Menu

Tag: дневник

Я давно не писала. Главным образом потому, что некогда. Сегодня я решила постараться исправиться и наверстать упущенное.
Постараюсь для начала ответить на вопрос, который мне часто задают: как у меня дела с норвежским.

В Норвегию я приехала в сентябре 2007 года с нулевым норвежским и посредственным английским. Тогда, осенью, было довольно неуютно. Вокруг чего-то говорят (а вдруг мне? А я-то и не узнаю)… И каждый раз мучительно улыбаться и повторять, что я не говорю по-норвежски…

На самом деле мы все взрослые люди 😉 и знаем, что все проблемы – в голове. И есть масса людей, которые, живя в Европе, прекрасно обходятся одним ангийским – да чего там! – одним русским. И ничего, и ничего…
Я на счет себя иллюзий не строила – я к числу этих счастливчиков не отношусь.

Мне бы тогда сразу пойти на курсы норвежского…
Но. Но.
Во-первых, осенью на наших городских курсах свободных мест не было (сейчас я понимаю, что это ерунда. Нашлось бы.) Во-вторых, Темка был все время со мной, а это значит что вариант утренней группы для меня по-любому отпадал. В-третьих… ну в общем не важно, что там было и под каким номером. Оказаться совсем уж в пролете не хотелось, и я взялась учить язык cамостоятельно. Примерно с таким же успехом я могла бы заниматься этим сидя дома в Питере. Не поймите меня превратно. Я вовсе не считаю, что нельзя или бесполезно учить язык самой – не важно где. Как раз наоборот. Стоит учить так или иначе. Польза от этого есть.

Для старта у меня была очень незатейливая, но весьма полезная программка из серии talk now – и не надо смеяться тем, кто знает что это такое. Там некоторое количество слов разбито по темам и предлагается довольно эффективный способ для запоминания. Слов, правда, раз-два… сотни две. Но мне больше всего в “ток нау” нравится возможность слушать себя параллельно с носителями языка.

Ну, у меня еще много чего было, на самом деле. Курс Ny i Norge, аудиосказки, книжки… Потом мне еще наша “спрок ассистант” дала норвежскую обучающую игрушку.
После нового года я стала счастливой обладательницей еще двух курсов – Pa vei (те же яйца, что и Ny i Norge, но от конкурирующей фирмы) и Jeg snakker norsk – набор диалогов, кстати весьма полезных.
В общем, все это я потихоньку учила дома и всего этого было явно недостаточно. ТО есть… я вроде бы что-то узнавала, но ни говорить, ни понимать речь я не начала. Нисколько.

С января начались курсы норвежского у Сереги на работе и я стала ходить туда. При ближайшем рассмотрении все это меня сильно разочаровало: занятия всего раз в неделю, в группе совершенно очевидным образом никому ничего не надо. Я была чуть ли не единственным человеком, который пытался работать на уроке, делал домашние задания. Даже преподавательница у нас говорила большую часть времени на английском. Собственно – а чего убиваться, объясняя каждое слово, если никому ничего не надо? В какой-то момент меня все это ужасно напрягло и я даже возмутилась, по поводу на какие курсы мы вообще ходим. С тех пор я стала популярной личностью, но занятия все-таки стали вестись на норвежском.

К весне я стала меньше заниматься дома и, честно говоря, мне как-то все это надоело. Учишь-учишь – результата ноль. Ничего не понимаю, ничего не могу сказать, вопросы задавать некому. Не то, чтобы я разочаровалась и решила, что все бесплезно – просто как-то потихоньку пропало желание заниматься.
К тому же сколько я ни занималась, когда мне что-то надо было сказать, я неизменно вынуждена была говорить по-английски. Даже если я пыталась начать говорить по-норвежски, мне сразу начинали отвечать на английском.
С таким нерадостным итогом первых 9 месяцев я уехала отдыхать домой в Питер. Перед отъездом я пошла и записалась на курсы в городскую школу на следующий год.

В Гримстад мы вернулись в августе к началу нового учебного года в школе. Светка начала пятый класс, Тёмка первый. А я…. ну и я тоже. Учиться – это наше все 🙂

Моих детей к “первому сентября” отводили в школу папа и … еще папа. Не наш, чужой 🙂 А я шла на первый учебный день в школу. На первом занятии нам для начала прочитали распределение. Я никого не знала в той группе, в которую попала, но знала учительницу – она у нас как-то раз замещала в прошлом году. Я осталась своим распределением довольна: мне показалось, что группа вполне соответствует моим знаниям – только было ясно, что народ у нас понимает со слуха гораздо лучше меня. Кроме меня из людей условно-европейской наружности была еще одна девушка, она оказалась мексиканкой.

На следующий день ко мне подошла преподавательница, которая вела у нас в прошлом году в Эрикссоне, и сказала, что мне надо перейти в другую, лучшую по ее мнению, группу и она постарается это организовать. Это оказалось для меня неожиданной и в общем не очень приятной новостью. Собственно, мне было не понятно зачем мне куда-то переходить. Я и тут-то не блещу, скажем прямо. Единственное, что произвело на меня угнетающее впечатление в текущей группе, так это урок грамматики, где нам – опять двадцать пять – начали рассказывать про рода и артикли.
Через несколько дней нас переформировали. К счастью, нас с Аной (мексиканкой, мы уже успели познакомиться) перевели вместе. Тут-то я действительно оказалась худшей в классе. Нет, меня на самом деле это не огорчило, но меня несколько напряг тот факт, что мы занимаемся по учебникам следующей ступени. Правда, я надеялась (да-да, я и сейчас надеюсь…:) ) что у меня найдется время вернуться и хотя бы прочитать, что же я пропустила.
Так я оказалась в лучшей, и, сюрприз, сильнейшей группе в школе. Прямо скажем, на сильнейшую группу я не тяну. И я отчетливо ощущаю, что и на уровень этого учебника я тоже не тяну. Но. У нас хорошая преподавательница и хорошая группа, так что уходить от туда я тоже ни разу не хочу.

После приезда с летних каникул я твердо решила завязывать с этим англо-норвежским бардаком и волевым решением перестала пользоваться английским. Вообще. Это дало неожиданный результат. Я стремительным образом утеряла всякую возможность изясняться по английски. Сейчас построение фразы из трех слов “подлежащее сказуемое дополнение” требует от меня серьезного размышления. Между тем, чем больше я могу сказать по-норвежски, тем более нешкольного словаря английские слова я упортребляю в тех случаях, когда мне не хватает ни норвежских слов, ни обходных маневров.
Осенью, когда было еще тепло и сухо, у нас для всей школы был день активити в ближайшем лесопарке. Активити заключались в том, что надо было бегать по лесу, искать задания и отвечать на вопросы. Нас разбили на группы в принудительном порядке, и я оказалась в компании с одним парнем (кажется, из Афганистана) довольно бодро говорящем по-норвежски, и одной тетенькой 🙂 моих лет. Я сначала подумала, что она из Индии, но оказалось – из Португалии. Она вполне нормального говорит по-английски (теперь я знаю, мы живем почти рядом) и в прошлом году мне не составило бы труда с ней поболтать. Надо сказать, что говорить с евопейцами по-английски очень приятно: они, как правило, говорят внятно и не сложно. Так же говорит и большинство норвежцев. В общем, я все понимаю, вот только сказать….
С трех заходов мне так и не удалось спроить у нее, когда она приехала в Норвегию! Чувствовала я себя ужасно неловко и пень-пнем. Между тем когда мне понадобилось слово “веточка” оно тут же выпорхнуло по-английски.
Еще год назад меня удивляли местные русские, которые ничего не могут сказать по-английски. Больше не удивляют.

Вместе с тем, нормальную норвежскую речь со слуха я на данный момент почти не воспринимаю. Я имею в виду обычную неадаптированную речь людей на улице, в магазине и т.д. Я гарантированно не понимаю т.н. молодежь, если только не говорят специально для меня. Проще понять стариков или людей среднего возраста – у них речь внятнее и слова не сливаются в одно. Я совсем-совсем не понимаю выраженно-диалектную речь. В общем из достижений: как правило мне удается объясниться, скажем это так, когда это необходимо. Иногда с заметным трудом с обеих сторон 🙂
Зато как только я научилась минимально объясняться, мне стали говорить, что я “хорошо говорю по-норвежски”. Честно говоря, если бы я умела краснеть… но поскольку я не умею, то я только говорю спасибо. А что бы вы ответили?

Весь прошлый год я ждала, когда же настанет момент, когда я наконец смогу понимать людей вокруг. Иногда ужас как хотелось, чтобы они уже перестали говорить по-норвежски и заговорили наконец по-русски! Сейчас, прошел год, я, пожалуй, привыкла к тому, что по-русски здесь не говорят – насктолько, чтобы начать воспринимать это как данность. Не знаю, сколько еще мне надо времени, чтобы перестать испытывать затруднения, говоря по-норвежски. Думаю, еще много лет.

