Menu

Tag: света

и парочка фотографий с прошедшего д/р

не моего, детского. Выкладываю для родственников.


мелкому, который уже и не мелкий ни разу, исполнилось 11.

Тортик делала я, но это был единтвенный существенный мой вклад в празднование, остальное организовала Светка.

Она же и раскладывает тортик по тарелкам.

Еще у них был всякоразные игры (даже не знаю какие. Вот что значит иметь взрослую дочь!) и потом они искали конфеты по постам.

На д/р ребенок получил свой первый в жизни телефон. Успех уподарка оглушительный. Я даже слегка неуверена, не пора ли ограничивать как-то доступ к этому щастю, а то просмотр мультфильмов в туалете по-моему уже слегка перебор….

17

Светка (дочь, 14 лет) на неделе ходила помогать устраивать десткий праздник. Удивительно что ей нравится то, что для меня ужас-ужас – руководить. Когда я в ней замечаю такие взрослые и очевидно сложные для меня вещи, я прям восхищаюсь успехами воспитания. Правда, потом я смотрю на младшего и быстро прихожу к выводу, что все что выросло, сделало это само и независимо от моего участия 😉
В общем, Светка поруководида, ей самой понравилось, а еще больше понравилось родителям именинницы. А нам понравилось когда нашего ребенка хвалят – безотносительно наших заслуг в этом деле это как-то вселяет надежду что деточка не пропадет в будущем.

В библиотеке почти не осталось аудиокнижек в подростковом отделе, которые я бы еще не слушала. Истории типа “в черной-черной комнате..” которых тут издают тоннами, я в расчет не беру. Один раз попалось такое – скукотень смертная.
Стала брать совсем уж неожиданные вещи на попробовать – надо же что-то слушать. Последняя моя находка называется Tsatsiki og fattern, в русском переводе должна была бы называться Цацики и папаша, наверное. Чудесная книжка. Рассказ о жизни мальчика; ведется от третьего лица, но события даются через призму его восприятия, и поэтому язык очень простой. Сюжет – собственно жизнь главного героя – при всей простоте местами довольно лихо закручен, причем без всяких детективных поворотов, и в некоторых местах очень, очень смешно. В общем, я бы сказала, что это хорошая и очень шведская литература, как мы ее знаем. Ну по крайней мере судя по той одной книжке, которую я только что слушала.
Знаете, я бы не стала писать такоую развесистую рецензию если бы не..
Решила что раз уж я пишу про эту книжку, посмотрю, есть ли она на русском. И по одной из первых же ссылок попала на страницу в лабиринте. А там – отзывы…. Вот такие. “Появление на российском книжном рынке подобной литературки – очередное печальное напоминание о том, что нас затягивает в тихий мутный омут вслед за “развитыми” странами, в которых детей почти с пелёнок зомбируют на отрицание всякого понятия о нормах и морали.” и т.д. в ассортименте.
Пребываю в недоумении. У этих людей вообще нет чувства юмора, или это те же самые персонажи, которые борятся с пропагандой гомосексуализма и пр?

Что-то я сегодня мимо тега..

вместо вчерашнего отчета, 7


вчера Светка окуппировала мой компьютер, потому что ей надо было делать PP, а он стоит только у меня. А я, поскольку всё равно лишилась своего компа, помогала ей делать презентацию.
В школе у нас обожают презентации, я уже не понимаю, это типично для нашей деревни или это везде так? На сей раз был предмет скрывающийся под аббревиатурой UtV и означающий выбор профессии. Предлагалось презентовать какую угодно профессию, не обязательно ту, которая тебя чем либо привлекает. Рассказать о чём это вообще, где для этого учиться, сколько будешь получать, какими качествам надо обладать и проч. Вы уже догдалались что мы с деткой взяли? 😉
Профессия иллюстратора была выбрана по двум причинам: во-первых я об этом сходу могла что-то рассказать, во-вторых богатый иллюстративный (извините за тафтологию) материал для презентации был расценен деткой как безусловный плюс. Мое предложение рассказать о профессии ландшафтного дизайнера было отвернгуто сразу “мама, это скучно”. Вот так вот. Ну ладно, это даже к лучшему – а то я бы там получасом болтовни точно не ограничилась.
Светка с моих слов все записала, порылась в интернетах нашла какую-то формальную информацию. Долго пыталась раздобыться сведениями сколько книжный иллюстратор зарабатывает 😉

После этого я села раздобывать детке картинки для презентации. Обычно она сама этим занимается, но тут такая тема – мне даже дальше жужи лазать не пришлось… Правда, рылась я долго.
Взяла для примера журнальную статью, которую недавно показывала Наталья Ратковски, там удачно показан процесс от болванки к готовому продукту, и Катину книжку плюс к ней несколько эскизов (я знала где искать 😉 но грузилось все вчера смертельно долго). Катины картинки просто чудо какие сказочные и яркие, а игрушки в комплекте – вообще умереть на месте.


Страница из Катиной книжки.

Светка даже чуть было не включила и их к себе в презентацию, но всё же мы решили, что по теме не годится.

В общем мы еще не закончили. К тем кто дочитал до сюда вопрос – в каких программах работает иллюстратор? Я придумала Adobe illustrator и Photoshop, может что-то еще?

08. 2012. Tvedestrand

Решила подразобрать архивы. Все время лежат какие-то фотографии из поездок которые никто даже не смотрел. Вот это совсем свеженькое, ездили со Светкой перед началом школы (у нас с 15 августа учатся) к подружке в Тведестранн.




