Menu

Tag: дневник

И еще один Tønnesøl

Последннее время у меня каритнки стали рисоваться еще медленнее. А хочется наоборот, научиться делать их такими быстрыми и воздушными. По опыту знаю, что проще чем пытаться себя переделать дождаться, пока оно переделается само 😉



Эту картинку я рисовала в течении нескольких дней. И сегодня по-моему испортила. Во всяком случае у меня есть большое желание кое-что на ней переделать… можете попробовать догадаться, что.

А еще с тех пор как у меня появился наконец плэйер, я совмещаю приятное с приятным и пока рисую, слушаю что-нибудь. Но сегодня позвонила подружка, которую я сто лет не слышала, и мы с ней за каких-нибудь пол часа выболтали подчистую батарейку на сотовом. И я опять так и не дослушала до конца, что же там случилось с треской Хелге на концерте трех припанкованных ворон (вот такие книжки я слушаю).

Кстати это еще не все, я ведь еще собиралась похвастаться. Я вчера получила настоящую почтовую открытку; мало того, еще и с настоящей картинкой. Вам небось не каждый день художники присылают открытки со своими картинками, а? Вот и мне не каждый.

Спасибо, дорогой друг, и это было нечестно не написать обратный адрес!

У нас сегодня был чудо какой красивый день, а я бОльшую его часть провела перед компьютером, потому что мне надо делать доклад в четверг, а сдать текст доклада надо было еще в пятницу…. и что-то писатель из меня “ага. вот именно”. Пересказываю своими словами историю ланшафтной архитекуры. Позор-позор….

Ну вот, и вам хорошего дня.

с утра

Первый раз за три года заметила, что у меня нет ни одной сумки. Два рюкзака, побольше и поменьше – вот и весь выбор. А так хотелось раз в жизни выглядеть приличной женщиной… Взяла Светкину, из нее все книжки торчат наружу – зато сразу видно, что я учащаяся 😉
А еще я давеча одела пальто. Тема меня увидел, уставился изумленно, говорит: “мама, что это?”. Рассказывал потом папе, что мама одела такую длинную куртку.
Да, вот она, жизнь в деревне.

вид из окна…

…вчера. Мы сидели с детьми и занимались … ну да, русским, как обычно по средам, а тут Тема говорит: “смотрите” – а у нас теперь там совсем пусто и голо, где раньше были кусты жасмина



и виден лес и кусок луга совсем заросшего какими-то некрасивыми полынями и еще чем-то в этом роде – и там гуляют два маленьких таких олежка.
Обычно они убегают, когда нас видят, но тут они нас не заметили.



Но это вид на самом деле из другого окна, из комнаты.
Ульянка очень хотела олежка погладить и строила планы, как они к нам придут, заснут у нас под яблоней, и тогда она придет и их погладит 🙂



Вообще-то это очень хорошо, что они людей боятся. Они входят в нормальный “осенний” норвежский рацион. Вместе с лосями.

И в качестве “бонуса” – Светка на фоне того же окна. Это просто с рук, как будто бы монокль. А вообще-то я хотела снять снег, как он валит там, где вчера были косули. Вот и вся осень…



Сегодня по привычке пыталась поставить на стол пять тарелок. По привычке! К хорошему, называется, быстро привыкаешь…
Сегодня последний день осенних каникул. Настроение радостное и грустное. Завтра все будет как всегда – уроки, норвежский, кружки, школа. Хорошие у нас были каникулы.




и опять о фидо…

Злата в комментах у Алины
написала “А еще я помню, какими страшно умными и далекими казались мне в мистрессах девушки из Москвы и Питера. У них были стиральные машинки-автомат, и некоторые водили машины..”
Мда. Я жила в Питере, у меня была машинка-автомат и машина…. Я блин только не знала, что я такая умная.
Зато я вспомнила, какими взрослыми мне казались все без исключения мамочки, у которых были дети старше моей Светки. Опытными; можно сказать мудрыми. И как я с замиранием сердца читала про то, как их взрослые дети уже ходят на горшок, а потом.. боже мой, какие взрослые у них бывают проблемы! Гораздо, горазо шире чем сидеть, есть твердую пищу, ходить самостоятельно…
И как я была поражена несколько лет спустя, обнаружив, что эти многоопытные мамочки были иной раз не только не старше, но даже младше меня. Не то, чтобы я не могла догадаться об этом раньше, но сей факт явно никак не мог уложиться у меня в голове.
Люди, спасибо вам всем, что вы были в моей жизни.

и опять про домашнее обучение.

Какие химические опыты можно поставить дома для иллюстрации начального курса химии, 6 класс? Т.е. простые реакции соединения, разложения и обмена. Из веществ, доступных в обычных магазинах (преимущественно – продовольственных). Да, реакцию горения иллюстрировать необязательно 🙂

Когда меня спрашивают, кто я, я привычно говорю “русская”. Это тут, в Норвегии – в России-то меня тоже спрашивали. С моей внешностью мне надо было родиться где-нибудь поюжнее, чтобы не вызывать нареканий… или в каком-нибудь более лояльном обществе 😉 Впрочем, здесь тоже многие
удивляются.
А вообще, если взять наугад первого попавшегося русскоязычного здесь, то это почти наверняка будет молодая русскоговорящая украинка, работающяя au pair, получившая (или получающая) в Украине экономическое образование и мечтающая остаться здесь… Или уже оставшаяся: уже не au pair, а замужем за норвежцем.
Русских из России тут мало. По крайней мере у нас в Сёрладнет. Русские всегда легко узнаются. Нормальная русская женщина следит за собой, носит облегающие джинсы со стразами, накрашена, имеет обалденный маникюр и что-нибудь блестящее в аксессуарах. Иногда это проходит с годами, и русская жена уже может даже начать носить кроссовки, выходя на прогулку с ребенком.
Мне легче всего отличить по речи украинцев. Возможно, это потому, что настоящих русских у нас почти нет, а украинский для меня звучит наиболее близко к родной речи. В остальном же угадывается славянская речь, в том числе литовская, польская… интонации характерны, даже
когда слов не понимаешь.
В нашей группе по норвежскому больишнство – барышни разного возраста из восточной европы. Похоже, что это типично. Интересно, куда деваются все те, кто учатся на курсах в группах первых трех уровней? Когда приходишь в школу, у входа всегда толпа молодых людей арабской
внешности. Громко переговариваются, жестикулируют. У нас в классе по списку два палестинца и один мальчик из Афганистана. И человек пятнадцать девушек. Половина группы или говорит или хотя бы понимает по-русски (хотя из России я единственная).
Мы самые умные? 😉 Нам больше всех надо?
Любопытно, что изучения чужого языка наводит на мысли о собственной культуре.

к предыдущему

Все принимавшие участие в предыдущем обсуждении – спасибо за участие 🙂 В общем я сегодня у нее была и все оказалось совершенно не так, как я поняла из телефонного разговора. Боль в бедре. Девушка ни разу не субтильная и к тому же тренированная, а сейчас еле-еле передвигается по квартире с палочкой – но страстно желает выздороветь asap. С бэбиком, сказали, все в порядке (скрещиваю пальцы).
Извинтие, что я вас тут запутала 🙂

к вопросу о том, как проходят выходные

…например так.

Но это было ещё в августе, а вчера мы решили подловить остатки лета (было очень тепло) и поехали на новое для нас озеро Oggevatn довольно далеко – почти час от дома.
Отличное озеро, все состоящие из маленьких и больших проток между островами; маршрут как раз такой длины чтобы несколько часов покататься и не устать. Я правда каким-то чудом умудрилась натереть мозоли на обех руках и теперь не могу мыть посуду (угадайте, кому от этого хуже 🙂 но я не нарочно, чесслово).
А вообще от выходных остался всего один день, это мало. А сейчас я делаю домашку по норвежскому – похоже, правда? 😉

про цветочки, как всегда с вопросами

Во-первых мне очень стыдно, что я пропала, несмотря на тонны невыложенных фотографий и нерассказанных рассказок…. но я ещё исправлюсь, честное слово. Я тут очередной раз пошла на норвежские курсы – это плюс к бесконечным детским урокам и вечно голодной семье которая совершенно не предполагает возможности обслуживать себя сама (вот заодно и пожаловалась).
Во-вторых, подскажите пожалуйста такое место, где можно задавать совершенно чайницкие вопросы по выращиванию разных садовых растений – по-русски! Я в этом году впервые в жизни соорудила настоящий цветник (сбылась мечта лендшафтного дизайнера), я правда его реорганизую беспрерывно, но в основном у меня вопросы про то, когда/куда кого можно сажать/пересаживать и т.д…. У нас тут ещё есть некоторая специфика, про которую в российском и нтернете не пишут.
В остальном обещаю исправиться… ага, как всегда. Спасибо! (побежала готовить обед и урок по математике).