“Наша проблема в том, что мы слишком хорошо говорим по-русски”, сказала мне этим летом Тигра. Смешно, я никогда не считала себя человеком, особенно хорошо говорящим по-русски. И тем более не считаю сейчас, когда, всего лишь через год жизни вдали от языковгого контекста, стала задавать себя иногда вопросы “а можно ли так сказать по-русски”.
Между тем понятно, что такого уровня владения языком во всей его полноте, как уровня русского, не будет уже совершенно точно никогда. Между умением объясниться и умением говорить находится пропасть, размеры которой можно только прикинуть.

Не так давно у нас в классе было задание из серии сочинение: надо было написать небольшой текст на тему “Гримстад в 2035 году”. Наша учительница – не знаю, правда ли она считает нас такими способными, или это педагогический прием такой, или обычная вежливость – уверяла нас, что мы не только справимся, но и сделаем очень важную работу. Что это задание от главы администрации города и наше мнение и бла-бла-бла… 🙂 Сочинение так сочинение…
– Ну что,- сказала мне сидящая через одного от меня Ольга, девушка с Украины, – Аэропорт Большие васюки будем строить? После чего вся группа с интересом 5 минут наблюдала как я сползаю под стол не в силах удержаться от смеха.
Вам наверное тоже не смешно? Наверное, надо прожить некоторое время в маленьком городке маленькой и гордой страны, чтобы понять насколько это в яблочко. Мидт и блинкен, как говорят норвежцы.
Мы так и не смогли объяснить, что такого смешного сказала Ольга. Я думаю, я никогда не смогу объяснить.

Перед отъездом из Питера вопрос “как же я там буду говорить” волновал меня больше всего. Это действительно оказалась самая серьезная _для меня_ проблема здесь (при том что все остальные у нас в семье решает Серёга ;)). И вот как оно выглядит через год.
Мне бы очень хотелось чтобы мои, проживающие в разных странах френды и прочие друзья и знакомые рассказали, как дело шло у них.
Спасибо 🙂

Сегодня на море.



Снег почти стаял, но холодно; по ночам ноль и даже чуть меньше. Днем на солнце еще пока тепло.
Я, как та самая “умная маша”, надела полный комплект зимней одежды. Было бы даже жарко, если бы руки не мерзли…
А вчера мы стопили последнюю порцию хозяйских дров, и перешли к хозяйским доскам 🙂 Доски напилены маленькими кубиками, как деревянный конструктор. А завтра у нас должны уже появиться свои дрова, 3 больших упаковки. Дрова у нас меряют упаковками, обычными и большими. Наши три даже очень большие, потому что сложены вручную.
Хеллоуин был и прошел, без всяких приключений. В этому году к нам никто не заходил – наверное слишком далеко к нам топать. Дети пришли разочарованные. Все-таки этот праздник здесь не прижился…

(no subject)

В магазинах уже начинается Рождество: появляются перцовые пряники (на самом деле они не перцовые и не пряники 🙂 ), красные упаковки – а ведь еще не прошел Хеллоуин. Видимо все-таки Хеллоуин так-себе праздник, всерьез не воспринимается. А мои дети ждут его с нетерпением, предвкушая кульки дешевых конфет и ночные прогулки с подвыванием.
А между тем еще не прошла золотая осень; хотя ветер последние дни постарался и уже совсем не так много осталось листьев, и даже наш дом стал просматриваться с дороги…

Я всю осень не рисовала – было просто лень куда-то ездить. Куча начатых и недописанных этюдов валяется стопкой: каждый раз мне не хотелось возвращаться, было не так интересно или не было случая… То ли дело около дома. Хочешь – рисуешь, хочешь – чай пьешь с шарлоткой 🙂

Наш дом, с нашим развешенным на просушку бельем, а сзади соседский маленький – там тоже есть съемщик, но мы его еще ни разу не видели.



Короткой строкой

Мы переехали. В этой связи пока без интернета. Не знаю на сколько, возможно на неделю, возможно – на месяц. Поэтому постараюсь изложить все и вкратце.

