Menu

Tag: питер

в рамках ежегодной программы окультуривания…

…нашего, в смысле. Сходила с Марусей cafecigarettes на выставку Трауготов в Мраморном. Хорошая выставка, но неожиданная – это не книжная иллюстрация. Совсем. Рука авторов конечно угадывается (керамика просто не вызывает сомнений) и все же это не те Трауготы, которых я ожидала там увидеть.

В частности много масла, мало акварели.

Пошли в Эрмитаж – просто так, из общих соображений – и оказались на выставке Калатравы. Ну вот так просто, поднялись по Иорданской и ….о-па! Дают прекрасное. Ну как тут пройти мимо?
Выставка оказалось интересной даже для Колбаски – он там все выключатели включил и свет зажег и вообще всю возможную интерактивность задействовал.

Имело место множество разнообразных скульптур (скорее наверное надо было бы сказать “инсталяций”), набросков и макетов. И объемных “картин”.
Макеты просто завораживают. Машут крыльями и летят. Cool. Всем понравилось, даже мне – при всей моей нелюбви к архитектуре 😉

В театрах у нас в этом году Чеховская программа. Смотрели в один день Три сестры а в следующий Дядю Ваню. Первый на старой сцене Молодежного. Мне понравилось, а Сереге не очень. Немного выспренно звучало местами – не знаю, может быть это неизбежно если озвучивать диалоги сто- с лишним летней давности в наше время? Серега считает что поставили слишком “буквально”.

Второй смотрели в МДТ.

Может быть я просто ожидала от Малого большего… не знаю. ТО есть все классно, но обычно как-то смотришь спектакль от начала до антракта и не вспоминаешь, что ты в театре. А потом от антракта до конца. А тут я несколько раз обращала внимание на то как играют, как говроят, как все выглядит..
А еще мы невольно стали сравнивать эти два спектакля, во всем, начиная со сходства пьес, до игры актеров. Я лично пришла к выводу (театрал такой великий, ага) что Барковский лучше всех и даже Иванова :))

А кстати в МДТ теперь есть экран для субтитров. И там можно посмотреть что говорят, весьма примерно впрочем, по-английски. Во до чего техника дошла.

А сегодня мы в рамках той же культурной программы ходили в паб. Бельгийский. Окультурились невероятно 😉 Несколько сортов разливного бельгийского пива, два из них фруктовых.
Серега нашел в интернете… ммммм…. в общем – рекомендую. Рядом с метро Чкаловская, минут пять идти в направлении Петроградки.

Отдыхаем, одним словом 😉

зы: картинки надёрганы из интернета.

в Питере

это я в смысле.
И вопрос – а куда можно сходить попить пива, разливного и иностранного и еще так, чтобы было не накурено? Я уже поняла что залов для некурящих нет, но подойдет место с нормальной вытяжкой. И за вменяемые деньги.
Вы же тут все знаете, поделитесь?

Питер, картинки

В этот раз немножко порисовала в Питере, благо у меня совершенно неожиданно случилась хорошая компания. Картинки все зарисовки, более или менее проработанные.




На канале Грибоедова




Дворик между Чайского и Фурштадской




Сенная площадь, вид в сторону Московского




ул.Чайковского




снова Сенная




Здесь надпись на картинке не имеет ничего общего с местом, это я сидела и слушала аудиокнижку, как водится 😉




наб.Мойки




Это в один из наших с Галей совместных походов, на Монетном дворе. Петропавловку я конечно рисовать поленилась 😉




Там же, Женька.




Староневский




6-7 линии, вдали виден Андреевский собор




Это мы с Галей гуляли в день ВМФ, на Неве стояли огромные военные корабли.




И снова вид на бывший кинотеатр Спартак, в котором в юности прошли многие и многие часы.
Такой небольшой отчет о поездке, а фотик я конечно не брала – что я там не видела? 😉

про клеща и не только

большое спасибо всем кто ответил. Все ответы доставлены до места назначения 🙂

а я сегодня уезжаю. Спасибо всем кто нашел время встретиться, с кем гуляли по городу, летнему саду, финскому заливу, сидели в кафе и на кухне, пили кофе или пиво, рисовали, болтатил о растениях, детях, куклах, духах, образовани, поездках, работе, учебе, жизни в россии и вне ее и… в общем всем вам большое спасибо!
Машка.

вопрос к проживающим в спб

где у нас можно провериться на предмет заразности укуса клеща? Место укуса выглядит очень подозрительно – такое красное пятно сильно смахивающее на бореллиоз. В общем непонятно, что делать, расскажите, что бы сделали вы.
Да, это не я, если что. У меня такая штука тоже один раз была, мне сразу же без всяких проверок выписали антибиотики и больше я о ней не вспоминала, до сегодня. А тут меня подружка озадачила вопросом. Спросить ей особо некого, к тому же она не питерская.

Питер


родной город встретил меня чудовищной длины очередью на проверку паспортов в Пулково. Не очень большой зал весь запруженый людьми, наверное несколько сотен человек, все стоят, душно, дети капризничают, взрослые на них шикают, какой-то малыш рядом со мной смотрит Красавицу и чудовище с маманого лаптопа и грохает его на каменный пол, мама вяло поругивается… Хорошо что некуда спешить, меня никто не встречает, смотрю на все это слегка отстраненно: “доброе утро страна”. Хотя на самом деле вечер.

После этого очень быстро доехали на такси до дома, мне слегка страшновато от всех этих пируэтов на скорости, я уже давно от них отвыкла. Водитель с моего согласия ставт концерт iron maiden, но при этом выбрасывает мусор в окно. Что-то не вяжется в моей картине мира 🙂
Интересно смотреть на дорожное движение: многое непривычно и бросается в глаза. Много старых машин, в том числе грязных, разваливающихся, еле ползущих, особенно грузовиков, микроавтобусов. Подростки вышивающие на старых автомобилях как и всюду, в нашей деревне они гоняют как правило на престарелых вольво, а тут по дороге из аэропорта обратила внимание на одного кренделя на сьерре. Сьерра была старьем уже тогда, когда у меня была моя первая машина (тоже мягко говоря не девочка..)
Еще удивительно, что новые машины не узнаю совсем, какие-то незнакомые марки.

Еще очень обращает на себя внимание, что разметка имеет чисто декоративное значение на дороге, все ездят поперек полос. Но это легко можно понять, полосы нарисованы очень широкие и их на дороге мало, а ездят очень тестно. Поворачивают из всех рядов во все стороны и запросто встают друг перед другом.
Я 9 лет водила машину в этом городе и считала себя неплохим водителем, а сейчас думаю, что сейчас у меня тут дтп бы случилось сразу же при выезде из двора.

Вообще обращает на себя внимание прежде всего все неприятное, хотя есть и положительные впечатления. Как всегда, к положительным относится ассортимент продуктов в магазине под окнами. По сравнению с нашими, по крайней мере 🙂
Магазины в центре города совершенно однотипны, представляют из себя обычно два помещения: первое побольше, там продается гл.образом алкоголь, а еще лимонады чипсы и прочие жевачки, во втором помещении поменьше – все остальное. Тут ассортиментом восхищаться не приходится.

Зашла в старую книгу на Ваське, а там все как 15 лет назад, только цены выросли. Но не настолько, насколько в магазинах; а еще конечно порыться в сокровищах само по себе удовольствие 🙂
Такие место удивительно откидывают назад в ощущениях, там ничего не меняется: такие же старые пыльные комнатки, полы из кусочков мрамора или линолеума времен очакова и покоренья крыма, те же продавщицы все того же бальзаковского возраста…

Первые пару дней больше всего удивляешься людям. Они очень разные. Очень много удручающе опустившихся, неопрятных, вульгарных; просто бросающейся в глаза безвкусицы. При этом есть и очень красивые и просто приятные и совершенно нормальные обыкновенные, и необычные. Много нерусских, мне кажется больше, чем было в последние годы моей жизни в Питере.
Сервис попрежнему вызывает оторопь, но мне кажется люди в целом более доброжелательно настроены чем несколько лет назад.

Сам город похож на своих жителей, то есть общее впечатление сокрее запущенности и неопрятности, хотя некоторые места и поражают неожиданной ухоженностью. Ландшафтная архитектура удручает. Даже там, где что-то сделано, много унылого и нелепого и просто недоделанного. В магазине продаются новые книжки по ландшафту – или переводные английские пособия для садоводов или отечественные типа “дизайн своего сада своими руками”, если что-то для профессионалов, то это скорее всего парки екатерининской эпохи. Вполне отражает текущее положение вещей.

А вообще книжки в некоторых магазинах попадаются очень интересные, только непонятно, какой там вообще может быть целевой потребитель. Полистала про русские деревянные поселения: очень подробно, с картинками, схемами – жаль тема совершенно не моя. Или про фаллос, и тоже очень спокойно и научно со скульптурой явно восточного происхождения на обложке.
Я купила себе про цвет, она хотя больше всего для интерьерщиков, но все же для более широкого круга читателей 🙂

Пыталась найти подружкин телефон по интернету, вводила всяко-разные ключевые слова – удивительно, неужели поиск по людям совершенно отсутствует? У нас первым тыком попадаешь в желтые страницы, а вторым в налоговую базу. В результате умудрилась вспомнить старый телефон, которым не пользоавалсь лет 15 так точно..

Самое ценное в этом городе конечно друзья. Сам город со всеми его зданиями, каналами и отражаениями, белыми ночами и выбоинами в асфальте, запущенностью и красотой – только декорация. Красивая или обветшалая, но она стит на заднем плане. Я не скучаю по нему дома в деревне. Скучаю по друзьям, по попойкам, по болтовне, по пониманию друг друга такому, которое может быть только с людьми, с которыми один культурный контекст.
У меня есть подруга в Гримста, не норвежка, но и не русская, она классная тетка и я очень ее люблю. Но я вынуждена объяснять ей, что значит, что россия – родина слонов; понимаете, это немножко не то общение.

В Питере белые ночи, белее Гримстадских. Ночью город не вымирает, после 12 часов еще вполне можно доехать на маршрутке. И вообще люди ходят как днем. А вчера как зачарованная смотрела на девушку на таком каблуке, что так и хочется написать “каких вы дорогой читатель верно никогда и не видывали” хотя вы-то как раз видывали… Но это уже даже скорее комично, на мой взгляд.

Провинциалом в большом городе тем не менее себя не чувствую, смотрю немного отстраненно, но ощущения “ух ты как они тут” не возникает, скорее любопытство. Отдыхаю от норвежской речи. Уже давно привыкла жить в звуковой среди где бОльшая часть произносимого просто журчащий поток, а тут вдруг каждый звуковой ряд имеет еще и смысловую нагрузку. Это даже немного угнетает, хотя в общем приятно, что не надо напрягаться, когда нужно с кем-то пообщаться.

В общем как-то так 🙂

Подумала и решила еще немного дописать, для себя, раз уж пишу сводные ощущения.
Люди удивительно реагируют на улыбку. Мне сложно отследить когда именно я улыбаюсь, но делаю это видимо чаще “нормы”. Замечаю это по тому замешательству, которое произвожу. Некоторые отворачиваются и вид у них при этом такой, словно у них чего-то пытаюстя выманить. Некоторые сразу вступают в разговор (я обычно охотно поддерживаю эти короткие разговоры ни о чем) а мужчины сразу становятся обходительными.
Вообще если случайно задержать взгляд на мужчине а потом заметив это улыбнуться, внимание обеспечено. К счастью я обычно задерживаю взгляд только на симпатичных людях с доброжелательной ответной реакцией. Интересно, сколько дней должно пройти прежде чем я полностью ассимилирую?

я в Питере

бабушка выдала мне свой старый мобильник, номер 921 77 20 354. Это совершенно удивительный аппарат, он не сохраняет номера входящих звонков, не определяет входящий номер находящийся в телефонной книжке и в нем кажется почти ничего не настраивается. Но я надеюсь все же, что говорить по нему можно, про смс-ки еще не знаю (напишите мне что-нибудь? только подпишитесь пожалуйста)
Очень хочется куда-нибудь сходить, особенно в компании. Пишите-звоните!
И забыла еще сказать: моя старая мобилка, сименс, сдохла, прихватитв с собой все содержимое моей телефонной книжки. Так что я не знаю буквально никаких номеров, кроме тех, кто написал их в последние пару дней.

в Питер

прилетаю завтра вечером. До 9го июля. Очень неожиданно для себя самой.
Кто хочет встретиться или есть какие-нибудь идеи – пишите! Номера своего телефона еще не знаю, но интернет будет.
жить буду на Светлановском.