Городишко совсем крошечный. Летом там какая-то курортная жизнь имеется, а после конца сезона совсем тихо. Я глядя на это запустение думаю что у нас в Гримста еще не все так плохо 😉 но у нас все таки Университет и Эрикссон.



Вот эти два ряда плит посередине брусчатки сделаны для удобства проезда колясок и рулаторов.



В обувной магазинчик мы тоже зашли (прогулка трех девочек, а как же 🙂 ), кстати хороший.



Тведестранн лежит в глубине фьорда (ну фьорда… у нас это называется обычно словом vik – залив. До фьорда по величине не дотягивает) и от моря отделен множеством крупных и мелких островов. Гримста тоже не выходит на открытое море, но не так глубоко задвинут вглубь побережья.
Гримстаду конечно повезло больше. Он ближе к Дании, и в те времена, когда торговля с Европой была очень важна для страны, он оказался в нужном месте. Сейчас главные морские ворота со стороны Европы это Кристиансанн. Но перелетные птицы все летят через нас, они знают где ближе 😉
Впрочем мы как-то на пароме видели трясогузку, путешествующую через Скагеррак зайцем 😉





У одного дома на фасаде был такой цветник, прямо вспомнилось давно забытое слово палисадник 🙂



Вид на город сверху. Смешная склейка получилась, но мне по крайней мере удалось выровнять вертикали.



Лесенка от набережной вверх в город. Внутри треугольник частного садика.



Идем обратно к парковке. Запарковались наверху у шоппингцентра с милейшим названием Grisen (свинья).
Помимо всегдашних сёрландских белых домиков в Тведестранне множество магазинов Старой книги. Характерно что в Норвегии книга не дешевеет от того факта, что она издана сколкьо-то там лет назад. Так что это удовльствие недешевое. И ужасно времязатратное. Естественно мимо мы не прошли; еще счастье, что мы ограничились всего одним магазинчиком. Светка набрала себе покетбуков Агаты Кристи, она ее заглатывает со страшной скоростью и каких-то комиксов для девочек 80х годов издания, я купила кое-что из познавательного для Темки, а Ольга кажется купила книжку с репродукциями Репина :))) В общем мы развлеклись.

У нас сегодня дождь с утра и поскольку порисовать на пленере все равно невозможно, мне бы надо сейчас сидеть и грызть гранит науки. Так что я пошла. Грызть 🙂

Спасибо за внимание.

родственникам

Дедушка тут интересовался, правда ли Светка печет пироги. Собственно пирогов не было, хотя она не так давно сама сделала корзиночки с кремом (Юра, по той самой книжке, спасибо 🙂 )
а позавчера мы с ней вдвоем сделали рулет.


вчера достали его из холодильника а сегодня утром его уже нет….

А еще деточка мечтает о Киевском торте и Наполеоне. Ни того ни другого я не в жизни не делала, а Киевского кажется даже ни разу не ела. Ну вот и посмотрим, что у нас из этого получится.

Landvik kirke

Дописала сегодня “нашу” Landvik kirke – нашу потому что она к нам ближайшая и школа Тёмкина тоже называется Ланвик.
Приезжаю туда и ничего понять не могу – вся пустая площадь перед церковью тесно заставлена машинами. Весь передний план мне закрыли! Оказалось – похороны. Все красиво и очень быстро – постояли на улице 5 минут и разъехались…



А у Светки сегодня был рабочий день – все ученики 8-10 классов сегодня работали за 300 крон (куда устроиться это вопрос, но большинство решало его в приватном порядке), а деньги перечисляются в какой-то фонд на поддержку вроде бы африканских детишек. Светка сгребала листья в частном саду, ее пристроил учитель из школы, так как мы с Серегой оказались в этой части недееспособны 🙂

PS Кстати я оттуда уже выкладывала одну картинку , дело было полгода назад.

для родственников

Светка съездила в Ставангер на турнир (она играет в бадминтон, сейчас уже третий год), первый раз выиграла там – второе место в mix. Mix – это когда мальчик и девочка играют вместе (пара на пару), в отличии от double играют строго девочка спереди, мальчик сзади.
Светке там повезло, особенно сильных противников не было, но все-таки это типа уже по-настоящему, получила кубок с надписью MDU15A. Ужасно довольна.
Иметь взрослых детей – интересно 🙂

ребенок Света

на прошлой неделе закончила проект, который у них был вместо в рамках учебного процесса. Делали мультфильм.
Материалы были на выбор либо пластилин, либо Лего. Каждый мультфильм делала группа из трех-четырех человек.




На Ю-Тюбе еще много таких, если написать в поисковой строчке Landvik skole, но мы патриотично считаем, что наш – самый лучший 😉

сугубо для родственников

несколько фотографий с участием Светы.



Тут моя крошка попала в газету, поскольку ездила играть с клубом в Ставангер. Она играет в бадминтон, уже второй год.



А это просто с школьного сайта, они делали скамейки. Вот Светкина скамейка стоит первая. С буквой М сбоку.

“найди Свету” отгадка.

Я бы не приумала спрашивать, где там Света и вообще выкладывать такой кромешный ужас, если бы не Тёмка.
Мы вместе пересматривали то, что я нащелкала, и он ухитрялся находить Светку в таких местах, где даже я думала, что её нет в кадре. А на этом кадре он вдруг растерялся и сказал, что Светки наверное тут нет. Комменты я открыла (кажется… я по крайней мере пыталась).
Она там делает колесо.