Хотела я рассказать про работу, но все было не собраться. Рассказываю.
Дальше тоже получилось как-то само – другая моя знакомая предложила сходить в NAV – нашу норвежскую богадельню, раздающую все возможные пособия и занимающуюся в числе прочего помощью в трудоустройстве – и устроиться на курсы “обучения трудоустройству”. Курсы – это всегда пожалуйста. Если надо где поучиться – обращайтесь, я всегда за.
Вот ходили мы с Ирой на курсы, скучали (оказалась редкая тягомотина) и искали себе место – не работы, а практики. Где мы сможем других посмотреть и себя показать, в общем приблизиться к мечте. И нашли. Так я оказалась в ландшафтном отделе MC. Повезло.
Практика отличается от работы прежде всего тем, что никто никому ничего не должен. Ты как работник не должен работать (хочешь – работаешь, нет – ну и не надо), работодатель не должен платить тебе зарплату (это делает все та же богадельня), в конце оговоренного срока работодатель не обязан принимать тебя на работу. Может, но не обязан.
Если сравнивать собственно то, чем я на самом деле занималась в MC, то кроме того, что я зарабатывала меньше всех (моей зарплатой было пособие по безработице, кстати не такое и маленькое), то пожалуй все остальные отличия были мне на пользу. Занималась я бОльшей частью тем, что мне больше нравилось, совершенно законно была безответственным персонажем (за это пожалуй стоит приплатить), не ходила на митинги, была избавлена от необиходиости записывать часы и еще много других мелких плюсов.
Ну и по существу я принимала участие в очень интересном проекте (и даже не одном), особенно конечно приятно, что проект реализуется и к рождеству будет завершен.
Картинка не только для привлечения внимания; на ней я стою на фоне плаката (никогда еще мои работы не печатались в таком формате) изображающего наш проект таким, каким мы его себе представляли завершенным. Ну то есть как я себе это все представляла.
Честно говоря, пока я работала, я не особенно думала о том, что будет дальше. Начальство мне переодически рассказывало, как они собираются меня нанять, ну может не сразу, но они договорятся с NAVом, но это будет постепенно и т.д. Я слушала эти разговоры в полуха. На работе было столько интересного, что всю эту трепологию я старалась прослушать по-быстрому и скорее идти заниматься каким-нибудь существенным делом. Даже если нечего было делать, то всегда можно было просто посидеть позаниматься Автокадом в свое удовольствие…
впрочем, не бывало такого, чтобы делать было нечего. Скорее наоборот. В то время как настоящие сотрудники скучали от отсутвия работы, я сидела по вечерам, делая бесплатно то, что мне самой было интересно по проектам, которыми мы занимались.
Все кончилось достаточно внезапно. В какой-то момент оказалось, что практику, которую мне до сих пор исправно продлевали, больше не продлят. И что нанимать меня тоже не будут. Потому что свободной ставки у них нет.
Последние две недели я уже ждала, когда наконец все это закончится. Все конечно знали, что меня не возьмут, даже сочувствовали. Было неприятно и обидно. Не то, чтобы я прямо такое сокровище и считаю, что все должны только и мечтать, чтобы нанять меня на работу… но тут я стала вспоминать все те разговоры, которые со мной велись.. может я тогда слишком плохо слушала? Бог знает, как эти люди формулируют свои мысли.
….
Продолжения этой истории пока нет. Не знаю, будет ли. Сидеть дома и рисовать картинки конечно приятно. И дома убрано, и дети сыты и все довольны. Есть и минусы, чего уж там.
Пока я хотела просто рассказать, как было дело. Если что-то новое случится, то об этом вы тоже узнаете. В следующих выпусках.
блин 🙁 пусть там кто-нибудь в декрет, что ли, уйдет, а тебя сразу-сразу позовут! 🙂
вот зараза. правда, мой опыт показывает, что все нанимательные обломы в итоге вывозили на несравнимо лучшую кривую. но обидно здорово. не грусти очень, ты страшный молодец.
У нас тут есть такая неприятная особенность страны с населением в 5 млн – очень мало релевантной работы. И вся что есть конечно сосредоточена в “крупных” городах. Так что на лучшую кривую тут выйти просто негде, не сменив места жительства. Приходится платить за глушь и тишь и лес кругом…
Ну, слушай, опыт какой-то ты уже получила. И он Норвежский! Это большая удача. Дальше можно искать, если есть желание. А еще такую практику можно получить?
К сожалению даже на практику в общем случае брать не хотят… то что меня взяли в MC было действительно везением.
Прелестно, т.е. фирма воспользовалась проектом бесплатного работника и сделала ему ручкой? В бюджет этого проекта наша Машу не внесли? Вот жеж гады! Другое – как же все же здорово, понять, чем можно заниматься и каковы твои данные по сравнению с “местными”. я думаю, опыт у тебя интеерсный получился, имеешь представление о подобных фирмах, освоила автокад, попробовала свои силы. Замечательно. Я вот совершенно не представляю, куда себя деть. Кроме как родить четвертого 🙂 но рожать уже совсем неохота.
Ну не такие они и гады, я впрочем об этом написала отдельно. А у тебя какая специальность? И ведь такие же богадельни как наш NAV у вас тоже есть, можно туда прогуляться побеседовать, ты пробовала?
🙂 я уже старая 🙂 и остановилась в языке – не могу изрыгать из себя, стыдно и неправильно. я эникейщик – есть представление и опыт программирования, построения БД, сетей и компьютеров. Но все уже такое архаичное. я б с удовольствием бумажки поперебирала и статистику посчитала где-нить в Финансамте, но эти места слишком блатные 🙂 и не для иностранцев.
Ты уже старая – это ты мне говоришь? Немедленно прекрати! 😉 Язык это бесконечная история, но ты ведь способная. Так что не верю. Тебе на самом деле надо бы на курсы повышения квалификации походить, знаешь, это приятно и полезно, даже если ничему не научат, то бумажку дадут, пообщаешься – в общем в любом случае польза. Но тебе ведь пока в любом случае рано, да, пока малышка не подросла.
Ну это все равно лучше чем ничего. На них можно в резюме ссылаться, и контакты давать. Плюс языковой опыт – нет, это у тебя удачно получилось.
Да уж… Однако, как любит говорить мой замечательный тесть: “отрицательный результат – тоже результат”. Опыт. В конечном итоге “что ни делается – все к лучшему”, если честно прикладываются усилия. Так что в целом у тебя все в порядке.
жалко, что все закончилось – все-таки заниматься любимым делом всегда приятнее, чем не заниматься.
ДА!!!!
как-то это.. некорректно с их стороны 🙁
Мэй, ты все равно огромный молодец! Я бы вот с удовольствием посидела бы дома с детьми…. и Ивар этого хотел….. но вот не получилось… только и осталось, что искать еще одну работу, потому что на хрен я сейчас просто как я никому не нужна…. и с детьми мы не успели, увы.
Маш, возможно, ты уже это сделала. Но если нет, я советую тебе сделать простую вещь – напиши письмо начальнику. Скажи, что для тебя было приятно и поучительно у них поработать, что ты получила бесценный опыт, то-сё, и что надеешься, что они тебе сообщат, hvis det dukker opp nye stillinger, osv. Это может не иметь никакого эффекта, конечно, но лучше это сделать, много усилий же для этого не требуется.