Menu

Tag: дневник

Когда мы познакомились с нашей будущей кошкой…
…мы были так щедры, что подкармливали ее остатками нашего обеда и завалявшимися молокопродуктами из холодильника.
Нынче кошка – всё та же дворовая кошка. Между тем мы ее уже стерилизовали, еду ей покупаем в лечебнице, а сегодня я дошла до того, что купила ей спец.дивайс для вытаскивания клещей – за 64 кроны между прочим. Дивайс сам: маленькая пластиковая фомка, длиной буквально с иголку.
Это я ведь даже и не кошколюб. Что же случается с теми, кто любит кошек? Страшно подумать…

А еще вот интересно, почему количество людей, у которых я во френдах, увеличивается, а количество комментариев к записям уменьшается? Меня что, только роботы “читают”? :(((

Надо бы рассказать о прошедших каникулах, но у нас каждый день такая прекрасная погода, так тепло и солнечно, что совершенно невозможно скучно сидеть в гостиной за компутером.
Вчера мы со Светкой вырезали засохшие ветки жасмина и кажется закончили с ним наконец.
Интересно, на самом ли деле это жасмин – он пока еще не распустился, а с осени мы и не запоминли, что у нас где растет.
Перед входом в тенистом углу неожиданно расцвел вереск. Мы думали, это засхоший куст, а он вдруг взял и ожил.



Веранды у нас в этом году нет и мы выставили стол со стульями на полянку перед домом. Стол и стулья у нас обыкновенные: белые, пластмассовые. Стол пришлось сразу же покрыть скатертью, чтоб не слепил глаза. Ярко-красная рождественская скатерть пригодилась еще раз. Серега вынул вторые рамы из окон и можно вещи и утварь выставлять на улицу прямо из окна столовой, а кошка может входить сразу в кухню.

За домом с западной стороны небольшой склон, а под склоном кто-то из предыдущих жильцов посадил немножко клубники. Если бы ее расчистить, она, может, дала ягоды в этом году. И еще там яблоня. Ужасно старая, как и все в нашем доме. А под яблоней было целое сине-зеленое поле пролески. И цветущий куст – желтый-желтый.



Жаль, но всю эту красоту видно только с дороги. У нас из окна виден кусок поля сразу за склоном, и куст чуть-чуть.
И еще у нас есть такие же нарциссы. Их вообще ниоткуда не видно, если только не идти на них смотреть специально.

А несколько месяцев назад на этом же месте было так 🙂





На полянке перед домом растет только мох с травой. Я там еще каких-то хризантемок воткнула в горшки и анютиных глазок. А хотелось бы мальву перед окном, или еще что-нибудь вьющееся.

Скворечники наши так и не заселили, теперь уже не понятно – пока или они так и останутся пустые. Зато Серега поменял наконец колеса и уже второй наш кот уехал жить на новую квартиру. Похоже, что это уже начинается лето.

Кстати, про куст. Если кто-нибудь скажет мне, что это за растение, буду очень благодарна, т.к. у себя определителе не нашла.



Мы сначала думали, что это дрок, но внимательнее ознакомившись с вопросом я передумала.

Как мы провели каникулы. Часть… ориентировочно вторая. С конца.

Дрезден, Лизка.



В историческую часть вопроса углубляться не буду – если вы тут читаете, то и сами в курсе. После 1990х года дофига всего произошло, а тут случился интернет во всей его нынешней красе и все друг друга стали разыскивать и находить. Я вообще всегда старалась от этого держаться в стороне.
Мои графоманские запросы вполне успешно удовлетворялись в светлой памяти фидо, а возвращать к жизни какие-то трупы из прошлого мне не хотелось. А то вдруг они оживут и ка-аак развернутся… Таким образом все “контакты” с “одноклассниками” успешно прошли мимо меня, и только ЖЖ стало эрзацем фидо … ну уж каким есть. Мы ведь тоже изменились, особенно я это ясно увидела этим летом у Татьяны Павловской… впрочем, я отвлекаюсь.



Меня где-то обнаружила Наташа Балнова и подсунула Лизкин адрес. С Наташей мы успели чуть-чуть подружить перед ее отъездом, когда мне еще грезилось Мухинское училище, а Наташа безумно много рисовала и слушала Тома Вэйтса. А Лизка тогда уже жила в своей Германии, казавшейся мне издалека такой прекрасной, в цветущих яблоневых садах – какой я ее застала в дремучем 90… или 91 ?



Потом мы сами куда только не собирались – и даже в Германию – но ничего не делали, только вяло ждали. И совершенно необъяснимым образом оказались вдруг на юге Норвегии – бывают же чудеса на свете.
А Лизка продолала жить в Германии, только теперь уже замужняя, с приставкой “доктор” перед красивой немецкой фамилией, и в другой части страны.



Мы острожно списались и стали переписываться с неожиданной регулярностью. Я успела изложить вкратце все, что произошло в моей жизни за последние 20, что ли, лет – Лизка провела время еще продуктивнее, произведя на свет маленькую чудесную девочку.

В гости мы зовем всех, и уж конечно Лизку звали – потом еще раз звали, потом даже рассказывали, чем мы будем заниматься…. потом мы решили, что если гора не идет к мухаммеду, а мы все равно будем неподалеку….



Так мы оказались в Дрездене – извините за повторы предыдущего постинга. Вообще-то сначала мы планировали приехать с утра, потом собрались приехать в середине дня, потом мы проявили себя с лучшей стороны и приехали все-таки – но уже в пол-четвертого.
Лизка изменилась мало и как-то сложно вербализуемо. Вот вроде все ровно то же самое, но я помню ее костлявым подростком, а сейчас она очень, очень женственная миловидная молодая мама.



Мы сначала бросились есть, потому что конечно были голодными с самого утра, потом бросились фотографироваться. Фотографироваться со мной рядом стоя Лизка не хотела, потому что я мелкая коротышка, а Лизка ростом с моего (впрочем, вовсе не высокого) мужа. Но кое что общее у нас с ней все же есть – это профиль! 😉



Мы прихватили каждый по детке и стали мило улыбаться в объектив, точнее в два объектива. Потом мы почему-то стали ужасно глупо ржать, так что эта часть кадров была отправлена в помойку сразу в процессе в конвертации. Нет, Лизка умеет прилично и фотогенично смеяться, и вообще делать очень приятное выражение ввиду камеры, но _меня_ было достаточно чтобы это было нельзя никому показывать.



Потом мы отправились гулять. Изначалальная идея заключалась в том, чтобы осмотреть минимум туристских достпримечательностей, а потом еще что-нибудь приятное – но хотели как лучше, а…
Лизка гуляла с коляской и мы рассудили, что гулять пешком нам будет удобнее. К тому же нашей целью было поболтать, а декорации на заднем плане были уже вторичны.
Конечно, наболтаться нам не удалось. Ну мы так, чуть-чуть… Вместо меня рассказывал Серега, он вообще гораздо красноречивее меня, а я больше слушала и щелкала. Поэтому большинство кадров с улицы моего производства.



Гуляли мы в сторону (псевдо)исторических красот, но через какие-то задворки цивиллизации – впрочем, вполне приличного вида задворки. Из интересного видели только трансформаторную будку :))
“Он долго лез но он полез” и мы до красот дошли. Стало темно и выдержки стали длиннными, а кадры – смазанными…



И вообще было уже явно поздно и нам пора ехать дальше. Дальше ехать не хотелось, хотелось пойти к Лизки и пить кофе. О чем мы и сообщили и поехали на трамвае доедать вкусную булочку и пить кофе и чай, а потом нам еще выдали в дорогу сок и сосиски, чтобы мы не очень скучали ночью на немецких автобанах, и уже тогда мы распрощались и пошли вниз, садиться в машину, переодеваться и ехать домой.



Это вкратце все про Дрезден, а про поездку я еще напишу, наверное. Надеюсь, что
напишу.

зы: картинки кликабельны.

Вести с полей.

Писать вроде даже и не о чем, всё какое-то по мелочи. На прошлой неделе ездила на машине в Вестфолд, завтра снова поеду. Хочу заехать в Крагерё по дороге.
К нам пришла весна. Или по крайней мере, так хочется думать. Температура в доме и на улице одинаковая: 11 градусов. Мы в течение зимы привыкли топить только в гостиной, и в кухне-столовой. И надо сказать, что привычка-таки замена счастию, в чем мы тоже имели возможность убедиться. 11 воспринимается как невиданная теплынь.
Прилетели зяблики, а Серега даже утверждает, что слышал скворца. Я переставила кактусы со сложным названием в комнату и жду, что расцветут.
Из наших личных достижений – на лыжах больше не катаемся, зато достали велосипеды. А вот будет если еще чуть потеплее, пойдем на улицу рисовать…
И еще про рисование. Мы тут совместными усилиями организовали кружок. Совместность усилий заключалась в том, что Ирина (наша здешняя приятельница) сначала долго меня убеждала, что дело того стОит (и убедила-таки), а потом предоставила учащихся в количестве двух штук. Я же дала себя убедить взяться за преподавание – третий уже раз в жизни. Ну а Светка предоставила себя в качестве еще одного учащегося. Наталья, поглядев на это дело, тоже захотела поучаствовать. Так что у меня теперь аж четверо учеников от 10 до 30 лет включительно 🙂
После 10 первых занятий я сделала “выставку работ учащихся”. Пусть те, кто считают что я не молодец, встанут и выйдут из зала 😉
Выставка.. ну чем богаты, сами понимаете. Между прочим мне, как опытном учащемуся преподавателю 😉 очень даже нравятся некоторый вещи. Но я все-таки решила проявить человеколюбие и запостить картинки отдельным постом.

А вот наши детки-конфетки, во время выставки – развлекаются.




Детка Тема с малышкой Олюшей. Олюша – младшая сестра моих учащихся.




Это, собственно, художницы. Полина, Светка и Маша. Кстати Полина старше Светки всего на пол-года.




А потом они стояли на руках. И ходили на руках. И вообще всячески отрывались.

Родители, впрочем, вели себя тоже как обычно – разговаривали между собой что-то скучное и пили чай.
Так что у нас на самом деле все как всегда.

Открываю ленту и узнаю, что в мире все чего-то обсуждают: от проблем насилия применительно к кому-то там отвлеченному, до отсутствия денег, работы и веры в людей прямо у себя дома…
Хочется закрыть обратно сразу. Скажите, это малодушие?

Зато увидела в ленте совершенно прекрасный (ужас как я полюбила это выражение Лены Ростуновой) ролик: даже не знаю, что это за мальчик такой, Ларш Ятшен, но это как-то гораздо понятнее – все о жизни, которую мы видим вокруг нас в одном маленьком фильме…




украдено у beska339
а ведь говорила мне когда-то Ярошенка, что я еще переоценю оно же в Агдерпостен. Я даже исхитрилась развести сегодня в школе флейм на заданную тему – а сами норвежцы предпочитают эти вопросы обходить по большой дуге… дабы не быть обвиненными в расизме.
Чувствую, что по сравнению с мировым кризисом это выглядит как-то мелко. Что бывают настоящие беды. Но для нас это не мелко, как ни странно.

Все остальное у нас такое же. Снег падает и тает. Техосмотр не пройден. Мусорные мешки не привезли. Собираемся идти кататься на лыжах. Младший ребз собирает лего, вместо того, чтобы делать уроки. Старший проплыл 1000 метров в бассейне – для меня это примерно как на луну слетать без ракеты. При этом делает в слове “еще” 4 ошибки.

В общем кому скучного – обращайтесь, это ко мне.

Ни о чём

Ребенок третий раз подряд слушает Yes (первый). К тому, что ребенок слушает Пако Де Лусию я уже привыкла. К тому, что ребенок ставит по собственной инициативе Weather Report я тоже как-то… Но знаете, так ведь и до Led Zeppelin можно дойти. Не то, чтобы я не довольна – просто недоумеваю. Да, ребенку семь лет еще не исполнилось.

Сегодня, кажется, очередная годовщина свадьбы. Кроме пива выпить нечего. А жаль, такой повод пропадает.

Посмотрели два новых фильма. Про бабушку и восемь детей… Первый – “в городе”, второй – “в лесу”. Первый фильм оказался гораздо понятнее (не знаю почему, тот же самый норвежский язык), во втором почти ничего не поняла. Кроме того ничего по сюжету, что есть во втором фильме, не было в нашей, привезенной из дома книжке.
Надо бы ознакомиться с оригиналом в конце концов.

Мария пишет, что умерла наша с ней сокурсница. Странно, кажется она – первая из моих знакомых… или я как обычно ни про кого ничего не знаю?

Знаю что есть у меня некоторые, не будем показывать пальцем, знакомые, которые тут читают “но комментарий ты меня не заставишь оставить”. Так вы бы хотя бы мылом писали, не-буду-говорить-кто!

Вокруг дома

К нам заходила зима.
Это было уже третий раз за сезон и, кажется, все эти разы получили отражение у меня в журнале. Можно подумать, что зима у нас чуть ли не каждый день. Что есть, к сожалению, полная неправда.
Зима была вчера и еще сегодня в первой половине дня.

Вышла вчера с утра в школу, а там такое… нет ТАКОЕ… Ну я решила, что опаздывать мне не привыкать, и пошла обратно за фотиком.

Наш дом, а в ванной кто-то забыл выключить свет 😉

И бывший курятник. Там пока никто не живет.

