Menu

Tag: lurer på…

к предыдущему

Все принимавшие участие в предыдущем обсуждении – спасибо за участие 🙂 В общем я сегодня у нее была и все оказалось совершенно не так, как я поняла из телефонного разговора. Боль в бедре. Девушка ни разу не субтильная и к тому же тренированная, а сейчас еле-еле передвигается по квартире с палочкой – но страстно желает выздороветь asap. С бэбиком, сказали, все в порядке (скрещиваю пальцы).
Извинтие, что я вас тут запутала 🙂

Девушки…. скажите умное.

У меня тут есть одна польская подружка – не знаю, сколько ей лет, но до тридцати. Она первый раз беременная. Я сегодня говорила с ней по телефону: она рассказывала, что пролежала два дня в больнице, куда попала по скорой – болел живот, я поняла по её словам, у нее был.. как это называется? тонус матки? В общем ходить она совсем не могла, сейчас второй день лежит или сидит. Ей дали больничный на неделю и прописали обезбаливающие. Это стандартный норвежский подход, тут народ здоровый, и не такое выдерживает.
Я смутно помню, что в России делали капельницы и по-моему еще принимали ношпу? В этом вообще был какой-то смысл? У нее тут совсем нет знакомых, у которых уже есть дети и спросить не у кого. Я подумала, что если знать чего просить у врача, то может и можно чего-то получить… знать бы что.
Да, срок у нее сейчас 4 месяца.

о разном

во-первых спасибо за поздравляения! Ну очень приятно, правда-правда :))

а во-вторых о нашем, о девичьем. О детях, тойсть. Вот тут Злата, красавица и умница, подсказала идею. О совмещении различных школьных предметов: чтобы они друг-друга укрепляли, поддерживали и лучше укоренялись в неокрепших девичьих умах. Как например история и литература.
Как вам кажется, чем можно подкрепить уроки по всемирной истории? На повестке дня у нас сейчас Египет, дальше понятно – все стандартно. Что-нибудь почитать, посмотреть – ну кроме Ефремова (Светка не осилила) – чтобы и увлекательно и познавательно?

UPDT вопрос не только про Египет, но и про все остальное, что будет в курсе всемирной истории.

разбирая фотки

подвернулся кадр, типа концептуальный. Вообще наснимали мы там… щелкали все подряд. Так что даже случайные проблески мысли радуют.

Это тоже Утрехт, впрочем место не важно.

А ещё скажите пожалуйста, почему у меня лилейник не растет? Версия номер один – не успел ещё (где-то читала что он долго приживается) но он у меня уже месяца два. Часть старых листьев пожелтела, но новых несколько новых тоже выросло. Версия номер два – ему мало земли. Там под ним сантиметров двадцать наверное. Или я его залила. Хотя вроде остальные рядом с ним вполне довольны жизнью.

про цветочки, как всегда с вопросами

Во-первых мне очень стыдно, что я пропала, несмотря на тонны невыложенных фотографий и нерассказанных рассказок…. но я ещё исправлюсь, честное слово. Я тут очередной раз пошла на норвежские курсы – это плюс к бесконечным детским урокам и вечно голодной семье которая совершенно не предполагает возможности обслуживать себя сама (вот заодно и пожаловалась).
Во-вторых, подскажите пожалуйста такое место, где можно задавать совершенно чайницкие вопросы по выращиванию разных садовых растений – по-русски! Я в этом году впервые в жизни соорудила настоящий цветник (сбылась мечта лендшафтного дизайнера), я правда его реорганизую беспрерывно, но в основном у меня вопросы про то, когда/куда кого можно сажать/пересаживать и т.д…. У нас тут ещё есть некоторая специфика, про которую в российском и нтернете не пишут.
В остальном обещаю исправиться… ага, как всегда. Спасибо! (побежала готовить обед и урок по математике).

bussrutekart

друзья, у меня такой довольно глупый вопрос к “норвежцам”.
Как посмотреть имеющиеся в наличии автобусные маршруты? Ну вот как бы я сижу дома и думаю, а вот куда бы мне поехать на автобусе, и скажем не из дома (тут понятно, есть бюссташун и можно все увидеть там, или турбюро в конце концов…) а вот например из.. не знаю… Кристиансанна. Или ещё отуда-то. Чтобы вообще посмотреть что бывает, а не сначала придумывать, куда я хочу, а потом уже подыскивать возможности.

С банальным набором вопросов…

Какими сайтами вы пользуетесь чтобы выяснить, что и где происходит? Таймаут, который я использовала раньше, похоже сдох. А было удобно.
А может вы сами знаете, что и где? Как у нас в этом году с временными выставками, фестивалями и проч? Песочные фигуры на Петропавловке есть? Тёмка туда хочет. На что стоит сходить в театр, интересуют и детские и взрослые. А есть ли у нас музей динозавров (кроме того, что надо планетарием)?
А скажите, в Эрмитаж опять многочасовые очереди каждый день? А в Русский?

как у вас со здоровым образом жизни?

Давно размышляю на тему что бы такого съесть, чтобы похудеть чем бы таким заняться приятным и полезным одновременно. Для здоровья и внешнего вида. Конечно, было бы здорово отказаться от булочек и не есть после семи, но что делать, если я как правило до четырёх на еду и смотреть не хочу? И вообще, лишних килограммов у меня конечно есть, но покажите мне человека, у которых бы их не было.
Наверное, надо бы каким-то спортом заняться. Ну спортом – это сильно сказано. Раньше говорили “физкультурой” – звучит так себе, с точки зрения русского языка, но смысл верен.
А тут вот как раз Тигра у себя написала про бег, и мысль эта очень мне понравилась. Потому что во-первых бегать, ежели на природе, у нас очень удобно. Спустился со склона и сразу конная дорожка. И дальше парк. Во-вторых мне кажется это не так экономически затратно, как другие виды спорта. Что нужно иметь для бега, кроме одежды и обуви? Может караманный компьютер для подсчёта расстояния и скорости? В-третьих, сам себе хозяин. Хочешь и бежишь, ни к чему ни привязан. И время года подходит почти любое, если только не сильный мороз.
Вот скажите мне теперь, где я не права?
Да, бегать я вообще-то не люблю. Но ещё больше я не люблю всякую аэробику, где все дружно в зале поднимают и опускают ноги и руки. Тут и социофобия, и расписание очередное, и денег платить за это опять же.
Гимнастика дома – это, конечно, прекрасно, но мне себя не заставить 🙁 Потому что дома вечно что-то отвлекает.
Может я что-то ещё возможное упустила?

На нынешний момент у нас со спортом так: два раза в неделю по часу играем в бадминтон (я бы хоть каждый день, если что. Но чаще никак) и раз в неделю на лыжах, пока зима. В связи с той же зимой на велосипеде я не езжу с декабря уже. Летом ещё бывают каяки, но очень редко на самом деле.

Ну скажите теперь, чем вы занимаетесь и как часто? И какие у этого минусы и плюсы? И может я вообще не права, а надо прежде всего перестать пить пиво с чипсами на ночь глядя? 😉

У меня как всегда страна советов, присоединяйтесь пожалуйста!

Да, с комментами и впрямь какой-то глюк,

как-то они не все доходят до мыльницы.
Дорогие френды, а кто тут хорошо понимает в ЖЖ интерфейсе? Скажите, можно ли в бесплатном аккаунте сделать так, чтобы комменты не схлопывались, а показывались все на странице? Если да, то КАК?

И ещё: спасибо вам всем, кто отвечает на мои дурацкие воппросы!
зы: тэг всё тот же…

книжки детям, дубль уж не знаю какой….

Не журнал, а страна советов. Да, я опять с вопросами…. и опять про “почитать детям”.

Мы тут пересмотрели очередной раз Кортик и Бронзовую птицу. Фильмы, на мой взгляд, очень хорошие в смысле качественные. Все актёры играют, все ружья стреляют, вообще в фильме есть всё, что нужно и всё очень добротно. Пропаганды дикое количество, конечно, и сделана она тоже очень качественно. Но меня это как-то меньше долбает, чем современная продукция для детей, честно говоря.
По ходу дела возник вопрос – а может ещё и книжки Рыбакова почитать? Как вы думаете, они что-то добавляют по сравнению с фильмом, будет ли вообще интересно, когда интрига уже вся известна, насколько они собственно хорошие? Кроме того я посмотрела, что это трилогия, есть ещё одна книга Выстрел (по ней тоже был фильм, называется Последнее лето детсва. Дровишки из википедии). Про неё тоже скажите.
Ещё я перечитала комменты к моему предыдущему посту на ту же тему (я как-то больше насчёт Тёмки думала, когда писала-читала)… и поняла, почему так много упоминаний о разных развлекательно-бездумных поделиях для подростков. Просто ваши дети проходят литературу в школе. Вот уж не думала, после своей-то школы, что буду когда либо сожалеть об отсутствии урока литературы…
Что читают (или уже прочитали) ваши пятиклассинки или около того? И что вы думаете о русской литературе? У нас в этом месте полный провал 🙁 Что пора и что стоит читать подросткам?

А, и до кучи. Увидела в интернете слово “чевостик” – как я понимаю, это что-то вроде серии детских аудиоэнциклопедий. Кто знает на личном опыте, откликнитесь, а?