Menu

Tag: друзья

немножко обо всем

Ездили с друзьями в небольшое путешествие по стране, чуть на север, чуть на запад. Кое-что увидели впервые, но многое уже видели раньше.

Все таки погода играет определяющую роль в очаровании места: самые прекрасные красоты не вызывают желание даже выйти из машины поглядеть, когда идет дождь. Дождь таки шел, а как же. Вот сейчас они уехали и светит солнце.

СтОит неделю не позаниматься с детьми, как они совершенно не помнят, что мы проходили и о чем это вообще. Младший путатет существительное с глаголом и скандалит, когда оказывается, что это не одно и то же. Отвыкли.

В Гримсте жара и тьма туристов. Невероятно. Если бы я не видела этих пустых улиц остальные 9 месяцев в году – не поверила бы, что на самом деле в городе проживают два с половиной человека и тех можно встретить разве что в шопингцентре.

А я собиралась с пользой провести каникулы, почитать, поучить, позаниматься и т.д… а получилось сами-знаете-что. Но рассчитываю все же исправиться.

А вчера мы с Серегой целый день катались на великах. В совершенно чудесном месте: очень красивая долина и совершенно плоская, такого можно сказать не бывает, но вот же ж. Но ехать туда 2 часа в одну сторону, и поэтому мы поехали на весь марштрут – и устали конечно под конец. А больше всего устали те места, которыми сидят 😉 причем так, что я даже заподозрила мозоль на этом месте. Но оказалось обошлось :)))
Хочу туда еще. Осталось уговорить Серегу, он не в таком восторге как я.

Поезка на запад была хорошая, просто отличная!! и мы даже забыли, что мы вообще в Норвегии :)), говорили все время по-русски, выполнили норму на пару месяцев вперед. Интересно как у наших русских друзей впечатления (впрочем они ребята позитивные и вряд ли скажут что плохое, разве что о погоде..), но меня например изумила разница в наших впечатлениях от Прейкестулен. Мы там были второй раз и полезли просто за компанию; всю дорогу я интернсивно размышляла о том, почему один из главных туристических аттракционов страны находится в таком плачевном состоянии: дорожки растоптаны в грязь, лужи, масса мест где можно было бы и стоило бы сделать лесенку и ничего подобного не сделано, скамеечек почти нет, нет обычных для любого туристического маршрута оборудованных мест для отдыха и даже нет туалетов, в общем разруха и грязь… я чувствовала примерно то же чувство неловкости, которое испытываю в Питере, когда вижу в туристических местах ту же убогость и неприспособленность.
Когда дома заговорили об этом, оказалось что у Наташи совершенно другие впечатления, вот теперь не понимаю – это я такая негативная, старндарты сменились или у меня воообще профдеформация и я кроме благоустройства ничего не вижу?

Когда обрабатывать фотографии из поездки? Или когда их хотя бы пересматривать? Про то, чтобы что-то напечатать я и вовсе молчу..

Порисовать времени в общем не было, но что-то я в спешке набросала. Выложу следующим постом.

Мечтаю чтобы времени было бы ужасно много и чтобы я вдруг стала очень организованной. И все бы успела а под вечер мы бы поехали с Серегой на озеро купаться. Всё, пошла заниматься делами и воплощать мечты! 🙂

И фотка до кучи

без меня, я нажимаю на кнопочку.

о браке и детях

Сижу в Питере, в кваритре бабушки и дедушки, где я прожила не очень маленькую часть своей жизни. С 10ти лет до 24х. Думаю.
В послдение дни я встречалась с несколькими близкими друзьями в Питере; говорили о разном, преимущественно о жизни.
Вот например так: человек в юности женится, по любви конечно, потом появляется ребенок, еще ребенок, потом оказывается, что жена любит другого и даже этим гордится. Оказывается – очень больно. И не понятно, что делать дальше. Развод, детей пополам, одного мне, другого тебе? Это еще не самое плохое, хуже – обеих маме, а вместо ребенка – алименты. Дети вместе с тем не сервиз, а еще они любят и маму и папу.
Или так: человек женится уже не в юности, без особой любви, но ведь хочется семью и детей. Ну вот живут рядом, терпят друг-друга по мере сил. Давно бы уже развелся, но ребенок. Разделить невозможно, жена не отдаст. В обеих случаях жены не работают и к слову сказать по домашему хозяйству тоже не убиваются.
Да, это мои друзья, версию жён я не слышала. Возможно, с их колокольни все это выглядит иначе – и даже наверняка. Я кстати привела два примера, но у меня есть еще.
Никто не хочет отдавать своих детей, почему я не удивлена. Мы их любим, мы помним их совсем махонькими, да кто еще любит нас так же – без претензий, без взаимных условий, без упреков; кто еще нам доверяет? А если их отдать – что, их будет воспитывать бывшая супруга и этот прости господи… герой любовник? Или может она их своим родителям отдаст, чтоб не мешали семейному счастью? И вот люди живут рядом в вялом ожидании неизвестно чего.
В Норвегии с разводом проще – по крайней мере нет преимуществ у одной из родителей. Поровну так поровну. Наши знакомые разводились – покупали после развода домА рядом. На родительское собрание в школе ходят оба, сидят в разных концах зала. У каждого своя семья, и вроде бы счастливы… по крайней мере похоже на то. И дочка живет по очереди в двух счастливых семьях.
Две счастливые семьи гораздо лучше, чем одна несчастная. Дети, которые видят любовь в доме, взаимную любовь и уважение и счастье – пусть даже хотя бы в одной из двух семей – но по крайней мере они вырастают с представлением о том, что брак – это нечто большее, чем мучительное существование рядом двух чужих друг другу людей.
Я не говорю сейчас про идеал, в идеале мы все живем в любви и согласии долго и счастиво и умираем в один день. В жизни мы живем совсем по-другому и пытаемся найти вариант лучший из худших.
Я смотрю на это со стороны, к счастью – со стороны. И мне обидно за людей, которые мне не безразличны и которые – я уверена – заслужили лучшего. Хочется что-то посоветовать, да не понятно что.

Италия, 1.

Обнаружила, что написала в среду пост и не отправила. Выложила задним числом.

Я не из тех, кто способен осмотреть всю Скандинавию за три дня, или всю Европу за неделю. Я с такой скоростью и думать-то не успеваю. И даже наша поездка – 6 дней в северной Италии – показалось мне слишком стремительной. Хотелось бы задержаться везде подольше, осмотреться повнимательнее, погулять еще помедленнее и еще залезть во-оон на ту гору, а еще зайти во-оон в тот магазинчик. Бедная Наташа, которая нас везде сопровождала, должна была постоянно меня ждать! Мне очень стыдно, честное слово, но и это называется – я торопилась.

Серега как-то невероятно удачно (я не знаю как, но он это умеет) снял фантастически дешевый домик в кемпинге на берегу озера Гарда. Не весь домик, первый этаж: одна спальня, одна гостиная, всего 6 спальных мест. А нас четверо. Мы обрадовались и позвали с собой нашу подружку. Подружка тоже обрадовалась, бросила своих троих детей на мужа (муж тоже обрадовался… или по крайней мере сделал вид) и вот мы впятером отправились ранним утром в Сандефьорд, 2.5 часа на машине, а оттуда в Милан, точнее в Бергамо.

Первые впечатления от Италии ждали нас сразу на выходе из аэропорта. Не самые лучшие:
грязь, невежливый персонал в Ависе, долгие поиски туалетов, тесная и прокуренная автобусная остановке прямо напротив выхода. И это та самая Италия, про которую все говорят с придыханием?

Взяли машину и поехали в сторону Вероны. Оказалось, в Италии, да еще и вблизи крупных городов, водить машину – совсем не то, что у нас в деревне. А мы уже и отвыкли. Никто не пропускает, разгонные полосы крошечные, а иногда их и вовсе нет. При выезде на магистрали преимущество у того, кто на ней уже находится. Кстати и проезд кругового отличается: в правом ряду едут только те, кто поворачивает направо.
Мы оформили машину на двух водителей, но почти все время ездил Серега. Я изображала штурмана, не всегда удачно. Несмотря на наличие GPS мы пару раз уехали не туда.

В кемпинге, куда мы добрались уже под вечер, нас ждали Наташа (наша подруга еще из фидо) с мужем. И еще несколько сюрпризов. Во-первых сам кемпинг. Можно было подумать, мы пытаемся заселиться в штаб квартиру службы безопасности. У нас не только спросили паспорта (!!!) но и даже место рождения наших детей. Оформление заняло не меньше получаса, и в результате нам всем одели на руку пластиковые зеленые браслетики, которые мы не имели права снимать до конца проживания в кемпинге. Более того, Наташе и ее мужу, которые прошли с нами внутрь, тоже одели браслетики, но другого цвета. Мы очень впечатлились, но оказалось, что день сюпризов еще не закончился. Следующий сюрприз нас ждал уже от Наташи.
Вместе с нашими чемоданами в домик проследовало два огромных пакета, в которых находилось… все. Как сказала Наташа, она подумала, что бы ей могло пригодиться на первое время… и все это купила. Все. Даже хозяйственное мыло и упаковку туалетной бумаги. И бутыль оливкого масла. И еще хлеб, пирог, овощи, спагетти, сыр, и бытылку вина. И боюсь я еще что-то забыла, но плюс ко всему этому мы получили подробные инструкции, как все это приготовить и в каком порядке съесть(этот сыр к вину, а этот – на завтрак). И потом – куда нам поехать на следующий день. Наташа, спасибо! Я до сих пор под впечатлением.

Мы все сделали, как нам сказали. И на следующий день поехали в Сирмионе, оказавшееся совершенно сказочных местечком, и к тому же как раз такой Италией, какую мы себе представляли.

Темкин день рождения.

мы справляли два раза. Один раз с мальчиками из класса – в этом году я легко отделалась, уговорив Темку позвать всех в “страну игр” на лазалки. Это у нас вообще единственное место, куда можно отвести детей побегать-побеситься – хорошее, но всем уже поднадоевшее. Но после прошлого года, когда один мальчик у нас выдавливал желе между пальцами, а другой рисовал кетчупом по окну, я была невероятно рада, что можно все это провернуть вне дома 😉

Второй раз мы справляли дома в русской компании.
Наших детей тоже надо развлекать; проверено, что если все пустить на самотек, то не обойдется без “лопаткой по сопатке”. К вопросу мы подошли серьезно, особое спасибо Наташке за планирование и организацию торжества.
Под катом ужасно много фотографий с места событий.

Гвоздем программы было представление.
Тут надо понимать, что мы живем вдали от цивилизации. Театр наши дети не видят даже в России, потому что летом мы вечно попадаем на закрытие сезона. У нас тут театральное представление большая редкость, и даже если оно случится, это будет постановка вроде Кариуса и Бактуса осуществленная силами местного драмкружка. Так что мы знали, что зрители наши будут людьми неизбавлованными и наша самодеятельность должна произвести впечатление 😉 И мы его произвели.



Для постановки была выбрана сказка Серебряное копытце.
Наташка в роли сценариста основательно переработала сюжет. На фотографии часть вводная: как бы уже спектакль, но каждый играет сам себя. Слева направо Ваня (5 лет), Ульяна (9 лет), Света (12 лет), Тема (9 лет).



А это наши персонажи. Рисовала их кстати Светка, за образец была взята тоненькая книжечка, приобретеная в те времена, когда старые детские книжки были никому не нужны и я скупала их десятками. Слева Даренка (Ульяна) и Муренка (Ваня). Справа – Кокованя (Тема).



А это они “идут через лес” – задник с деревьями двигается справа налево. Все декорации рисовала я, кроме отдельно стоящих деревьев на переднем плане.



