Menu

Tag: дневник

NB: Без интернета

Пишет Сергей, по просьбе и поручению Машки:

Интернет у нас сломался на неопределённое время в связи с прокладкой около дома каких-то кабелей.
Поэтому нас не будет в мыле/скайпе/жуже до тех пор, пока Теленур не починит это безобразие.
Скорее всего – на следующей неделе.

barnevakt

Я на этой неделе сабж, то есть вахтер по детям :)) .
Мои дети взрослые, 9 и 13 лет, а к ним двоим еще три штуки, 2, 6 и 9 лет – и того пять штук. Светку мою можно не считать, она сама скорее за взрослого в этой компании, чем за ребенка. И даже возить на кружки ее сейчас не надо – тепло, сама на велике везде ездит. Но все равно все хотят есть два раза в день (на самом деле три, но завтрак делает Светка), все исправно мусорят в течении дня и пачкают одежку и … в общем все нормально. Не горюй дядя Федор, еще всего две ночи осталось. Не то, чтобы очень напрягает, но хочется домой (мы пока перебрались к мелким). Да, и компутера у меня там нет (это я сейчас дома – кошку кормить, печку топить).

с сегодняшнего дня

…в Питере. Встали в три часа утра… или ночи? так что разицу во времени даже и не заметили.
Заплатили за телефон, у меня теперь есть сотовый номер: +7 921 572 43 70, звоните, пишите 🙂
Как всегда есть место культурному шоку, и совершенно не важно, что все знаешь заранее, все равно невольно изумляешься. Например неизменный сюрприз первого дня – все, ну абсолютно все говорят по-русски. Мы всех понимаем (хм… и дети тоже их понимают 😉 ) и нас тоже все понимают! – а мы-то привыкли иметь свой “секретный” язык.
А еще тут есть золотая осень.
А еще никогда не могу привыкнуть – ну как может быть что еще вчера вечером мы сидели у себя дома в гостиной, где все такое свое и привычное и даже кошка – и та наша, а сегодня вечером ощущение, как будто мы никогда и не уезжали из этого города.

разбирала летние фотографии

в поисках красивого фотогениченого фьорда. Их навалом, но все какие-то не совсем идеальные: то погода не совсем хороша, то точка зрения низковата, то в композиции чего-то нехватает.
И все же сейчас, через два месяца, смотрю с изумлением – мы правда там были, я все это видела, сама??? Стыдно, что не выложила. Исправлюсь, честное слово!
А вот я сижу довольная где-то на Луфутен, на набережной; по-моему похожа.


картинка

прошлая, про которую я вас спрашивала про настроение.
На самом деле было ужасающе уныло, такой серый-серый беспросветный дождь. Все остальное тревожное и предощущение грозы привнесло мое нервное настроение. Так что все-таки чувства так или иначе отражаются, даже когда не хочешь (а впрочем я специально и не умею).
Спасибо вам за участие, мне всегда интересно знать, как вы “снаружи” видите то, что я вижу “изнутри”.
Сижу дома, резюме переписано, но не разослано – все равно через две недели буду в Питере. Пойду сегодня еще порисую, хочу поучаствовать в сообществе http://kagdiy-den.livejournal.com

10 июня, пятница

Посмотрела на свой сегодяншний пост и вспомнила, что собиралась-то написать совершенно не об этом! Но я сейчас исправлюсь.
А сейчас я хочу рассказать вам о средствах защиты. Мы с вами люди взрослые, а значит нечего стесняться.
После описания дня сегодняшнего вернусь на день назад и расскажу про вчерашний, пятницу – а значит будний день. А значит я была на работе. Но по стечению обстоятелств делать там было как раз вчера не то, чтобы совсем нечего, но не было ничего срочного. А у Наташки был день рождения, поэтому мне очень хотелось уйти домой пораньше. И я уже совсем было собралась идти домой, где-то часа в два, как оказалось, что не хватает одной распечатки. Распечатки я делать не умею, это какой-то высший пилотаж, эти распечатки. Так что я сразу пошла к Руне. Я всегда иду к нему, встаю у него за спиной и негромко говорю “Руне?” а он поворачивается на стуле, поднимает голову, смотрит на меня очень круглыми голубыми глазами и неспеша утвердительно говорит “Хай”, как будто мы сегодня еще не встречались.
Но Руне мне не смог помочь, а сказал ждать Лисе. А Лисе ела пирожные в соседнем отделе, и отвлечь ее мне совесть никак не позволяла, так что я сидела и ждала, пока она не прошла мимо со словами “так ты еще здесь?” и мне пришлось объяснять, что вот распечтаки, вот отправить, надо бы сегодня. И Лисе вздохнула, села, сделала, аутокад лег, она открыла снова, сделала, распечатала, оказалось – без масштаба. Вообще-то предыдущие распечтаки делала я сама, так что масштаб там и не ночевал. Лисе очень удивилась, когда я ей это сообщила, и заметила, что так нельзя и так никто никогда не делает. На что я ей сообщила, что нужно было срочно и кроме меня было некому, а я как умею – и вот. Уже отосланы и все такое. Лисе сказала “…ааа” и села править масштаб дальше. А я села ждать дальше. Чувствуя, что план уйти домой пораньше имеет все меньше шансов на реализацию.
Когда около пяти все было готово, ПДФы сохранены и письма отправлены, я переоделась в короткие лосинки, в которых я обычно езжу на велике, и все такое прочее – когда я посмотрела на часы повнимательнее, я поняла что до ближайшего автобуса двадцать минут. За 15 минут можно скатиться вниз с горки до центра, потому что вниз-то гораздо быстрее чем наверх, а пяти минут достаточно, чтобы сбегать до гаража, а потом уже внизу пристегнуть велик на парковке у ж/д вокзала и добежать до автобуса. Достаточно, если поторопиться. Поэтому я торопилась. Всю дорогу. До тех пор, пока едущая передо мной девушка не притормозила, пропуская кого-то, я нажала на два торомоза разом и поняла что – случилось. Этот момент “случилось” очень отчетливо пропечтался – я еще не упала, но уже и не сижу на седле, и понимаю, что это была ошибка и сейчас будет наверное больно. Но в первый моменьт не бывает больно, это мы уже проходили. В первый момент случается нечто вроде затмения рассудка и чувств, единственной моей мыслью было “надо выбраться из под велосипеда”. И изумленное осознание того, что он опредленно лежит на моей голове. И я при всем при том жива.
А теперь собственно по теме выступления. Дорогие друзья. Носите шлем. Это такая бесценная весчь. Когда-нибудь, она может спасти вам жизнь. Или по крайней мере рассудок.
Меня вчера точно шлем спас. Встала, отряхнулась, обнаружила, что правая машинка постарадала, но в целом велик в порядке; что я в общем тоже ничего. И поехала дальше. Отделалась синяками и ссадинами. И глубоким изумлением. Такая большая девочка, елки-палки, сколько уже можно падать с велосипеда? И ведь второй раз за два года при сходных обстоятелствах: полет через руль после резкого торможения.

День рождения прошел отлично, мы с Наташкой выпили шампанского и были в необычайно приподнятом настроении, говорили почему-то о книжках. А я до сих пор испытываю изумление от того, как мне вчера повезло. И кстати на автобус я успела 🙂

11 июня, суббота

Что может быть прекраснее, чем в выходной день валяться в одних шортах на траве в саду и читать книжку…. Это не вопрос, нет, это мысли вслух. Часто удивляюсь тому, что и раньше была тоже жизнь, что я не чувствовала себя несчастной без дома и сада; зато я бывает до сих пор смотрю вокруг и думаю: неужели это правда, что я тут живу? И чувствую себя невыносимо счастливой.
А в пол восьмого я иду по утреннему Кристиансанну, в нем еще нет праздных толп и оживления шоппинга, встречные спешат на работу, маленький фургончик Парквесен едет медленно вдоль магазинов в пешеходной зоне и работница в желтом жилете поливает из шланга расставленные по козырькам и навесам горшки с цветами. В это время я люблю город тоже; и вообще город прекрасен, по крайней мере этот кусочек хотя и старого города, но насыщенного днем взаправдашней жизнью. И особенно прекрасен, потому что я оттуда уезжаю домой, туда, где дом на краю леса и сад, и можно валяться в одних шортах на газоне.

А сегодня у нас даже случилась неожиданная культурная жизнь. Мы ходили с Темкой на балет, самый взапрадашний балет, Лебединое озеро. С музыкой Чайковского и балеринами в пачках: то, чего мой сын до сих пор еще не видел в своей жизни. Когда я его спросила, как ему балет, он сказал, что рок ему нравится больше. Хотя я что-то не припомню, чтобы он был когда-нибудь на рок концерте.
Когда я была ребенокм, меня водили на балеты регулярно. Не помню насколько регулярно, но в моей памяти это отпечаталось как “каждые выходные”, хотя наверное все-таки не настолько. И став более или менее взрослым человеком лет 13ти я решила, что на балет я больше ни ногой и своих детей я никогда не буду воспитывать воообще (а кто из нас этого не решал?) и тем более столь зверскими методами. Мне в 13 лет тоже рок нравился больше. И сейчас тоже нравится больше, хе-хе.
И вот это Лебединое озеро, а еще Жизель, и еще не помню что, но всегда так долго – и это мелькание пачек, мускулистые балерины, обилие грима и никогда не понятно, что они хотят этим сказать и зачем так вычурно. Не знаю, сколько длится “нормальный” балет, но казалось – часы.
Наш сегодняшний балет длился примерно полчаса. Мускулистая балерина была всего одна, и она была единственной профессиональной и взрослой балериной, остальные были дети от 5 до пятнадцати, разделенные на группы “маленькие лебеди”, “средние лебеди” и “большие лебеди”. Лебеди разных возрастов стучали пуантами, махали руками и поглядывали друг на друга, пытаясь попасть если не в такт, то по крайней мере туда же, куда и большинство. Пачки сверкали белизной. Чайковский громыхал и был кажется едиственным, что по уровню соответсовало тому балету, который запомнился мне со времен моего тяжелого, насыщенного культурой детства.
Мы очень-очень хлопали, а знакомая мама даже расплакалась, “потому что было так красиво!” как сообщила мне ее дочь. А вообще-то мы ходили смотреть на Ульяну, которая тоже выступала и была средним лебедем и тоже светилась белизной. А после концерта мы ее поставили рядом с моим вечно грязным Темой (это не загар, это кетчуп!) в черной майке “24 часа Леман” и спущенных джинсах, и вместе они образовывали прекрасный кадр, союз земли и воды, рока и балета, кетчупа и взбитых сливок…
И так мы утомились от этого обилия культуры, что купили кока-колы и вот теперь придаемся самому тривиальному безделью. Я читаю про Маркуса, а Тема играет в ДС, и мы чувствуем что жизнь проходит не напрасно. И вам того же желаем. Все-таки в субботу можно и побездельничать.

весна пришла

и с ней пришли муравьи.
Как показывает опыт, с муравьями можно бороться… – как с насморком. С той же эффективностью. Разница только, что муравьи приходят на всю весну и еще кусок лета. К счастью они не так утомительны и не преследуют нас вне дома 🙂
Кормушка, новая и красивая, тоже не выдержала натиска весны, накренилась сначала чуть-чуть, потом побольше и сегодня свалилась со склона; все, синицы, дрозды и поползни, пора добывать корм самостоятельно.

Дочь уехала в пионерский лагерь на неделю. Катается на лыжах и живет там совсем самостоятельно. А я уже свои лыжи убрала: конец сезона. Дети и муж уезжают с утра на велосипедах. А я, признаться, ленюсь, и еду на машине. У меня есть оправдвание, она мне нужна в течении дня.



Сегодня на набережной, той самой, вы ее уже знаете. Только в другую сторону.

mummikopper

Как всегда нет времени на обстоятельные рассказы, так что обрывками.
Друзья переезжали, и огромное количество вещей, в основном старых, еще бабушкиных, отдавалось “только заберите”. Мы кое-что взяли. Среди прочего нам достались три чашки из Мумми серии. Красивые, а оказались еще и удобные.

Дети сразу разлюбили все свои предыдущие чашки и пьют только из этих. Посмотрев на это дело, я подумала прикупить еще таких: они у нас почему-то в книжном были, в подарочном отделе. Посмотрела на цену и “отскочила с уважением”. 200 крон, т.е. 1000 рублей. За чашку. Ничего себе, сказала я и полезла в интернет (найдется все).
Нашлось. Оказывается, 200 крон это далеко не предел. И вообще это такая типичная зараза, только начни. Весь дом можно завалить посудой, на еду уже точно денег не останется.

Пойти что ли, купить пару чашек по 200 крон? 😉

Заснеженное

Мы уже совсем было решили, что наступила весна… и ведь так всегда бывает, только в нее поверишь, и опа! – снова мороз и сугробы.


За одну ночь нападало просто ой-ой-ой сколько снега. Пошла откапывать машину.

Одну сторону откопала и тогда уже подумала запечатлеть. Все-таки не каждый день такое бывает. И что самое удивительное – снег однодневный, почти до самой земли. Белый-белый и пушистый-пушистый.

А сегодня даже солнце чуть проглянуло. Повезла вечером детей кататься на лыжах, а они как-то без восторга. Не любят, что ли. Странно.