Menu

И снова Светка.

у некоторых моих друзей дети недавно пошли в школу (я уже не говорю про тех, у кого они пошли в садик;)), а мы сейчас выбираем третью школьную ступень, т.н. дальнейшее школьное образование. Оно у нас кстати необязательное. И в отличии от первых двух ступеней – детской и подростковой школы, нам предоставлена возможность выбора.

Я говорю “мы” и “нам” потому что никакого однозначного решения у детки нет, она раздираема взамоисключающими желаниями, а соотвенно и мы вовсю вовлечены в этот процесс.
У нас тоже нет однозначного мнения. Прежде всего потому что никто из нас не знает, чего же вообще хочет наш ребенок. И на что он, то есть она, способна.

После того как были отсеяны очевидно неподходящие варианты, осталось три базовых. Два из них входят в “общую” программу (studiespes), при этом один из них совсем базовый, чисто подготовка к универу – вариант наиболее годный для захода на все инженерные специальности. Второй базовый + форма (studiespes med formgiving), подразумевает что к основному набору добавляются предметы подразумевающую дальнейшую специализацию в визуальном искусстве. Очень туманно звучит, а входит туда и архитектура и фотография, и сценография и вообще совершенно неясно, что это такое. Но звучит заманчиво. При этом естественно от основного набора что-то да убавляется.
Третий вариант наиболее стрёмный, он называется музыка танец и театр (musikk dans og drama) и подразумевает что основной набор, который тоже присутствует, урезается еще больше. Зато добавляются всякие вкусности – ну тут уже можно догадаться какие.

Мнения у нас с Серёгой предсказуемым образом разделились. Серёга аргументирует целесообразность выбрать базовый курс тем, что даже дальнейшее Светкино поступление в универ (да, мы разумеется рассчитываем что она при любом раскалде поступит туда, куда захочет в дальнейшем…. знать бы еще куда?) не гарантирует её успешную учёбу там. Что полученных в школе знаний может быть недостаточно и она не сможет или не захочет учиться дальше в универе на какой-нибудь сложной специальности, три года пропинавши балду прозанимавшись театром.
Я со своей стороны склонна думать, что если захочет, то и подтянет что нужно будет, но еще три года заниматься сполшь скукотенью, когда есть шанс хорошо развлечься за государственные деньги – это просто обидно.
Как видите никто из нас всерьез о театральной карьере не рассуждает. Но если честно, то я так же мало верю в карьеру инженера – если только не еще меньше. Из вариантов сказочных, я бы определила Светку в дизайн, например в дизайн одежды. Серёга, кажется, даже сказочного ничего не может предложить. Но у нас обоих есть ощущение, что в мире не-сказочном все доступные варианты могут оказаться “не тем”.
Светка пока еще не в том возрасте когда будущая специальность выбирается по принципу “где легче найти работу” и недосаточно меркантильна, чтобы выбирать по принципу “где больше платят”. В принципе при общей норвежской расслабленности у нее даже есть возможность потянуть резину и поучиться там-сям, если только она исхитрится при этом сама себя содержать, ибо мы в этом плане негодные родители. Но это уже потом, в универе – пока же нам надо опредлетиться на ближайшие три года.
Как оказалось сложно, когда оказалось возможным выбирать.

50 Replies to “И снова Светка.”

  1. Добро пожаловать в клуб! Сначала выбирали памперсы, теперь дальнейшее образование. Неделю назад у Сашки Питкевич в жж живо это обсуждли 🙂

    • Не успеем оглянуться, снова памперсы будем обсуждать. Для внуков 🙂 (но раньше, чем лет через 10 я на жто не согласна!)

    • я продвинулась еще дальше – у меня ребенок интенсивно искал(в т.ч. выбирал работу 🙂 если все будет нормально напишу скоро про рынок труда для молодых выпускников 🙂

  2. Ну слушай. что мы можем посоветовать.мы же не знаем местной специфики… Но навскидку – дизайн (мама и папа помогут в случае чего), театр как хобби. А если через пару лет пробьет на инженерию – так все равно базовый курс для университета слабоват, в любом случае придется догонять..

    • А, Юльк, я же не за советом, я поболтать! Дизайн конечно звучит наиболее прагматично из всего этого визуального искусства (если только не считать архитектуры, да 😉 ) но ребенок не любит компьютер. Не знаю почему, может из антиконформистских побуждений :))

      • Главная работа дизайнера происходит не за компом, а в голове 🙂 Но инженера же тоже не получится без какого-нибудь автокада.

        • хехе, у меня зато есть младший. Согласна конечно насчет дизайнера. Но во-первых я не знаю, действительно ли она тянет, а во вторых все таки надо любить сидеть перед монитором. Ну может конечно и стерпися-слюбится ;)) но тут ведь так и про все можно сказать..

      • А почему архитектура не прагматично? Я тоже за второй вариант, чтобы интересно было, но не слишком запускать основные дисциплины.

        • Архитектура на мой взгляд прагматично. Я бы не сказала что это золотое дно, но это достаточто сложная интересная и креативная профессия подразумевающая широкий кругозор и способности в разных областях. Но это такое очевидный ход, пытаться навязать ребенку то, что лучше знаешь сам 🙂

  3. Я за дизайн. На театр как-то страшновато упор делать. с учетом урезания остальной программы

  4. театр – это коммуникации. а значит менеджмент, продажи и т.п.

      • C одной стороны я сейчас наблюдаю как на собеседованиях нужен конкретно-прикладной опыт, и никакой опыт в прочих областях вообще не интересен. Но с другой стороны, считаю, что еще возраст такой, когда важны не только знания, но и общее формирование личности. Поэтому выбирала бы школу где детям интересно учиться. А специализация пофиг. Хотя, конечно, если спочсобности есть, надо в арт. Потому что это потом не наверстаешь, это надо методично развивать. а нафига Светке инженерное образование?

        • Это на собеседованиях узких специалистов с опытом, наверное? Аообще это наверное вопрос рынка в значительной мере, но это немножко уже другая тема. Я не уверена что способностей в арте больше чем в театре, например. Звто что способностей в реальных предметах нет, тут я особо не сомневаюсь. И инженерное образование по-моему ей нафиг не сдалось. Ты проводишь интервью или сама проходишь? Я в прошлом году ходила довольно таки много…

          • у меня Танька ровно месяц отходила по 3 собеседования в день и убедилась что опыт в чуть смежных областях вообще никому не нужен. Театр, конечно, как опыт никому не нужен. Но он развивает самопрезентацию, ораторское искусство, филологические какие-то аспекты… Но этому можно и параллельно как-то учиться. Арт, конечно, более прикладной вариант. Хоть кухни в мебельном салоне рисовать (извини за пессимизм)

          • Месяц по три собеседования в день – это круто. А на кого она устраивалась если не секрет? Нет, мы всерьез не рассматриваем ни театр ни кухни в салоне. Хотя на самом деле конечно мы сами не знаем что рассматриваем 🙂

          • на бизнес-аналитика. чтоб типа не код писать, а алгоритмы. такое в россии редко, все хотят в одном флаконе. ну она и в продажи ходила (информационные системы в смысле продавать) – там-то берут, и во внедрение инф. систем (типа ездить по бухгалтерам и ставить 1С). Зато хоть уяснила – чего хочется а чего нет. Да, с детьми не поймешь, чем все это закончится. Вокруг столько примеров метаний – в общем-то дети сейчас имеют возможность повыбирать – что уже ничего не ждешь от детей

          • Классная специальность должно быть, инетересно и денег много. Но у Светки совсем нет интересов и способностей в этом направлении. Вообще если бы она хотела быть инженером, то это дело выгодное и спрос есть. Я не вижу ничего ужасного в метаниях, если тольк не заниматься этим всю жизнь – но Светка более практична чем я, она хочет чтоб все было аккуратненько и как положено. Ну и в опредленном смысле она права, у нас нет денег ее содержать, ей надо рассчитывать только на себя.

          • увидела у тебя в комментах, что Светка сама хочет в театр. так это и есть фактор выбора – надо идти куда сама хочет

          • Понимаешь, она очень разумная девушка, в отличии от некоторых в нашей семье. Она хочет все сделать правильно. И она совершенно не витает в облаках насчет того, насколько выгоднее быть инженером, чем театральным художником. Так что даже тот факт, что я поддерживаю идею театра, плюс к ее собственному желанию, ее не склоняет.. или во всяком случае не убеждает. Но мы с Серегой стараемся не высказываться конкретно, чтобы дать ей возможность принимать решение самой. Хотя она конечно знает, что мы предпочитаем. Так что пока мы составляем сравнииельные таблицы с количествмо часов по разным предметам. Жаль что никакх слухов относительно конкретных школ в нашем распоряжении нет.

          • результат не настолько уж важнее процесса. в школе должно быть интересно. и на работе желательно чтоб было интересно. иначе ради чего это все?

          • Согласна. Счастье это когда утром хочешь идти на работу а вечером хочешь идти домой (с) Знать бы еще как из того, что интересно, слепить конкретную специальность и место работы.

  5. Светку я бы точно отправляла в дизайн. Любой. Ну если, конечно, ничего глобально не изменилось за последнее время:)

  6. Желаю вам выбрать уже что-нибудь. Как нам повезло с деткой – она была такая независимая, велела нам не лезть и сама выбрала себе школьную специализацию, а потом сама поступила в институт по своему выбору.

    • Офф: хотела тебя спросить: а у вас есть какие-нибудт специальные национальные шапки? Просто у нас так штормит этой зимой, что я задумалась о целесообразности головного убора, но ищу смешную идею.

      • Мне кажется нет. Я по крайней мере не видела, правда я и не интересовалась осбланно.. Мне лично очень, нет очень-очень нравятся длиннные такие шапки с пумпончиком на конце, которые болтаются на спине. И еше шапки с ушками как у спаниеля отличная вешь когда хочется практичного, на мой взгляд.

      • офф: Набери в поисковике “эстонские шапки” и посмотри на картинки. Они очень прикольные. Я в такой хожу в морозы – отличный вариант. И смешной. 🙂 У меня с двумя “рожками”, у Дашки моей с одной. Мне мой вариант больше нравится.

        • Спасибо, хорошая идея. А то у меня ветром остатний моск выдуло.

  7. а где у вас профориентируются всяческие программисты и менеджеры? 🙂 сходу я, конечно, за вариант базовый с визуализацией. но весь дизайн сейчас делается на компе. если ей вообше никак не интересно, то даже не знаю…

  8. По моему непрофессиональному мнению, музыкой и танцами для хобби заниматься гораздо легче, чем подтягивать себя до нужного уровня к поступлению в универ. Поэтому: основной упор на базовый с чем-нибудь немного для души (типа той же визуализации). Мне, например, было очень тяжело в здешнем универе, когда нужно было и язык подтягивать, и базы было маловато и работать еще.

    • Музыкой и танцами может быть, но мы мечтаем о драме. И опредленные способности там имеются, как мне кажется. А ты на чем училась в универе? И ты поступала на первый курс сразу после российского образования? Расскажи?

      • привет. сорри, только сейчас дошли руки написать. Я поступала после белорусской магистратуры в норвежскую магистратуру. Вроде направление то же (экономика) и даже предметы некоторые пересекались (математика и статистика), но стиль преподавания был совсем другой, чем на родине, в здешней магистратуре предполагалось 90% самостоятельной работы и мне было невероятно сложно учится на английском (хотя у меня был углубленный английский в школе и все дела). С учетом того, что мне приходилось все это совмещать с работой и изучением норвежского, я все время отставала и как только получила рабочую визу – забила на написание master thesis и так и не закончила. Пока никто не интересовался моим образованием, но я как раз сейчас ищу работу, так что как раз и посмотрю, как тут котируется белорусское образование 🙂

  9. А рисовать Светка любит? Если да, то я бы и не думала, сразу бы на второй вариант отправила – чтобы и знания какие-то получила, и что-то для удовольствия было.

  10. Я бы второй выбрала. С него проще качнуться в любую сторону, как мне кажется. А у вас не принято получать и основную, и дополнительную специализации? У нас тут многие берут в дополнении к major, которым собираются зарабатывать на жизнь, еще какой-нибудь minor. Иногда даже не один. Какой-нибудь арт, например.

    • я даже не знаю на самом деле, может в универе. Но во всяком случае на уровне школы получается что чем больше дополнителього, тем меньше базового.

  11. Я за вариант 2. Моя сестра и ее муж окончили архитектурный (правда, в России). Так они и архитекторами работали, и дизайнерами. Компьютер освоили в рамках необходимого. Сейчас у сестры своя фотостудия, а ее муж проектирует коттеджи. Так что выбор будет и с работой и с оплатой, когда ребенок об этом задумается наконец-то и будет выбирть ВУЗ. И да, если знаний вдруг будет не хватать к моменту определения с ВУЗом – всегда есть репетиторы.

  12. Я б конечно, выбрала 2 вариант и не мучилась. Есть место для маневров, самоопределния и тп. Театр – не. Интересно, конечно, но истинных театралов единицы. А на общем скучно очень, наверное.

  13. Я такая одна, но я за третий вариант. Базовое всегда можно самому выучить, а где взять учебник по драме? Это же чисто практическая дисциплина, надо практиковаться. То же с танцами. С дизайном ты если что поможешь, да и рисовать проще учиться самому или в качестве хобби, дома порисовывать. Особенно если в городе есть возможность пойти на пробы в киномассовку или там модельное агентство. А классная специальность на стыке драмы и дизайна: анимация. Но художников-аниматоров – тыщщи, а режиссеров или актеров – может и нет. А по-моему это было бы хорошее сочетание. И наверное в драме там не только же актерское мастерство, но и режиссура, костюмеры и оформление разное.

    • Насть, ты не одна такая уже хотя бы потому, что я тоже такая 🙂 Мне кажется это тот случай когда возможность больше не предоставится, в отличии от всего остального, что да, можно и самому. Но вот тут муж со мной не согласен, он считает что самой потом может оказаться слишком сложно… Кроме того у нас в семье есть “страшилка” про мою школу, и на основании моего опыта Серёга всерьез считает что все что связано с богемой порочно :))) Во всяком случае когда речь идет про естественные науки. Но вместе с тем ни для кого не секрет что ребенок у нас ни таланта ни расположения к естественным наукам не имеет – так стоит ли так сильно по этому поводу воообще напрягаться? Все мои знакомые предполагают по дефолту что ребенок у меня рисует, но это не так. Она рукодельна, это правда, но она так же любит танцевать и выступать на сцене. Кроме того она умелый организатор и не боится брать на себя ответвенность. Мы с Серегой на самом деле прочим ей карьеру лидера, не понятно только в какой именно области. У нас кстати можно пойти учиться сразу на лидера, но там совсем скучная программа.

      • Кстати, дочка моего брата двоюродного, которая с мамой уехала в Стокгольм выбрала именно театральную специализацию. А мама там, кстати, очень прагматичная. Но мы почти не общаемся, только вконтакте фоты вижу

  14. Вспомнила как выбирала куда поступить после школы. Вообще ничего не знала, а родители не могли посоветовать ничего толком. Сейчас уже сама понимаю, что и к чему, но поезд уехал 🙁 Жаль, что мои родители отнеслись к образованию моему тогда так невнимательно. Дутям действительно очень сложно что-то понять, хотя наверное есть, кто знает кем и чего хочет.

    • Жалеешь о совершенном выборе? Я тоже считаю, что училась не там и не тому – хотя много было и хорошего. Даже не знаю жалею ли я, но много чего (и кого) вспоминаю с отвращением. Наверное все таки надо было бы все сделать не так. Ну да, детям действительно сложно понять, а еще родители часто видят не то, что есть, а то что им хотелось бы увидеть. Когда поняла, что учусь не там, неоднократно думала о том, что это совершенно неправильно, что люди выбирают место учебы тогда, когда они еще ничего не знают ни о жизни, ни о себе. Но Лен, на самом деле многое можно перестроить или достроить впоследствии. Ты вполне можешь пойти поучиться куда-нибдуь еще 😉

      • Да я пыталась, но и-за нехватки денег не получалось совместить учебу и работу. Там надо было учиться на очном, что подразумевало платное обучение, ведь первое высшее уже было, да еще и на работу не могла бы ходить, а подработки мало приносят. Так что уже смирилась просто.

  15. Маша, я выбрала себе билеты к тебе, на с 25 до 30 апреля. Напиши, можете ли вы меня в эти числа принять? Чем скорее напишешь, тем больше шансов, что я успею купить билеты и приехать. 🙂

    • Мы будем отсутствовать до 25го, то есть мы приезжаем 25го. Это пятница. Тебе апрель удобнее чем май? Мне из общих соображений кажется май более подходящим, у нас будут выходные то там то сям и будет теплее, проще гулять. Но если ты в мае не можешь, то давай договариваться на апрель. Со мной все в порядке, просто мне не рисуется последнее время. Но! у меня как раз наклюнулся к тебе вопрос. Напишу чуть позже.

      • Значит 25 вам неудобно? Могу ещё приехать с 30 апреля по 5 мая. В мае обойдется мне на 10 евро дороже, но тоже можно. Скажи на какие числа. Я ранэйром через Таллин решила добираться. Прилёт в другой аэропорт. Скажи, едут поезда от Хортена до Драммена? Или может автобусы есть? Если соберусь, то не через Осло отправлюсь, а с другой стороны.

        • Насть, извини пожалуйста что отвечаю не сразу, у нас тут интернета не было. Сейчас появился. Первого мая выходной. В остальном у нас все дни одинаковые в первой половине мая. А в какие дни летает Райнэйр? От Хортена до нас недалеко, ходят автобусы, поезд тоже есть – но речь ведь идет об Осло/Ригге? От него если я правильно помню далеко до станции. Я все узнаю, может и вообще сама подъеду. Это интересно, я так никогда не ездила. А как добираться до Хельсинки – автобусом?

          • Привет, я не обижаюсь. В общем, купила билеты на 30 апреля-5 мая. Так понимаю три выходных у тебя за это время будет. Вылет из Таллина. Поеду туда автобусом, ага. Летают понедельник, среда, пятница. В обе стороны. От Осло-Ригге планирую доехать до Мосса, а оттуда до Хортена ходит паром, каждые полчаса, если верить интернету. Погуляю по Моссу и приеду к Вам к вечеру, чтобы вы могли спокойно себе работать весь день. 🙂 Прилетает самолет в 13:50. Обратно довольно рано вылет, в 11:05. Если кто спросит, билеты стоили 45 евро в обе стороны, плюс за автобус заплачу около 20 евро, может 30. Дело за визой. Норвежскую реально получить? А то я выбираю между эстонской и финской, боюсь, могут и не дать. Я ж безработная.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *