Menu

Tag: рукодельное

Картинка из Dommesmoen. Ещё майская.

…довольно неудачная. Ну ничего, сейчас летом вообще почти никто под кат не заходит 🙂

Картинку эту у меня прямо на месте купил один очень странный дядечка. Сначала он бодро заговорил со мной по-английски, как будто на мне прямо сзади крупными буквами было написано “иностранка”. Удвился, что я говорю по-норвежвски и после этого примерно пол часа читал мне лекцию о корупции в странах бывшего ссср. Всё это на местном диалекте совершенно не принимая во внимание, что мне может быть не все понятно в его пылкой речи 🙂



И ещё он отказался представиться. Очень странный персонаж. Но, говорит, люблю что-нибудь такое, руками сделанное. Не поленился съездить домой за деньгами. Я тоже не поленилась – съездила за это время за камерой (у меня было временное преимущество, я была на машние).
Обычно норвежцы охотно знакомятся. И руку при этом пожимают. Мужчины и женщины одинаково.

Prestegården

У нас хотя и очень маленький, по нашим с вами европейским меркам, а всё ж таки город. И в этом городе почти всё как в настоящем городе. Как то: даун таун, фешенебельные районы с большими домами рядом с центром; свои спальные районы тоже есть. Они конечно не такие большие, как Комендантский аэродором, но в чём-то сходство есть.
У нас таких больших спальных районов пожалуй что три. Østerhus около моря и два рядом с нами – Prestegårdskogen и Myråsen. Последний, видимо был когда-то очень болотистым холмом. Здесь таких казусов, как болота в горах, сколько хочешь. Воде деваться некуда и болота возникают где угодно. Сейчас на МирОсэн никаких болот, только дома-дома-дома. Вид оттуда замечательный, но участки у домов не больше двух соток. Куда не глянешь, везде соседи. Кому что нравится конечно, а мы не за этим ехали в Норвегию. Так что нам не нравится, нет. Размышляя о возможном доме мы думаем о совсем других местах.
Престегорскуген очевидным образом лес, который раньше был где-то рядом с фермой пастора. Сечас там тоже дома-дома-дома. Меня в какой-то момент заинтересовал вопрос. Если есть лес, то есть был лес – то должна же где-то поблизости быть и сама ферма.




Ферма оказалась совершенно типовой, если так можно сказать. Большой старый дом, небольшой дом поновее и поменьше, большой сарай для скотины с сеновалом, в общем всё как положено. Сейчас там скот не держат, а вот поля повидимому продолжают обрабатывать. Высокотехнологично, конечно. А то не выгодно.
Это с прошлой недели. А с двумя последними картинками связаны забавные истории. Если не забуду, расскажу.

Egra

У меня тут есть подруга; так вот она говорит, что типа искусство – ну не важно, насколько оно там настоящее или не совсем – что оно вроде как приносит людям пользу. Потому как в радость. Ну в общем такая у неё есть идея. Что вот ты не просто пошёл в магазин, купил килограмм сыра и ешь его всю следующую неделю, а нечто гораздо более полезное.
Я – как-то так получилось – всегда считала, что килограмм сыра полезнее картины. То есть я не совсем с ней не согласна, но мне кажется, таких картин, которые полезнее сыра, их всё таки не бесконечно много. И я к их производителям не отношусь.
Вообще человек не должен так думать, про то, что он делает. В любом случае. Или не делать. Вот с пользой вообще в жизни какой-то затык. Так думаешь, вот умрёшь, и кроме мужа никто не заметит. Наверное надо просто меньше думать.



Слушайте, что вы делаете, чтобы не думать о всякой вредной ерунде, а?

Den gamle kirka.

Та же церквушка что и прошлый раз (я всё таки полезла на забор); она действительно старая, 15го века, что ли.

На меня мало кто обратил внимание, только рабочий на кладбище, развозящий анютины глазки в минитракторе поднял вверх большой палец.



А ещё сегодня один ребенок (не мой) сказал, что он бы ни за что не подумал, что это нарисовано, а подумал бы, что это копия, сделанная на какой-нибудь копировальной машине. Наверное это дельное соображение и его стоило бы принять к сведению; но я вот поняла, что мне совершенно не хочется заниматься самосовершенствованием, а хочется просто рисовать без всяких идей в своё удовольствие. Скажите, это от лени?

Кому праздничного настроения? ;)

Кулич я испекла, большое вам всем спасибо!
Прочитала кучу рецептов, даже те, которые точно не собиралась воплощать 🙂 И не зря, как видно: получилось очень-очень вкусно.
А ещё мы яйца красили. Точнее не яйца, а их скорлупки.

А ещё у нас тут был один детский день рождения. И ещё гости приходили. И ещё…

А вообще-то ничего особенного на сей раз. Все каникулы просидели дома и даже не знаю, чем таким занимались. Не уроками, это точно помню 🙂

А кулич в результате пекла по рецепту, ближе всего соответствующему Ларисиному. Только в два раза больше. В качестве формочек пошли в дело 4 консервные банки высокие и узкие, 4 формочки огнеупорные вроде маффинсовых и 2 мерных стакана металлических, специально для этих целей приобретенных. Кстати лучше всего в них. И вот ещё форма для кекса с дыркой. Это наш последний, сфотографировала последние оставшиеся кусочки 🙂
На вид похож на столичный кекс, но на вкус совсем другой, вы не верьте внешнему виду. Столиный я кстати и так пеку регулярно, он простой 😉

Яйца не только с этого года (они пустые так что я их храню на чердаке наряду с елочными украшениями). Тут кто только не красил.

Кстати на однй из яичных фотографий есть только “мои” яйца. Угадайте на какой 🙂

А вот это яйцо из папье маше. Это наш пасхальный заяц – Светка – любитель тонкой работы. А эти палочки на розовом фоне – стрекозы. (Стрекоза, между прочим, в переводе с норвежского – палочка с глазами).

А салфеточка на самом деле розовая, это не плохо отрегулированный белый.

Ноябрь

Что-то у нас дома не клеится между браузером и жужей. Кто виноват, не понятно: похоже, что вообще кто-то третий. Как результат ничего никуда не пишется и не отправляется без специальных ухищрений 🙁

Из хорошего, опять приходили олени. Ещё не всех перестреляли, значит. Ну до Рождества у них ещё много времени…
Оленёнок выскочил прямо мне под машину прямо у нас у Улава на участке. Прочитала в Агдерпостен, что в год где-то 20+ – 30+ оленей попадает под колёса. Это, видимо, у нас в филке.
Этому повезло, я успела затормозить, а он успел выскочить. Один такой случай уже был у Серёги, но тогда было хуже, потому что на шоссе.

А ещё у нас осень-осень-осень и мы сидим дома сонные, скучные и даже никуда не ходим. И мы со Светкой читаем Рони, по-русски, я первый раз, а она сто-тысяч первый.

А ещё я хотела написать что-то умное, но, видимо, не сезон. Поэтому просто картинки.



Это не тот же натюрморт, что в прошлый раз, это его ближайший родственник. Но этот ещё и больше почти в два раза. Помните, я вас про размер спрашивала. Тот был чуть меньше А4. Этот А4 в высоту. По-моему, так лучше.

И ещё один из их компании. Только красненький.



Запас родственников и однофамильцев ещё не исчерпан.

Натюрморт

Хотела выложить всё сразу, что натворили за последнее время, но темно ужас как. Не сфотографировать.
Это моё, из недавнего.


Скажите, если не трудно – как кажется по первому взгляду, какого она размера?

Пеппи Длинный чулок

Светкин кумир уже много лет как. Светка даже одно время спала ногами на подушке, как Пеппи.

Это девочку вырезала вчера сама; показала нам уже готовую. Пеппи выглядывает в окошко.


Она маленькая, половинка почтовой открытки.
Вообще они вчера весь вечер резали динозавров, это как-то у них было связано с прошедшим Хеллоуином: накануне весь день были приведения, тыквы, ведьмы на метле и прочая нечисть (не буду всех фотографировать, но они занимают у нас почётное место в столовой), а потом незаметно ассортимент расширился.

А это та же Пеппи, внутри.


У нас, похоже, началась поздняя осень. Унылая пораПора поделок и подготовки к Рождеству.