Переехали внутри нашего же “района”. От “нашего старого дома” до “нашего нового дома” пешком 10 минут. На машине тоже 10 минут, потому что напрямую не проехать. Дом так же не новый, как и не наш 😉 То есть дом этот старый, такой нормальный старый деревенский дом. По этому поводу мой муж сказал “наконец-то сбылась наша мечта жить на даче”.
Нам дом нравится. Из минусов – санузел… м-да. Ну мы наверное избаловались слегка за последний год, имея внизу ванную и наверху душ. Нет террасы. Ну и еще кое-что по мелочи. Но в целом нам нравится. Потом как-нить по-подробнее напишу.
Поскольку район не сменили, то и школа осталась та же. С нашей русской спрок-ассистант я поговорила, в общем осталась удовлетворена. Мы остаемся друг с другом 🙂 Пока, впрочем, у нас каникулы.
У меня на курсах тоже каникулы, но это явно к лучшему в данный момент: последние дни мы переезжали, сейчас я навожу порядок в “старом” доме, потом предстоит много чего делать в новом…. в общем норвежский мой заглох.
Что бы вам еще рассказать…. засолили ведро грибов, преимущественно груздей и рыжиков. Маленькой такое ведерко, но приятно. Жаль, водка тут стоит как курвуазье. Сейчас вовсю сыпятся яблоки, я уже сделала штук десять шарлоток, сделала бы еще… ТОпим печку почти каждый день. Сегодня у меня личный рекород – 3 раза. Приедем домой (кхм…) – будет четвертый 🙂
Вчера первый раз попробовала новый крем для рук (не помню названия, невская косметика какая-то очередная – я другие не люблю) и вдруг чем-то таким далеким запахло, из моего первого курса… не помню чем! Второй день ломаю голову, пытаясь вспомнить…
Ну вот, если что забыла – ну значит не судьба 😉 Писать мне можно, я прочту. Скайпом пока не могу воспользоваться.
Те, у кого день рождения 2 октября (и Злата, ага) – поздравляю!

Фильмы. И бытовое.

Большое спасибо вам за ответы. Собрали длинный список, кое-что вычеркнули… остальное попытаемся найти на просторах интернета.
Спасибо за ссылку на сайт, но это к сожалению не подходящий вариант из-за торрента.

А вот еще девочковый вопрос.
На д/р подарили мне шерстяную тунику на пуговицах. Подарил папа, так что носить буду 🙂
Но.
Во-первых она очень волосатая. Попробовала одеть вниз футболку, теперь на футболке шерсти, как будто на ней кошка ночевала. Что делать? Чистить каждый раз или есть какие-то ткани, к которым не липнет?
Второй вопрос – пуговицы на ней ложные, на самом деле это кнопки. Я хочу сделать нормальные пуговицы, то есть надо прорезать дырочки. Для этого нужны какие-то специальные знания? Шить я вообще-то не умею 🙂
Третье. Цвет не мой. Но мне очень нравится и ничего делать с этим не собираюсь 😉 :)))

Фотка. Снимал сын.

И с расстегнутыми “пуговицами”. Теперь понятно, почему я их решила поменять? 😉

И до кучи. Я последнее время за компом весьма эпизодически. Просто не успеваю. Так что если я на что-то не ответила, извините. Или велкам в мыло.

Наступила осень. В этом году – 18 августа. И мы все пошли учиться. Дети – в школу, я – на курсы норвежского, а Серега… ну в общем тоже почти пошел в соседний отдел.

