Как сделать так, чтобы всё успевать? Ну ладно, пускай не всё-всё, пускай даже половину.
Сегодня осмотрела сад – кошмар, всё надо подрезать, поменять содержимое горшков (даже неубиваемые испанские маргаритки какие-то скучные и бурые), под туей опять завал сухих веток; до сливы я даже не стала доходить, чтобы не расстраиваться. В сарае… просто какая-то свалка всего. Ладно газонокосилки, они скоро переедут в подвал – но что там за пакеты и бутылки и откуда столько мусора на полу? В пакеты не заглядывала, ну их, лежат пока тихо. В детскую комнату тоже. Посмотрела на около десятка килограммов огурцов, ждущих засолки второй день на полу у печки и пошла разбирать журнальный столик, потому что это уже просто срочно.
Я кстати не работаю. Вы думаете я в интернете сижу целыми днями? Так ведь нет же…. (Уходит, грустно махнув рукой).
зы: вы меня не спрашивайте про фотографии из поездки, ладно?
Tag: дневник
Дома
..проснулась где-то под утро, посмотрела на комодик у кровати, не поняла, почему я его не узнаЮ. Да ведь я же дома…
Удивительно. Перелёты всегда прочно сносят крышу. Вчера едем домой и я рассказываю Серёге, как “а вот когда вчера гуляли с Женькой в по военно-морскому музею… … а это что, правда было ВЧЕРА???”
Дома начала сначала всё убирать, потом всё бросила: да ведь у меня же теперь есть компутер. Села просматривать френдленты друзей за последние месяцы. Нет, надо идти разбирать чемоданы. Читать с Тёмкой. Ехать по магазинам. Составлять планы и их реализовывать. Дома всегда есть дела. Но всё равно хорошо – я даже улыбаюсь сама не понимая чему.
Спасибо всем, кто нашел время встретиться с нами в Питере. Фотки выложу, какие есть, но их мало и они плохие. Зато за последний месяц в Гримста накопилось много невыложенных картинок.
А вы знаете, тут совсем нет жары! Это удивительно. За последние две недели я и забыла, что бывает не только солнечная погода.
краткой строкой
с чужой машины. Мы ж теперь без компьютера. Между прочим куча времени экономится, я вам скажу. Но – ни поговорить ни с кем, ни почитать – никаких таких излишеств.
Буду в Питере уже в эту пятницу. Не помню своего номера телефона, но его писал у себя Серёга. Планирую жить на Светлановском, там будет компьютер, так что тут появлюсь. Телефон, который у меня был в прошлом году, утонул вместе с записной книжкой. То есть я его в душе помыла. Так что он теперь не очень хорошо работает. Удастся ли оттуда какие-нибудь телефоны изъять я не знаю. Я это к чему – у меня скорее всего не будет ничьих номеров. Звоните, пишите! Сюда или в мыльницу. mbryxina на домене mail.ru
See you!
(no subject)
Тёмка смешной. Научился делать запрос в гугле (просто в браузере пишешь любые слова. Если это не урл, он в гугль перенаправляет) и отрывается как может.
В прошлый раз было слово mål (цель, но Тёма конечно искал ссылки на другое значение – гол).
Все наши прекрасные планы на эти 5 дней каникул накрылись медным тазом. Сначала из-за того, что мы сами плохо запланировали, а потом из-за погоды. Будем дома сидеть. Тоже неплохо. “А я ничего выписывать не буду, я экономить буду”. Жаль только, что из-за дождя ни на великах, ни в гору, ни на каяках…
вы от меня не ждите ничего интересного пожалуйста.
У нас ничего нового, всё те же виды.
Котик зашёл в гости соседский. Мы теперь держим дверь открытой, на улице днём теплее, чем в доме. Сейчас на солнце и вовсе жарко.
Пролеска вот ещё не отцвела.
ниочём.
Купила клубнику. Ужасно красивую.
Наверное не надо делать таких бессмысленных записей, да?
про Тёмку
Солнечный круг, небо вокруг…
Нашим детям никогда не рассказывали, что самая главная мечта, которая должна быть у ребенка – “мир во всем мире”. В моем поколении это знали все, уж и не знаю, как в вашем 😉
Мои двое детей про мир ничего не знают, потому что они не знают альтернатив. К счастью.
Вчера нашему ребенку выдали в школе письменное задание. Написать пять своих желаний. Прежде чем заглянуть под кат, попробуйте на минутку отвлечься и подумать. Какие бы пять желаний вы бы загадали?
А ваши дети?
Прежде чем рассказать про Тёму, я отвлекусь и расскажу про нашу школу. Тёмка сейчас во втором классе. В России он по возрасту мог бы быть или в первом, или во втором.
Наш первый класс – это филиал детского сада. Обучения там столько же или меньше, чем в обычной подготовительной группе обычного питерского садика без претензий. Немножоко учат буквы, неможноко цифры. Сложение вычитание в пределах двадцати и кривенькие буквы, конечно не прописные, нет, что вы – это у нас только в четвертом классе. Несколько песенок на английском и ещё кое-что кое о чём.
Вообще “кое-что кое о чём” – это наша вся начальная школа, а она у нас до седьмого класса включительно.
В этом году они стали читать и писать. Немного. Стали получать домашние задания. ОДин раз в неделю: пару примеров по арифметике, прочитать один небольшой текст по норвежскому и написать что-нибудь вроде ответов к прочитанному, обычно односложных. Плюс к этому ещё три слова в неделю у нас недельный диктант, их надо потренировать дома. Слова такие как jeg, meg, som, kunne, ville, før, har и т.д.
Тёмка плюс к перечисленному получает ещё одно задание от учительницы, которая занимается со всеми иностранными детьми школы. У них раз в неделю дополнительный норвежский и она ещё дает задание. Оно бывает обычно сложнее, чем основное задание по норвежскому, только не спрашивайте меня почему.
На этой неделе второклассникам задали написать ответы на вопросы. Я не присутсвовала, когда деточка это писал, я только решила проверить ошибки. Оказалось интересно. Вот что там было:
С ошибками, не без того, но на мой взгляд для Тёмы это хорошо. Буквы почти одного размера и ошибок не так много… А вот что тут написано:
1. Я бы хотел пожелать себе (это обязательная форма для начала предложения, что указано выше, но я её дальше пропущу) 1 миллион.
2. Я бы хотел, чтобы все в школе были радостными.
3. Я бы хотел получить телефон.
4. Я бы хотел, чтобы никто не воровал.
5. Я бы хотел, чтобы мы никогда не умирали.
“Что-то в этой голове варится”, задумчиво сказал наш папа….
Что же касается новостей, то у нас ничего захватывающего. Наверное, это хорошо.
Началась весна, да такая, что днём можно ходить в одной майке. Я по утрам вместо прежних лыжных пробежек вожусь в саду. Сад у нас ужасно запущенный. Когда солнце и птицы орут на разные голоса там чудо как хорошо.
Жужу не читаю совсем, никогда. Если хотите мне что-то рассказать, пишите в мыльницу.
…
Хроника последних пары месяцев.
В феврале зима от порога выглядела примерно так.
Бабушка спрашивала, чистят ли. Ну вот дорожки расчищены, в общем грех жаловаться.
С нашей парковки мы убирали снег сами, точнее, в основном этим знаималась я. Бывали недели, когда снегоуборочные работы проводились по три раза. Каждый раз часа по полтора два: в общем неплохая альтернатива фитнесу и аэробике по вечерам в зале.
Из окна кухни. Для сравнения можно посмотреть, как это обычно выглядит летом.
Кошка хочет домой.
Светка вообще-то кошку очень любит и бежит по первому требованию ей открывать двери. И ещё Светка вечно тащит кошку к себе в кровать å kose med i natt так-скать.
Пока стояли морозы кошка привыкла ночевать дома и стала совсем ленивой, толстой, но не одомашнилась. Как то на нашу кормушку зашла дикая крыска.
Очень милая, пушистая, она собирала семечки передними лапками и ела их как белка. На следующий день трупик крысы лежал у меня в сарае. Дохлая она была совсем не такая красивая и ужасно жалкая.
В конце февраля у Тёмки день рождения, я его с ужасом ждала с самого начала года. Правда, мальчиков было гораздо меньше, чем мы расчитывали, зато мы праздновали два раза (сначала с русскими, потом с норвежцами) и первый раз оказался едва ли не ужаснее второго.
Норвежцы конечно отжигали как могли, но всё-таки одно с ними не может не радовать – они по крайней мере не дерутся.
Тёма в начале праздника задувает свечки на торте.
Кстати это традиционный норвежский bløtekake, который из норвежцев (я делала оба раза, надо же куда-то свечки втыкать) ел один! мальчик. Остальные и пробовать не стали, зато что они сделали из желе – как вспомню, так вздохну с облегчением, что до следующего захода ещё почти целый год.
Тёма, впрочем, остался очень доволен, хотя бы это хорошо.
Я по-прежнему не работаю. Не могу сказать, что у меня ужасно много свободного времени. По крайней мере на жж его не хватает. Наверное мне надо по меньше торчать на кухне 😉
Светке очень нравится со мной печь, последний раз мы делали с ней пирожки и она здорово управляется со всем, кроме теста.
Буквально несколько дней назад.
Та же кошка, то же окно, но вид снаружи.
Это она просто так сидит, караулит.
Ну вот извините за малохудожественное выступление, я побежала дальше тут по хозяйству. Я собственно хотела сказать что жива-здорова, но не пишу, не читаю (только мыльницу периодически). Надеюсь, и у вас все в порядке. Ваша я.