Menu

Tag: lurer på…

Нужен совет!

Дорогие друзья, скажите мне такую вещь.
Представим, вам захотелось на выходные съездить в какую-нибудь ближнюю европу. И представим, что открытого шенгена у вас нет. И представим, что тур вы покупать не собираетесь и жить в отеле тоже не в вашем стиле. И представим, что ехать вы хотите на ближайших выходных.. э, ладно, последнее пока вычеркиваем…

Ну в общем – что делать? Как быстро и без проблем открыть шенген, хочется еще чтобы шенген после этого не закрывался до конца лета хотя б.

Совет нужен asap ибо поездка планируется на ближайшие выходные потому что мы тормоза и обо всем думаем в последнюю очередь.

Нет, это не я конечно (хотя в целом я тоже из тех кто в последнюю очередь).

PS: Видимо нужно уточнить, человек живет в Москве и мы хотим съезжить вместе в Польшу порисовать.
Кстати если кому-нибдуь такая программа интересна, то пишите ваши заявки на участие ;)) …если толкьо у нас вообще что-то получится.

rock2
картинка старинная исключительно для привлечения внимания.

мысли на тему и без темы..

Вот и прошло семь лет. Собственно, семь лет прошло еще в сентябре, и вряд ли бы мы это заметили – мы давно уже не считаем, как долго мы тут живем. Да и “тут” никакого нет: жили в Гримстаде, потом в Драммене, сейчас в Лиере. Да собственно….
Я уже давно привыкла к тому, что дом – понятие относительное. Много лет подряд было так, что местом, наиболее всего отвечающим ощущению “дом”, была серёгина дача. На самом деле даже не серёгина, а его родственников – то есть совсем ни разу не моя. Это я не в плане поныть, скорее для полноты картины. Чувство дома не связано для меня с правом называть какие-то четыре стены своими.

Из всех мест в которых мы жили за последние годы, самым родным был наш дом в Гримста: дом, которому было две с половиной сотни лет и щели в полу были как в Заповеднике Довлатова; бездомные собаки правда не заходили, но просто видимо было не за чем. А в саду у нас была такая же старая и дряхлая яблоня, дивно цветшая каждую весну розовыми цветами.
Каждую зиму мы мечтали переехать в новый дом, и каждое лето мы радовались что этого не произошло. И все таки мы время от времени говорили о том, что не имея ничего собственного, у нас нет и ничего, что бы нас держало, и почему бы нам не посмотреть на новые места.

Моя подруга Александра говорит на целой куче языков. Рядом с ней я ощущаю насколько шире может быть мир. Я в вопросе языков безнадежна – даже один единственный норвежский не выучила. Вот если бы… если бы можно было вот так легко переходить с одого языка на другой. Вот если бы можно было бы жить в разных местах, работать то тут, то там. Сейчас я смотрю на свою жизнь и думаю – так много обязательств, так много того, что привязывает. Но ведь есть люди которым удается уезжать в кругосветное путешествие. И совсем не обязательно на белоснежном круизном лайнере – некоторые делают это без гроша в кармане.

Я никогда не была патриотом, ни в каком смысле этого слова. Мне чужда сама идея, более точное название для которой чем “гранфаллон” вряд ли можно придумать, спасибо Воннегуту. Мой начальник Рикард правда пошел еще дальше и утверждает, что национальность вообще стоило бы упразднить, перемешать все нации и тем самым закрыть вопрос с нетерпимостью. Я совсем не разделяю эту идею, мне кажется мир ужасно обеднел бы если бы все национальные особенности исчезли бы. Но сама мысль гордиться принадлежноситью к какой-то нации явно граничит с идеей считать кого-то лучше по праву рождения. А кого-то хуже, значит.
Но что делать если все мы с рождения вовлечены в эту игру. Все мы принадлежим к бессчетному числу подмножеств и постоянно должны это доказывать. Начиная от права водить машину, кончая правом въезжать и выезжать за пределы чего-то, что обозначено на политической карте одним цветом и называется страна. Впрочем, кончая явно не только этим…. И кто-то в этой игре явно лучше по праву рождения.

Все эти размышления связаны с датой – семь лет уже прошло. Я уже могу быть гражданкой Новегии. Это будет стоить некоторое количество денег, впрочем небольшое. Это будет стоить отказа от российского гражданства. Последние новости как нельзя более располагают к тому, чтобы это выглядело привлекательно само по себе. Мне глубоко безразлично гражданином чего я считаюсь, честнее всего по мне было бы не иметь никакого гражданства. Все что меня интересует в этой связи, исключительно практического характера. Пересечение границы. Право собственности. Необходимость проводить время в милиции для регистрации. Возможность вернуться туда, где у нас есть дом, который мы на данный момент называем своим, и большой мир, который находится так близко. Воможность не думать, что мы тоже, независимо от нашего желания, играем в эти игры.

Те, кто уже выбрал – что вы думаете?

про фотки

За последние дня три написала в жужу уже несколько раз. Все рассказала, посетовала на то и сё, посоветовалась – вот только все это так и осталось в мыслях. Так что вы на самом деле ничего не слышали ни про нашу поездку в Италию, ни про мои сомнения касающиеся хранения фотографий. Про Италию как-нибудь в другой раз, а сейчас про более насущное – про фотки.
Вот например эта – для привлечения внимания 😉


Это кусочек вида из окна столовой, самый дальний.

Но на самом деле проблема не в таких фотографиях как эта – такие мы просто сваливаем на тот или другой компьютер в каталог фото, подкаталог дата. Да и не так их много – относительно, конечно.
Но кроме них у меня есть еще огромное множество снимков, лишенных всякого намека на художественную ценность. Это всякого рода кустики, деревья, камушки, скамеечки, дорожки… и чего только не. Я начала эту подборку в 2011; тогда у меня было еще не очень ясное представление, что именно я буду снимать и как сортировать. Тогда я щелкала преимещуетсвенно мощение разного рода, ну и всякое другое что подворачиволось. Чё только не подворачивалось; в общем, тем, каталогов и подкаталогов с тех пор образовалось десятки. И я уже совершенно не в состоянии ни запомнить где что лежит, ни новое рассортировать, ни что либо в этих каталогах найти.
Так что теперь мы пытаемся найти программу которая давала бы возможность проставлять тэги, использоваться на нескольких машинах и которая ко всему этому была бы удобная в пользовании. А то я проведу остаток жизни сортируя фотографии – а у меня на жизнь несколько иные планы. Вот например про Италию рассказать 😉

И еще один вид из окна в качестве бонуса для дочитавших до конца, этот уже в другую сторону.

Когда-то я мечтала о сообществе для художников; даже не для того чтобы делиться картинками – в те времена картинки и сообщества существовали в параллельных мирах – а чтобы делиться информацией и всякими полезными идеями. Теперь этого завались: и отдельных страничек и сообществ, каких только не. Еще бы было время чтобы рисовать.
Теперь я мечтаю чтобы было сообщество для ландшафтных архитекторов. Чтобы… ну да. Не знаете такого? Ну очень хочется.


картинка для привлечения внимания

детская площадка

вопрос родителям или воспитателям детей школьного возраста.
Cкажите пожалуйста, какие игровые устройства привлекают ваших детей на детской площадке? Есть ли такие вообще? И какие игровые пространства они вообще предпочитают? (я помню мы в детстве лазали вниз по шахте бомбоубежища, было очень страшно… Но с тех пор окружающая действительность порядком изменилась).

картинка для привлечения внимания

цветовые раскладки – снова.

Я как-то этот вопрос уже задавла и мне тогда посоветовали адобовский кулер. На тот момент это правда был очень удобный ресурс.
Давно туда не заглядывала, а сейчас вот заглянула и сильно разочарована. Но ведь наверняка с тех пор появилось что-то новенькое? Расскажите, чем вы пользуетесь для составления цветовой палитры? Хочется чтобы можно было задать исходный цвет, количество цветов в палитре ито как они подбираются друг к другу – в общем все что было в кулере.

подскажите

Мне тут пришла в голову мысль, что на you-tube можно ведь найти все что угодно… а вот как так сделать, чтобы писать запрос по-английски, а в результатах поиска получать только видео из россии? вот как мы в гугле пишем site:.ru, есть такая же опция у ю-тюб?

барышни, помогите советом

в выборе швейной машинки
На что вообще смотреть? Как ее выбирают? Нужно чтобы было просто использовать и не ломалось – это наверное самое сложное, я так подозреваю..
А может у вас есть сразу идеи по поводу конкретной модели?

а вот скажите,

девушки, кто из вас ходит в тренажерный зал – зачем на как долго и что вы там делаете?
Я хожу примерно месяц, мне нравится, но может я делаю все не так? Я догадываюсь, что наверное могут быть разные программы в зависимости от каких-то конкретных целей, но у меня никаких особенных целей нет, только самые обычные – стройная тушка 😉 и выносливость.
Только вы простыми словами пишите, пожалуйста, а то я в зож ничего не понимаю и терминов не знаю ни одного.

с Крита

и потому короткой строкой
Кучка фотографий растений, если знаете как они правильно называются, расскажите!

1

оно же крупнее

2

и цветок с такого же

3

опять оно же, это большие деревья

4

кусты, лилового цвета это не лепестки, а листья

5

6

7

акация, т.н. мимоза

8

каллы, не знаю насколько они дикие, росли в кустах у дороги

9

оч.похоже на заячью капусту

10

фрагмент дерева

11

оно же крупнее

пощелкано в течении последних пяти дней, т.е. начале апреля.
Оттуда же еще миллион фотографий всего подряд… не знаю, интересно ли, но может еще выложу.