Похоже, что больше всего досталось Светке, хотя, казалось бы, в ее жизни мало что изменилось – всего лишь следующий класс. Но у нее кончилась начальная школа (здесь это тоже 4 первых класса) и судя по количеству учебников, которые ей выдали, в этом году они все-таки будут учиться. Это вроде бы хорошо… Но есть и обратная сторона. Светка пока еще не очень хорошо говорит и понимает по-норвежски (хотя она и понимает неадаптированную норвежскую речь, а вот я нет). Вместе с тем, в этом году не будет учителя, который будет ей помогать с норвежским (обещали. И не дали). А у нее будут все предметы, как у всех в классе. Туда же входит и английский, которым она до сих пор не занималась вообще :/
Этим Светкины беды не кончаются – по английскому и норвежскому, т.е. самым сложным для нее предметам, у нее ведет учитель, которого она не любит (похоже, что на самом деле это он ее не любит). В общем мы решили пока посмотреть. Будет плохо – пойдем к ректору, в конце концов дети должны быть счастливы, это здесь знают все.
Еще у Светки в этом году новый “классный руководитель” – молодой и красивый. И вроде бы хороший, хотя “конечно не такой добрый как Хясти”. Kjersti – наша учительница прошлого года, и несмотря на то, что она говорит “скаль ви шо” вместо “скаль ви се”, Светка понимала ее лучше – но может просто больше привыкла. А в этом году Хясти взяла малышков, и Тёмка как раз в ее классе.
Тёмка вроде серьезно отнесся к случившемся изменениям. Хотя ничего хоть сколько-то сложного, как я понимаю, его не ждет. Учиться в этом году там никто особо не будет, и у Темки есть хорошая возможность освоиться с норвежским. Тем более, что у него будет русскоговорящая учительница-помощник, которая была в прошлом году у Светки. Правда, не каждый день, но это даже хорошо.
Детки теперь, как два зайчика, едут на велосипедах утром в школу. Приятно посмотреть :))
А я их выпинываю с воплями “я не хочу из-за вас опоздать на занятия!!” 😉 Потому что у меня тоже началась школа – voksne opplæring. Мы решили пожертвовать покупкой нового велосипеда/старого каяка для меня, и я пошла учиться норвежскому. Чему несказанно рада. У меня наконец появилось ощущение, что что-то сдвинулось в этой жизни. Пытаюсь говорить. Оказывается, прошлый год все же даром не прошел: пассив накоплен довольно приличный. Но очень пассивный. Ладно, будем посмтреть. Vi vil få se.
В результате всех этих изменений у меня резко не стало свободного времени. С детенышами надо не только разбирать их текущие школьные дела, но и пытаться двигать математику и русский. (И еще чтение у Темы, который пока читает ужасно. Хорошо по крайней мере, что Светка читает сама: быстро и с большим желанием. Правда, пока только по-русски, но этому я скорее рада). Кроме того_ у меня самой уроки по норвежскому, а уборку и готовку почему-то отменить забыли. Вчера я свалила готовку ужина на мужа. Муж заметно поскучнел и спросил – что, теперь всегда так будет?
Что еще рассказать? Приехал наш друг Димка, которого знает кое-кто из моих друзей. Мы все очень рады.
Сегодня, похоже, и вправду началась осень. Льет, как в Ирландии :). А недавно была большая гроза, в результате которой у нас сгорел рутер. Это через который у нас интернет. Поставили другой, но он то потухнет, то… так что интернет у нас теперь эпизодический.
Вот пока все, можно задавать вопросы :)))

зы: Лизкин, ты куда пропала?

Вопрос про юзерпики судя по откликам (а так же их отсутствию ;)) моих фредндов мало занимает. Эт вам хорошо, вот что! А меня почему-то раздражают анимашки, а еще всякие зайчики-белочки-кошечки, а еще разные отдельно взятые части тела, особенно интимные 🙂
Впрочем, готова согласиться на версию, что у меня просто других проблем в жизни нет 🙂

И еще про юзерпики. Сегодня у меня в френдленте два вот таких

юзерпика рядом. По-моему прекрасно 🙂

Муж неожиданно увлекся экономикой. Сами видите. Я не поняла, то ли все правда так плохо, то ли он нашел новый способ развлечься?

Подметая полы с утра, размышляла на тему, что же я больше всего не люблю 🙂 Эту плодтворную идею подкинула kuzulka. Поняла, что хуже всего не люблю:
1) складывать свежепросушенные простыни джерси. Настолько не люблю, что уже подумываю, не перейти ли к обычным, старорежимным простыням.
2) убирать в ящиках с игрушками. Остро ненавижу, поэтому делаю крайне редко. Ох, что там накапливается к этому моменту…
3) но самое худшее – это проводить разъяснимтельную работу с населением с домашними, на предмет того, чтобы они сами за собой убирали. Тут я начинаю беситься еще загодя, так что спасайся кто может.

Ну и напоследок кулинарное. Если кто-нибудь готовит в гриле – это такой металлический, сферической формы ящик (…хм, оксюморон однако) в котором внизу угли, а выше решетка – мясо или рыбу, расскажите, как вы это делаете?
Чтобы нормально пропекалось (прожаривалось? пропаривалось?) и не прилипало к решетке. И как, плюс ко всему добиться разнообразия при готовке в гриле?

Все, спасибо за внимание 🙂

Нынче ветрено и волны с перехлестом…
И не только. См.апдейт.

А я [cut] такая дура, забыла полить огород! И вспомнила об этом в пять минут третьего, тогда как поливать можно было до двух! Слов нет, как обидно, ибо в нашей прекрасной провинции засуха и теперь следующий раз может быть через три дня…
Жаловалась тут, жаловалась на погоду, вместо дождя подсунули ветер… правда похолодало, ничего не скажешь.