Menu

Tag: рукодельное

весна пришла

и с ней пришли муравьи.
Как показывает опыт, с муравьями можно бороться… – как с насморком. С той же эффективностью. Разница только, что муравьи приходят на всю весну и еще кусок лета. К счастью они не так утомительны и не преследуют нас вне дома 🙂
Кормушка, новая и красивая, тоже не выдержала натиска весны, накренилась сначала чуть-чуть, потом побольше и сегодня свалилась со склона; все, синицы, дрозды и поползни, пора добывать корм самостоятельно.

Дочь уехала в пионерский лагерь на неделю. Катается на лыжах и живет там совсем самостоятельно. А я уже свои лыжи убрала: конец сезона. Дети и муж уезжают с утра на велосипедах. А я, признаться, ленюсь, и еду на машине. У меня есть оправдвание, она мне нужна в течении дня.



Сегодня на набережной, той самой, вы ее уже знаете. Только в другую сторону.

очередные картинки

Одна мрачно-зимняя, вторая повеселее, почти весенняя.



Такой вот унылый был день в воскресенье. Как-нибудь солнечным леним днем попробую порисовать оттуда снова.
А набережная эта у меня уже пробегала, только с другой стороны.



Ну и похоже я нашла себе новое место рисовать открытки. Такая сараюшка, просто типиск-типиск, печать ставить некуда.

А еще спасибо всем, кто смотрит. Мне очень приятно и вы единственные мои зрители.

Темкин день рождения.

мы справляли два раза. Один раз с мальчиками из класса – в этом году я легко отделалась, уговорив Темку позвать всех в “страну игр” на лазалки. Это у нас вообще единственное место, куда можно отвести детей побегать-побеситься – хорошее, но всем уже поднадоевшее. Но после прошлого года, когда один мальчик у нас выдавливал желе между пальцами, а другой рисовал кетчупом по окну, я была невероятно рада, что можно все это провернуть вне дома 😉

Второй раз мы справляли дома в русской компании.
Наших детей тоже надо развлекать; проверено, что если все пустить на самотек, то не обойдется без “лопаткой по сопатке”. К вопросу мы подошли серьезно, особое спасибо Наташке за планирование и организацию торжества.
Под катом ужасно много фотографий с места событий.

Гвоздем программы было представление.
Тут надо понимать, что мы живем вдали от цивилизации. Театр наши дети не видят даже в России, потому что летом мы вечно попадаем на закрытие сезона. У нас тут театральное представление большая редкость, и даже если оно случится, это будет постановка вроде Кариуса и Бактуса осуществленная силами местного драмкружка. Так что мы знали, что зрители наши будут людьми неизбавлованными и наша самодеятельность должна произвести впечатление 😉 И мы его произвели.



Для постановки была выбрана сказка Серебряное копытце.
Наташка в роли сценариста основательно переработала сюжет. На фотографии часть вводная: как бы уже спектакль, но каждый играет сам себя. Слева направо Ваня (5 лет), Ульяна (9 лет), Света (12 лет), Тема (9 лет).



А это наши персонажи. Рисовала их кстати Светка, за образец была взята тоненькая книжечка, приобретеная в те времена, когда старые детские книжки были никому не нужны и я скупала их десятками. Слева Даренка (Ульяна) и Муренка (Ваня). Справа – Кокованя (Тема).



А это они “идут через лес” – задник с деревьями двигается справа налево. Все декорации рисовала я, кроме отдельно стоящих деревьев на переднем плане.



Это сцена в доме. Персонажей у нас было два комплекта, в зимней одажде и в домашней. Половички – Светкина находка, по-моему очень удачная.
Верите ли, пока рисовала разрез, вспоминала курс деревянных конструкций, который у нас был на втором что ли курсе…. 🙂



“Козлик” прискакал. Роль совсем маленькая, только прыгать и мекать, досталась Светке.



Эта идея кукольного спектакля была подчерпнута Наташкой из какой-то книжечки про развитие детей, там же предлагалась идея вополощения, даже фигурки надо было только вырезать и воткнуть в коробку с прорезями. Сначала Наташка думала так и сделать, но по мере работы над спектаклем, стало ясно, что такое убогое вполощение не соответствует грандиозности наших замыслов 😉



А это наши актеры танцуют что-то псевдорусское под плясовую. Кстати это вовсе не так глупо выглядело, как можно было бы предположить, тем более, что дети засиделись за ширмами.

Зрители были в восторге.



Конкурсы после спектакля. Делаем мумию. Олюшу на заднем плане замечательно упаковали, а Темка весь в обрывках 🙂



Детский вариант крокодила. Все смотрят на того, кто (видимо стоит рядом со мной и в кадр не попал) изображает, и пытаются понять, что это.



Следующий конкурс – надеть как можно носков. Сначала кто быстрее, а потом с завязанными глазами.



На этом кадре Виталик жалуется, что кто-то стянул с него носки в процессе игры. И правда, они иногда нащупывали носки друг на друге и стаскивали их с конкурентов :))



Ну и торт, разумеется. Задували все по очереди.

Хотя пост про день рождения ребенка, посвящается он прошедшему вчера бабушкиному дню рождения. Бабушке исполнилось 86 лет и она всегда читает мой журнал, так что я надеюсь, что этот маленький подарок ей понравится.

наброски

обещала подруге Марусе выложить набросков, а потом как-то посмотрела на них и желание выкладывать слегка завяло.



На самом деле таких “нормальных” набросков, вроде того, как мы рисовали одно время обнаженку в огромном амфитеатре, дело было лет как бы не двадцать назад – такого у меня просто не случается.
Толп желающих попозировать тоже что-то давно не наблюдалось.



Так что это не наброски, а эскизы. Я вообще последнее время для композиции рисую эскиз, а карандашом по бумаге стараюсь не чиркать.



Ну тут кое-какие картинки можно узнать, из того, что я выкладывала. Церквушку сверху, озеро в Тоннесол, натюрморт.





Что-то рисовала и не кончила, так заканчивается примерно половина начинаний.



Эти танцующие фигурки мне тоже не позировали, а танцевали себе не обращая на меня внимания.



Попытка порисовать цветными карандашами, ясно обозначившая, что я совершенно не представляю, что с ними делать 🙂 Но интересно.



Я кстати осуществила еще одну попытку порисовать с чужой картинки. На это раз именно с картинки, но копией это не назовешь.
В общем пытаюсь внести немного разнообразия в мои как бы серые будни (на самом деле в них уже и так нет свободных получаса за компьютер присесть).

ребенок Света

на прошлой неделе закончила проект, который у них был вместо в рамках учебного процесса. Делали мультфильм.
Материалы были на выбор либо пластилин, либо Лего. Каждый мультфильм делала группа из трех-четырех человек.




На Ю-Тюбе еще много таких, если написать в поисковой строчке Landvik skole, но мы патриотично считаем, что наш – самый лучший 😉

Grimstad, летнее

Юлишка просила что-нибудь с лета непоказанное. Я не вполне уверена, но кажется вот эту я не выкладывала. На самом деле даже знаю почему – уж очень она академическая получилась 🙂




На этом месте стояла лавочка, что определило выбор места. Мне потом один местный дедушка сообщил, что там и до меня сидели какие-то художники. Тоже небось какие-нибудь поляки 🙂 По крайней мере рисующих норвежцев я еще в жизни не видела.

Чукча не читатель, чукча писатель.

Впрочем, в условиях проживания на скандинавском полуострове слово “чукча” следует читать как “саам”. На смысл не влияет.
Так что я тут с очередной картинкой. Эту церквушку я уже как-то рисовала в другое время года и в другом ракурсе. А эта – больше про яркий день на исходе зимы.



Вам картинки еще не надоели? Может рассказать что-нибудь или поругать, в общем буковками разбавить? 😉

Нетипичная картинка

это тоже акварель, как и все прочие. Но….
во-первых это вовсе не моя любимая Сeрландет, а вовсе даже Подмосковье. А
во-вторых это я нарисовала с фотографии, чего я вообще-то никогда не делаю.
Фотографию я утащила из поста Лены Ростуновой. Просто она была уже сразу как готовая акварель, и мне почти ничего не пришлось делать. Исходник в этом посте.




Я в общем просто написала фотографию такой, как она уже была. Не уверена, что это удастся повторить с другими фотографиями, да я в общем и не стремлюсь. Но в данном случае мне понравилось.

Grimstad. Kaia.

Снова картинка.
Меня ведь так давно не было, мне теперь не остановиться! 😉

Это наша набережная. Гримста, самый центр.



Летом тут все пестреет лодками и яхтами и прочими судами и суденышками. Красиво, но рисовать это невозможно, какой-то водоворот цветов и форм; маслом я бы может и взялась, а акварелью пока не решаюсь.

У нас все еще рождество.

Это тоже из рукодельного, но уже из давнего, из рождественского.




У всякого обычного растущего в Европе ребенка есть такая вещь, как рождественский календарь. Это такой, где числа от 1 до 24 и в котором каждый день с начала декабря и до Рождества появляется какой-нибудь маленький подарок.

Мне смутно припоминается рассказ ЯнкиА о том, как кто-то рассказал ее детям про носочки(?), в которые якобы рождественские гномики каждый день кладут подарки – и как она не знала, что ей в этой связи делать.

У нас тут все проще. Никаких гномиков, все подарки кладут родители. Как правило, родители особенно не утруждаются, а покупают готовые календари – чаще всего шоколадные. Не хочешь готовый – пожалуйста, кармашки всех фасонов и размеров с ноября месяца в каждом магазине.
Но одно дело нормальные норвежские детишки, у них тут свои традиции и ладно, и вообще, мы уже взрослые, чего там – уже считай и не дети ни разу. Это я так полагала – но, оказывается, у моих отпрысков было другое мнение 😉

Удивительно, но рождественский календарь захотела Света. Ну вообще уже девушка, скоро замуж, а все туда же.

Но пойти и купить в магазине, это не наши методы, мы легких путей не ищем. Серега нашел в какой-то бесплатной брошюрке описание, и я пошла в магазин: но не за готовым календарем, а за большой упаковкой спичек…



Светкин календарь я клеила несколько дней, сложнее всего оказалось склеить между собой спичечные коробки так, чтобы общая геометрия не нарушалась. А то они у меня все время норовили расползтись, стоило мне отвернуться.
Зато украшать все шесть сторон было одно удовольствие 🙂



Темкин календарь шился постепенно. Даже Светка сшила несколько кармашков. Если присмотреться, то видно, что он начинается не с первого числа 🙂



Не было у бабы заботы…. и потом мне пришлось еще и бегать по магазинам и подбирать ко всем этим кармашкам подарки! А в Светкин календарь подарки не лезли, так что в коробкИ я клала записки, где искать подарок.



Вот так вот мы и развлекаемся долгими зимними вечерами…