Menu

10 июня, пятница

Посмотрела на свой сегодяншний пост и вспомнила, что собиралась-то написать совершенно не об этом! Но я сейчас исправлюсь.
А сейчас я хочу рассказать вам о средствах защиты. Мы с вами люди взрослые, а значит нечего стесняться.
После описания дня сегодняшнего вернусь на день назад и расскажу про вчерашний, пятницу – а значит будний день. А значит я была на работе. Но по стечению обстоятелств делать там было как раз вчера не то, чтобы совсем нечего, но не было ничего срочного. А у Наташки был день рождения, поэтому мне очень хотелось уйти домой пораньше. И я уже совсем было собралась идти домой, где-то часа в два, как оказалось, что не хватает одной распечатки. Распечатки я делать не умею, это какой-то высший пилотаж, эти распечатки. Так что я сразу пошла к Руне. Я всегда иду к нему, встаю у него за спиной и негромко говорю “Руне?” а он поворачивается на стуле, поднимает голову, смотрит на меня очень круглыми голубыми глазами и неспеша утвердительно говорит “Хай”, как будто мы сегодня еще не встречались.
Но Руне мне не смог помочь, а сказал ждать Лисе. А Лисе ела пирожные в соседнем отделе, и отвлечь ее мне совесть никак не позволяла, так что я сидела и ждала, пока она не прошла мимо со словами “так ты еще здесь?” и мне пришлось объяснять, что вот распечтаки, вот отправить, надо бы сегодня. И Лисе вздохнула, села, сделала, аутокад лег, она открыла снова, сделала, распечатала, оказалось – без масштаба. Вообще-то предыдущие распечтаки делала я сама, так что масштаб там и не ночевал. Лисе очень удивилась, когда я ей это сообщила, и заметила, что так нельзя и так никто никогда не делает. На что я ей сообщила, что нужно было срочно и кроме меня было некому, а я как умею – и вот. Уже отосланы и все такое. Лисе сказала “…ааа” и села править масштаб дальше. А я села ждать дальше. Чувствуя, что план уйти домой пораньше имеет все меньше шансов на реализацию.
Когда около пяти все было готово, ПДФы сохранены и письма отправлены, я переоделась в короткие лосинки, в которых я обычно езжу на велике, и все такое прочее – когда я посмотрела на часы повнимательнее, я поняла что до ближайшего автобуса двадцать минут. За 15 минут можно скатиться вниз с горки до центра, потому что вниз-то гораздо быстрее чем наверх, а пяти минут достаточно, чтобы сбегать до гаража, а потом уже внизу пристегнуть велик на парковке у ж/д вокзала и добежать до автобуса. Достаточно, если поторопиться. Поэтому я торопилась. Всю дорогу. До тех пор, пока едущая передо мной девушка не притормозила, пропуская кого-то, я нажала на два торомоза разом и поняла что – случилось. Этот момент “случилось” очень отчетливо пропечтался – я еще не упала, но уже и не сижу на седле, и понимаю, что это была ошибка и сейчас будет наверное больно. Но в первый моменьт не бывает больно, это мы уже проходили. В первый момент случается нечто вроде затмения рассудка и чувств, единственной моей мыслью было “надо выбраться из под велосипеда”. И изумленное осознание того, что он опредленно лежит на моей голове. И я при всем при том жива.
А теперь собственно по теме выступления. Дорогие друзья. Носите шлем. Это такая бесценная весчь. Когда-нибудь, она может спасти вам жизнь. Или по крайней мере рассудок.
Меня вчера точно шлем спас. Встала, отряхнулась, обнаружила, что правая машинка постарадала, но в целом велик в порядке; что я в общем тоже ничего. И поехала дальше. Отделалась синяками и ссадинами. И глубоким изумлением. Такая большая девочка, елки-палки, сколько уже можно падать с велосипеда? И ведь второй раз за два года при сходных обстоятелствах: полет через руль после резкого торможения.

День рождения прошел отлично, мы с Наташкой выпили шампанского и были в необычайно приподнятом настроении, говорили почему-то о книжках. А я до сих пор испытываю изумление от того, как мне вчера повезло. И кстати на автобус я успела 🙂

10 Replies to “10 июня, пятница”

  1. ох ты ж, батюшки! Слава Богу, что обошлось, но мне прям отсюда читать – и то страшно.

  2. Ужас. А я упорно не ношу шлем, если могу увернуться. На цивильной велодорожке приходится надевать, там все в шлемах. А так просто – ну до чего же в нем не удобно. Нарвусь когда-нибудь 🙁

  3. Ой… Я, конечно, со шлемом езжу, но ты там поосторожнее!

  4. Машка, ну с твоим предисловием я думала ты уж точно о презервативах говорить будешь :)))!!!! Хорошо, что все обошлось!

  5. Машка! Шо за безобразие – ты ж не птица! А шлем – это правильно, конечно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *