прочесть или понять со слуха, но совсем не говорю. Оказалось что язык это очень серьезная проблема и что может оказаться, что даже несмотря на приложенные усилия он так и не дается… Астрид Линдгрен очень рекоммендую. Вот именно с пледом в кресле и с чашечкой какао рядом. Инетерсно, отчего тебя вдруг потянуло на биологию, это же ужас как сложно. И ужас скоько всего запоминать надо. Светка сейчас учит биологию по российской программе, там столько терминов, а вдеь это только школа, значит типа базовые знания.
Прости,что не сразу отвечаю,ездили в деревню,к родителям мужа..Раз говоришь и тебя понимают норвежцы,значит не так себе, хотя языки надо учить с детства наверное.. А детки тоже по норвежки говорят ? и учатся в норвежской школе ? Или в есть какая-нибудь особая школа с российским образованием? Астрид Лингред тоже люблю,а еще Туве Янсон,хоть она и финская писательница,но мне кажется есть что-то близкое в этих народах,живущих на севере.. На биологию ,думаю потянуло на фоне любви к птичкам,хотя особенно я в терминологию не углубляюсь , читаю в основном,где питаются и обитают, для общего развития.
Я думаю с языками очень важны способности. Так что если тебе нужно и ты не знаешь, получится ли, надо только попробовать 🙂 иначе не узнаешь. Дети учатся в обычной сельской школе, других тут нет. Мы все таки в очень маленьком городке живем. Говорят конечно, хотя у дочки точно есть акцент, про сына не уверена. Зато у них по русски совершенно чистое произношение. Туве Янсон никакая не финка – ты на ее имя посмотри – она шведка. В западной Финляндии очень много шведов живет, а в районе архиепелага Турку и вовсе половина. И Мумми Тролии написаны по шведски. Так что твое чутье тебя не подводит :)) В жуже есть такая замечталеьная “девушка” tazinkaa, если она у тебя не во френдах, то рекомендую. Она страстная любительница птиц и к тому же отличный фотограф. Правда сейчас она очень мало птиц снимает, но ты посмотри у нее по тегу http://tazinka.livejournal.com/tag/birds .
Попробовать стоит ,только на все времени не хватает. Предложили преподавать в творческом центре,составила им план занятий может подойду. “Замечательная девушка” с птицами мне понравилась но френдить я ее стала , мне своих страрых друзей не хватает времени, ты меня уж извини ,что я тебе так не сразу отвечаю.
Катюш, а в каждый день не успеваешь? Или нет желания? И как твоя книжка с птицами?
Желание конечно есть ,просто я обычно читаю только журналы, а сообщества реже,когда много свободного времени,и поэтому только потом спохватываюсь , захожу отдельно а там забег уже к концу подходит, и все все обсудили..есть еще какой-то дьюфаунт,куда можно выделить главное, журналы и сообщества, и читать только это,но я так и не поняла как это делается.. Книгу я нарисовала,сейчас ее верстает моя подруга ,потому что,я в этом не соображаю ,печать ее будут в москве ,в небольшом издательстве, не знаю даже сколько экземпляров и когда она до меня доедет , отдельно себе печатать здесь не буду ,дорого получится.. как твоя учеба ?
Если ты имеешь в виду дефолт вью, то это делается так (у меня журнал по-английски соответственно и рассказываю) На странице, где у тебя профайл http://kateklim.livejournal.com/profile ты сверху выбираешь выкидушку friends, -> filter friends page -> edit custom friends group -> Default View у меня несколько групп, но как я понимаю Default View есть у всех. Дальше он у тебя появляется в левом столбике как выбранная группа, а справа у тебя два столбика, тех кто входит в Дефолт группу и тех кто не входит.not in grourp/in group , выбираешь стрелочками. Дефолт вью это группа, которая в профайле видна как друзья, но в твоей странице друзей не отражается. Но чтобы увидеть всех, кто у тебя в друзьях, тебе тогда надо заходить незалогинившись… кажется других способов нет, или я не знаю. Жаль что твоя книжка не будет в продаже. А сейчас ты что рисуешь?
Надо попробовать ,если я не заплутаю во всех этих терминах, я в жж учусь метом тыка всему.. Из иллюстраций пока больше ничего, не для себя не на заказ, делаю зарисовки,которые в “Каждый день” выкладываю и все..
Маша, с днем рождения!!! (прости, что поздновато…) Похоже, пора серьезно коллекционировать 10-сентябрьских именинников. Поправляйся, пока в хронику не переросло – это не дело. Это главное пожелание на самое ближайшее время, а остальное приложится! Рисунок и правда просится на ткань – верно тут подметили. М.б. линии гармонируют с естественным рисунком складок. Опять погрузился в туманные думы насчет деревни и мегаполиса – к последнему привычен, но уже давно раздражает. В нашей реальности дикие трудности с транспортом до работы или зарплаты в деревне вкупе с кружками-секциями и прочего пока сильнее 🙁
Спасибо, я же пыталась этот факт не афишировать… (ворчливо) но скроешь тут чего… у всех стоит оповещение в Жуже Мне кажется в России невозможно совместить работу (которая имеет обыкновение быть в городе) с жизнью в деревне. Ну может быть в каких-то особенно отдельных случаях…
Машка,это называется не наморщенный мозг, а извилины, которые усердно работают и ищут различные связи. Картинка красивая, а где еще цветы;-)
молодец, что учишься, зря думаешь, что этим нельзя хвалиться. я за время учебы видела студентов и постарше тебя. кстати, про годы учебы на филологии думаю примерно то же самое – зачем это было и для чего?? одни вопросы.. если у тебя часто вялотекущие простуды, то, может, тебе имеет смысл провериться на предмет хронического тонзиллита? я после удаления миндалин не болела ни разу (правда, год всего прошел, но все равно..)
У меня втоорой раз такая вялотекущая простуда… Я пока подожду, может все таки пройдет.
Цветы прекрасны, деревенской жизни люто завидую :))), и с днем рождения! 🙂
Спасибо Гал!
А я вот завидую тому, что у тебя есть возможность учиться Я с тех пор как пошла работать на полную ставку ничего кроме работы не успеваю. А уходить боюсь. Сначала изза визы, теперь уже постоянная, но все равно боюсь – что денег не будет или еще чего-то…
Ой Кать, а я так хочу работу… Учиться конечно инетерсено и обязательств никаких, а работать тяжело, скучно, времени нет и т.д…. Но без работы совсем непонятно как жить. А в рамках постоянной тебе поучиться нечему не надо? квалификацию там повысить? 😉