Menu

Tag: дневник

Если на днях начнется зима
пойдет снег, дождь с градом, заморозки, гололед, почки отвалятся вместе с молодыми листьями, цветы почернеют, а большая лужа у дороги начнет по ночам подергиваться тоненькой корочкой льда…
знайте, это все я.
Это все потому, что я сегодня решилась и убрала все зимние вещи.

Сижу, повторяю диалог. Светка слушает рядом и говорит после фразы “пара носков”:
“А я как-то сказала, что я не люблю чай с носками”. Мы смеемся, я спрашиваю: “Ну тебя поняли?” Светка: “Не-а, похоже они тоже не любят чай с носками”.
Одна буква. А потом …рождаются нездоровые сенсации (с)АБС

С утра птицы пели так громко, что было слышно даже в доме.

“Как-то весенним утром, часа в четрые, над Муми-долом пролетела первая кукушка. Она уселась на синюю крышу Муми-дома и прокуковала восемь раз – с легкой хрипотцой, понятно, потому что весна была еще в самом начале.
Ну а потом кукушка полетела дальше на восток.”

Прилетела большая стая зябликов. Стало звонко, как летом в лесу, хотя сейчас все уныло-белесое, а над снегом стоит плотный холодный туман.

Следом за зябликами был замечен попозень – один, но он сразу примостился к кормушке вместе с другими синицами.

Потом прилетели сойки.

Никто из них у нас не задержался – может они были у нас пролетом, а может не нашли наше угощение достаточно вкусным. Или испугались нас, ходящих по комнате совсем рядом.

А внизу у озера кто-то пел в тумане, мелодично и однообразно.

Тёма, садясь за стол: “какой нетрадиционный продукт – греча…”

“Наверное в восьмом классе я буду решать 14 – 2”, – говорит Свете. Света, язвительно: “Это ты будешь походить в первом классе!” (ха-ха. Ладно, я пока не буду из разочаровывать).
Тёма не верит Свете, что в школе нет оценок. “Как нет? И во втором классе нет? И в третьем – нет?”
Они целыми днями о чем-то болтают. Наступил такой период, когда они уже достаточно взрослые, чтобы общаться, и ни один из них еще не дорос до гормонального взрыва. А я бессовестно пользуюсь этим, и сижу конверчу фотографии (мама как всегда за компьютером).

Коммунальные дорожки чистит снегоуборочная машина.
Делает это даже слишком хорошо – можно было бы и побольше снега оставлять, чтоб и на лыжах проехать потом можно было.
Дорожка перед нашим домом – общественная, на 4 дома. Напротив наших окон наметен огромный снежный валик, и из окна кухни я наблюдаю как все дети из 4-х домов, вместе и поочереди катаются с него, как с горки, кто на чем.
Две соседские девочки из разных домов и двое наших детей катаются одновременно, с визгами на норвежском и русском, даже как-то коммуницируют. У соседок санки типа корытце и ледянка, у наших одна ледянка на двоих (вторую куда-то посеяли, была же еще на днях).
Поскольку на обоих не хватает, то в качестве дополнительного посадочного места используется полка от шкафа, чужая ледянка и лопата. На лопате тоже можно съезжать, сидя внутри (ну как там баба Яга братца Иванушку жарила).
Гляжу на это дело из окна кухни и говорю Сереге “незатейливые у детей развлечения в нашей деревне”. “А почему развлечения должны быть затейливыми?”- спрашивает Серега.
Действительно, почему?

Второй день у нас дома не гостиная, а филиал крылатского. Посередине громоздятся парами кресла и кресла, а между ними в проходах (проездах) – гоночная трасса. По которой наши дети гоняют на роликах. Ну и мы тоже, чего греха таить 😉

Вообще, дурацкая идея гонять под гостиной пришла в голову вашему покорному слуге. А остальные посмотрели и тоже заразились. А что – очень даже удобно. Асфальта у нас рядом с домом нет, опыта у нас всех тоже нет, защиты – и то нет. А тут все гладко; ежели что – хвать за стул и стоишь 🙂

Серега даже щелкнул нас “из фоторужья”. Примерно так

Есть у меня детская книжка, с народными стишками, французскими. Стишки такие:

Корова в саду

Плясала на льду

В июльский денек

И иллюстрации Конашевича.
Примерно такие:


По-моему я у Конашевича более похоже получилась 😉

Детский праздник рождает разные чувства.

Как хорошо, что получилось так весело.
Как хорошо, что все наконец кончилось!
Неужели теперь уже всё – и больше никогда моему маленькому мальчику не будет 5 лет?
Как же теперь жить, когда дети выросли…


 

Это Тёмке подарили набор рабочих инструментов. Частично настоящих: молоток, уровень и рулетка вполне могут быть использованы. Теперь нам остро нехватает гвоздей. Ой что будет, когда мы их купим…

(no subject)

Разбирала Светкины игрушки, в рамках большой уборки в комнате.

В свёрнутом полиэтиленовом пакетике обнаружила двух Барби, прежнюю любовь: лежат бедные совсем голенькие в нарисованных трусиках прижавшиеся друг к другу и улыбаются голливудским улыбками.
Теперь у Светки есть две другие любимые девочки – тоже американки. И я сама ведь организовала эту ее новую любовь: купила ей первую куколку из серии only hearts club, одежку к ней… И они, эти калифорнийские девочки-подростки, нравятся мне гораздо больше натужных длинноногих барбей.
И все-таки грустно. Вспомнила “историю игрушек-2”, положила их в чистый прозрачный пакетик и отнесла в кладовку.
Детство проходит. Теперь уже детство моего ребенка. А младшему завтра исполнится 6.

Совсем мало пишу того, что здесь принято называть лыдыбр…
А иногда что-то такое про себя подумаешь, оформишь мысленно, абзацы проставишь – вроде как можно уже и не писать.
Попробую все же вести и чисто дневниковые записи тоже, гл.образом для себя. Под замок убирать не буду, но чтобы не замусоривать вам френдленты, попробую не забывать убирать под кат и ставить соответствующий тэг. Вот такой, например: хороший и оригинальный 😉