На время приезда Насти у меня все было посчитано. Начиная со среды должны были начаться наши самые насыщенные пять дней, и поскольку Настя приезжала ночью, среду мы проводили недалеко от дома. В этот день мы отправились в Осло всей нашей большой теперь уже компанией, я к тому же прихватила Тёмку.
Я едва не забыла про Оперу, но Светка меня спасла.

Не, фоток я разумеется не делала. Но у нас оказался собственный корреспондент, Наталья. БОльшая часть фоток – её.


Юлька между тем охотилась на чайку. С фоторужьем, разумеется – Юлька непременно решила чайку нарисовать, а у чайки разумеется были другие планы.

Юлька ловит в объектив чайку, Наталья – Юльку.

На опере было сверкающе-белО под яким небом, к тому же оказалось жарко. Я предусмотрительно оделась по принципу луковицы, так что сняла всё, что можно было. Остальным было хуже. Пока мы рисовали, Светка успела обогореть, Тёмка изнылся и был отправлен за водой для всех и мороженым для себя. Тёмка сдружился с Сашей, Натальиной дочерью, и они оба отправились прогуляться.


После рисования мы пошли в туалет и обнаружили там чудесный глюк: в щели между раковиной и собственным отражением, можно было увидеть нижнюю часть торса человека напротив. Естественно мы поэксперементировали с тем, кто к кому лучше подходит и пофтокались (где еще делать селфи, как не в туалете? ;))

После оперы мы разделились: Наталья героически взяла весь наш детский сад (подростково-юношеский сад точнее, с нами правда осталась Светка) и поехала с ними смотреть музеи на Bygdøy. Мы оставшиеся пошли рисовать индастриал на Akerselva. Куда точно на реке я хотела попасть, я не знала – точнее я помнила как вылядит место, но не помнила где именно оно находится (там мы на Åpne hus расстались с Аллой и я уже тогда решила, что надо туда выбраться с кем-нибудь на зарисовки). Было бы логично просто подниматься по Акешэлве всю дорогу, но мне хотелось подойти к месту сбоку или сверху, а на обратном уже пути спуститься по реке и выйти в азиатский квартал в районе автобусного вокзала с тем, чтобы там где-нибудь пообедать.


План был неплох и мы почти не плутали (прекрасно, прекрасно иметь в телефоне карту и gps!), но тут случилась другая неожиданность – небо вдруг всё почернело и очевидным образом собрался идти дождь. Я уже приготовилась малодушно променять этюды под дождем на стакан пива под зонтиком в уличном кафе 😉 но не тут-то было. Так что мы дошли-таки до места и вышли к реке в районе университета, чуть ниже чем требовалось.


Отличное место еще не означает отличного вида, это в общем-то не новая истина и в этом мы очередной раз убедились. Водопад был хорош, скалы мрачны, краснокирпичные громады фабрик величественны – но все это было густо прикрыто зеленью и смотрелось только при прогулке вдоль фасада.

Дождик возобновился, хорошо по крайней мере не в виде грозы – но тем не менее сильно ограничив возможность выбора места. В конце концов мы все сели вокруг одного дерева под прикрытием листвы и ничего путного кажется не нарисовали. Впрочем, если меня послушать так мы вообще ничего путного не нарисовали, так что делите пополам 😉
Потом мы очень мило прогулялись вдоль реки вниз – девушки конечно надолго зависли перед скульптурой ныряльщиков (я тоже перед ней надолго зависла,когда первый раз увидела)

фотка из интернета
и отправились исследовать многоинтернациональный восточный Осло. Не очень удачно – на ту улочку с турецкими забегаловками, по который мы последний раз гуляли с Наташкой (ужасно недовольные тем что нигде не наливают) мы почему-то не вырулили, а попали куда-то сразу в индусский квартал…. в общем пообедали мы в норвежском ресторане – а это значит дорого и мало. Зато домой приехали жутко голодные и слопали всё, что нам Серега приготовил даже не разглядев :))














































