Menu

Tag: дневник

1 мая

У нас тоже были выходные. День труда, а как же.
– А почему мы отдыхаем, если день труда, – спросил мой любознательный ребенок 10 лет отроду, – Назвали бы тогда уж днем отдыха.
Демонстарции как в моем детстве не было, но у церкви на парковке стояло множество машин и проезжая мимо на великах, мы видели небольшое шествие с флагами и венками.
Мы отметили день труда поездкой в соседний город – 23 км в одну сторону – для нас вполне себе поездка. Мы – это мы с Наташкой, Димой и мелкой Маруськой на заднем сидении. А Серега с Тёмкой тем временм поехали на рыбалку и получили там свою порцию трески и удовольствия.

В Арендале видели большой съезд байкеров (я насчитала больше ста мотоциклов): байкеры заполонили весь Поллен настолько, что места в кафе на набережной было не найти; видели ещё какой-то митинг у здания коммуны: не знаю за что, кроме лозунга “норвежские войска из Афганистана” я там ничего не разобрала. В Февике по дороге был лунапарк; в общем народ во всю отмечает, кто как может.

Однако это я так, к слову. Я хотела собственно сказать, что решительно не успеваю написать ничего из того, что собираюсь, а ведь даже есть о чем рассказать (про каникулы, как водится).
Ну я тогда просто свежих картинок выложу. См. следующий выпуск.

колокольчики

Вчера праздновали день рождения старшей деточки, вернее сказать она праздновала с девочками, а нам досталась почетная обязанность подготовки и уборки :))) (к чести детки надо сказать что бОльшую часть она делала сама). Серега купил ей дежурные в этом случае цветочки, а сегодня я их нарисовала. Погода не располагала к рисованию на улице: у нас лето в этом году похоже кончилось в марте.




Из-за того что рисую мало, совсем не доходит дело до пейзажей, которых у меня обычно большинство, все какие-то зарисовки на ходу. Это можно сказать проработанная картинка, по сравнению с.

Дома отвалился интернет, соответственно освободилось время на чтение книжек по вечерам – тоже хорошо. Свет опять таки не отключили, а дровяное отопление вообще ни от кого не зависит. В общем все замечательно, как вы поняли 😉 но ни написать, ни позвонить.
Это было сообщение из далекой сибирской норвежской деревни.
зы: e-mail работает и даже есть доступ к жуже, но скорее проглядеть, чем что-либо еще. Этот пост скажем я написала в три приема, несмотря на его невероятную длину (и содержательность, да).

дома

необыкновенно хорошо. Просто лето!
За последние дни несколько раз поставили рекорд по самой теплой мартовской температуре в стране и как вы думаете где? В нашей деревне. В такую погоду было бы здорово целыми днями гулять и рисовать на улице, а еще обрезать кусты и сажать цветочки и сгребать сухую листья и траву. Было бы…. 😉


Уже вылезли не только крокусы и нарциссы, уже под яблоней вовсю синеет пролеска и первые ветренницы появились под елками. И на кустах уже стали лопаться и распускаться почки.


В субботу мы первый раз выбрались на каяках. Поехали на море, потому что озера еще не все оттаяли, а день был безветренный – самое то на море ехать. Удивительно, но я еще ни разу не была на море рядом с городом. У Сереги есть маленькая моторная лодка на которой он иногда ходит рыбачить на море, но это без меня. А на каяках мы обычно ездим куда-нибудь на озера.
Оказывается у нас очень интересно на море – множество маленьких островов и проливов, а еще мне очень нравится морской запах, водросли, ракушки и еще не знаю что…
Вообще удивительно, мы до сих пор никогда раньше мая сезон не открывали. Правда, раньше у нас и каяков своих не было.

Видели перелетных гусей на острове, а потом еще видели целое стадо (их как-то стаей называть неудобно, они такие дородные) щиплющее молодую травку на поле.


Я совершенно не успеваю ни рисовать, ни писать что-либо осмысленное, даже на е-мэйлы не отвечаю. Всех прошу меня извинить, кому не ответила! А через пару дней мы уезжаем, будем отсутствовать неделю. Надеюсь успею порисовать когда приедем, в оставшиеся несколько дней до конца пасхальных каникул. Желаю всем хорошо отдохнуть!
🙂

так…

Пишу гл.образом для того, чтобы засвидетельствовать, что я жива и со мной всё в порядке. Но писать что-то не пишется да и некогда. Но я вас читаю более или менее регулярно и переживаю вместе с ..пусть это будет без имен, ладно?

У нас сегодня было празднование Темкиного юбилея номер два, первое прошло строго в кругу семьи, а сегодня был большой детский праздник, конкурсы и веселье. Наташка все организовала, было просто отлично, супер день рождения! И даже никто не подрался и почти никто не обиделся. Темка получил 4 набора лего и наконец-то самого главного злодея. Очень доволен.

Я практикуюсь. Практического смысла в этом мне кажется не много, разве что пособие от нашей гос.богодельни – но все-таки развлечение. А еще у меня собственный маленький проект, хочу научиться рисовать растения так, чтобы они были похожи на себя, а не собирательное “дерево” или “куст”. Получается… с переменным успехом.
Сегодня у меня две клумбы, преимущественно хвойники. Я их последнее время очень люблю.

И ее соседка. Не смогла определить одно растение, подожду до лета, когда оно зацветет – может тогда будет понятнее.

немножко быстрых зарисовок

за последние несколько дней. Ч/б зарисовки лайнером.
Рисовала благодаря моему любимому каждый день, без внешнего пинка заставить себя сложно. Первые три картинки из моего любимого Арендала


А вот в том доме, который самый крайний слева, я сейчас работаю 😉

..рисовала в обед.

Сегодня нарисовала хозяйство с полями недалеко от нас.

А еще у меня есть идея из серии “совместить приятное с полезным”, хочу научиться рисовать деревья. Разные. Кто угадает, какие это?

 

А завтра у моего младшего д/р, и хотя мы пока не устраиваем детского праздника, сегодня мы с Серегой проводим вечер на кухне: Серега печет булочки а я болтаюсь у него под ногами ему помогаю 🙂

короткой строкой

Вы наверное меня потеряли? Если да, то рассказываю: со мной все в порядке. Из последних новостей – я снова практикант. На этот раз на три месяца, дальше в будущее не заглядываем. Здравствуй восьмичасовой рабочий день, давно не виделись. На этот раз у меня такое впечатление, что я не работаю, а исключительно развлекаюсь за государственный счет – по крайней мере ничего путного мне до сих пор не удалось сделать. Но правда пока прошла только неделя моей практики.

Всегда восхищаюсь теми, кто успевает и на работе и по дому, и с детьми и еще на тренировку, и жужу почитать, и дома чтобы чистота и порядок. Я совершенно не успеваю. Первым конечно страдает рисование. Чтобы хотя бы что-то иногда рисовать, решила что буду участвовать в флешмобах от conjure. Лучше чем ничего, наверное. Рисую перышком, а Тёмка мне в это время читает, получается приятно и полезно 😉



И жужу совершенно не успеваю читать, только проглядываю по диагонали. И зачем только я себе увеличила френдленту в последние дни? Ведь не успеваю читать даже тех, кого обычно читала. Надо урезать осетра, ничего не поделаешь.

дыбр обо всем по чуть-чуть

Неделю назад я пострилагась под мальчика.
Давно со мной такого не случалось – и не случилось бы, если бы иранская тетенька-парикмахер со Стургаты поняла правильно, что я от нее хочу. Весь первый день я старалась проходить мимо зеркала не поднимая глаз, а муж напомнил, что я еще в прошлый раз клялась, что больше к ней не пойду. Второй день я была еще ужасно расстроена, но стала понемножкоу привыкать, а в пятницу в монопольке у меня спросили удостоверение личности. Ничто так не поднимает настроение, чем когда у тебя при покупке алкоголя спрашивают удостоверение личности. Я от неожиданности сказала “очень приятно”, тетенька сказала, что вообще так никогда не скажешь, сколько человеку лет, посмотрела в мои права и рассмеялась. Этот маленький эпизод окончательно примирил меня со стрижкой под мальчика, хотя мне лично она по прежнему не нравится.