Это сцена в доме. Персонажей у нас было два комплекта, в зимней одажде и в домашней. Половички – Светкина находка, по-моему очень удачная.
Верите ли, пока рисовала разрез, вспоминала курс деревянных конструкций, который у нас был на втором что ли курсе…. 🙂



“Козлик” прискакал. Роль совсем маленькая, только прыгать и мекать, досталась Светке.



Эта идея кукольного спектакля была подчерпнута Наташкой из какой-то книжечки про развитие детей, там же предлагалась идея вополощения, даже фигурки надо было только вырезать и воткнуть в коробку с прорезями. Сначала Наташка думала так и сделать, но по мере работы над спектаклем, стало ясно, что такое убогое вполощение не соответствует грандиозности наших замыслов 😉



А это наши актеры танцуют что-то псевдорусское под плясовую. Кстати это вовсе не так глупо выглядело, как можно было бы предположить, тем более, что дети засиделись за ширмами.

Зрители были в восторге.



Конкурсы после спектакля. Делаем мумию. Олюшу на заднем плане замечательно упаковали, а Темка весь в обрывках 🙂



Детский вариант крокодила. Все смотрят на того, кто (видимо стоит рядом со мной и в кадр не попал) изображает, и пытаются понять, что это.



Следующий конкурс – надеть как можно носков. Сначала кто быстрее, а потом с завязанными глазами.



На этом кадре Виталик жалуется, что кто-то стянул с него носки в процессе игры. И правда, они иногда нащупывали носки друг на друге и стаскивали их с конкурентов :))



Ну и торт, разумеется. Задували все по очереди.

Хотя пост про день рождения ребенка, посвящается он прошедшему вчера бабушкиному дню рождения. Бабушке исполнилось 86 лет и она всегда читает мой журнал, так что я надеюсь, что этот маленький подарок ей понравится.

…из серии безусловно скучного. Как мы ездили в гости к нашей подруге Ольге в Тведестранн, понащелкано мыльницей в темноте.

Ольга девушка бездетная, живет в дыре вроде нашей, но в отличном новом доме, хотя и маленьком. У нее из членов семьи кроме мужа у нее есть еще две кошки, два эдаких гоночных велосипеда: если их сложить вместе, то получится примерно половина нашей. Ну нашу-то вы видели…

Мы к Ольге собирались еще летом, но тут у нас что-то случилось с машиной, так что получилось что доехали мы до нее только теперь благодаря нашей общей подружке Ане. Ольга кормила нас “настоящим украинским обедом” состоящим из голубцов с подливкой; ни разу не думала, что в голубцах есть что-то типично украинское…
К тому же все пили разные напитки, и только я была в пролете, как всегда. А потом у нас были танцы :))

Поскольку я была трезвая, то я была вполне себе в курсе, что танцевать не умею 🙂 то есть совсем. Правда мне потом все равно наскучило сидеть на диване то с карандашом, то с камерой.

Ума не приложу, как у меня получился этот кадр. Похоже что я умудрилась нажать на спуск в момент срабатывания чужой вспышки. Но мне нравится.

Ну и всякое банальное…

Смешная Светка. Это не я накреативила, а Ана. Ана – это красивая черноволосая девушка, она мексиканка. А молодой человек с бородой – ее муж, он норвежец.

А потом все устали и сидят и смотрят видео про самих себя, танцующих. В общем такая вечеринка вполне себе.

А тут еще муж Ольги есть, Хелге. Он все время избегал оказываться в кадре но в конце-концов согласился. Скажите, правда норвежцы красивые? 😉

В дополнение к уже выложенному

…про осенние каникулы.
Юра пока был тут, снимал что-то на видео и из этого получилось два ролика. Вот тут первый. Если честно, то это скорее для друзей… вряд ли кому-то еще будет интересно.




Примерно половина этого ролика без нас, там дорога из Осло в Берген и кусок Бергена (подъем на гору на фуникулере). Гримста начинается тоже на горе, так что переход не вполне очевиден 😉

Еще один закат

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Димка по этом поводу рассказывает следующий анекдот: на сайте под названием “банальные фотографии” висит объявление: “закаты не принимаем”.




Я и сама стараюсь избегать закатов; чтобы они выглядели не пошло, надо перейти на какой-то другой уровень в фотографии. Но эти закаты – не мои! И я спокойно могу их выложить



и без угрызений совести полюбоваться 😉



Очень тихий был день, просто удивительно. Обычно на вершине хоть немножко дует, а тут нам самим пришлось вовсю раздувать огонь.



И вода такая… как в басейне Спартак перед началом тренировки 🙂
(ой, надо бы как-нибудь не забыть и рассказать)

Это просто кусочек неба. В хронологическом порядке.









А потом стемнело совсем, и мы пошли домой. К машине спустились уже в темноте.

А потом…. а вот потом-то я наконец расскажу, как мы ездили на западное побережье. Надеюсь, я таки сделаю это _до_ Рождества, как обещала.

Тем, кто досмотрел до сюда, спасибо за внимание!!!! 🙂

Høstferie, Birkeland_6

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Я решила поторопиться в кои-то веки и выложить весь Херефосс разом, а то иначе такими темпами я ввек не доберусь до западного побережья…
Ну и напоследок еще водопадик… ну самый последний раз! 😉





Был уже вечер. Это с нами всегда так, мы из тех счастилвых, которые с часами никогда не находят общего языка.



От водопада до вершины там меньше двухсот метров, подъем несложный, очень пологий и приятный.



А сверху открывается вид сразу на несколько сторон.
Верхнее озеро, из которого вытекает третий водопад и система регулировки слива. Я кстати пыталась пройти туда на мостик и постоять между озером и водопадом – не-а, нельзя.



С другой стороны само местечко Херефосс, в нем есть церковь, один магазин на все случаи жизни и даже, я слышала, неплохой ресторан.



Железная дорога выныривает из тунелей в неожиданных местах и куда пропадает так же непредсказуемо, как появляется.



Наш детский сад: Ванька (5 лет) Тема (8 лет) и Саша (8 лет). Лена, мама Саши.



В нашей пластилиновой местности летом жечь костры запрещено. Поэтому когда становится можно, мы стараемся не упустить возможность. На самом деле сосиски прекрасно грилятся на горелке.



Дрова мы взяли из дома.



Пока мы там дули и махали жопками, на долину внизу опускался вечер. Ой, хотела сказать – на фьорд.



Поход с сосисками в выходной день является для нас чем-то настолько обыденным, что я даже затрудняюсь сравнить с чем-либо, чем раньше занимались на выходных столь регулярно. Ну по крайней мере в музеи мы с такой регулярностью никогда не ходили 🙂



У нас даже есть такие вещи, как вилки для гриля складные. А когда мы ходим в маленький поход, мы берем только термос и бутерброды. Я давно заметила, что без еды в поход ходить нельзя.
Иначе непонятно, когда поворачивать обратно 😉



Между прочим, это еще не конец. У меня есть еще маленькое дополнение….

Høstferie, Birkeland_5

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Друзья, я догадываюсь что уже надоела вам со своими водопадами, но честное слово, этот – последний! 😉





Это третий по счету водопад в Херефосс, самый впечатляющий из них (первый я не снимала в этот раз, он слегка в стороне) и главное – он обычно не работает.
Ну да, водопады они тоже, вроде фонтанов в Петергофе: пять часов вечера – до свидания, пора домой, надо было раньше приходить. А поскольку мы любим поспать и приходим всегда ближе к вечеру, то обычно застаем их уже выключенными.





это была шутка.
Просто это – основной водозабор на гидростанции.
Если вы не очень знаете, как выглядит гидростанция, то наверное помните из детства картинку с огромными турбинами на какой-то там ГЭС, каждая из которых размером с дом. И вот значит вода через них течет, а они крутятся, и электричество так и течет по проводам.



Угу. “Совсем не похож”. Не знаю, как выглядят внутри современные гидростанции, но снаружи они не выглядят никак. О том, что они вообще есть свидетельствует только отсутствие воды там, где она должна была бы быть. И (вспоминая скандал вокруг Гайрангера)- линии ЛЭП.



Неделю до того мы были в том же Херефосс с Сержкиной мамой, и воды на третьем сливе не было вообще. Настолько, что я спустилась в желоб, пытаясь сделать фотографию сверху вниз – но там было ужасно скользко и я не рискнула идти далеко.



На карте видно, что хотя водопады расположены совсем рядом и впадают в один и тот же Херефосс фьорд, на самом деле вытекают из двух озер, совершенно не связанных друг с другом. Они даже называются по разному.



Первый (это у которого березки клонились) и второй текут из одного озера. Причем второй выглядит совершенно рукодельным.



В наш нынешний приезд воды на третьем водопаде было достаточно. По всей видимости в электростанцию больше не лезло и ее просто пустили сливаться, сколько было.

Мы как зачарованные бегали вокруг и щелкали направо и налево. Дети тем временем увидели другую не менее захватывающую картину: как только что убитого лося грузили в прицеп. Норвегия 🙁
Ваня подошел спросить, не жалко ли им лося. Мои дети уже ничего такого не спрашивают…



Удивительно выглядят эти огромные пенистые валы, вырывающиеся из под моста; просто не верится, что вот так вот эта вода течет и течет, и вчера тоже текла, и завтра будет течь, и даже
ночью, когда никто не увидит, все равно будет так же вырываться с грохотом и брызгами.



От третьего водопада мы стали подниматься на гору; у нас была дежурная программа: жарить сосиски и всякие такие прочие незатейливые радости.

Но если вы думаете, что водопад на этом кончился, то вот и нет – я приберегла еще парочку кадров для следующего поста 😉



Стоисло подняться наверх, как стих шум грохочущей воды.



Мы и вправду подзадержались и поднимались уже тогда, когда нам по хорошему пора было бы уже спускаться. Утешало только то, что на горе солнце задержится дольше чем в долине и мы сможем еще чуть погреться в его закатных лучах.

Høstferie, Birkeland_4

В продолжение водопадной темы или как мы ездили в Биркелан.





Если вы помните, кончила я на том, как нам не удалось прогуляться выше по течению, из-за того, что дорога оказалась затоплена. Это в общем была удача, а то бы мы больше уже в тот день никуда не успели. А у меня было еще планов громадье, на тот же день была запланирована поездка в Herefoss.

Почему-то в Херефосс мы ездим в октябре. В прошлом и в позапрошлом году, и уже даже привыкли, что Херефосс это такое место, гда всегда золотая осень 😉



Эта наша золотая осень отличалась от предыдущих необычайным подъемом воды. Пока ехали вдоль Топдалсэльвы видели целые острова, стоящие по колено в воде, а группы березок у берега колыхались и клонились, погруженные в воду по пояс. А березки поменьше и вовсе торчали одними макушками.



Мы конечно не останавливались по дороге, к тому же у меня в машине сидели три мальчика, которые всю дорогу орали; в конце концов я разозлилась настолько, что включила на полную громкость RHCP. Это им еще повезло, что у меня не оказалось в машине BloodSugarSexMagik…



Я вообще подумала,что Херефосс я фотографировать не буду, чего я там не видела…. и свою камеру не взяла. Поэтому в результате щелкала чужими.

Бедные березки, как их трясло и колотило этми потоками.



Светка села на край и боится. А что, очень даже увлекательно 😉



Пока мы бегали сверху, ахали и боялись по очереди, Димка пошел вниз и снимал нас снизу. Сложно разглядеть, но если постараться, то можно – на Димке спереди висит Маруська.



Мы конечно понащелкали там сто мульенов кадров ниочем, но я решила их разделить на несколько постов.