Menu

Tag: друзья

Как мы провели каникулы. Часть… ориентировочно вторая. С конца.

Дрезден, Лизка.



В историческую часть вопроса углубляться не буду – если вы тут читаете, то и сами в курсе. После 1990х года дофига всего произошло, а тут случился интернет во всей его нынешней красе и все друг друга стали разыскивать и находить. Я вообще всегда старалась от этого держаться в стороне.
Мои графоманские запросы вполне успешно удовлетворялись в светлой памяти фидо, а возвращать к жизни какие-то трупы из прошлого мне не хотелось. А то вдруг они оживут и ка-аак развернутся… Таким образом все “контакты” с “одноклассниками” успешно прошли мимо меня, и только ЖЖ стало эрзацем фидо … ну уж каким есть. Мы ведь тоже изменились, особенно я это ясно увидела этим летом у Татьяны Павловской… впрочем, я отвлекаюсь.



Меня где-то обнаружила Наташа Балнова и подсунула Лизкин адрес. С Наташей мы успели чуть-чуть подружить перед ее отъездом, когда мне еще грезилось Мухинское училище, а Наташа безумно много рисовала и слушала Тома Вэйтса. А Лизка тогда уже жила в своей Германии, казавшейся мне издалека такой прекрасной, в цветущих яблоневых садах – какой я ее застала в дремучем 90… или 91 ?



Потом мы сами куда только не собирались – и даже в Германию – но ничего не делали, только вяло ждали. И совершенно необъяснимым образом оказались вдруг на юге Норвегии – бывают же чудеса на свете.
А Лизка продолала жить в Германии, только теперь уже замужняя, с приставкой “доктор” перед красивой немецкой фамилией, и в другой части страны.



Мы острожно списались и стали переписываться с неожиданной регулярностью. Я успела изложить вкратце все, что произошло в моей жизни за последние 20, что ли, лет – Лизка провела время еще продуктивнее, произведя на свет маленькую чудесную девочку.

В гости мы зовем всех, и уж конечно Лизку звали – потом еще раз звали, потом даже рассказывали, чем мы будем заниматься…. потом мы решили, что если гора не идет к мухаммеду, а мы все равно будем неподалеку….



Так мы оказались в Дрездене – извините за повторы предыдущего постинга. Вообще-то сначала мы планировали приехать с утра, потом собрались приехать в середине дня, потом мы проявили себя с лучшей стороны и приехали все-таки – но уже в пол-четвертого.
Лизка изменилась мало и как-то сложно вербализуемо. Вот вроде все ровно то же самое, но я помню ее костлявым подростком, а сейчас она очень, очень женственная миловидная молодая мама.



Мы сначала бросились есть, потому что конечно были голодными с самого утра, потом бросились фотографироваться. Фотографироваться со мной рядом стоя Лизка не хотела, потому что я мелкая коротышка, а Лизка ростом с моего (впрочем, вовсе не высокого) мужа. Но кое что общее у нас с ней все же есть – это профиль! 😉



Мы прихватили каждый по детке и стали мило улыбаться в объектив, точнее в два объектива. Потом мы почему-то стали ужасно глупо ржать, так что эта часть кадров была отправлена в помойку сразу в процессе в конвертации. Нет, Лизка умеет прилично и фотогенично смеяться, и вообще делать очень приятное выражение ввиду камеры, но _меня_ было достаточно чтобы это было нельзя никому показывать.



Потом мы отправились гулять. Изначалальная идея заключалась в том, чтобы осмотреть минимум туристских достпримечательностей, а потом еще что-нибудь приятное – но хотели как лучше, а…
Лизка гуляла с коляской и мы рассудили, что гулять пешком нам будет удобнее. К тому же нашей целью было поболтать, а декорации на заднем плане были уже вторичны.
Конечно, наболтаться нам не удалось. Ну мы так, чуть-чуть… Вместо меня рассказывал Серега, он вообще гораздо красноречивее меня, а я больше слушала и щелкала. Поэтому большинство кадров с улицы моего производства.



Гуляли мы в сторону (псевдо)исторических красот, но через какие-то задворки цивиллизации – впрочем, вполне приличного вида задворки. Из интересного видели только трансформаторную будку :))
“Он долго лез но он полез” и мы до красот дошли. Стало темно и выдержки стали длиннными, а кадры – смазанными…



И вообще было уже явно поздно и нам пора ехать дальше. Дальше ехать не хотелось, хотелось пойти к Лизки и пить кофе. О чем мы и сообщили и поехали на трамвае доедать вкусную булочку и пить кофе и чай, а потом нам еще выдали в дорогу сок и сосиски, чтобы мы не очень скучали ночью на немецких автобанах, и уже тогда мы распрощались и пошли вниз, садиться в машину, переодеваться и ехать домой.



Это вкратце все про Дрезден, а про поездку я еще напишу, наверное. Надеюсь, что
напишу.

зы: картинки кликабельны.

Как мы провели каникулы. Часть….. третья с конца, во :)

Мы уже неделю, как вернулись, и уже кажется, что и не уезжали никуда. Вокруг тот же лес, та же яблоня за окном, так же холодно – хотя весна, опредленно, заметна.
Ездили мы в этом году вроде как на Пасху, а на самом деле уехали гораздо раньше начала пасхальных каникул. Я написала детям в школу “записку” на имя ректора, о том, что так и так, уезжаем, разрешите, спасибо, счастливых праздников – и не дожидаясь ответа уехала. Во вторник, в первый школьный день, ребенок принес из школы письмо – дескать все поняли, уезжайте, и вам счастливо отдохнуть. Улыбнуло.
Ездили мы долго, и об этом, даст Бог, расскажу еще, а пока совсем маленькая, финальная часть нашей поездки.

В Дрезден мы поехали собственно только из-за Лизки.

Правда, поехать в Дрезден было удобно: не требовало дополнительных усилий и временных
затрат. Хотелось и на город посмотреть; впрочем, не знаю что именно я рассчитывала увидеть. О Дрездене у меня были (да и остались) самые ориентировочные представления. Пожалуй единственная смутная ассоциация, возникающая со словом Дрезден происходила от известного Воннегутовского романа и в голове всплывала фабрика по производству повидла – а еще было что-то невнятное про “красивый” “маленький” “европейский” – примерно такой же содержательности информацией я когда-то располагала касательно Норвегии….

В Дрезден мы въехали под моим чутким руководстом в качестве штурмана – а я в этом качестве даже на тройку с плюсом не потяну – так что просто чудо, что мы практически сразу же и без приключений доехали до места. Мы по-прежнему ездим по гуглевым легендам – вы может помните, как мы ездили в Россию зимой прошлого года? В этом году нам повезло больше, по крайней мере таких кренделей как в Хельсинки мы не выделывали…

Район, в котором живет Лизка, это такой идиллический райончик большого города, который еще не виллы, но уже и не даунтаун – миленькие пятиэтажки, скленные брандмауэрами в сплошную квартальную застройку, но без тесноты и грязи знакомой нам Петроградской стороны.
Зелено, тихо, спокойно – и рядом с центром города.

С Лизкой мы учились в школе, но особенно не дружили. Относились друг к другу с некоторым недоверием, что ли. Ага, надо было чтобы прошло 20 лет….

Я, презрев художественность и хронологию, решила разделить все фотки из этой части нашей поездки на две подчасти: первая только про город, а вторая только личная. Замков вешать не буду, просто предупреждаю – во второй части будет безнадежно скучно, не ходите туда 🙂

От Лизкиного дома мы отправились в центр пешком. Ну хотя бы глянуть одним глазком, как оно в культурной Европе. Правда, большая часть нашей пешей прогулки по Европе проходила по промзоне – но это ничего, было все равно интересно и непривычно.

Видели вот такую чудесную трансформаторную будку.
Потом дошли до достопримечтальности под названием Цвингер – и тут как раз стемнело. Так что достопримечательность на фотках отсутствует. Но мы совершили круг под дворику и с чувством выполненного долга пошли гулять на трамвайную остановку.

Цены на проезд в общественном транспорте в Германии кажется даже переплюнули цены на наши норвежские автобусы. В оправдание немецких трамваев можно сказть разве что, что билет на целый день стоил бы нам столько же…. но нам нужен был только проезд на несколько остановок.

Немецкие трамваи делаются в Канаде – ближе не нашлось ничего подходящего.

Пока мы доехали, сумерки уже совсем сгустились. По дороге от остановки видели прачечную. Прачечная – это, знаете, такая комната, где много стиралок – приходи и пользуйся.
А на потолке в этой комнате…

…дизайн. Это все – забытые в стиралках носки.

Вот так мы быстренько пробежались по Дрездену, отметились, поставили незримую галочку – и отправились дальше через Германию, на север, домой.

to be continued

моя группа

Под катом безнадежно скучное. Группа, в которой я занимаюсь норвежским. Несколько очень плохих фотографий.




Итак, подписываю.
Почему-то не поступило предположений, что на фотографии могут быть норвежцы. А мне наоборот казалось очевидным, что уж если мы все сфотографировались, то конечно с преподавателем… то есть – с двумя.

Слева направо, верхний ряд:
Ана (Мексика), Гоша (Польша), наша учительница Хильде (Норвегия 😉 ), Тереса (Польша), наша вторая учительница Туне (Норвегия).
Нижний ряд:
Яна (Украина), Матт (Австралия), Маривик (Филиппины), Кайша (Польша), Ив (Швейцария).

На следующем кадре слева добавляется еще Вайва (Литва).




На фотографии граждане 8 разных стран. Но по-моему это не особенно бросается в глаза. Может, я просто привыкла к ним за прошедшие месяцы…




Там сзади четыре свечки горят, но это неправда, должно было гореть только три.
Это был послдений день перед каникулами и нас кормили рисовой кашей (не очень вкусной. Я обычно варю вкуснее) и всякими сладкими печеньями.




На столах веточки падуба – это, кажется, традиционное по всей Европе рождественское украшение.




Я опять с короткими волосами. Рядом моя подружка Ана.

На самом деле у нас есть еще два человека в группе, которых тут нет: еще одна русская девушка Ольга с Украины и одна итальянка – Сара.
Всем спасибо за участие! 🙂

У нас тут зима; не то, чтобы холодно – но мороз имеется. И гололед.
Как только снег нападал, дети сделали снеговика.

А это наш друг Саша. С ним Тёма может говорить по-русски.
Саша необыкновенно талантливый ребенок. Тема ребенок обыкновенный, зато относительно спокойный 😉

Вообще-то снеговика лепили Света и Тема, а сфотографировался с ним Саша и его мама.

А на заднем плане хозяйский участок, трактор, а за соснами склон и еще поля – но уже далеко. С той стороны находится город, а за ним – море. Но от нас не видно, для этого мы недостаточно высоко живем.

Линчепинг.

Начало здесь
Часть 2.

На следующий день я капризничала, что у меня болит горло – это была
правда, но дневную прогулку я испортила. До того, как позорно
ретироваться, мы догуляли до ручья, извозюкались в свежей глине и
покромили уток, которые как домашние выбегали на берег и мчались к
булке наперегонки.

Света и Аня.

 

Мы до темноты просидели
дома и не увидели бы ничего вовсе, если бы к вечеру не сподвиглись
на второй заход, оказавшийся более успешным. Я взяла с собой термос
с горячим чаем, и похоже, осознание его близости само по себе успешно
грело мое охрипшее горло 😉

Наташа и Костя живут в окраинном недорогом райончике, однако рядом у
них парк, детская площадка, районная больница (и не говорите мне,
что это ерунда. Наша ближайшая в – соседнем городе) и очень красивая
водная система, проходящая через этот парк насквозь.

Гуляли мы уже в темноте, и вряд ли смогли бы вообще что-то
запечатлеть, если бы не сделали друг-другу заранее очень полезный
новогодний подарок (догадались? ;))

Это двор, просто двор в недорогом райончике небольшого города…

Деревья не покрашены, а обмотаны тканью.

 

Мы с Наташей в парке, в свете фонаря.

 

Решетка на нем, дающая
воронкообразную тень, крутилась, а сзади, подсвеченная синим – это
искусственная паутина.

Кто из нас кто – понятно? 😉

Пока мы гуляли, из репродукторов, закрепленных на фонарях,
раздавалась музыка, негромко, но если встать под фонарем, вполне
отчетливо слышная. Наташа утверждает, что это был Григ. Я оч. далека
от высоких материй, но верю на слово 🙂

Дорога через парк вилась то по берегу ручья, то отступая от него, то
перебегая с берега на берег…

 

Дом над водопадом. Не Райт, конечно, но тоже впечатляет 🙂

 

Мы сами не заметили, как перейдя какой-то очередной мостик,
оказались в другой, видимо более обитаемой и пафосной части парка.
Ручей куда-то исчез, а перед нами, через равнину газона, засветися
огнями старый город.

