Сегодня пошел первый раз в этом году снег. Первый снег в начале декабря – а в прошлом году вот так вот было в ноябре!

Снег посыпался сухой крупкой, слегка присыпал крыши и сделал их остро графичными; на дороге хорошо видны следы нашмх шин, а перед домом трава торчит сквозь свежевыпавший коврик. Какой-то глупый дрозд пасется под туей, а ведь для него специально насыпан изюм – вон, синицы знают.
В такой день вспоминаются наши поездки на дачу когда-то в те времена,которых иной раз кажется и не было вовсе. Как мы сидим напротив друг друга в холодной электричке и я прячу озябшие ноги Сереге между колен. И как-то забывается что бывает какое-то “там” и “здесь”, кажется было только “тогда” и “сейчас” и где межлду ними граница сказать сложно.
А я вчера напекла маффинов маленькую чадейкину порцию – и забыла ведь, что обычно я пекла двойную! В этом году не пеку совсем в отличии от прошлого, и дом почти не украшали к рождеству, только подсвечниками и подарочным календарем для детей. Нет почему-то рождественского настроения, но вот может теперь, со снегом появится?
Тучи за окном низкие и темные, но с той стороны где солнце тонкая дымка и оттуда под тучи и в них наливается золотистый свет и сад и поле за окном кажутся от этого наполненные теплой охрой.
Пора уже вешать новогодние занавески и гирлянды и ставить елку. И зажигать перед домом факелы. И украшать входную дверь еловым ветками. И садится с детьми делать новгодние открытки и гномов из проволоки и флиса.

Новогоднее настроение оно ведь такое, его начни создавать, оно и появится 🙂
Счастливые! А у нас +4 и дождь… В лучшем случае после 15 декабря обещают что-то зимо-образное….
Это точно, пора заняться созданием настроения!
Ыыыы, у нас снега нет и не предвидится :(, даже в горах 🙁
ой, какая красотищща у вас! и кот такой классный, ползет по сугробу))) А у нас по всей Аделаиде развесили гирлянд, елок пластиковых понаставили. Люди пожертвования собирают в костюмах дедов морозов. Как мне их жалко, на улице то +30!))
Ой, это прошлый год (как-то я невнятно написала, никто не понял) а сейчас у нас только дождь-дождь-дождь. Тоже так себе, в смысле рождества. У нас в группе по норвежскому был мальчик из Австралии, он рассказывал про празднование рождества. Помню, мы все очень впечатлились. РОждество в середине лета.
Меня тоже впечатлило, как они барбекю делают на рождество и лопают жареное мясо в такую жару. Теперь то я знаю, что “барби” – это неотъемлемый вариант еды на любом австралийском празднике))