Menu

Tag: света

И ещё Светка

это последний пост на сегодня, чесслово!
Хотела вам показать, как девчонки Светку накрасили, а получилось что-то вроде….

…”а ты, идёшь на день рождения к Юлии?”

Ладно, цветные картинки будут в другой раз. Всех люблю, пока!

Найди Свету.

У нас сегодня событие городского масштаба – выступление местного клуба по гимнастике Grimstad Turn Forening. Светка принимала участие в выступление. Я там чуток пощёлкала, получилось конечно плохо (временами – чудовищно). Темно, свет ламп дневного света, всё как положено на подобных меропирятиях…. Но вот один из шедевров хочу продемонстрировать. Это загадка, см. сабж.


Тёма например не нашёл, пока я ему не показала. Но она здесь есть, чесслово.
Серёга, развелкись на досуге 😉



апдейт. Наташа Жуковец правильно догадалась, но я пока комменты не открываю, хочу ещё чтоб Серёга посмотрел.

У Светки в школе

…вчера был спектакль. Ставили, играли и пели шестые классы со своими классными руководителями. Спектакль этот, по всей видимости, ставят в этом году во всех шестых классах. То есть это у них по программе было. Всю последнюю неделю вместо уроков репитировали.


Сюжет – наше норвежское всё (Stopp ikke mobb, для тех кто в курсе) – про школьную жизнь и как не надо обижать других. Нормальный такой сюжет для 11ти – 12ти летних подростков.
Участвовали все дети из трёх шестых классов. Все пели в хоре и некоторые ещё выступали на сцене – пели или говорили роль. Ну не могу сказать “играли”, всё ж таки 😉

Хор.

Я взяла с собой Соньку с полтиником и снимала на максимальной дырке. Передвигаться по “зрительному” (физкультурному) залу было никак не возможно: всё было заставлено лавками на которых сидели родителеи, бабушки-дедушки и других родственники выступающих. Так что уж что влезло в кадр, то влезло…

Эти ребята пели соло по очереди.

Девочки танцуют, пока главная героиня в глубине сцены плачет у мамы на коленях.

Вторая половина хора.

Тут по сюжету все плохие уже исправились и пошли просить прощения.
Мой ребёнок – это который меньше всех на голову.

И выходят кланяться.
Народ рукоплескал и всячески выражал свой восторг. Ну это нормально, они бы в любом случае так делали.
Вот так мы ударно учимся. …Но ведь хотела бы я оказаться в своё время на Светкином месте. В моём пятом классе мы ставили сценку из басен Крылова, в которой я (тоже самая маленькая в классе) была ягненком, потому что меня легче всего было тащить. На этом моя блистательная театральная карьера закончилась, не успев начаться.

Вот такие наши норвежские тяжёлые школьные будни.

Пеппи Длинный чулок

Светкин кумир уже много лет как. Светка даже одно время спала ногами на подушке, как Пеппи.

Это девочку вырезала вчера сама; показала нам уже готовую. Пеппи выглядывает в окошко.


Она маленькая, половинка почтовой открытки.
Вообще они вчера весь вечер резали динозавров, это как-то у них было связано с прошедшим Хеллоуином: накануне весь день были приведения, тыквы, ведьмы на метле и прочая нечисть (не буду всех фотографировать, но они занимают у нас почётное место в столовой), а потом незаметно ассортимент расширился.

А это та же Пеппи, внутри.


У нас, похоже, началась поздняя осень. Унылая пораПора поделок и подготовки к Рождеству.

Детка радует несказанно. Делаем упражнение по русскому из учебника для 3 класса (она вообще-то в 5-м): определяем род существительных с шипящей на конце, дабы выявить, кого с мягким знаком писать. Среди прочих вижу в тетрадке слово “душь”. Посадила искать ошибку – не видит. Начинаю спрашивать каждое слово по очереди. Доходим до “дУши” – ну что говорю, и давно у нас душ женского рода? “А что это такое”, в свою очередь спрашивает детка. Ну где ты, елки-палки, моешься-то по утрам??? Аааа!!! вопит детка, а я думала душь – это там, где душно!
Вот так у нас медленно но верно редуцируется родная речь. И это промежду прочим, много читающий ребенок. Про младшего я уже молчу.

Сижу, повторяю диалог. Светка слушает рядом и говорит после фразы “пара носков”:
“А я как-то сказала, что я не люблю чай с носками”. Мы смеемся, я спрашиваю: “Ну тебя поняли?” Светка: “Не-а, похоже они тоже не любят чай с носками”.
Одна буква. А потом …рождаются нездоровые сенсации (с)АБС

У нас тут весна полным ходом.

Кому очередную пачку банальностей?

 

В связи с потеплением пошли “в поход” в ближайший лес. Это самое дежурное походное место у нас в окресностях, там проходит специальная дорожка для прогулок, отягощенных внезапно случающимиися крутыми склонами и болотами.

Когда мы первый (и единственный) раз пошли на полный маршрут – был как раз
ноябрь месяц – мы, плохо представляя что нас ждет, оделись “обычно” и
извозюкались по полной программе, а младшего ребенка еще и утопили в
канаве по ходу дела. Домой потом бежали очень быстро.

 

А чаще всего мы ходим часть маршрута, наиболее легкую и красивую, тем
более и от дома близко.

 

 

Когда мы выходили из дома, солнце грело так, что казалось, должно быть
очень тепло. Мы не поверили и правильно сделали – ветер с севера,
воздух очень холодный. Света пустилась в пространные и банальные
рассуждения (примерно как я сейчас 🙂 ) о непредсказуемости весенней
погоды.

 

 

Часть дороги мы проезжаем на велосипедах, потом бросаем их у дорожки и
дальше идем в гору пешком.

Как всегда неожиданно обнаружилось, что весна – это еще и распутица. А
у нас тут локальное небольшое наводнение – воды еще где-то на полметра
прибыло. Все скалдочки и вмятинки в горах заполнены лужами, озерцами,
болотцами и ручьями.

И скакали мы на зависть горным козам – и даже умудрились не промочить
ноги.

 

 

Пока мы шли, неожиданно вместо солнца начался дождь, а потом и град.
Град размером с граненую горошину сыпался и моментально таял. Дети
бросились собирать градинки по мху.

Я попыталась сфоткать, как градинки сыплются в контражуре… дома муж
сказал, что похоже, будто я применила какой-то фотошоповский фильтр, а
какой и зачем – не понятно 🙁

 

Светка показывает мне собранные градинки.

Пока мы съели наши дежурные бутерброды дождь кончился, все опять стало
нарядное и теплое.

 

(Все выложеные фотки размером 1800 по длинной стороне, как посмотреть я писала здесь.)

Просматривая наши фотографии, обнаружила, что cовершенно нет снимков, где мы и дети были бы вместе или даже по двое. Поразмыслив над этим обстоятельствами, решила сделать два отдельных
поста.

 

Для начала Света

Парочку снимку сделала целево для этого поста. Отловила ребенка,
усадила… ребенок сел как приклееный. Губки сложил и уставился в
одну точку.

Пришлось ее развлечь светскою (не путать с темской) беседой. Беседа
удалась, но снимки вышли почти все смазанные. Все-таки в конце октября
уже темно… Выбрала то, что порезче.

 

Все остальные кадры были сняты здесь в Норвегии, но в разное время. Вот этот –
еще в сентябре. День был холодный, как видно, а дочка хмурая.
Это наш пляж, про который я писала раньше.

 

Девочки пускают мыльные пузыри у нас на террасе. За Светкой – Кайя –
она из соседских девчонок, с которыми Светка то дружит, то не дружит.

 

Это из Арендальской поездки, случайный кадр. Там рядом сидела кошка,
которую гладил Тема.

 

Подумала, что неправильно делать пост о Свете, и не включить в него
ее любимую девочку. Наша Пеппи среди яблок. Сейчас у нее появлиось
множество новых нарядов, сшитых преимущесвенно из отправленных в
утиль носочков. Зато самостоятельно.

 

“Ой, что это!?”. Вы не поверите, это ребенок радуется свежей кукурузе.
Кукуруза растет на поле недалеко от нашего дома, а продается на рынке
у центрального универмага по полтинику за десяток. Оказалось, она
очено вкусная и нежная, пока свежесобранная. Первые дней пять.

 

Сидим, позируем. Заодно поглядываем на Тему.

Тема будет тоже. Скоро, обещаю 🙂

Отит

Вообще-то отит у нас уже был, или даже бывал. Но в моей дырявой голове нифига не держится, а ехать сейчас на броницкую мне совсем не вставляет. Пожтому хочется спроить совета у общественности. В прошлые разы мы делали компресс на ушко и прикладывали горячее, но все подробности у меня как-то рассосались. ТОчно помню, что вырезала из полиэтилена овал с дырочкой и накладывала сверху на компресс. А из чего был компресс только что спорили с мужем: мне помнится желтый цвет – т.е.фурацилин, а он утверждает, что просто спирт. Так же не помню, прикладывание горячего мешочка совершалось одновременно с компрессом или последовательно.
В общем кому не трудно, напишите (а лучше позвоните) как у вас это осуществлялось. Я сейчас перед школой только капнула ей отипакса 4 капельки и велела на улицу без шапки не выходить.