У нас окончательно установилась зима. Я люблю когда зимой холодно и снег гораздо больше, чем когда тепло и дождь. С утра пораньше поехала в парк кататься, мне очень нравится ездить пораньше, пока народу еще нет и весь день впереди. А лыжню не чистили как видно с самого вчерашнего полудня, так что меня хватило всего на один кружок. Приехала домой и еще час убирала снег перед домом – не могу пожаловаться на недостаток физической активности. Расчистила дорожки, насыпала кормушки, убрала в доме – оказалось 12 часов. Где он этот день, который был впереди?
У кошки зимой наоборот активность пониженная, зато желудок в порядке. Серега сегодня назвал ее сухарикоед сардельковый. Добавляю еще что пушистый и наглый.

Взяла в библиотеке “Мумми Тролль и комета” – как-то так получилось, что по-русски я читала только Шляпу волшебника и кусок Мемуаров Мумми папы. Взяла как обычно аудио, пока прослушала треть. А в субботу, будучи у Наташки, заглянула в русскую версию и теперь пребываю в недоумении. Прочитала буквально первые несколько страниц и обнаружила заметные расхождения в сюжете. То есть буквально персонажи не те, делают не то и совершенно по-другому выстроены отношения. Например в норвежском варианте Снифф очевидно младший по возрасту, он всего боится и вместе с тем пытается выглядеть старше и одновременно завоевать уважение старших друзей “med den kan jeg imponere Mummi Trollet”. Реплика из русского варианта “Кстати, где у тебя провиант? Так я и знал – ты его потерял. Обо всем приходится думать самому” там просто невозможна. Теперь мечтаю почитать по-шведски, хотя боюсь, мало что пойму. Да и где его найти непонятно.

Сейчас поеду покупать для сердельки корм. Потом еще каких-нибудь умных мыслей напишу 🙂

ps поменяла ю-пик. вот 🙂

и снова картинки

спасибо вам за отклики на предыдущий пост! Честно говоря я не чувствую, что я чем-то заслужила поздравления, это что-то вроде “старина Джей все-таки решился”. Но все равно приятно! :))

Сегодня у нас немного снега – совсем немного, но это гораздо, гораздо лучше чем ливни и шторма последних недель. Я съездила на озеро, написала этюдик под “Маркуса и Сигмунда”. Этюдик сами можете оценить



,а “Маркус и Сигмунд” все-таки ерунда, по-моему. Я начала эту серию с “Маркус – король”, так она видимо лучшая из них. Я конечно слегка вышла из подросткового возраста, но что делать, я уже 13 лет читаю только детскую литературу 🙂

А вы слушаете аудиокнижки?

как я провела две недели перед Рождеством.

Я как-то мало пишу о буднях простой норвежской домохозяйки (меня тойсть), вот пожалуй восполню пробел.
Прошлый год у меня был богат новыми впечатлениями, в частности под конец года я развлеклась совершенно неожиданным и непривычным для себя образом. А именно – устроила выставку своих картинок. Выставка можно сказать проходила под внутренним негласным лозунгом “не было у бабы заботы…”
Сама идея была конечно не моя, у меня бы фантазии не хватило, честно говоря. Но как-то так вышло что меня заразили этой идеей и я подумала, что собственно а почему бы и нет? Просто я еще не знала, во что ввязываюсь. Общее впечатление задним числом – если пытаться добиваться известности, то такие вещи необходимы, но для собственного удовольствия – низашто. Прежде всего это слишком материально затратно.
Помещением была крохотная комнатка на задворках, правда на главной улице, но в таком тихом и Богом забытом месте, что даже специально его было найти затруднительно. Я первый раз в жизни сделала для своих акварелек настоящие паспарту на заказ – это оказалось вовсе не так дорого, как я думала и выглядит конечно гораздо лучше. Картинки я выбрала на тему “всё узнаваемое про Гримстад”.
Посетителей было очень мало, зато местами удавалось приятно пообщаться. Я даже отметила про себя, что можно считать что потраченные средства пошли на интенсивный курс разговорного норвежского.
В общем тоже опыт, не понятно только, зачем он мне нужен :))
А еще меня напечатали в газете, местном гудке.

Вот.

Теперь осталось рассказать как мы провели Рождество, и можно переходить к летним каникулам. И уж там я увязну надолго :)))