Обнаружила, что написала в среду пост и не отправила. Выложила задним числом.
Я не из тех, кто способен осмотреть всю Скандинавию за три дня, или всю Европу за неделю. Я с такой скоростью и думать-то не успеваю.
Серега как-то невероятно удачно (я не знаю как, но он это умеет) снял фантастически дешевый домик в кемпинге на берегу озера Гарда. Не весь домик, первый этаж: одна спальня, одна гостиная, всего 6 спальных мест. А нас четверо. Мы обрадовались и позвали с собой нашу подружку. Подружка тоже обрадовалась, бросила своих троих детей на мужа (муж тоже обрадовался… или по крайней мере сделал вид) и вот мы впятером отправились ранним утром в Сандефьорд, 2.5 часа на машине, а оттуда в Милан, точнее в Бергамо.
Первые впечатления от Италии ждали нас сразу на выходе из аэропорта. Не самые лучшие:
грязь, невежливый персонал в Ависе, долгие поиски туалетов, тесная и прокуренная автобусная остановке прямо напротив выхода. И это та самая Италия, про которую все говорят с придыханием?
Взяли машину и поехали в сторону Вероны. Оказалось, в Италии, да еще и вблизи крупных городов, водить машину – совсем не то, что у нас в деревне. А мы уже и отвыкли. Никто не пропускает, разгонные полосы крошечные, а иногда их и вовсе нет. При выезде на магистрали преимущество у того, кто на ней уже находится. Кстати и проезд кругового отличается: в правом ряду едут только те, кто поворачивает направо.
Мы оформили машину на двух водителей, но почти все время ездил Серега. Я изображала штурмана, не всегда удачно. Несмотря на наличие GPS мы пару раз уехали не туда.
В кемпинге, куда мы добрались уже под вечер, нас ждали Наташа (наша подруга еще из фидо) с мужем. И еще несколько сюрпризов. Во-первых сам кемпинг. Можно было подумать, мы пытаемся заселиться в штаб квартиру службы безопасности. У нас не только спросили паспорта (!!!) но и даже место рождения наших детей. Оформление заняло не меньше получаса, и в результате нам всем одели на руку пластиковые зеленые браслетики, которые мы не имели права снимать до конца проживания в кемпинге. Более того, Наташе и ее мужу, которые прошли с нами внутрь, тоже одели браслетики, но другого цвета. Мы очень впечатлились, но оказалось, что день сюпризов еще не закончился. Следующий сюрприз нас ждал уже от Наташи.
Вместе с нашими чемоданами в домик проследовало два огромных пакета, в которых находилось… все. Как сказала Наташа, она подумала, что бы ей могло пригодиться на первое время… и все это купила. Все. Даже хозяйственное мыло и упаковку туалетной бумаги. И бутыль оливкого масла. И еще хлеб, пирог, овощи, спагетти, сыр, и бытылку вина. И боюсь я еще что-то забыла, но плюс ко всему этому мы получили подробные инструкции, как все это приготовить и в каком порядке съесть(этот сыр к вину, а этот – на завтрак). И потом – куда нам поехать на следующий день. Наташа, спасибо! Я до сих пор под впечатлением.
Мы все сделали, как нам сказали. И на следующий день поехали в Сирмионе, оказавшееся совершенно сказочных местечком, и к тому же как раз такой Италией, какую мы себе представляли.
ждем с нетерпением продолжения! 🙂
Самое главное забыла – кофеварку :). Машка, как я тебя понимаю! Я тут уже тыщу раз была во всех местах, но все равно хочется остановиться, задержаться и вернуться…
Точно, кофеварка! Мы же ее каждый день использовали. И один пакет кофе с собой взяли, чтобы дома тоже попользоваться, но пока так и не собрались.
Какая Наташа умница 🙂 А визы вам были нужны или нет?
Тут везде шенген, визы нам из европейских стран нужны только в Англию и не знаю, может быть Швейцарию.
Я бы с ума сошла от такой скорости. Мне на одну Венецию шести дней не хватило…
Имхо, на Венецию и всей жизни не хватит, если там поселиться…
Здорово! Сезон путешествий разгорается… 🙂
так-так, начало интригует:)) пиши поскорее еще!:)) и ФОТКИ!!!
Твои фотки получились гораздо более художественными. У нас все такое “здесь были Петя и Вася”.
да ладно:) в любом случае про Италию – все интересно:)
У самого подобные идеи в том же направлении сейчас в стадии планирования. Так что с нетерпением ждум продолжения.