Menu

моя группа

Под катом безнадежно скучное. Группа, в которой я занимаюсь норвежским. Несколько очень плохих фотографий.




Итак, подписываю.
Почему-то не поступило предположений, что на фотографии могут быть норвежцы. А мне наоборот казалось очевидным, что уж если мы все сфотографировались, то конечно с преподавателем… то есть – с двумя.

Слева направо, верхний ряд:
Ана (Мексика), Гоша (Польша), наша учительница Хильде (Норвегия 😉 ), Тереса (Польша), наша вторая учительница Туне (Норвегия).
Нижний ряд:
Яна (Украина), Матт (Австралия), Маривик (Филиппины), Кайша (Польша), Ив (Швейцария).

На следующем кадре слева добавляется еще Вайва (Литва).




На фотографии граждане 8 разных стран. Но по-моему это не особенно бросается в глаза. Может, я просто привыкла к ним за прошедшие месяцы…




Там сзади четыре свечки горят, но это неправда, должно было гореть только три.
Это был послдений день перед каникулами и нас кормили рисовой кашей (не очень вкусной. Я обычно варю вкуснее) и всякими сладкими печеньями.




На столах веточки падуба – это, кажется, традиционное по всей Европе рождественское украшение.




Я опять с короткими волосами. Рядом моя подружка Ана.

На самом деле у нас есть еще два человека в группе, которых тут нет: еще одна русская девушка Ольга с Украины и одна итальянка – Сара.
Всем спасибо за участие! 🙂

24 Replies to “моя группа”

  1. Тебе идёт синий. Кто откуда – ну, посмейся: Рядом с тобой – чешка и филиппинка. 🙂 Парень, например, хранцуз. Дама в зелёном шарфике – бельгийка. Барышня с декольте – немка. А в серой кофточке – англичанка. Дальше моя фантазия иссякла. :))

    • Спасибо 🙂 Я на вякий случай пока не буду говорить, кто кто, вдруг кто-то еще захочет поугадывать. Я, пожалуй еще подсказку напишу в основном тексте.

      • В свете твоей поправки прошу обеих девушек в белом и девушку в сиреневом поверх чёрного записать в польки. 🙂

        • Молодец Наташа, возьми с полки пирожок! 🙂 Два из трех: шикарная девушка в черном свитере с Украины. Это у нее в гостях я была на островеТ

  2. а я не буду угадывать, ладно? мне ОЧЕНЬ понравилась девушка в белом платье/сарафане с чёрными волосами. Такая красавица! а кто она?

    • Ой, добро пожаловать! (смущенно) только у меня никаких птиц в этом году нет.. Девушка с черным волосами полька. Она не только красавица, но еще и никто не может понять, как у такой юной барышни могут быть дети 15 и 14 лет 🙂

      • так я ж не только птицами живу :))) так что не стОит смущаться, неа, вовсем и не стОит 🙂 очень мне эта девушка понравилась. А ещё мне почему-то кажется, что она добрая.

        • так я ж не только птицами живу :))) А, знаю-знаю, еще клюквенными пирогами! Такой прекрасный пирожок получился, дети сказали – очень вкусный, только знаешь мама, давай ты когда будешь в следующий раз его делать, сделаешь все так же, но БОЛЬШЕ! Сегодня сделала так же, но с брусникой и яблоками – завтра пробовать будем.

  3. Знаешь, тебе явно повезло с группой. Такие все нормальные лица. У меня такая хорошая группа была один раз, когда я только начала учить язык. Кстати, как прогресс?

    • Мне точно повезло – достаточно просто заглянуть в любой из соседних классов. Я не хочу сказать, что они там все плохие люди – я даже думаю, что наоборот. Но у нас прям хай сэсайэти. Собственно нам уже говорили, что мы лучшая группа в школе. Спасибо что спрашиваешь 🙂 Прогресс у меня есть. Но говорю я чудовищно. Собственно, я не так давно писала про это, но очень длинно.

  4. Приятная группа. Мне так никогда не везло 🙂 Мне понравилась более всего дама с зеленым шарфом. Она мне видится хохотушкой и веселушкой.

