Menu

Tag: света

каждый день 2015. Осло.

На время приезда Насти у меня все было посчитано. Начиная со среды должны были начаться наши самые насыщенные пять дней, и поскольку Настя приезжала ночью, среду мы проводили недалеко от дома. В этот день мы отправились в Осло всей нашей большой теперь уже компанией, я к тому же прихватила Тёмку.

Я едва не забыла про Оперу, но Светка меня спасла.

Опера безуслово стоит того, чтобы на нее сходить, точнее чтобы на нее залезть: она сама по себе впечатляет, кроме того с нее открывается отличный вид на фьорд и Бьорвику (наш маленький Манхеттен), и центр, и замок, и гавань с датским паромом. Мне впрочем больше всего нравится та точка, где видна сама опера – верхняя платформа, как висящая в воздухе ледяная глыба, а под ней в темном стекле отражается фьорд и кажется, что платформа врезается в воздух без всякой поддержки.
Не, фоток я разумеется не делала. Но у нас оказался собственный корреспондент, Наталья. БОльшая часть фоток – её.

Юлька между тем охотилась на чайку. С фоторужьем, разумеется – Юлька непременно решила чайку нарисовать, а у чайки разумеется были другие планы.

Юлька ловит в объектив чайку, Наталья – Юльку.

На опере было сверкающе-белО под яким небом, к тому же оказалось жарко. Я предусмотрительно оделась по принципу луковицы, так что сняла всё, что можно было. Остальным было хуже. Пока мы рисовали, Светка успела обогореть, Тёмка изнылся и был отправлен за водой для всех и мороженым для себя. Тёмка сдружился с Сашей, Натальиной дочерью, и они оба отправились прогуляться.

После рисования мы пошли в туалет и обнаружили там чудесный глюк: в щели между раковиной и собственным отражением, можно было увидеть нижнюю часть торса человека напротив. Естественно мы поэксперементировали с тем, кто к кому лучше подходит и пофтокались (где еще делать селфи, как не в туалете? ;))

После оперы мы разделились: Наталья героически взяла весь наш детский сад (подростково-юношеский сад точнее, с нами правда осталась Светка) и поехала с ними смотреть музеи на Bygdøy. Мы оставшиеся пошли рисовать индастриал на Akerselva. Куда точно на реке я хотела попасть, я не знала – точнее я помнила как вылядит место, но не помнила где именно оно находится (там мы на Åpne hus расстались с Аллой и я уже тогда решила, что надо туда выбраться с кем-нибудь на зарисовки). Было бы логично просто подниматься по Акешэлве всю дорогу, но мне хотелось подойти к месту сбоку или сверху, а на обратном уже пути спуститься по реке и выйти в азиатский квартал в районе автобусного вокзала с тем, чтобы там где-нибудь пообедать.

План был неплох и мы почти не плутали (прекрасно, прекрасно иметь в телефоне карту и gps!), но тут случилась другая неожиданность – небо вдруг всё почернело и очевидным образом собрался идти дождь. Я уже приготовилась малодушно променять этюды под дождем на стакан пива под зонтиком в уличном кафе 😉 но не тут-то было. Так что мы дошли-таки до места и вышли к реке в районе университета, чуть ниже чем требовалось.

Отличное место еще не означает отличного вида, это в общем-то не новая истина и в этом мы очередной раз убедились. Водопад был хорош, скалы мрачны, краснокирпичные громады фабрик величественны – но все это было густо прикрыто зеленью и смотрелось только при прогулке вдоль фасада.

Дождик возобновился, хорошо по крайней мере не в виде грозы – но тем не менее сильно ограничив возможность выбора места. В конце концов мы все сели вокруг одного дерева под прикрытием листвы и ничего путного кажется не нарисовали. Впрочем, если меня послушать так мы вообще ничего путного не нарисовали, так что делите пополам 😉

Потом мы очень мило прогулялись вдоль реки вниз – девушки конечно надолго зависли перед скульптурой ныряльщиков (я тоже перед ней надолго зависла,когда первый раз увидела)


фотка из интернета

и отправились исследовать многоинтернациональный восточный Осло. Не очень удачно – на ту улочку с турецкими забегаловками, по который мы последний раз гуляли с Наташкой (ужасно недовольные тем что нигде не наливают) мы почему-то не вырулили, а попали куда-то сразу в индусский квартал…. в общем пообедали мы в норвежском ресторане – а это значит дорого и мало. Зато домой приехали жутко голодные и слопали всё, что нам Серега приготовил даже не разглядев :))

