Menu

Tag: друзья

Høstferie, Birkeland_3

Помните водопад в одном из моих предыдущих постов? Это тот же день, он у нас был длиииинный….



Биркелан. От водопада мы поднялись выше по течению реки. Река там небольшая, приток Топдалсэлвы.



Сразу над водопадом – озеро тихое и спокойное. Мы поехали выше по дороге, идущей вдоль озера, чтобы поставить машину на парковке около стрельбища.

Когда я жила в Питере, то бывало ходила гулять рядом со стрельбищем в Сосновке. Там было интересное место, а еще в странные годы конец 90-х рядом с ним было что-то вроде кладбища старых памятников. Не знаю, сохранилось ли там что-нибудь сейчас… Тогда я помню, очень мечтала жить в одном из этих старых желтых домиков военных лет, которые недавно совсем были в посте у Гаечки.

В Норвегии стрельбища по количеству могут вполне конкурировать с магазинами, если уж не с продуктовыми, то с промтоварными точно.



В эти дни было настоящее наводнение, воды у нас на юге прибыло просто необычайно. Все маленькие ручейки в лесу наполнились водой, а я неустанно вспоминала

А было, спору нет, потрясающе интересно. Маленькие сухие канавки, в которые Пятачок, бывало, так часто лазил, стали ручьями; ручейки, по которым он, бывало, шлёпал, подвернув штанишки, превратились в потоки, а речка, на берегах которой друзья так весело играли, вылезла из своего ложа (так называют речкину постель) и разлилась так широко, что Пятачок начал беспокоиться, не заберётся ли она скоро и в его собственное ложе (то есть в его постель).



Дорога оказалась малопроезжей, а добравшись до вот этой лужи я струсила и решила повернуть назад.
От лужи до того места, где мы собиралсь поставить машину, было уже недалеко, и мы решили дойти пешком и посмотреть, как оно там дальше.



Лужа, это в сущности не лужа, а продолжение реки через дорогу дальше в лес.



День был теплый, хотя и октябрь, но вот вода… .но это все ерунда по сравнению как мы примерно за неделю до того шлепали босиком через болото полтора часа в одну сторону.



Димка с Маруськой в кенгурушке, а Юра с камерой в руке. Юра вообще очень много снимал, хотя по-моему, действительно интересных мест в его поездке было до обидного мало. Хотя мы и старались…



Речка превратилась в озеро и залила вместе с дорогой все, что встретилось по пути. Бедный мухомор вырос еще в можно сказать мирное время…



Дошли мы до стрельбища (это вот это красное здание справа) и убедились, что дальше ничуть не лучше.



Мы это маршрут уже ходили раньше и знашли, что особо расчитывать не на что, дорога так и продолжает идти вдоль реки. Решили повернуть назад, заодно и перекусить.



Я работаю детским стульчиком.



Димка с Марусей. Жмурится Димка от солнца, но вообще я уже раз сто или тыщу его фотографировала и могу с уверенностью сказать, что ни один нефотогеничный человек не выходит так cтабильно посредственно на фотографиях, как Дима. Причем формально придраться не к чему, он неизменно на себя похож, просто совершенно не симпатичный.
Знаю-знаю, дело не в нем, а во мне, как фотографе.



Это те, кто в лужу не полез.



А вот опять водопад. Дело в том, что я добралась до Диминой камеры…
Вот интересно, что мы все аховые фотографы, примерно в одинаковой степени аховые. А все-таки фотографии у нас у всех немного разные. Так что индивидуальность все же дает о себя знать 🙂



А еще Димка сфотографировал пешеходный мост с прыгательным мостком. Это вот та металлическая конструкция, чтобы перелезать через перила. Мы там летом не рискнули прыгнуть, а теперь уже конечно было поздно…



Ну и вот наша взрослая часть компании, справа это не я, это Лена – я снимаю.
В тот же день мы поехали дальше по Топдалсэлве на север в Херефосс, так что из одного 7 октября у меня получается несколько постов. Держись дядя Федор, еще три платья осталось 😉

Høstferie, Birkeland_2

Это фотки из того же самого Биркеланна что и в предыдущем посте, но я решила разделить мух и котлеты, поэтому в прошлом были просто виды, а в этом – преимущественно фотосвидетельства из серии “тут был я”.


1.