  5. У меня руки не дотянулись написать. Можешь мне не верить:)), но я опознала преподавательниц, филиппинку и двух полек:)

    • Я верю 🙂 Мне кажется преподавательниц очень легко опознать. Вокруг Хилде мы стоим как первоклассники вокург своей классной дамы 🙂

    • Спасибо 🙂 Мне кажется, у нас много красивых девушек, прежде всего Яна и Ана. У вас там много мексиканок – как они, красивые в среднем?

      • Ой нет, мексиканцы имеют в основном индейские корни: расплющенные носы, низкие лбы, толстые и при этом почему-то плоские попы и короткие ноги. За все время здесь ни одного красивого мексиканского лица или фигуры не видела.

      • Я прочитала, что твоя Ана из Мексики – это для меня что-то из области фантастики.

  6. У твоей подруги Аны обалденная внешность! Да и остальные – сплошь приятные лица:)

  7. Машка, ты кррасавица! Молодеешь на глазах! А я отгадала девушку Яну с Украины, ещё до того, как прочитала, кто есть кто.

  8. мне норвежек видно сразу, и польку. ну и русскую тоже видно – по розовой помаде с перламутром и “роковому” взгляду 🙂

      • В самом деле, интересно, почему русские (украинские) девушки всегда так призывно смотрят в камеру? Машка, если хочешь, чтобы в тебе сразу узнавали русскую, тебе надо завести перламутровую помаду и кроваво-красный лак для ногтей. А ещё лучше – обесцветить волосы перекисью водорода, но оставить чёрные корешки. И носить леопардовые облегающие трико, а также ходить по улицам с большим количеством полиэтиленовых пакетов. Во всяком случае, так в Германии.

        • Не, Лизк, я понимаю, что некоторые русские _похожи_ на русских. Наверное, об этом можно много написать. Но есть такие, про которых не скажем, чем они похожи. Просто видно что-то такое… не то? Или наоборот то. Мне сейчас сложно сказать, я не очень хорошо отличаю и мне кажется, что большинство русских невозможно отличить. Хотя когда была в России летом, очень поразилась, как русские отличаются. А я без перламутровой помады и проч. – похожа? Мне на самом деле интересно.

          • Вообще-то есть несколько типов “славянской” внешности. Самый распространённый – в некотором роде весь такой округлый, начиная от формы головы и заканчивая крутыми икрами. Это я замечаю, например, в русской церкви здесь. Причём “округлость” бывает как матрёшечная (круглое лицо, круглые (или слегка раскосые) глаза, нос пуговкой), так и вполне благородная, – как писал Набоков, часто воспринимающаяся как “нечто английское” (особенно у мужчин). Другие типы не так бросаются в глаза, их выдаёт почему-то именно очень интенсивный взгляд (особенно женский). Ну и умение следить за собой и женственно одеваться (это уж в Германии просто за версту бросается в глаза). Но тут может оказаться, что девушка полька или чешка, а вовсе не русская. Ну а мы с тобой, дорогая, под типично славянский тип не подпадаем, как ни тщись. 🙂 Так что если хочешь, чтобы тебя принимали за русскую без употребления перламутровых раскрасок, можешь начать смотреть на всех в упор (хотя это конечно, не есть тот самый “интенсивный взгляд”), а также отпустить красивые волосы (но это у тебя уже есть:). Меня вот принимают то за француженку (это немцы, т.к. брюнетки в Германии ну НИКАК не ассоциируются с Россией), то за гречанку, то за грузинку (это как раз в русской церкви со мной бывшие соотечественники из Грузии несколько раз порывались заговорить по-грузински). Вообще-то у меня классическая еврейская внешность (хотя декларированных евреев у меня среди предков не было, если верить моей матушке). Были цыгане, поляки, и в общем чего только не намешано… Кстати, по-моему, именно по этой причине так много “славянских” типов. Но именно в Германии попадаются больше половины “мартрёшечных” русских, с неуловимым эхом татаро-монгольского ига. Пи Эс: СЛушай, ты на мои мэйлы отвечать будешь? Жду не дождусь…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *