родной город встретил меня чудовищной длины очередью на проверку паспортов в Пулково. Не очень большой зал весь запруженый людьми, наверное несколько сотен человек, все стоят, душно, дети капризничают, взрослые на них шикают, какой-то малыш рядом со мной смотрит Красавицу и чудовище с маманого лаптопа и грохает его на каменный пол, мама вяло поругивается… Хорошо что некуда спешить, меня никто не встречает, смотрю на все это слегка отстраненно: “доброе утро страна”. Хотя на самом деле вечер.
После этого очень быстро доехали на такси до дома, мне слегка страшновато от всех этих пируэтов на скорости, я уже давно от них отвыкла. Водитель с моего согласия ставт концерт iron maiden, но при этом выбрасывает мусор в окно. Что-то не вяжется в моей картине мира 🙂
Интересно смотреть на дорожное движение: многое непривычно и бросается в глаза. Много старых машин, в том числе грязных, разваливающихся, еле ползущих, особенно грузовиков, микроавтобусов. Подростки вышивающие на старых автомобилях как и всюду, в нашей деревне они гоняют как правило на престарелых вольво, а тут по дороге из аэропорта обратила внимание на одного кренделя на сьерре. Сьерра была старьем уже тогда, когда у меня была моя первая машина (тоже мягко говоря не девочка..)
Еще удивительно, что новые машины не узнаю совсем, какие-то незнакомые марки.
Еще очень обращает на себя внимание, что разметка имеет чисто декоративное значение на дороге, все ездят поперек полос. Но это легко можно понять, полосы нарисованы очень широкие и их на дороге мало, а ездят очень тестно. Поворачивают из всех рядов во все стороны и запросто встают друг перед другом.
Я 9 лет водила машину в этом городе и считала себя неплохим водителем, а сейчас думаю, что сейчас у меня тут дтп бы случилось сразу же при выезде из двора.
Вообще обращает на себя внимание прежде всего все неприятное, хотя есть и положительные впечатления. Как всегда, к положительным относится ассортимент продуктов в магазине под окнами. По сравнению с нашими, по крайней мере 🙂
Магазины в центре города совершенно однотипны, представляют из себя обычно два помещения: первое побольше, там продается гл.образом алкоголь, а еще лимонады чипсы и прочие жевачки, во втором помещении поменьше – все остальное. Тут ассортиментом восхищаться не приходится.
Зашла в старую книгу на Ваське, а там все как 15 лет назад, только цены выросли. Но не настолько, насколько в магазинах; а еще конечно порыться в сокровищах само по себе удовольствие 🙂
Такие место удивительно откидывают назад в ощущениях, там ничего не меняется: такие же старые пыльные комнатки, полы из кусочков мрамора или линолеума времен очакова и покоренья крыма, те же продавщицы все того же бальзаковского возраста…
Первые пару дней больше всего удивляешься людям. Они очень разные. Очень много удручающе опустившихся, неопрятных, вульгарных; просто бросающейся в глаза безвкусицы. При этом есть и очень красивые и просто приятные и совершенно нормальные обыкновенные, и необычные. Много нерусских, мне кажется больше, чем было в последние годы моей жизни в Питере.
Сервис попрежнему вызывает оторопь, но мне кажется люди в целом более доброжелательно настроены чем несколько лет назад.
Сам город похож на своих жителей, то есть общее впечатление сокрее запущенности и неопрятности, хотя некоторые места и поражают неожиданной ухоженностью. Ландшафтная архитектура удручает. Даже там, где что-то сделано, много унылого и нелепого и просто недоделанного. В магазине продаются новые книжки по ландшафту – или переводные английские пособия для садоводов или отечественные типа “дизайн своего сада своими руками”, если что-то для профессионалов, то это скорее всего парки екатерининской эпохи. Вполне отражает текущее положение вещей.
А вообще книжки в некоторых магазинах попадаются очень интересные, только непонятно, какой там вообще может быть целевой потребитель. Полистала про русские деревянные поселения: очень подробно, с картинками, схемами – жаль тема совершенно не моя. Или про фаллос, и тоже очень спокойно и научно со скульптурой явно восточного происхождения на обложке.
Я купила себе про цвет, она хотя больше всего для интерьерщиков, но все же для более широкого круга читателей 🙂
Пыталась найти подружкин телефон по интернету, вводила всяко-разные ключевые слова – удивительно, неужели поиск по людям совершенно отсутствует? У нас первым тыком попадаешь в желтые страницы, а вторым в налоговую базу. В результате умудрилась вспомнить старый телефон, которым не пользоавалсь лет 15 так точно..
Самое ценное в этом городе конечно друзья. Сам город со всеми его зданиями, каналами и отражаениями, белыми ночами и выбоинами в асфальте, запущенностью и красотой – только декорация. Красивая или обветшалая, но она стит на заднем плане. Я не скучаю по нему дома в деревне. Скучаю по друзьям, по попойкам, по болтовне, по пониманию друг друга такому, которое может быть только с людьми, с которыми один культурный контекст.
У меня есть подруга в Гримста, не норвежка, но и не русская, она классная тетка и я очень ее люблю. Но я вынуждена объяснять ей, что значит, что россия – родина слонов; понимаете, это немножко не то общение.
В Питере белые ночи, белее Гримстадских. Ночью город не вымирает, после 12 часов еще вполне можно доехать на маршрутке. И вообще люди ходят как днем. А вчера как зачарованная смотрела на девушку на таком каблуке, что так и хочется написать “каких вы дорогой читатель верно никогда и не видывали” хотя вы-то как раз видывали… Но это уже даже скорее комично, на мой взгляд.
Провинциалом в большом городе тем не менее себя не чувствую, смотрю немного отстраненно, но ощущения “ух ты как они тут” не возникает, скорее любопытство. Отдыхаю от норвежской речи. Уже давно привыкла жить в звуковой среди где бОльшая часть произносимого просто журчащий поток, а тут вдруг каждый звуковой ряд имеет еще и смысловую нагрузку. Это даже немного угнетает, хотя в общем приятно, что не надо напрягаться, когда нужно с кем-то пообщаться.
В общем как-то так 🙂
Подумала и решила еще немного дописать, для себя, раз уж пишу сводные ощущения.
Люди удивительно реагируют на улыбку. Мне сложно отследить когда именно я улыбаюсь, но делаю это видимо чаще “нормы”. Замечаю это по тому замешательству, которое произвожу. Некоторые отворачиваются и вид у них при этом такой, словно у них чего-то пытаюстя выманить. Некоторые сразу вступают в разговор (я обычно охотно поддерживаю эти короткие разговоры ни о чем) а мужчины сразу становятся обходительными.
Вообще если случайно задержать взгляд на мужчине а потом заметив это улыбнуться, внимание обеспечено. К счастью я обычно задерживаю взгляд только на симпатичных людях с доброжелательной ответной реакцией. Интересно, сколько дней должно пройти прежде чем я полностью ассимилирую?
Ох, про машины – по больному месту 🙂 А что насчёт поездки к нам? Вдохновилась? У меня есть парочка задумок, но нет компании для их воплощения 🙂
Юльк, я собираюсь в понедельник сдать документы, если все пройдет удачно, то сразу поеду изучать вопрос с билетами. Так что имей в виду 😉 Напиши мне свой номер сотового пожалуйста, хоть сюда или сообщением..
Интересно… У меня похожие ощущения были, когда приезжала – та же отстраненность и радость от встречи с друзьями и родными, на фоне которой совершенно все равно, какие там дороги и даже почтальоны на почте :-). Взгляд туриста, который с интересом посмотрит и уедет… И мне это нравилось, потому что ничто не могло испортить настроения :-). Завидую, что ты сейчас там. Я тоже хочу, но пока никак…
У меня первый день было ощущение “хочу домой, хочу домой” а сейчас мне нравится 🙂 Плюс нашей деревни заключается в частности в относительной близости к Питеру, но все равно не настолько дешево, чтобы взять и полететь просто так и все равно с пересадкой. А ты всего один раз приезжала за все время? Мы-то каждый год.
Три. Но все равно очень мало.
Марусь, а ты заметила что стало больше велосипедов?
Да. А вчера мы видели просто какой-то массовый заезд, причем это было ночью, после 12ти. Я подумала на велопитер, уж как-то это было очень… грандиозно. Но бедные люди, здесь же негде ездить в городе, то есть полный караул.
Ты к Муринскому ручью не ходила? В прошлом году из этого пустыря сделали первый городской парк для велосипедистов. Разбили дорожки для велосипедов, роликов и скейтов, поставили знаки, облагоустроили. Ближе к Гражданскому сделали стадион и рестора (“Арена” что ли?), чтобы можно было прямо из ресторана смотреть за соревнованиями. Так что потихоньку что-то меняется. Хотя те, кто приезжают сюда из краёв далёких, обычно перемен не замечают или не хотят замечать. Помнится, Лёшка Захарьев в прошлый приезд очень занятно рассказывал, что город так и остался на уровне болота конца 90-ых. Мы с Остановским тогда молча улыбались, слушая его. Ну да мой комментарий об этом ни разу не упрёк. Это нормально. Возвращаясь к местам, где раньше жил, мы пытаемся в первую очередь найти то, что запомнилось тогда, в те годы, и что нас всё это время в памяти связывало с этими местами. Изменения поначалу либо выпадают из сферы внимания, либо неосознанно игнорируются. 🙂
Муринский парк знаю, я ж там ездила. Это было то ли в какой-то из прошлых моих приездов, то ли даже до отъезда – там велодорожки были. Но это именно специально отдведенное место для катания, а я имела в виду возмоность использовать велосипед повсеместно. Питер ведь очень плоский город, здесь нет туннелей, здесь нет гор, здевь в общем-то идеальные условия для велосипедов. Причем люди действительно хотят ездить, я за посдение дни видела в городе множество велосипедистов: они лезут под колеса автомобилям и маневрируют между пешеходами. Это я и имела в виду в ответе Димке. А по твоему мой рассказ тоже свидетельство что я вызываю в памяти свои прежние воспоминания? Кстати Андрей, раз уж ты так любезно развернуто комментируешь :)) скажи пожалуйста, как вообще то что я написала воспринимается – не создается ли впечатления, что я хочу что-то выставить в опредленном ракурсе? И если есть, то что и в каком?
Я бы не сказал, что Питер такой уж идеальный для велосипедистов. По крайней мере, центр города не сильно к этому располагает. Париж ничуть не менее пригоден, но там велосипедной культуры тоже нет. А для поддержки велосипедистов нужно именно наличие велосипедной культуры в массах. У нас же пока, как ты написала, чаще “лезут под колёса автомобилям и маневрируют между пешеходами” даже там, где есть пространство для проезда. Да и как-то сложно представить, что наши бабушки по примеру Копенгагеских сядут на велосипед. Для того, чтобы в Петербурге появилась велосипедная культура — пусть не на уровне Копенгагена, но хотя бы Хельсинки — нужно много времени. Насчёт ракурса или однобокости — нет, их нет в твоём письме. Потому-то его и интересно было читать. Но некоторая субъективность, свойственная любому очевидцу и рассказчику, конечно, присутствовала — куда ж без этого! 🙂 Но это именно субъективность, а не навязывание своего взгляда другим. А в любой субъективности есть доля реальной картины. Можно, конечно, поспорить, что бардак и езда поперёк полос, типичные для Пулковского шоссе на участке от аэропорта до Московской, для остального города не так характерны, что далеко не все магазины в центре однотипны, но зачем? В твоём рассказе как раз и ценна эта субъективность взгляда на Питер из Гримсты и обратного взгляда на Гримсту из Питера. К тому же, в нём подмечено много интересных деталей, на которые обычно не обращают внимания или обращают, но не говорят. Кстати, насчёт книжных магазинов… “Как художник художнику” могу тебе порекомендовать хорогий магазин издательства “Детгиз” (http://www.detgiz.spb.ru/) на Фонтанке, 82. Очень много чудных книг с хорошими иллюстрациями и печатью. Я там специально для тебя как-то купил большой фолиант по истории иллюстрации детской литературы в СССР, но, полистав его, сам влюбился в эту книгу и решил не расставаться. 🙂 Впрочем, это была далеко не единственная книжка в этом магазине, перед которой я, не так уж часто теперь покупающий книги, не смог устоять.
Я в Питере за руль уже не сяду – жизнь в деревне развращает, я теперь езжу медленно, всех пропускаю, правила соблюдаю…
Дык та же картина в соседнем колхозе. Мне все время хочется затормозить пропустить и т.д. В общем “во избежание” я стараюсь вообще ничего не говорить пока меня возят 🙂
очень похожие ощущения, когда приезжаю. Только у меня в родном городе ко всему прочему и друзей уже не осталось, все разъехались, поэтому чувствую там себя совсем потерянной. Общения в Норвегии не хватает, факт. Даже несмотря на то, что живу вот вроде как не в деревне. А по ландшафту ты не пробовала что-н на амазоне искать? Мне кажется, там есть ВСЁ.
Я не читаю на иностранных языках, к сожалению. Но это не то чтобы супер цель, я просто хожу смотрю что есть и вообще что происходит…
ну, ты ж наверняка английский учила в школе. и вот опыт показывает, что, во-первых, нон-фикшн читать достаточно легко, во-вторых, если тема интересна тебе, то будешь вчитываться и разбираться, даже если половины слов не знаешь. мотивация все решает. а под конец книги сама удивишься, что уже всё свободно читаешь и понимаешь – и захочешь еще 0) про Лу – пожалуйста :). Согласись, что он очень отчетливо всё говорит?
Алла, кстати, спасибо тебе за идею слушать Лу, я уже говорила? Повторяю охотно еще раз!
интересно 🙂
Вообще-то, моя Сиерра была одногодком твоей второй машины и намного моложе твоей первой. Так что на фоне твоей Мазды Сьерра точно старьём быть не могла. Сейчас — да. Но сейчас их живых по пальцам пересчитать можно. Говорю, как член питерского Сиерроклуба, большинство участников которого уже давно не ездит на Сиеррах. 🙂
Похоже каждый прочитал в моем тексте свое :))
Ага, многогранный получился отзыв, у каждого отклик нашёл. 🙂 На самом деле, я тихо тащусь. Очень интересно послушать чужие ощущения о привычных тебе вещах, посмотреть на них другими глазами. А про Сиерру — так, для поддержки разговора. 🙂
> те же продавщицы все того же бальзаковского возраста… “Бальзаковский возраст”, очевидно, вещь относительная. Относительно возраста упоминающего. В оригинале это – женщина чуть старше 30ти. Для меня, глотавшего в возрасте 17 лет Бальзака в количествах чуть менее чем безвредных, это да, был очень даже бальзаковский возраст.
Собственно да, то есть относительно меня они все такие же матроны в летах.
Магазины тут знать надо:) Очень специфически дело с магазинами обстоит. В моем центре, по крайней мере. Ну и да, мысль о вождении у меня вызывает панику:)
А, как хорошо что ты в сети, а то я случайно сижу без сотового вообще в данный момент. Я очень некстати забыла у тебя куртку! Хочу сегодня забежать забрать или если ты в городе, давай где-нить пересечемся?
Я сегодня вроде как дома до вечера, но в непонятном режиме, т.е. иногда придется выбегать. А ты в какое время можешь подъехать?
А, ну я тогда буду звонить, мобилку мне бабушка вернет. Я сама еще не знаю, у меня планов громадье, как обычно. Ты наверное вся в сборах?
Ага. Но в целом я дома или около дома. Ну и дети всяко дома, хотя на пару часов младших надо будет к свекрам отвести, но это где-то во второй половине дня. Если мой номер не будет отвечать, то звони сюда: +7-921-3861132
Ну, насчет “скучно” – это кому как 🙂 Мне читать это очень интересно, куча разнообразных наблюдений, зарисовки “мазками”, впечатления, люди, поток жизни. Людей там сейчас много, толпами, это да…