первое апреля

Пасхальные каникулы пролетели еще быстрее обычного. Мы дома, даже вещи уже распакованы и даже фотографии слиты с фотика и потихоньку просматриваются – а еще вчера вечером мы ужинали в ресторане – верный признак поездки заграницу, дома мы себе такого позволить не можем.
Фотографии подождут, а пока расскажу как мы с крошкой совсем чуть-чуть пошалили – вполне ожидаемо, это было первое апреля, место действия – Гданьск, Польша.
В этот день мы со Светиком остались дома, а Серега с Темкой поехали в аквариум смотреть рыб. Я вообще-то тоже люблю рыб особенно жаренных но мне хотелось выделить один день чтобы спокойно посидеть дома, порисовать и никому при этом не мешать, так что этот день выглядел вполне подходящим. Кваритрку мы в этой поездке сняли прямо в центре города, можно было выйдя из дома и завернув за угол оказаться прямо на центральной площади. За окном целый день поливало, с утра мы вышли немного погулять, попили кофе и даже чуть-чуть порисовали из кафе на этой самой площади, но быстро вернулись.
Дома Светка заскучала и предожила над кем-нибудь подшутить. Вообще-то я не люблю все эти “у вас вся спина белая”, но мы некоторое время пообсуждали разные альтернативы и в конце концов остановились на том, чтобы чуть-чуть разыграть Серегу. Мы вдвоем сочинили смс-ку, в которой сообщали, что оказывается кваритру, которую мы сняли, хозяева умудрились сдать еще и другим людям, и вот прямо сейчас они у нас и пока мы разбираемся, мы решили их у нас оставить. Светка предолжила еще дописать что мы решили поселить их на диванчике в гостиной, мне хотелось развить тему и написать что это перуанские музыканты, но в конце концов мы решили урезать осетра из соображений правдоподобности.
К сожалению смс-ка не дошла по чисто техническим причинам, но Серега через некоторое время нам позвонил и получил устную версию из уст Светки. Пока Светка излагала нашу легенду я так смеялась, что в результате и Светка не смогла долго сдерживаться. Но Серега поверил! Было очень весело.
Вдохновленная успехом, я решила пойти на еще один розыгрыш. Взяв наши утренние картинки, я выложила их в моем любимом сообществе, две моих и одну Светкину, и выдала все за свои.
Две картинки из кафе были вот эти, первая моя, вторая Светкина:

Светка нариосвала хорошую картинку, но мне казалось довольно очевидным, что это не моя рука и в сочетании с датой думала, что меня сразу расколят. Но видимо я не похожа на человека способного на обман, потому что никто даже и не подумал усомниться в моем авторстве, более того, картинка имела успех. Особенно нас со Светкой порадовала фраза о том, “башня справа выдает в наивном художнике человека с архитектурным образованием”.
Горжусь дочкой одним словом :))

Светик, снова.

Думаю, что бы мне сегодня рассказать…
Меня некоторое время будет много, не удивляйтесь. Может даже что-нибдуь интересное расскажу.
Сегодня будет про крошку (которой на данной момент 16)
Предыстория вопроса такова. В прошлом году я тут у всех спрашивала мнения, куда мне отправить деточку – в инженеры или в служители искусств. В результате детка выбрала драму. Теперь у нас есть такие прекрасные предметы как “театр ансамбль” (не спрашивайте меня что это такое), “мдд” и еще несколько. Все это вызывает пока сплошной восторг и мы за крошку очень рады, даже Серёга, который изначально к идее относился скептически.
Помимо всего прочего существенным бонусом – довольно предсказуемо – оказался коллектив. На стандартную программу (на которую детка не пошла) идут люди которые собираются в универ и все те, кто либо не знает чего хочет, либо просто ничего особенно не хочет, кроме возможности легально потянуть время. Теперь мы смотрим на них с снисхождением 😉 – у них же нет театр ансамбля 🙂

Это было вступление к кучке ужасных фоток со спектакля, на который мы ходили на неделе. Класс разделился на три группы (на драме всего один класс, да. Не на всю Норвегию, на всю область) и показывали три разных спектакля, каждый примерно 15 минут. Детка попала в группу красной шапочки.
Вообще-то она уже один раз играла в Красной шапочке. Это было десть (хм… однако) лет назад – и тогда она была самой шапочкой, Серёга был серым волком, а я – мамой с пирожками и художником-постановщиком. Мамой я была ужасной, ибо играть не умею от слова совсем, зато декорации были в общем совсем не плохими. По крайней мере если учесть, что сценой нам служиил кусок гостиной на даче.
Но времена…. ну да, ну да. В этот раз детка была рассказчиком. И одновременно исполняющим роль дровосека – манус артисты писали сами.