И наша кошка. Да, у нас завелась кошка. Мы ее не заводили, хочу подчеркнуть! Мы проявили мягкосердие и наивность и приласкали и накормили эту коварную тварь, которая в момент нашего знакомства была примерно половина того, что вы видете на фотографии. Продольная, прошу
заметить, половина. Ну и нам стало жалко бедного голодного котеночка и бла-бла-бла…
Котеночек оказался, при ближайшем рассмотрении, матерью четверых детей – ну да ладно, к счастью она обзавелась ими не под нашим сараем, а под соседским.
Сейчас это наглая тварь, поперек себя шире (отожралась на сухариках, сказала Наташка), требовательная, орет противным голосом, но самое обидное – не дает себя гладить, тискать, трепать – зачем вообще тогда кошка, я вас спрашиваю?
Ловит мышей. Пугает птиц. Считает, что ей все кругом должны. Я вообще не собиралась заводить кошку, между прочим.
Да, это еще не все. Эта полноценная половозрелая особь может в любой момент сделать нас счастливыми обладателями не одной кошки, а, скажем, четырех. Или пяти. И это обстоятельство приводит меня в особенный трепет.

Ну и как водится, хозяйский сарай, красоты неземной.

Наш сарай тоже ничего. Поленница под окном, кстати, была в два раза выше. Ну там еще по другой стене высятся в два ряда. И чуть виден Темкин велик.

Этот вид я уже демонстрировала. В частности, в акварели. А, мне он все равно не наскучил.

Последние две я уже днем фотографировала, после школы. Это такой туман или сырость над снегом. Сбоку опять же наш сарай прекрасный; в этом ракурсе видно, что когда-то он совмещал в себе функции туалета… А сзади лес. Маленький такой лес, но настоящий. Кстати, отсюда туда не
попасть. Вообще.

А в кухне у меня новые гардины, спешу похвастаться 😉

Старый хозяйский трактор. У него еще новый есть, а этот так стоит, грустный такой. Похожий на несостоявшегося героя Тачек.

Ну и еще немножко прекрасного (классика не устаревает, прошу заметить). Хозяйский дом тут слегка портит картину, но снесут, к сожалению, не его.
А в этом плюще между прочим, живут или бывают тыща птиц.

Сегодня зима с утра была еще пышнее, а под сугробами громыхали маленькие и побольше ручьи и водопады. Прямо у меня на глазах огромный сугроб съехал с шумом с капота машины.
Кстати, не в порядке рекламы будет сказано, EKKOвские ботинки уже вторую зиму выдерживают это безобразие. Экко – это эхо, как случайно оказалось.

(no subject)

Немножко бреда, про сегодня.

После школы у нас сегодня были девочки, русские. Сначала они гуляли, потом рисовали, потом я покормила их макаронами с сосисками (а больше ничего не было), потом мы посмотрели фильм – тут оказалось, что дело уже к вечеру. Мне надо было за продуктами, так что по дороге завезла их домой.
Поехала в Мени за хлебом, которого там уже не оказалось – взяла другой и решила все остальное докуписть в Киви. Садясь в машину вспомнила, как на каникулах встретила Хилде в торговом центре и как ужасно я при этом говорила (а как же, целые каникулы проболтав только по-русски)… пока думала села в машину, выехала с парковки и увидела на улице …Хилде. Тут я решила, что мне кажется и встала посреди улицы ожидая, пока женщина подойдет – чтобы проверить. Эта правда была Хилде. Она меня конечно тоже увидела – еще бы, стоит машина посреди улицы и ни туда ни сюда… Я вышла и рассказала, что как раз думала про нее – почему-то протараторила все без запинки. Но очень смеялась. Поехала в следующий магазин, все купила, выхожу – у машины стоит муж. Просит купить ему пива, да мало того, еще и в другом магазине – уже третьем, получается…
Ладно, я побурчала и поехала. Взяла пива, lettøl к тому же, прихожу на кассу. А мне тетенька на кассе говорит – а доказательства у вас есть? Я так изумилась, что услышав слово bevis, спросила – что это? Сколько вам лет? О! Спасибо , говорю! Давно меня возраст не спрашивали!
В общем, приехала домой – до сих пор сижу и улыбаюсь. Забавный день оказался, хотя утро и не предвещало… А еще у нас два хороших новых фильма лежат.

На улице зима.





А мы повесили на окно маленькие войлочные елочки и считаем, что у нас уже начался праздник.



На этой яблоне было очень много яблок и черных дроздов. А сейчас дроздов уже почти совсем нет, только сороки. И скворечник старый висит.



А мы сидим вокруг печки. И читаем Денискины рассказы.



Ужасно смешно. Серега читает, а мы сидим вокруг печки и слушаем. Вот так и живем в своей Норвегии 😉