Menu

Tag: дневник

буквы, занудное

Есть вот например способные люди. Все у них более или менее получается. Ну и что, думают они. Чего там уметь-то?
Вот умеет девушка плавать, скажем плывет себе по озеру, с подружкой вчерашний борщ обсуждает и даже думать не думает, что он делает нечто вообще! такое! плавет, то есть. Не, говорит, я купаться не пойду, я лучше тут у шезлонге книжку почитаю. То есть щастя своего совершенно не ценит.
Я вот отношусь к другой группе людей, если так можно сказать – явно ощущающих, что способностей могло бы быть и побольше. Особенно спортивных. Вот например я в бассейн хожу, считай раз в неделю. Даже научилась пятьсот метров проплывать. Правда, со скоростью километр в час и мне при этом не до разговоров. Мимо, между тем, снуют домохозяйки, обсуждающие обеды и другие любители активного отдыха, успевающие обогнать меня дважды за один бассейн. Или вот я еще на бадминтон хожу. Два раза в неделю, между прочим. В прошлый раз играла в паре с мальчиком, который играл первый раз в жизни. Примерно на одном уровне.
И ведь что обидно – им-то, способным, особо и надо. А чего тут уметь-то, говорят они. Ну потренируешься немножко, все получится.
С другой стороны, мне в некотором роде больше повезло. Потому что я все равно получаю удовольствие, независимо от достигнутых результатов. Что гораздо приятнее, чем все уметь, но сидеть дома, правда?
Это я себя так утешаю. А вообще-то я про другое хотела рассказать. Как у нас зима настала. Снова. И мы вчера ходили в бассейн, а сегодня с утра – на лыжах. Только не спрашивайте меня, сколько мы пробежали и с какой скоростью, ладно? 😉

буквы.

Вы наверное думаете, что на северном полюсе нет твердой суши. На самом деле именно там находится Исландия.
Прекрасное место; а летом там очень тепло и все зеленое. Вроде бы в Исланди много гор, но они где-то там – а так все холмы, распаханные преимущественно. А там, где проходит земная ось, идет шоссе и сделана смотровая площадка. Чтоб на ось смотреть, или может вниз с полюса на весь остальной земной шар. Но там не слишком многолюдно.
Еще в Исландии есть город. Большой, судя по всему. Город устроен так: с одной стороны поля, поля, а с другой – центр. И между ними гостиница, большое многоэтажное здание. В ней я живу. Очень удобно, все рядом. Потом я почему-то переезжаю в другое место. Оттуда идешь-идешь пешком, чуть ли не час. И вот опять та самая гостиница на краю поля. И надо было от нее переезжать?
Народу в этом городе очень много. Все время ходят автобусы, такие вроде Икарусов старых, и в них влезают ну просто толпы народу! И все едут куда-то в новостройки.
Еще я нашла место, где можно попить кофе. В нем тоже было что-то советское: вроде большое помещение в полуподвале, столики расставлены как-то неряшливо, и кофе из автомата. Но ничего, мне все понравилось, чудесная страна. И кто говорил, что исландский понять невозможно? Очень простой язык.
Но я там всего несколько дней, так мало. И вот я узнаю, что у нас тут церковь, то ли Филадельфия, то ли Бетания организует в Исландии летний лагерь. И я иду к ним просить, чтобы меня тоже взяли, но вот как обидно: они меня брать не хотят, а почему – я не понимаю! И даже возразить ничего не могу, из-за того, что не понимаю. А потом та дама, с которой я общаюсь, говорит, что мне наверное еще нет 12 лет. Но я-то знаю, что мне больше двенадцати, хотя не помню сколько, и поэтому тоже ничего не могу возразить…
В общем, проснулась я с твердым намерением срочно ехать в Исландию.

…из серии безусловно скучного. Как мы ездили в гости к нашей подруге Ольге в Тведестранн, понащелкано мыльницей в темноте.