Спот лайт оказался страшной штукой для съемок, сзади полная чернота, перед весь выбит, в общем фотки… ага. Какие есть.

Крошка в беретике – узнаётся?

Серый волк с “подмастерьем”. Волк кстати был классный.

Красная шапочка рассказывает про необычайные душевные свойства бабушки.

И сама бабушка. У нее была хорошая роль, много удачных реплик, зал смеялся. Светка правда утвежрдает, что самые смешные реплики были у волка, но это могли оценить только другие студенты, потому что там было очень много аллюзий на их конкретные реалии.

Светка-рассказчик не дождавшись дровосеков вскрыла живот волку. Теперь они дискутируют что с волком делать дальше. Это было самое слабое место сценария, но они его к счастью быстро свернули.
Я еще много нащелкала, но все получилось ужас-ужасно.

Деточка, кроп.

И общий кадр. Принцессы тоже были, даже несколько. Кроме Красной шапочки ставали еще Спящую красавицу и еще одну сказку, название которой по-русски я не знаю.

Сейчас крошка на танцах в городе, младший читает мне книжку (впервые за полгода, наверное) а главное – я теперь на некоторое время мать-одиночка, как мне сказали на работе – Серёга уехал на три недели. Так что буду вас теперь развлекать рассказами обо всем подряд 🙂

Светка

Меня так много знаете почему? Я тут одна целых два дня, и в качестве альтернативы жуже у меня есть уборка во всем доме. Как вы думаете, что выглядит препочтительнее? 😉
Сегодня будет моя крошка.


Кстати я заметила, что показывают только крошку, как будто колбаски у нас и нету вовсе. Но он стал такой мерзкий тинэйджер, что сфоткать его нормально просто не представляется возможным. Кроме того, вместо того чтобы ходить со мной на выставки, он валяется перед телеком и смотрит всё подряд, включая рекламу. Вот заодно и пожаловалась.

ну и до кучи – девчонки

Светка с Ульянкой танцевали какой-то хип-хоп, сами придумали.

При этом они по очереди крутили обруч.

А колбаска сначала с ними тоже танцевал, но его не долго не хватило.

При этом они еще подпрыгилвали в какой-то момент, не переставая крутить обруч при этом. В общем я обзавидовалась – я когда обруч кручу, я хорошо если могу немного подвинуться на месте.

И снова Светка.

у некоторых моих друзей дети недавно пошли в школу (я уже не говорю про тех, у кого они пошли в садик;)), а мы сейчас выбираем третью школьную ступень, т.н. дальнейшее школьное образование. Оно у нас кстати необязательное. И в отличии от первых двух ступеней – детской и подростковой школы, нам предоставлена возможность выбора.

Я говорю “мы” и “нам” потому что никакого однозначного решения у детки нет, она раздираема взамоисключающими желаниями, а соотвенно и мы вовсю вовлечены в этот процесс.
У нас тоже нет однозначного мнения. Прежде всего потому что никто из нас не знает, чего же вообще хочет наш ребенок. И на что он, то есть она, способна.

После того как были отсеяны очевидно неподходящие варианты, осталось три базовых. Два из них входят в “общую” программу (studiespes), при этом один из них совсем базовый, чисто подготовка к универу – вариант наиболее годный для захода на все инженерные специальности. Второй базовый + форма (studiespes med formgiving), подразумевает что к основному набору добавляются предметы подразумевающую дальнейшую специализацию в визуальном искусстве. Очень туманно звучит, а входит туда и архитектура и фотография, и сценография и вообще совершенно неясно, что это такое. Но звучит заманчиво. При этом естественно от основного набора что-то да убавляется.
Третий вариант наиболее стрёмный, он называется музыка танец и театр (musikk dans og drama) и подразумевает что основной набор, который тоже присутствует, урезается еще больше. Зато добавляются всякие вкусности – ну тут уже можно догадаться какие.

Мнения у нас с Серёгой предсказуемым образом разделились. Серёга аргументирует целесообразность выбрать базовый курс тем, что даже дальнейшее Светкино поступление в универ (да, мы разумеется рассчитываем что она при любом раскалде поступит туда, куда захочет в дальнейшем…. знать бы еще куда?) не гарантирует её успешную учёбу там. Что полученных в школе знаний может быть недостаточно и она не сможет или не захочет учиться дальше в универе на какой-нибудь сложной специальности, три года пропинавши балду прозанимавшись театром.
Я со своей стороны склонна думать, что если захочет, то и подтянет что нужно будет, но еще три года заниматься сполшь скукотенью, когда есть шанс хорошо развлечься за государственные деньги – это просто обидно.
Как видите никто из нас всерьез о театральной карьере не рассуждает. Но если честно, то я так же мало верю в карьеру инженера – если только не еще меньше. Из вариантов сказочных, я бы определила Светку в дизайн, например в дизайн одежды. Серёга, кажется, даже сказочного ничего не может предложить. Но у нас обоих есть ощущение, что в мире не-сказочном все доступные варианты могут оказаться “не тем”.
Светка пока еще не в том возрасте когда будущая специальность выбирается по принципу “где легче найти работу” и недосаточно меркантильна, чтобы выбирать по принципу “где больше платят”. В принципе при общей норвежской расслабленности у нее даже есть возможность потянуть резину и поучиться там-сям, если только она исхитрится при этом сама себя содержать, ибо мы в этом плане негодные родители. Но это уже потом, в универе – пока же нам надо опредлетиться на ближайшие три года.
Как оказалось сложно, когда оказалось возможным выбирать.

Светка

Только полностью разобрав этот каталог я выяснила, что фотки не мои 🙂 Это Светка гуляла по Драммену с моей подругой Александрой. Они ходили на выставку Kunst rett vest (я тут про нее упоминала), а я в тот день ездила в Осло и пойти с ними не смогла.
Много-много мыльничных фоток моей подростки.

И совсем немножко Драммена где-то между.

Под новым мостом.

Нормальный норвежский перекус – бутерброды 🙂

     

Ну скажите что детка подросла? 😉

А это тот самый шар, который поет. Я его уже несколько раз показывала раньше. Только увидев в отражении Александру я заподозрила подвох :)))) А потом пришла Светка и сказала “А, эта та прогулка на которой тебя не было!”

Какой-то домик затесался.

В переходе под железной дорогой. Не знаю что там было такого смешного, но Светке всегда смешно с Александрой. Мы обе очень её любим.

     

Какая-то забавная инсталяция в переходе.

Светка делает вид, что подсовывает талон за неправильную парковку. Эта мелочь – норвежскй электромобиль.

     

Лестница по дороге к нам.

В общем, кто там говорил что я не показываю фотографии детей? Считайте, что я исправилась 🙂

(no subject)

парочка посредственных фотографий из сада.

Вообще-то я вышла сфотографировать картинку (я всегда снимаю на улице, чтобы засветка была равномерная) и щелкнула до кучи что под руку подвернулось. Подвернулись незабудки и дочь.

yes!

Наш русско-сомалийский прожект занял второе место! Я считаю это круто, при том, что уровень подачи в среднем был очень даже. Оценивали их профессиональные повара, которые судят и на других конкурсах. Сказали, что уровень был конкурентноспособным и даже местами выше среднего по стране Ж8-(_____) :))))
Жаль, фоток нет, девчонки были такие красавицы, в белых топах и длинных разноцветных юбках, разноцветных платках и кокошниках.
Вообще задание было интересным. Иногда наша школа меня радует :)))

Сегодня равноденствие

..однако весна к нам не оропится, вы тоже заметили, да? 😉 У нас сегодня вот такие виды у дома.

Сегодня у нас забавный день. У Светы завтра в рамках предмета mat og helse (еда и здоровье) конкурс по приготовлению еды. Их разделили на группы и в каждой группе они сами решали что готовить, но при условии ограниченного бюджет и порции – на одного! человека.
Как можно приготовить на одного? Но поскольку никто не контролирует… 😉

Сегодня у нас дома пять юных дам готовили разнообразную еду. В меню салат оливье (пример русской еды), пирожки с мясом “самбуса” (сомалийской) и корзиночки с белковым кремом из книжки “Готовим по Госту”…. видимо как пример норвежской? 😉

Девушки в нашей группе подобрались разные: одна норвежка, одна русская (Света), одна сомалийка, одна девушка из Кении и одна из Боснии.

Конечно было очень шумно и много болтовни и успели приготовить далеко не все, что собирались. Зато весело провели время. А я продемонстировала незаурядные способности в лепке сомалийских пирожков. А то ж 😉

Потом они еще прикидывали, что на завтра одеть и примеряли все подряд у Светки в комнате. Решили что раз у нас еда русско-смалийская, то можно надеть хиджаб а сверху кокошник. А что, неплохая идея между прочим.

Эта девочка вообще модель, правда?

Самбуса очень похожи на чебуреки, только в них кроме мяса кладется еще паприка. Ну и мясо конечно нужно специальное, халальное. Представляете, его приходится возить из Швеции!