Tag: дневник
…
Сегодня пошел первый раз в этом году снег. Первый снег в начале декабря – а в прошлом году вот так вот было в ноябре!

Снег посыпался сухой крупкой, слегка присыпал крыши и сделал их остро графичными; на дороге хорошо видны следы нашмх шин, а перед домом трава торчит сквозь свежевыпавший коврик. Какой-то глупый дрозд пасется под туей, а ведь для него специально насыпан изюм – вон, синицы знают.
В такой день вспоминаются наши поездки на дачу когда-то в те времена,которых иной раз кажется и не было вовсе. Как мы сидим напротив друг друга в холодной электричке и я прячу озябшие ноги Сереге между колен. И как-то забывается что бывает какое-то “там” и “здесь”, кажется было только “тогда” и “сейчас” и где межлду ними граница сказать сложно.
А я вчера напекла маффинов маленькую чадейкину порцию – и забыла ведь, что обычно я пекла двойную! В этом году не пеку совсем в отличии от прошлого, и дом почти не украшали к рождеству, только подсвечниками и подарочным календарем для детей. Нет почему-то рождественского настроения, но вот может теперь, со снегом появится?
Тучи за окном низкие и темные, но с той стороны где солнце тонкая дымка и оттуда под тучи и в них наливается золотистый свет и сад и поле за окном кажутся от этого наполненные теплой охрой.
Пора уже вешать новогодние занавески и гирлянды и ставить елку. И зажигать перед домом факелы. И украшать входную дверь еловым ветками. И садится с детьми делать новгодние открытки и гномов из проволоки и флиса.

Новогоднее настроение оно ведь такое, его начни создавать, оно и появится 🙂
младший
У нас проблемы с родной речью, можно сказать что у всех, но у младшего особенно. В рамках борьбы за сохранение родного языка заставляю его периодически учить стихи. Ребенок делает это неохотно, у него очень плохая память и он плохо концентрируется. Это так-скать вступление.
Задала ему учить отрывок из Пушкина
Вчера вечером, уже поздно, когда детям уже давно положено спать, Темка был застигнут в кровати… учащим стихи. Нет, он не читал его под одеялом с фонариком, как вы могли бы подумать. Он записал свой голос на собственный DS (nintendo) и прослушивал. По кругу. Бесконечное число раз.
Зато сегодня он читал его мне все утро, уже наизусть. Правда, он странновато расставляет ударения, но в целом задание выполнено и ребенок ожидает своих законных двух пятерок.
Задам ему что ли “зима, крестьянин торжествуя…” Вот где незнакомых слов – каждое второе.
Кстати мы прочитав вот это даже сами полезли в словарь и выяснили некоторые значения, в которых были неуверены.
в продолжение темы внешности…
я сегодня себе устроила фотосессию. Сама себе царь и верблюд фотограф и модель.
А вот один кадр мне понравился, он какой-то трогательный получился. Я в нем ничего кроме кропа не сделала, специально. Что-то он мне из прошлого напомнил…

PS посмотрела на него еще раз и перевела в ч/б. Для пущей аутентичности.
глядя в зеркало..
Когда я была очень юной барышней, я мечтала о кудрях.
В 14 лет я сделала себе химию. И даже была довольна первый месяц или два, это было как раз когда мы ездили на практику в Новороссийск (где тут Инна, единственный, кто может это помнить?) Волосы вились мелким барашком и вообще это было так по-взрослому, что никто даже сначала не поверил, что это правда химия, по-настоящему.
А потом мне подарили плойку, так это кажется называлось, и по утрам я стояла в ванной и закручивала себе кудри – а потом они развивались обратно еще до того, как я успевала доехать до института. Но в институте проблем хватало и о кудрях я не вспоминала.
И совсем о них забыла, пока не случилось странное. Это было уже после рождения Темки, я стриглась все время у одной прекрасной барышни, она иногда придумывала что-то новое и интересное. И вот она что-то такое придумала, что сначала выглядело как аккуратная луковка, но после первого же мытья я остолбенела – волосы вились. Они делали это сами и без малейшего моего вмешательсва. Восторг мой длился недолго. Очень скоро я обнаружила, что прямые волосы мне нравятся больше. Но бойтесь своих желаний, они исполняются. Теперь я стала кудрявой. Вернее, волосы вьются волнами, причем свежепомытые еще ничего так, а на второй день уже вообще все торчит в полном хаосе и куда угодно. Не так давно я купила себе утюг для волос. И теперь я по утрам волосы распрямляю… хе-хе… times are a-changing….
…
Поиск работы сам по себе работа. Тоскливая, утомительная и непрофильная. По крайней мере для меня: в вопросах продаж я безнадежна.
Застряла на начальном этапе, пишу как я хороша и какой я ценный сотрудник. Чувствую, звучит неубедительно. Чувствую, хорошо бы для начала самой в это поверить. Это кажется самое сложное.
Landvik kirke
Дописала сегодня “нашу” Landvik kirke – нашу потому что она к нам ближайшая и школа Тёмкина тоже называется Ланвик.

