Tag: дневник
…
Коротко о главном – Норвегия нам нравится. Может быть мы слишком
долго и хорошо готовились, может быть мы выдаем желаемое за
действительное, может быть мы еще слишком мало знаем… но пока я бы
осторожно сказала так: Норвегия оказалась на удивление похожа на
наше представление о ней.
Природа не подкачала. Это можно сказать со всей определенностью.
Можно ездить на велосипеде хоть каждый день – и не в городе среди
машин. Можно гулять, бегать по траве босиком (дети бегают) в октябре,
смотреть на лес прямо из окна, а с террасы так и вовсе…
Ощущения от жизни в доме тоже соответствуют давно вымечтанным. По
полу ходим босиком. Пьем вино при свечах в гостиной; скоро, надеюсь,
будем топить камин.
Да, это все у нас было на даче. Но до дачи мы ехали три (в лучшем
случае) часа в одну сторону и могли себе это позволить не каждые
выходные.
Здесь мы не каждые выходные ходим на море.
В школу Светка ходит 15 минут примерно. Через деревню напрямик.
Делать ей там совершенно нечего с отстувием языка, но к ней приходит
переводчица. Не каждый день и не на целый день, однако это больше,
чем мы рассчитывали. В сущности, переводчица (она украинка
по происхождению) и является на данный момент ее учительницей.
Соседские девочки забегают в гости. Общаются жестами. К Теме
мальчики не приходят, и Тема от этого огорчается, но сам идти
боится.
Телек дети имеют ровно в том же объеме, что и в Питере – то есть
мультики перед сном.
Дети говорят, что им нравится. И тут же не забывают напомнить,
что неплохо бы прикупить кое чего для полноты счастья.
С едой здесь оказалось лучше, чем мы могли ожидать. И более того
– лучше чем в Питере. Правда, гречи нет вообще, а черный хлеб дают
только раз в неделю и только в одном магазине.
Чего не хватает – собственно сюрпризом не явилось.
Не хватет друзей. Очень.
(написала много букв и стерла. И так все понятно)
Банально денег. Жить в деревне и не иметь машину – это огромное
сужение потенциальных возможностей. Вокруг столько всего посмотреть.
Вещи мы вынуждены покупать только те, что есть в ближайших
магазинах. Это неудобно и дорого. Можно заказывать интернетом, но и
тут свои сложности.
Или вот еще: каякинг у нас нашелся – недалеко – километров 30, что
ли. Сколько стоит и как добраться – пока и то и другое вопросы не
решаемые.
Работы мне. Она решила бы и вопрос лишнего времени и нелишних денег.
На пути к работе стоит знание языка. Язык я учу, пытаюсь. Насколько
у меня получается сказать сложно, потому что видимых результатов пока нет.
Вообще общения.
Тут мы все в разном положении. Серега в наиболее выгодном – у него и
на работе коллектив, и английский гораздо более флюент, чем мой.
Девчонок Светкиного возраста в нашей деревне хватает. Так что
жестами или мычанием, но Светка как-то общается.
Хуже всего, наверное, Темке. У него нет друзей, нет мальчиков,
которые приходили бы к нему в гости, у него даже нет интернета,
которым развлекаю себя я 🙂
Недалеко от нас живет семья русских из Москвы, с которыми мы иногда
гуляем и ходим в гости. Там несколько детей разного возраста,
которые очень хорошо подходят к нашим по возрасту. Дети очень славные.
Старшая девочка учится на год старше Светки в той же школе и иногда
помогает Светке в качестве переводчика и просто компаньона.
И несмотря на все перечисленные минусы, мы
- верим в светлое будущее
- в общем не очень страдаем в настоящем, со всеми его недостатками.
А резюме у этой повести такое: приезжайте к нам в гости! 🙂
…
Про фотки
Нет их потому, что нет монитора. А пишу я, отвечая на следующий
вопрос, за 14″ электроннолучевым монитором с круглым стеклом,
мыльным, до рези в глазах, и с отсутствующим зеленым каналом.
Писать – можно. Работать с изображением… ну вы поняли.
Сейчас у
меня к моим постингам нащелкано несколько десятков сопроводительных
фоток, причем я почти уверена, что качество их колеблется от
среднего до безобразного. Потому что… в общем я совершенно
разлюбила наш Олимпус. В смысле оптики прежде всего. В смысле
удобства, он приемлим, хотя несколько вещей на мой взгляд
можно было бы реализовать лучше и удобнее. А оптика… соотвествует цене, чего уж там. А отсутвие возможности увидеть
кадр сквозь объектив, перед тем как нажать на спуск, и лаг – это
то, что окончательно убивает желание фотографировать.
У нас еще “есть” (где-то там, в сказочном багаже) наша нежно
любимая, размером со слоника, 600 минолта с парой хороших стекол и с
бооольшим вопросом – и куда ее теперь??? В Питере по крайней мере
был сканер. И куча проблем с тем, чтобы проявить, отсканировать,
убрать пыль… честно говоря, проблем надоевших. Сейчас думается,
что пленка имеет смысл только в одном случае – снимать слайд,
смотреть на проекторе. Прекрасная белая стена в гостиной у нас
имеется. Дивная красота слайда вне конкуренции.
А что же делать с фотографиями? У нас больше десятка фотоальбомов,
заполненных нашими совершенно не высокохудожественными, а просто
обычными, домашними фотками: мы, дети, дача, Ладога… вот какие мы
были, вот наши маленькие еще дети, вот как там было хорошо…
Это все для домашнего, узкого употребления, но не менее от этого
дорогое. И все-таки все те годы, что мы фотографируем, мы старались
чтобы качество наших снимков было таким, чтобы нам было не противно
их смотреть… и поскольку требования у нас росли, то и качество
тоже – медленно, но подрастало. И переходить теперь на тупое
нажатие на кнопочку 300 долларовой мыльницы – это просто лишать себя
удовольствия смотреть на то, что потом мы распечатаем на бумагу.
Значит надо что-то покупать. М-да… В нашем списке “надо купить”
фотокамера занимает почетное место где-то в хвосте, после машины,
после великов всем нам, после каяка мне, после турснаряжения…
Помните чудный мультфильм “ограбление по…”? “Марио, ты до сих пор
не ограбил банк???” Да, банк мы до сих пор не ограбили, и пока,
боюсь, камера нам не светит.
Загадочным образом, оформление журнала с утра успело измениться. И вот у меня опять черные буквы на белом. Будет со временем пофиксено.Непременно.
…
Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…
Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.
Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.
Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.
Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.
Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….
Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.
Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.
Домой почти бежали.
Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.
Домой мы вернулись часов в девять.
Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.
…
Тяжелая жизнь у одинокой женщины. Вокруг обнаруживаешь столько красивых мужчин…
…
Интересно, почему некоторые люди считают, что имя Марина является производным от Марии? Ведь это же совсем разные имена, разного происхождения, оба полные. А одинкаовое производное у них, как мне кажется, только одно – Мариша. Кстати мне очень нравится, а меня так никто не называет (хнык) кроме одного человека. Впрочем мне и Марина нравится. Уж всяко лучше, чем Маша. Может переименоваться в Марину? Никто и не заметит разницы 😉
Чего-то хоочется мне (с) домовенок кузя
Муж уехал. Надолго. Дети – у бабушки на даче. И вот я совершенно одинокая женщина в пустой квартире не знаю, как распорядиться своим счастьем. Вообще-то у меня есть горящий заказ, но маркер валится из рук и вообще в душе сумбур а в голове прозрачная пустота.
У меня есть к вам кое-какие вопросы, но это письмо – вроде как тест. Пока подумаю, наберусь храбрости, может к концу недели и до вопросов дело дойдет 🙂
Мы тоже съездили покататься
Первый раз практиковали поездку туда и обратно почти без захода на дачу. Собственно это не мы сами так здорово придумали – это наша бабушка за нас все придумала, поселив в доме рабочих. Рабочие постарались на славу: в доме такой срач, какого я, право же, в жизни не встречала. А всего-то вынесли все, что было в кухне и в котельной и расположили в двух комнатах. А, ну еще они там ели и за собой не убирали (батюшки, что ж там будет еще через три недели?). В кухне зрелище завораживающее: из всего что было, остались стены с окном и потолок.
А поездка туда-обратно нам понравилась – ни топить, ни готовить-есть, ни убирать не надо: переоделись, покатались, слопали бутербродов, запили соком и уехали. Серега катался на новых лыжиках, в новых ботинках, устал и говорит, что все не так, и непривычно, и щиколотки болят. А я уже не помню, как мне показался переход из старого советского комплекта на новый XC. В общем мне прогулки было мало, могли бы еще погулять.
По дороге нас опять заловили дергать очередных чудаков на букву м севших всей тушей своей камри прямо в сугроб – а врочем зря ловили: в ихней камри и дергать не за что.
Зато погода, как отмечали ранее выступавшие ораторы 🙂 удалась. Ехали туда – шоссе мокрое, грязное невероятно, стекла хронически засраны до состояния непередаваемого средствами литературного языка…. в одном распрекрасном месте я в обгоне проходила через лужу (идя за другой машиной), стекло вдруг окатил столб мутной жижи, Серега истошно завопил “дворники!!!” и сам их включил, потому как у меня руки были заняты… в общем нескучно прокатились. По дороге видели две лобовухи и с десяток вылетов. ОДин произошло перед нами, ну там зубилу просто крутануло на встечную, все удачно оттормозились, а один вылет просто-таки завораживал смелым полетом, читающимся по сугробам уходящим от шоссе.
А обратно повалил снег, стало чисто, сухо и хлопья такие огромные как ночные мотыльки неслись от фонарей прямо в глаза. Вел Серега, я пила пиво и переживала. Мы оба плохо переносим чужое вождение, считая его слишком опасным 🙂
В спортмастере купили Светке новые ботинки на будущий год с SNS, осталось купить новые лыжи и крепления. Будет как большая теперь.