Ольга девушка бездетная, живет в дыре вроде нашей, но в отличном новом доме, хотя и маленьком. У нее из членов семьи кроме мужа у нее есть еще две кошки, два эдаких гоночных велосипеда: если их сложить вместе, то получится примерно половина нашей. Ну нашу-то вы видели…

Мы к Ольге собирались еще летом, но тут у нас что-то случилось с машиной, так что получилось что доехали мы до нее только теперь благодаря нашей общей подружке Ане. Ольга кормила нас “настоящим украинским обедом” состоящим из голубцов с подливкой; ни разу не думала, что в голубцах есть что-то типично украинское…
К тому же все пили разные напитки, и только я была в пролете, как всегда. А потом у нас были танцы :))

Поскольку я была трезвая, то я была вполне себе в курсе, что танцевать не умею 🙂 то есть совсем. Правда мне потом все равно наскучило сидеть на диване то с карандашом, то с камерой.

Ума не приложу, как у меня получился этот кадр. Похоже что я умудрилась нажать на спуск в момент срабатывания чужой вспышки. Но мне нравится.

Ну и всякое банальное…

Смешная Светка. Это не я накреативила, а Ана. Ана – это красивая черноволосая девушка, она мексиканка. А молодой человек с бородой – ее муж, он норвежец.

А потом все устали и сидят и смотрят видео про самих себя, танцующих. В общем такая вечеринка вполне себе.

А тут еще муж Ольги есть, Хелге. Он все время избегал оказываться в кадре но в конце-концов согласился. Скажите, правда норвежцы красивые? 😉

У нас все еще рождество.

Это тоже из рукодельного, но уже из давнего, из рождественского.




У всякого обычного растущего в Европе ребенка есть такая вещь, как рождественский календарь. Это такой, где числа от 1 до 24 и в котором каждый день с начала декабря и до Рождества появляется какой-нибудь маленький подарок.

Мне смутно припоминается рассказ ЯнкиА о том, как кто-то рассказал ее детям про носочки(?), в которые якобы рождественские гномики каждый день кладут подарки – и как она не знала, что ей в этой связи делать.

У нас тут все проще. Никаких гномиков, все подарки кладут родители. Как правило, родители особенно не утруждаются, а покупают готовые календари – чаще всего шоколадные. Не хочешь готовый – пожалуйста, кармашки всех фасонов и размеров с ноября месяца в каждом магазине.
Но одно дело нормальные норвежские детишки, у них тут свои традиции и ладно, и вообще, мы уже взрослые, чего там – уже считай и не дети ни разу. Это я так полагала – но, оказывается, у моих отпрысков было другое мнение 😉

Удивительно, но рождественский календарь захотела Света. Ну вообще уже девушка, скоро замуж, а все туда же.

Но пойти и купить в магазине, это не наши методы, мы легких путей не ищем. Серега нашел в какой-то бесплатной брошюрке описание, и я пошла в магазин: но не за готовым календарем, а за большой упаковкой спичек…



Светкин календарь я клеила несколько дней, сложнее всего оказалось склеить между собой спичечные коробки так, чтобы общая геометрия не нарушалась. А то они у меня все время норовили расползтись, стоило мне отвернуться.
Зато украшать все шесть сторон было одно удовольствие 🙂



Темкин календарь шился постепенно. Даже Светка сшила несколько кармашков. Если присмотреться, то видно, что он начинается не с первого числа 🙂



Не было у бабы заботы…. и потом мне пришлось еще и бегать по магазинам и подбирать ко всем этим кармашкам подарки! А в Светкин календарь подарки не лезли, так что в коробкИ я клала записки, где искать подарок.



Вот так вот мы и развлекаемся долгими зимними вечерами…

Привет!

Привет, рада вас видеть!
Давно меня тут не было, все время были какие-то важные обстоятельства, более важные, чем читать жужу и писать про наше ничего. Но вот уже несколько дней как я снова с вами, и, надеюсь, к взаимному удовольствию :)))
Для начала
я должна извиниться и сказать Большое спасибо! за открытки к Новому году, которые украшают у нас стену в гостиной – девушки, ну какие вы милые! Мне было каждый раз ужасно приятно и стыдно, когда я получала очередную открытку! Я-то в этом году… да… (тщательно изучает пятна на ковре).
А еще, одна начинающая, но талантливая снегоручка наколдовала нам невиданного зверя. Сейчас скажу какого: шерсть вроде как у овцы, но голубая, и вообще с виду он вроде как барашек – но у него пятачок! А еще у него уши…хм.. востренькие такие… пожалуй что кошачьи. Такой вот удивительный зверь, а ко всему прочему, раз в году живот у него оказывается наполнен шоколадками! А впрочем, может и чаще, мы за ним еще понаблюдаем. Прибыл он к нам с полным животом белорусских шоколадок, но я подозреваю, что к следующему разу он тут обживется и станет нести пасхальные яйца, фрейевские шоколадки. Зверь, кстати, поселился в кровати у моего младшего ребенка, работает там второй подушкой. Так что снегоручке отдельное спасибо!
Во-вторых обзорно.
Я отходила на очередные курсы и сдала экзамен, то есть не знаю, сдала ли, но сдавала :)) – результаты через месяц.
На Новый год мы ездили на ближайший к нам горнолыжный курорт, в Брокке; жили там припеваючи, даром что на горных лыжах мы не катаемся 😉 Вот только на катке я умудрилась рухнуть – и так, как мне не удалось рухнуть даже когда я летом летела с горы через велосипед. Все ничего, но падать больше пока не хочется.
Да, мы купили нам коньки, последний раз я до того каталась больше двадцати лет назад. Забавно очень; перебежка пока не получается.
Приехала на два месяца моя любимая подружка, я в первый момент аж не поверила своему щастю. Жаль, через месяц уже уедет.
А еще мне муж-лапушка подарил новые лыжи на новый год. Замечательные! И тут, представляете – наступила оттепель, несколько дней шли дожди, и теперь весь снег покрыт толстой коркой льда! И новый не падает…..
А еще я угрохала нашу старую камеру. Не такая уж она была и старая, всего-то года три. Я ужасно расстроилась, а Серега ничего. Чуть ли на слеюущий день купил новую. Похоже, он давно собирался, только повода не было. Зато новая камера у нас другой системы и такая умная, что я, наверное никогда до конца не разберусь, что в ней для чего. Но мы тут пару раз щелкнули… нельзя не признать, она лучше. Отстутсвие зерна и красиво рисующий объектив. Прощай Минольта.

Ну вот вроде и все наши новости. Буду потихоньку выкладывать старые фотки, у меня с осени куча всего лежит, а следующим постом – сегодняшнее.

:-*** Машка.

сугубо для родственников

несколько фотографий с участием Светы.



Тут моя крошка попала в газету, поскольку ездила играть с клубом в Ставангер. Она играет в бадминтон, уже второй год.



А это просто с школьного сайта, они делали скамейки. Вот Светкина скамейка стоит первая. С буквой М сбоку.

,Наше сегодняшнее ничего

Из дома я пока еще не выходила дальше, чем чистить снег. Которого вдруг стало много.



Решила выложить много маленьких фоток, никакой художественной ценности они не представляют.
С утра валил снег. По-настоящему, как зимой. И дети и Серега пошли пешком, а у меня сегодня выходной.

Вчера был первый адвент, это значит что официальное начало Рождества объявлено.



Поставили подсвечники и повесили красные рождественские занавески.
Можете смело считать это мещанством, но что интересно, вся эта ерунда поднимает настроение. Что очень актуально в то время, как день становится все короче и короче..



Рождественская звезда образует на нашей красавице нечто вроде банта.

Это она не просто так там сидит. У нее там птички.



А у меня там тоже птички ( в смысле я тоже могу часами смотреть в окно, это совершенно не надоедает), к тому же сегодня был снегирь. Настоящий снегирь, девочка. Она оказалась очень крупной, даже по сравнениею с большими синицами, и очень прожорливой. Села в том месте, где вынуто окошко на кормушке и никому не давала подлетать близко.

Снегирь мальчик тоже прилетел, но на кормушке замечен не был, прыгал по кустам. А еще мы видели сегодня зеленушек; а еще были птички, которых мы совсем не знаем. Полезла смотреть по определитею – чечетка. Вроде воробев, но с красной шапочкой и розовой грудкой.

Сфотографировать птиц на кормушке просто так невозможно.
Они совершенно не реагируют на нас когда мы ходим, включаем свет, смотрим на них – но стоит достать камеру и все птички стремительно исчезают. Думаю, им виден отблеск света от линзы.

Вообще я достала камеру чтобы снять, как метет за окном, но почему-то кошка меня отвлекла. Она раз десять ходила на улицу и обратно и все время чего-то от меня хотела.

Вот например это называется “хочу домой”.



“И не понимаю, почему меня не пускают”.

Угол нашего сарая, который я снимала две недели назад .



И тот же сарай с другой стороны. Да, от дома я далеко не отходила 😉



Весь день небо такое розовато-серое, видимо из-за туч.



Вышла я на самом деле расчистить снег и принести дров.
Кошка увидала меня издалека и решила, что неплохой случай попроситься обратно домой.



Форсировала сугроб и направляется ко мне. Ну чтобы я поторапливалась значит ей дверь открыть.



“Ну пошли уже, да?”



Вот думала про погоду расказать, а получилось про кошку.

утром

был туман и темно, а потом я выглянула в окно, а там солнце насквозь через туман, таким пучком лучей… ужасно красиво. Очень быстро рассеялось.





В такие дни бывает очень красиво и нежно, когда солнечно – и ужасно гадко, когда дождь и темно.



Все вокруг крыльца. Надо же как-то разнообразить запоздалый октябрьсякий отчет.



И соседские кусты.
Черно-белые



и цветные.



Сегодня в ленте попалось про социофобию у одной прекрасной френдессы; вот думаю – почему же так получается? Почему люди живут в городах и так их, города, не любят? Или все же не так уж и не любят? Разменяли бы вы жизнь в городской квартире со всеми удобствами на жизнь в деревенском доме, если бы проблема с работой не стояла бы? А?

Сегодня выпал снег.

И не просто выпал, а лег. И как-то резко стало холодно. Прихожу домой – сидят два цыпленка охлажденных, печку топить боятся (я запрещаю. Но придется разрешить). А какая-то сумасшедшая хризантема под окном еще вчера пыталась расцвести.

Съездила с утра в соседнюю деревню, написала очень быстрый этюдик




ну правда очень быстрый, торопилась.
А снег лежит на озере и не тает. И мысли потихньку поворачиваются к Рождеству…

и еще про перевод часов

(introduction) У нас часы и термометр, показывающий температуру снаружи и внутри, в одном маленьком дивайсе, прилепленном к стене спальни двусторонним скотчем. У дивайса жидкокристаллический дисплей с тремя рядами цифр; удобно, только надо все время вспомнинать, которая температура уличная, а которая домашняя.
Сотовые телефоны – они ведь сами переводят время. Так что мы и не заметили, что спали на час больше. А утром позвонила Наташка сказать, что на самом деле сейчас на час раньше чем мы думаем: а мы чего, мы ничего и не думаем, мы вообще забыли, что бывает перевод времени. Надо бы имеющиеся часы перевести.
Спросила у Сереги, сколько градусов на улице. Серега озадачился, говорит: забыл в какую сторону надо пересчитывать температуру, и в доме или на улице.
Мы потом эту тему еще развили. Решили, что один градус мало; и не нужна нам объединенная Европа, а то у них там на Мальте и так тепло, а мы в Норвегии из-за них зимой мерзнем. А то переводили бы сразу градусов на двадцать пять. (у нас постоянно обсуждают за или против EU)