А у Светки сегодня был рабочий день – все ученики 8-10 классов сегодня работали за 300 крон (куда устроиться это вопрос, но большинство решало его в приватном порядке), а деньги перечисляются в какой-то фонд на поддержку вроде бы африканских детишек. Светка сгребала листья в частном саду, ее пристроил учитель из школы, так как мы с Серегой оказались в этой части недееспособны 🙂
PS Кстати я оттуда уже выкладывала одну картинку , дело было полгода назад.
еще пару слов про работу, в дополнение к…
В этой истории нет жерты и злодеев – я с самого начала знала, что работать там для меня удача в любом случае, не зависимо от того, возьмут меня в штат или нет. Самое главное чего мне не хватает сейчас – это релевантного опыта и убедительной записи в резюме. К тому же я на самом деле многому научилась пока работала там: и по специальности, и в черчении, и в языке. Каждый лишний месяц был мне на пользу, не меньше, чем фирме. И конечно я работала гораздо медленнее, чем нормальные сотрудники, и много чего не знала и не умела… так что на роль жертвы в этой истории я не подхожу.
К сожалению полученного опыта получилось маловато. Но в любом случае это гораздо лучше, чем ничего.
Жаль, что теперь придется искать работу в архитектуре, которую я не особенно люблю и совсем не имела с ней дела. Но у нас очень маленький рынок и почти нет выбора. Ну и вообще я пока сижу дома и не особенно страдаю по этому поводу. Сейчас вот еще рисовать съезжу, благо у нас наконец распогодилось :))
обещанное – про работу
Хотела я рассказать про работу, но все было не собраться. Рассказываю.
Дальше тоже получилось как-то само – другая моя знакомая предложила сходить в NAV – нашу норвежскую богадельню, раздающую все возможные пособия и занимающуюся в числе прочего помощью в трудоустройстве – и устроиться на курсы “обучения трудоустройству”. Курсы – это всегда пожалуйста. Если надо где поучиться – обращайтесь, я всегда за.
Вот ходили мы с Ирой на курсы, скучали (оказалась редкая тягомотина) и искали себе место – не работы, а практики. Где мы сможем других посмотреть и себя показать, в общем приблизиться к мечте. И нашли. Так я оказалась в ландшафтном отделе MC. Повезло.
Практика отличается от работы прежде всего тем, что никто никому ничего не должен. Ты как работник не должен работать (хочешь – работаешь, нет – ну и не надо), работодатель не должен платить тебе зарплату (это делает все та же богадельня), в конце оговоренного срока работодатель не обязан принимать тебя на работу. Может, но не обязан.
Если сравнивать собственно то, чем я на самом деле занималась в MC, то кроме того, что я зарабатывала меньше всех (моей зарплатой было пособие по безработице, кстати не такое и маленькое), то пожалуй все остальные отличия были мне на пользу. Занималась я бОльшей частью тем, что мне больше нравилось, совершенно законно была безответственным персонажем (за это пожалуй стоит приплатить), не ходила на митинги, была избавлена от необиходиости записывать часы и еще много других мелких плюсов.
Ну и по существу я принимала участие в очень интересном проекте (и даже не одном), особенно конечно приятно, что проект реализуется и к рождеству будет завершен.
Картинка не только для привлечения внимания; на ней я стою на фоне плаката (никогда еще мои работы не печатались в таком формате) изображающего наш проект таким, каким мы его себе представляли завершенным. Ну то есть как я себе это все представляла.
Честно говоря, пока я работала, я не особенно думала о том, что будет дальше. Начальство мне переодически рассказывало, как они собираются меня нанять, ну может не сразу, но они договорятся с NAVом, но это будет постепенно и т.д. Я слушала эти разговоры в полуха. На работе было столько интересного, что всю эту трепологию я старалась прослушать по-быстрому и скорее идти заниматься каким-нибудь существенным делом. Даже если нечего было делать, то всегда можно было просто посидеть позаниматься Автокадом в свое удовольствие…
впрочем, не бывало такого, чтобы делать было нечего. Скорее наоборот. В то время как настоящие сотрудники скучали от отсутвия работы, я сидела по вечерам, делая бесплатно то, что мне самой было интересно по проектам, которыми мы занимались.
Все кончилось достаточно внезапно. В какой-то момент оказалось, что практику, которую мне до сих пор исправно продлевали, больше не продлят. И что нанимать меня тоже не будут. Потому что свободной ставки у них нет.
Последние две недели я уже ждала, когда наконец все это закончится. Все конечно знали, что меня не возьмут, даже сочувствовали. Было неприятно и обидно. Не то, чтобы я прямо такое сокровище и считаю, что все должны только и мечтать, чтобы нанять меня на работу… но тут я стала вспоминать все те разговоры, которые со мной велись.. может я тогда слишком плохо слушала? Бог знает, как эти люди формулируют свои мысли.
….
Продолжения этой истории пока нет. Не знаю, будет ли. Сидеть дома и рисовать картинки конечно приятно. И дома убрано, и дети сыты и все довольны. Есть и минусы, чего уж там.
Пока я хотела просто рассказать, как было дело. Если что-то новое случится, то об этом вы тоже узнаете. В следующих выпусках.
я дома,
и даже интернет подключили. У нас на “улице” (местный проезд к нескольким домам) прокладывают кабель, все перекапывают, вот интернет тоже перекопали. Спасибо, быстро починили.

А Серега купил нам новую клавиатуру. Дорогую, красивую, механическую. В общем вещь. Вот только русских букв на ней нет (это не очень страшно, я могу и в слепую, хотя медленнее), а самое главное – на ней множество клавиш, которых нет на обычной! И я постоянно по ним попадаю. А потом начинаю искать правильные буквы и тут я уже совершенно ничего не могу напечатать – я же как та сороконожка, мне главное не задумываться, как это у меня получается :)))
Вчерашние осенние красные ягоды.