Menu

Tag: рукодельное

Julepynt

Несмотря на то, что у нас тут случился очередной заход зимы, со всеми сопутствующими красотами; во френдленте мелькают сугробы и упоминания о них со всех частей света…




я собиралась выложить всякие наши новогодне-рождественские поделки

Перед рождеством я тщательно изучила все красивые “поделочные” книжки с картинками в городской библиотеке (благо их выставили все на одну полку) и с удивлением обнаружила, что они все какие-то скучные и однообразные. Сплошь и рядом предлагалось украшать елочку национальными флагами
собственного изготовления, печь перцовые печенья (peperkake) и вырезать сердечки. И все какое-то детсадовского уровня.
После тщательного изучения всего выставленного, пара книжек с интересными и оригинальными идеями все же нашлись.
И представьте себе, когда я пришла домой и стала их читать… они обе(!) оказались датскими! Верите ли, но моя национальная гордость (хм, а что это?) была ущемлена за хвост! 😉

Эти девочки ангелы – целиком моя работа, но они сделаны по книжке. Оказались весьма трудоемкими, особенно выклеивание конусов.

А этого ангела делала Светка сама. И даже не дома, а в музее AustAgder, куда мы специально ездили в день изготовления украшений. За 50 крон (по-норвежски это больше формальность, чем деньги) ребенок мог сделать на выбор три любых поделки из предоставленных материалов. Пока наших детей там развлекали, мы с Серегой ходили по музею 😉

“Девочка-ангел читает библию” – инспирированна книжкой – подарок мне от Светки. Ёлочка вырезана по шаблону из очень тонкой “шелковой” бумаги.

Веселая компания из двух ангелов и одного гнома, продавалась в виде набора “сделай сам”. Двое детей делали сами, а Темкину работу мне с ним пришлось переделывать. Не скажу что чье, если хотите – угадайте.

Натюрморт от нашего папы 😉

А этого кота Светка придумала вообще сама. Посмотрела как я клею объем и воспользовалась идеей. Мне он очень нравится, хотя и похож на лиса немножко 🙂 А велосипед – из комиссионного магазина. Знаете, что я до них сама не своя? Ну, уже знаете 😉

Это самостоятельная Темкина работа, я только придмала и вклеила цветочек посередине, для цельности композиции. Вдохновлен образцом из книжки, но на образце все было почтенно-симметрично, а так даже интереснее получилось.

Ну и этого банального гнома сделали мы с Натальей в самом начале нашего рождественсткого украшательного бума. Из отечественной книжки поделок, называется вестником рождества.

В качестве фона задействованн обеденный стол и занавески, как они выглядели под новый год; а так же стены дома в своем дежурном обличьи 😉 Свет был от ламп накаливания.

Сегодня на море.



Снег почти стаял, но холодно; по ночам ноль и даже чуть меньше. Днем на солнце еще пока тепло.
Я, как та самая “умная маша”, надела полный комплект зимней одежды. Было бы даже жарко, если бы руки не мерзли…
А вчера мы стопили последнюю порцию хозяйских дров, и перешли к хозяйским доскам 🙂 Доски напилены маленькими кубиками, как деревянный конструктор. А завтра у нас должны уже появиться свои дрова, 3 больших упаковки. Дрова у нас меряют упаковками, обычными и большими. Наши три даже очень большие, потому что сложены вручную.
Хеллоуин был и прошел, без всяких приключений. В этому году к нам никто не заходил – наверное слишком далеко к нам топать. Дети пришли разочарованные. Все-таки этот праздник здесь не прижился…

(no subject)

В магазинах уже начинается Рождество: появляются перцовые пряники (на самом деле они не перцовые и не пряники 🙂 ), красные упаковки – а ведь еще не прошел Хеллоуин. Видимо все-таки Хеллоуин так-себе праздник, всерьез не воспринимается. А мои дети ждут его с нетерпением, предвкушая кульки дешевых конфет и ночные прогулки с подвыванием.
А между тем еще не прошла золотая осень; хотя ветер последние дни постарался и уже совсем не так много осталось листьев, и даже наш дом стал просматриваться с дороги…

Я всю осень не рисовала – было просто лень куда-то ездить. Куча начатых и недописанных этюдов валяется стопкой: каждый раз мне не хотелось возвращаться, было не так интересно или не было случая… То ли дело около дома. Хочешь – рисуешь, хочешь – чай пьешь с шарлоткой 🙂

Наш дом, с нашим развешенным на просушку бельем, а сзади соседский маленький – там тоже есть съемщик, но мы его еще ни разу не видели.



(no subject)

Красота имеет жертв, как говорила моя дочь в свои года три. За что вчера страдала я – не понятно.
Рожа была красная, заплывшая, зудящая; к тому же меня преследовало ощущение, что клещи ходят по мне толпами, выбирая место по-вкуснее 🙂 Похоже, москитов здесь все-таки не травят…
К счастью сегодня прошло.
Результаты вчерашнего возложения себя на алтарь искусства 😉

Критика принимается. Фотографии не делала, вообще фотик не брала.
Девушки, кто рисует, посоветуйте, как обойтись без “рваных краев”? Все время у меня картинка не прямоугольная получается.

Вчера поехали на одно из дежурных наших озер – Kiland. Там удивительной формы камень торчит из воды – похожий на гигантскую гусеницу, с округлыми боками, толстую, ленивую… И ничего на нем не растет, потому что почвы ну ни капельки нет, даже для пучка травы.
Удобный теплый камушек, на котором хорош сидеть и лениться, читать книжку, смотреть как Серега внизу машет спинингом…
Я вообще-то думала порисовать, но освещение было такое скучное-плоское, а другие места были такие колючие и неудобные… Не, я даже начала. У меня теперь очередной начатый эскиз валяется, скоро будет целая папка начатых и не конченых.

Зато пару дней назад доделала один “старый”. Когда приехали (на море) оказалось: освещение не то, да еще и отлив. Ну вот, что получилось…



Хотела выложить фотку для сравнения, но фотки не нашла. Хотя, по-моему, сравнивать акварель с фотографией дело заведомо проигрышное – и то и другое рядом смотрится хуже 😉
Хотя мой сын сказал, что фотография все равно всегда красивее.

PS: а я новый юзерпик сделала. По-моему очень даже симпатичный 😉

Встретила недавно в френдленте пост под названием оттенки зеленого. Название понравилось.
У нас тут тоже сплошные оттенки, но у меня кризис (фото)жанра и снимать почему-то не хочется – все какая-то туфта получается…

Ближайшие “оттенки” начинаются прямо на терассе. В общем, я не стала искать от добра добра и пошла писать этюд на нашу лужайку за домом. Получилась типично учебная работа, ну да и ладно – не все ли равно как руку расписывать. Смывала много, видно наверное.

Я и сама понимаю, что картики у меня аховые, поэтому чтобы не замусоривать вам ленту, думаю залочить их для домашнего пользования. Если кто-то все же хочет их смотреть, напишите коммент к этой записи. Спасибо :))

Апдейт. Спасибо за комменты, оставляю как есть и без замков.

И еще одна акварелька.

А с оцифровкой на самом деле проблема. Почему-то чем акварельнее оргигинал, тем тяжеловеснее и неубедительнее получается на фотографии. И даже фотошоп не спасает…