Прошли через светящуются арку, поставленную по оси центральной
улицы, мимо замершего фонтана, мимо светящейся пирамиды зимнего сада

 

и вышли в самый центр старого города.

 

Наташа со всеми нашими детьми и мужчины – сами по себе, все время
уходили вперед, а я тормозила, в буквальном смысле слова, у каждого
столба, пытаясь найти опору для съемки.
Я не успевала за ними и не успевала снимать, поэтому кадров из
города почти не осталось.

Вот мы остановились у витрины,

 

и разглядываем там весьма примечательного персонажа.

 

Потом мы прошли мимо церкви, через парк и вышли к местам злачным и
обитаемым. Всю дорогу мы не встретили никого, а тут сразу толпа, да
какая… Веселые пьяные подростки, девушки – на каблуках, в юбках,
открытые бары, толпа из которых выплескивается и засасывается
обратно – и созерцающее все это с ближайшего перекрестка
полицейские 😉

 

Мы зашли в лавочку, где Наташа с Серегой долго что-то обсуждали,
Костя тем временм купил шоколадку, а мы все ее съели.

 

И отправились обратно, по освещенному и пустому городу.

 

25 декабря, а людей на улицах очень мало.

На остановке несколько
подростков поджидало автобуса. Наши мнения по поводу поездки обратно
разделились. Наташа игнорирует линчепингский автобус по
идеологическим соображениям, а мы с Серегой – просто хотели
прогуляться.

Так Костя с детьми поехал домой, а мы, трое взрослых и
Тема, пошли обратно пешком.

Тем же путем, только сделав крюк, и заглянув по дороге в дорогой
квартал частных домов.

 

В конце ручья сделана очень интересная запруда, а на ней
рсполагается французский ресторанчик. Вот бы приехать туда летом,
посидеть на терассе, слопать что-нибудь вкусное, запивая вином,
слушая шум бегущей воды… Муж сразу же трезво заметил, что за такие
деньги, какими должны быть цены в этом ресторанчике, кусок в горло не
полезет 🙂

 

 

Так, отдохнув 25го, прибарахлившись чем-то детским, найденным поутру в
кладовке, бодрые и повеселевшие, в середине следующего дня
мы двинулись дальше на восток, в сторону незнакомого и прекрасного
Стокгольма…

Продолжение следует… наверное 🙂

Все пишут сочинения отчеты на тему “как я провел каникулы” “встретил
НГ”… я пожалуй тоже поучаствую.

Сочинение из нескольких частей… ну по крайней мере из двух 😉

Из Норвегии в Швецию.

Часть 1.

24 декабря, в канун Рождества, мы выехали из Гримста, ОстАгдер,
Сёрландет, в направлении северо-восток.

Нашей ближайшей
целью был Хортен, небольшой городок на побережье. Ехали мы утром,
машин было мало, вокруг были чудесные рождественские виды, похожие
на открытки. За рулем сидела я и насладиться прелестью окрестностей
могла только краешком глаза, в основном глядела на дорогу и еще
больше – на спидометр. Тогда мы еще ехали строго по границе
спидлимита. Проехали Арендал, дальше дорога стала незнакомой. Стали
попадаться мостики перекинутые высоко через дорогу, между скал;
потом проехали мимо большого озера – дорога извивалась по самому
краю; потом тунель, из которого выехали на мост – высоко-высоко
над фьордом… внизу где-то был город и очень хотелось остановиться,
посмотреть – но негде: сразу за мостом снова нырнули в скалу и
больше двух километров ехали сквозь нее.

Наша относительно благополучная на отрезке Гримста-Арендал E18 уже
давно стала однополосной в одну сторону, узкой и кривой. Однако шоссе к
Хортену было оказалось Уже и кривее. Въехав в Хортен, сразу нашли по
легенде то, что было нужно: паром в Мосс. Хортен и Мосс находятся
напротив друг друга через пролив. Пролив широким концом выходит в
Скагерак, другим концом разветвляется, в конце одного из разветвлений – Осло.

Надо сказать, что маршрут наш был проложен Гуглмапом (и вероятно
скорректирован в некоторых местах Серегой), и ехали мы не по карте,
которой у нас не было, и не по атласу, покупку которого мы
легкомысленно сочли неразумной тратой денег, и даже не ГПС-у,
которого у нас отродясь не бывало… Единственное, что у нас было:
распечатки легенды из Гугля, с сопровождающими картинками наиболее
сложных мест, размером чуть больше почтовой марки. Три мудреца в
одном тазу пустились по морю в грозу… И ведь вроде уже не дети 🙂

Хортен и Мосс находятся в получасе езды паромом, и это очень
приятные полчаса – можно наконец, после долгого сидения,
вылезти из машины, погулять по палубе (кроме нас желающих гулять
почему-то не было), посмотреть на пенящуюся воду у борта и на то, как
быстро уходит вдаль один берег, и приближается другой…

В
фининасовом смысле паром даже несколько выгоднее, чем объезжать
машиной, а уж с точки зрения сэкономленного времени и нервов… (про последнее мы тогда еще не знали, потому что все самое интересное ждало
нас впереди – а мы и не догадывались).

Моос – если верить карте – большой город. Большой – это больше
Гримста. Типа Арендала. Находясь в Норвегии мы оперируем местной
системой исчислений :).

Из Мооса мы двинулись на юговосток по E6, в направлении к шведской
границе и шведскому городу Гётеборгу. Оплатив последний на нашем
пути в ту сторону толл, мы подъехали к границе: были сумерки, машин
почти не было, нас никто не остановил… мы покинули пределы
Норвегии, в которой прожили последние 4 месяца и въехали в
незнакомую, никогда не виданную Швецию.

Швеция встретила нас дорожными указателями патриотичной желто-синей
окраски и ремонтом дорожного полотна. Мы мысленно припомнили нашим шведским
друзьям все слова, сказанные о качестве наших 😉 норвежских дорог (и
эти люди запрещают мне ковырять в носу!) и двинулись в темноте,
кривыми проселками империи куда-то туда, на юг, все на юг…
Здесь мы с Серегой сменились и дальше больший кусок Швеции в
направлении запад-восток проехал он. Гетеборг я проспала. Не знаю,
как мы выехали на E6, как Серега сориентировался в
развязках в Гетеборге… Когда я проснулась, мы ехали по большому
освещенному шоссе E4, машин было на удивление много для вечера
сочельника…

Я оказалась совершенно бездарным штурманом и ничего не могла понять
в пояснениях и фрагментах карты, которые распечтала Серега, мы
первый раз поссорились слегка, а второй побольше – въехав в
Линчепинг и заблудившись.

Линчепинг был нашей целью в этот день, здесь мы собирались корыстно
воспользоваться гостеприимстовм наших шведских
друзей: встретить праздник, подарить детям первые подарки и
отдохнуть ближайшие сутки.

Надо сказать что для начала нам не очень повезло, перед отъездом мы знатно
простудулись: Серега за пару дней до числа X валялся маловменяемым
трупом на кровати и постанывал, я беспрерывно чихала и подозревала у
себя температуру. Но, связанные заранее купленными билетами на паром, отложить или перенести мы ничего не могли…
К
счастью, к моменту отъезда Серега оклемался, а я всю дорогу пила чай
из термоса и грела горло. Такими вот симпатягами, к тому же в жуткой
обиде друг на друга (он меня сукой тупой обозвал) мы и свалились на
голову Наташе и Косте в канун Рождества 🙂

С собой у нас были подарки детям и норвежская еда, Наташа к моменту нашего приезда вовсю трудилась на кухне, Костик загодя приготовил какое-то потрясающе вкусное мясо, в комнате стояла очень красивая но почему-то синяя елка а под ней – много красиво упакованных корбочек … Мы скорее сели за стол, налили себе иноземного шведского (на самом деле английского и
чешского) пива и каникулы начались.


Грустно смотрю на большой палец правой руки – там потрескалась
кожа – в том месте, где у меня целый год была мозоль. Там, где
крутится в руке весло. Я гребу левым. То есть – гребла.

С утра мимо
дома проехал минивэн с несколькими каяками на крыше. За окном
морось, рядом озеро – как бы сейчас было прекрасно выйти к воде,
сесть в лодку и идти куда-нибудь вдаль, к тому берегу, который не
виден от нас…

Каякинга нехватает ужасно. Наших занятий на ручье, еще больше –
Лосево. Сережи Меркулова. Вообще всей нашей компании. То, чего нет
в Норвегии. И не будет. Не знаю, как с этим смириться.