Вот например наши машинки стоят. 🙂

В этом месте, я чувствую, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что…
Вы помните наверное, как я тут хныкала по поводу того, как хорошо когда-то было в фидо, и как трава тогда была зеленая-презеленая. Я вообще-то от своих слов не отказываюсь :), но надо признать, что жужа тоже оказалась в моей жизни вовремя и с пользой.
В жуже люди порой знакомятся совершенно случайным образом, даже более случайным, чем мы когда-то
знакомились в фидоконференциях. Так мы совершенно случайно познакомились с Юрой. Хотя я подозреваю, что ничего случайного не бывает. И знаете, это оказалось очень здорово. Первый раз в жизни увидеть человека и сразу почувствовать себя с ним так, как будто мы вообще-то сто лет назад уже знакомы.


2.

На самом деле у нас было несколько не очень удачных попыток проехаться по окрестным достопримечательностям, но вот погода… совершенно не соответоствовала нашим ожиданиям. Настолько, что один раз мы даже пошли в бассейн…
И это наш хваленый Серландет, где наибольшее количество солнечных дней в году по всей стране.


3.

Правда, ничего хорошего нам и не обещали. В разделе погоды на сайте Афтенпостен висел заголовок “осенние каникулы на юге страны в этом году должны были прийтись на неделю раньше” и под ним сводка советов куда податься бедному норвежцу, который не проявил должной прыти и не уехал в Европу. Список начинался Лофотенами…


4.

А мы героически демонстировали прелести наших сёрланских окрестнотей бедному Юре, который не менее героически их обозревал 😉
Но в тот день нам наконец-то повезло. Поскольку неделя вообще-то была рабочая, то Сереги с нами не было, а Димка, бывший целый месяц одиноким отцом, взял на неделю отпуск. С нами была еще наша подруга Лена с сыном – у нее тоже были каникулы, так как она учительница.


5.

Мы отговорили Лену ехать на своей машине, чтобы не увеличивать энтропию и не рассеиваться по окрестностям больше нужного. Фоток у нас получилось очень много, так как щелкали пятью камерами(из которых две были Юрины); я брала только мыльницу. В этих постах у меня выложены наши и Юрины фотографии вперемежку.


6.

На 4. кадре слева направо Света (моя дочь, 12 лет), Ваня (сын Димы и Наташи, 5 лет) и наш Тема (8 лет).
На 5. Юра и Светка, позируют. А это Димка: не знаю, что он там наснимал, он нам не показывал.


7.

Начало водопада. До него – просто озеро и ничто не предвещает…


8.

Светка.


9.

Юра стоит около таблички с названием водопада.

Оттуда мы собирались подняться чуть выше по течению и пройти до другого водопада, впадающего в небольшое озеро. Что из этого вышло – отдельным постом.

Страна советов, как всегда. Vest-Norge

Ну вы поняли, да, что предыдущий “мой” пост писала не я, а Серёга. Спасибо вам за ответы!

Следующий вопрос на повестке дня к обучению не относится.
Ситуация такая. После осмотра Бергена остается еще один день. Что такого действительно стоящего посмотреть, если учесть что
– человек ничего в Норвегии кроме Бергена еще не видел
– без машины, то есть куда можно добраться автобусом
– время действия – начало октября
на следующий день планируется поездом/автобусом/самолетом отправиться в Кристиансанн.

Девушки…. скажите умное.

У меня тут есть одна польская подружка – не знаю, сколько ей лет, но до тридцати. Она первый раз беременная. Я сегодня говорила с ней по телефону: она рассказывала, что пролежала два дня в больнице, куда попала по скорой – болел живот, я поняла по её словам, у нее был.. как это называется? тонус матки? В общем ходить она совсем не могла, сейчас второй день лежит или сидит. Ей дали больничный на неделю и прописали обезбаливающие. Это стандартный норвежский подход, тут народ здоровый, и не такое выдерживает.
Я смутно помню, что в России делали капельницы и по-моему еще принимали ношпу? В этом вообще был какой-то смысл? У нее тут совсем нет знакомых, у которых уже есть дети и спросить не у кого. Я подумала, что если знать чего просить у врача, то может и можно чего-то получить… знать бы что.
Да, срок у нее сейчас 4 месяца.

Nissedal, juni

По независящим от меня причинам выходные проходят дома. Решила по этому поводу выложить кое-что из того, что давненько ждет своей очереди.
Это про то, как мы в самом начале лет поехали с друзьями в Нисседал.
(на всякий случай: ничего нового, всё те же вода, камушки облачка и наши рожи)


Нисседал мы заприметили ещё в прошлом году когда ездили по Норвегии. Подумали, что вот ведь так близко к дому! – а мы не ездим, ничего не знаем.
Ну ещё бы, проехав до Олесуна нам конечно казалось, что что там в Нисседал ехать, ерунда какая…

Ниссе удивительные озера, невероятно длинные, просто бесконечные какие-то. И не бескрайние, как Ладога, которая что море, а именно озера: всегда видны берега с двух сторон.

Тут на карте видно, как они тянутся вдоль 41-й длинной узкой кишкой, на самом деле очень красивой.

Вот значит туда-то мы и отправились, по случаю редкого у нас радостного события – приезда друзей из Осло.
Мысль была доехать до южной оконечности Ниссе (вообще Ниссе – это такой гном с дурным характером, традиционный фольклорный персонаж), взять в ближайшем месте каких-нибудь лодок на прокат и приятно и не напрягаясь прокатиться.

Мы только въехали в коммуну, а тут как раз указатель. Дескать за лодками – туда. “Там” у подозрительно-восточноевропейского вида тетечки мы взяли на прокат два каное для нас и одну весельную лодку для Лёхи с семьей.

Снимки с воды как правило бывают с заваленым горизонтом.

Куда плыть мы не знали, но помнили по карте, что озера должны были быть с другой стороны дороги. По узкой заболоченной протоке мы действительно проплыли под дорогой и вышли в большое, как нам сначала показалось озеро. Дальнейшее непродолжительное исследование показало, что озеро маленькое и других выходов не имеет.
Мы призадумались и поплыли обратно – а что нам еще оставалось?

Это, знаете, как в шхерах на Ладоге – никогда не знаешь, где есть протока. Мы так в пару мест сунулись, а потом нашли-таки выход в действительно большое озеро.

Тот факт, что мы плывем не на север нас как-то не смутил. В общем мы только дома поняли, что на Ниссе мы так и не попали.
Здесь видно то озерцо за дорогой, в которое мы вплыли сначала. На пути в противоположную сторону мы дошли примерно до туда, где я поместила надпись.

Название из тех, которые сложно озвучить, ближе всего наверное будет Шёрюлл.

Я в настоящей гидрашке (это я вечно боюсь замерзнуть) но на самом деле было тепло. Мы там даже немножко искупались.

Лёша, Мира и их маленькие дети.

Такая как бы маленькая южно-норвеская идилия.

В общем нам все там понравилось, кроме пункта проката. Так что мы решили в следующий раз брать каяки дома и ехать с ними. Правда, ребенка в каяк не посадишь, так что в качестве решения проблемы совместного отдыха этот вариант тоже не годится.

Мы уже много раз размышляли на эту тему, но так и не можем придумать, как сделать, чтобы брать с собой детей в водный поход. Речь не идет о чем-то серьезном – так, на один день прокатиться.

Он потом еще раз пошел за елкой мы потом ещё раз поехали на Ниссе и приехали на них, но это было уже в середине августа и об этом расскажу отдельно.

Маська-то подросла

Есть у нас знакомый младенчик, совсем ещё махонький. Но уже гораздо, гораздо крупнее чем раньше! Мелкая Машка уже скоро поползёт, вот-вот.
Харооошенькая….

… у мамы на ручках. И все ей восхищаются и улыбаются без устали.

Ну такой котёночек. Жёлтая полоска на головке – это от звезды на окне отсвет.

С упоением грызёт мамин палец.

Здесь очень похожа на Ульянку, старшую сестру. Разница у них 7.5 лет.

Улыбается.

Это я от ЛёМана отлыниваю. Нащёлкала там мыльницей, а теперь даже смотреть не хочется, сама виновата.

Между делом наконвертила фоток…

… Наташкиного младенеца.
Под катом только дитячьи рожицы.

Мария Тарнягина. 3 месяца от роду.
Снималась для документов в полицию. Наиболее скучную моську мы отобрали для полиции, а вот то, что осталось.
Это у нас дома, на диване. И кошка наша.

Оно конечно похоже, что ребеночек просто ангел без крылышек, но этот ангел живёт только на ручках. Или развлекайте его по полной программе песнями и танцами.