Menu

Tag: дневник

как у вас со здоровым образом жизни?

Давно размышляю на тему что бы такого съесть, чтобы похудеть чем бы таким заняться приятным и полезным одновременно. Для здоровья и внешнего вида. Конечно, было бы здорово отказаться от булочек и не есть после семи, но что делать, если я как правило до четырёх на еду и смотреть не хочу? И вообще, лишних килограммов у меня конечно есть, но покажите мне человека, у которых бы их не было.
Наверное, надо бы каким-то спортом заняться. Ну спортом – это сильно сказано. Раньше говорили “физкультурой” – звучит так себе, с точки зрения русского языка, но смысл верен.
А тут вот как раз Тигра у себя написала про бег, и мысль эта очень мне понравилась. Потому что во-первых бегать, ежели на природе, у нас очень удобно. Спустился со склона и сразу конная дорожка. И дальше парк. Во-вторых мне кажется это не так экономически затратно, как другие виды спорта. Что нужно иметь для бега, кроме одежды и обуви? Может караманный компьютер для подсчёта расстояния и скорости? В-третьих, сам себе хозяин. Хочешь и бежишь, ни к чему ни привязан. И время года подходит почти любое, если только не сильный мороз.
Вот скажите мне теперь, где я не права?
Да, бегать я вообще-то не люблю. Но ещё больше я не люблю всякую аэробику, где все дружно в зале поднимают и опускают ноги и руки. Тут и социофобия, и расписание очередное, и денег платить за это опять же.
Гимнастика дома – это, конечно, прекрасно, но мне себя не заставить 🙁 Потому что дома вечно что-то отвлекает.
Может я что-то ещё возможное упустила?

На нынешний момент у нас со спортом так: два раза в неделю по часу играем в бадминтон (я бы хоть каждый день, если что. Но чаще никак) и раз в неделю на лыжах, пока зима. В связи с той же зимой на велосипеде я не езжу с декабря уже. Летом ещё бывают каяки, но очень редко на самом деле.

Ну скажите теперь, чем вы занимаетесь и как часто? И какие у этого минусы и плюсы? И может я вообще не права, а надо прежде всего перестать пить пиво с чипсами на ночь глядя? 😉

У меня как всегда страна советов, присоединяйтесь пожалуйста!

Занудно

Решила для себя писать о детском просмотренном-прочитанном. Потому как нифига не помню потом. Не думаю, что это кому-то ещё интересно, но закрывать не буду.
Златовласка.
Чешский фильм примерно тех же лет что и “Три орешка для Золушки”. И очень на него похож, но практически по всем параметрам чуть хуже. На выходе – так себе, но посмотреть один раз можно. Особенно если стоит задача расширять “кругозор” хоть как-нибудь. А то смотрим одно и то же десятки раз.
По жанру гибрид мелодрамы и водевиля. Любовная история на базе сюжета, слегка смахивающего и на Ивана царевича и серого волка и на ещё десятки их родственников. Песенки все озвучены поверх стихами. Вообще озвучка мне не понравилась. Вроде и добротно, но как-то бездарно. Хорошая озвучка иной раз спасает плохой фильм, а тут скорее портит. А и ещё из минусов (мелочь, но) – если героиню зовут Златовлаской, то почему бы её не сделать волосы золотого цвета, казалось бы. У нас вроде реализм. И вообще этот её парик выглядел как-то уж очень неубедительно. Так что название подвисло.
Из хорошего: но всё-таки для экранизации сказки это неплохо. Они почему-то обычно хуже бывают и дешевле. Вот кстати у норвежцев есть Reisen til julestjerne, так они считают его прекрасным детским фильмом и смотрят с той же регулярностью, что и Три орешка для Золушки. Хотя фильм совершенно та же Златовалска, только сюжет чуть отличается и место производства.

С Новым годом! Он ведь не прошёл, а только начался!

Привет-привет!
Мы дома, всё отпраздновали, сегодня у всех (кроме меня) первый рабочий день. А у меня сегодня день большой уборки 😉
Каникулы у нас в этом году получились очень длинными и насыщенными.

Декабрь Серёга провёл во Франции, куда его послали поучиться, а нам предложили скрасить его унылые французские будни. Понятно, что от такого предложения было невозможно отказаться: я отпросила детей от школы и последнюю неделю перед Рождеством мы провели в ЛёМане, а ещё два дня в Париже.
Это была моя первая поездка во Францию и надеюсь не последняя! Франция прекрасная, очень красивая и вообще мне там почти всё понравилось. Вот людей только очень много. Очень хочется в следующий раз попасть туда весной или осенью, или хотя бы летом.
У нас есть оттуда кучка (впрочем небольшая) фотографий, надеюсь у меня дойдут руки выложить хоть что-нибудь. По крайней мере я обещала бабушке.

Опущу пока и рассказ о том, как мы добирались домой. Приехав, на день позже против ожидаемого, мы должны были уже назавтра уезжать снова. Мы сняли хитту (дачу то есть) в горах на небольшом горнолыжном курорте недалеко от нас. Недалеко – это 3,5 часа на машине. Рождество мы в этом году встречали там, местечко называется Брокке и о нём никто не знает, кроме сёрландских норвежцев.
Слаломных склонов, посёлков и гостиничных комплексов вокруг них в Норвегии много, и Брокке один из самых маленьких. Зато близко. Ещё час вглубь страны находится более известный Хувден, туда мы тоже съездили. В аквапарк.
Дело в том, что на слаломных лыжах у нас никто не ездит. И не планирует 😉 А вокруг слаломных трасс всегда есть обычные прогулочные (а в Брокке прекрасная беговая трасса) и там можно просто погулять и покататься, что мы и делали. И вообще провели время на редкость бездельным образом. Оттуда у нас фотографий больше и лучше, чем из Франции.

Вернувшись, мы обнаружили дома снег и мороз. Мы хотя и в Норвегии, но это только звучит гордо. Обычно тут (в прибрежных областях) снега не бывает до января уж точно, а скорее до февраля. Так, пройдёт и стает через день. Но нас накрыло как и всю европу. Так что дома мы продолжаем гулять на лыжах и кататься на санках. У меня сегодня Тёмка даже в школу на лыжах пошёл.

Кстати о Тёмке. Сегодня нашла под столом вот такое прекрасное.

Помните коровку? Прошло два года, а воз и ныне там…

Вы всё поняли, да? 😉
А чтобы ДетМароз (видимо, потому, что он деТям подарки приносит) тоже всё точно понял, обратите внимание, сбоку ещё маленькая картинка. Подарки класть под ёлку, а Диабло – это то, во что играет человечек рядом.

А вот какая у меня красивая кухонная стена.

Спасибо вам, Наташа, Кузя (очень красивая открытка, зря ты жаловалась!), КатеринаС, Злата и ещё одна Наташа (ты почему обратный адрес не написала? Это нечестно). И ещё дети постарались.
И ещё мне очень интересно, до кого дошли мои открытки. А то я знаю, до кого не дошли, и это обидно.
Всех поздравляю с Новым годом, а некоторых ещё и с Рождеством, которое впереди. И пусть он будет хорошим, этот год.

Мы дома

…после более недельного отсутствия. Все под впечатлением увиденного.
Дома холодно, снежно; кошка отрастила себе меха черезвычайной тощины и выглядит ужасно недовольной 😉
А дома нас ждали поздравления! Девушки (ну вы знаете, кто) спасибо вам БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ!!! Ужасно приятно, все открытки повесили на стенку и любуемся.
Завтра мы опять уезжаем. О поездках расскажу отдельно.
А ещё небольшой рассказ о том, как я отправляла посылку.
Дело было где-то месяц назад. Я тогда отправляла две коробки, одну из них в картонке от Лабиринтовской посылки, в которой мне присылали книжки.
Почтовое отделение у нас находится в продуктовом и работают в нем те же продавцы, что сидят на кассе. Продавцы бывают разные. Год назад мне одна милейшая тётка по собственной инициативе рассказывала, как отправить подешевле и сама мне всё перепаковывала. В этом году… Во-первых я заплатила за неё гораздо больше, чем могла бы, из-за упаковки, которая (как оказалось уже после того, как всё было заплачено) была по габаритным размерам больше нормы. Во-вторых, вчера муж принёс мне её домой обратно!
Вообще-то я белая и пушистая, вы знаете 😉 Но тут у меня что-то перещёлкнуло, я схватила корбку, накунула курку, села за руль и помчалась на почту. Подзабытый норвежский вдруг откуда-то всплыл в небывалых объемах.
Разбирались мы долго и с привлечением посторонних лиц. Выяснилось вот что: никому не важно, что там за адрес на коробке, или что там за марки. Посылка из нашего отделения отправляется автомаически на центральное, а там… а там они обнаружили код, проставленный на коробке ранее. Считали его и увидели, что это посылка из России. Удивились, что ранее она не была получена. Ну и послали мне. Потом я минут двадцать объясняла, что нет, это не возврат из России, она вообще никогда никуда не отправлялась.
Когда все точки над i были проставлены и я отошла от почтовой стойки, я увидела очередь к кассе в ИКЕ, ждущую как мы разберемся, кто виноват и что делать… и мне стало стыдно. Всё-таки норвежцы так себя никогда не ведут.
Алёнка, я надеюсь зимний комбезик до вас когда-нибудь всё же доедет 😉

За время отсутствия писем не читала и в жужу заглядывала случайно один раз.
Поздравляю с Рождеством тех, кто празднует 25го!

Вокруг дома

Несколько видов пары ближайших церквушек с прилегающими полями.
Было темно, перемежались солнце, дождь и град. Нормальный такой ноябрь, что делать…




Это старейшая в округе церковь. Здесь очень почётно венчаться, креститься и отпеваться. На всё есть мода…




Просто деревенский двор, типичный.




Поле, тоже типичное. Это долина озера Ланвик, искуственно осушенная когда-то лет двести назад. Она вся густо утыкана фермерскими хозяйствами.




Церковь там же.




Вот если по этой высоковольтной линии дальше за холм ещё столько же пройти, будет наш дом.



Сегодня первый день адвента, все ходили в церковь. А мы в то же время – в бассейн. Но свечку зажигали и Tenn lys пели. А Светка, оказывается, сама сделала для Тёмки адвент календар (это который с 24 числами). И звёздочки для него вырезала, и двусторонний скотч на них наклеила. Иногда я этим ребёнком горжусь. Но не часто.

из старого

Мне надо найти кое-какие видовые фотографии и я села пересматривать всё, что мы тут нащёлкали за, страшно сказать, более чем два года. Иногда попадается хорошее (редко) иногда – такое, что хочется показать. Не помню, может я и выкладывала уже, но вы ведь наверное тоже не помните 😉
Много смешных Тёмок нашла. Вот например такого (в доме внизу на руресаннен).




(no subject)

Серёга уехал. Сразу стало непонятно, чего ждать. Не от жизни вообще, а каждый день, каждый вечер. Я знаю, надо только привыкнуть и всё пойдёт как обычно, как дОлжно…. а первые дни пусто, и мысль, что месяц – это совсем недолго, вообще ничего, почему-то ни разу не утешает.
по рецепту Рани почему-то не понравились Светке. Насколько, что она даже их есть не стала, хотя по-моему (а я довольно придирчива к сладкому) они очень хороши (особенно когда я первый раз ошиблась с количеством какао и положила его гораздо больше, чем надо. Научите меня кто-нибудь понимать эти “столовые ложки”! В 15 мл. я не верю. )
Светик Васильева собирается печь Рождественский кекс и я посмотрела на это дело и теперь тоже хочу. Надо придумать себе какую-нибудь большую мечту на ближайшие недели. И выполнимую. И не рутину. Может всё-таки опять спектакль к Новом году? В прошлом году я себя клялась, что это был послдений раз. Я просто забыла, что такое этот ужасный ноябрь-декабрь….
Дождь всё льёт и льёт.

update Серёга уехал в командировку, всё в порядке, спасибо за заботу :)))) Просто обычно он едет дня на два, не больше. А тут – на месяц. Я сразу же как узнала, впала в меланхолию. Загодя 😉

и опять же в дополнение…

к запросу на курочку рябу 🙂
На самом деле спасибо за участие. Приятно, что вам не всё равно, и я понимаю, что меня легко неправильно понять. Ну мало кто из взрослых читает по доброй воле книжке из серии “читаем сами” 🙂
Я уже давно изучаю язык (типа иностарнный) и могу уже трактат писать, о том, как это _эффективно_ делать. По крайне мере для таких как я (среднеодарённых визуалов с ужасно плохой памятью). Но я вообще-то тут ничего такого писать не собираюсь! Это всё ужасно долго и никому не нужно. Это я просто пытаюсь объяснить: я правда просила то, что просила – а вовсе не пошутить. Но всё равно спасибо, а особая благодарность выражается (трам-пам-пам) Саше Парфёновой.
Ну всё, побежала самообразовываться.
:-*

Ноябрь

Что-то у нас дома не клеится между браузером и жужей. Кто виноват, не понятно: похоже, что вообще кто-то третий. Как результат ничего никуда не пишется и не отправляется без специальных ухищрений 🙁

Из хорошего, опять приходили олени. Ещё не всех перестреляли, значит. Ну до Рождества у них ещё много времени…
Оленёнок выскочил прямо мне под машину прямо у нас у Улава на участке. Прочитала в Агдерпостен, что в год где-то 20+ – 30+ оленей попадает под колёса. Это, видимо, у нас в филке.
Этому повезло, я успела затормозить, а он успел выскочить. Один такой случай уже был у Серёги, но тогда было хуже, потому что на шоссе.

А ещё у нас осень-осень-осень и мы сидим дома сонные, скучные и даже никуда не ходим. И мы со Светкой читаем Рони, по-русски, я первый раз, а она сто-тысяч первый.

А ещё я хотела написать что-то умное, но, видимо, не сезон. Поэтому просто картинки.



Это не тот же натюрморт, что в прошлый раз, это его ближайший родственник. Но этот ещё и больше почти в два раза. Помните, я вас про размер спрашивала. Тот был чуть меньше А4. Этот А4 в высоту. По-моему, так лучше.

И ещё один из их компании. Только красненький.



Запас родственников и однофамильцев ещё не исчерпан.

Что такое с жж сегодня? То страницы не грузятся, то посты не отправляются…. А я только было решила написать что-нибудь умное. Но умное всё из головы вылетело в процессе; вопрос, был ли вообще мальчик.

Сегодня к нам олешки заходили. Это у нас редко случается и почему-то всегда осенью.

Ещё хотела сказать вам спасибо за похвалы. Очень-очень приятно, честное слово!

А, вот. Кому Йона Лорда, играющего Баха ? Без картинки, но это даже к лучшему.