Menu

Tag: прогулки

Høstferie, Birkeland_5

Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.

Друзья, я догадываюсь что уже надоела вам со своими водопадами, но честное слово, этот – последний! 😉





Это третий по счету водопад в Херефосс, самый впечатляющий из них (первый я не снимала в этот раз, он слегка в стороне) и главное – он обычно не работает.
Ну да, водопады они тоже, вроде фонтанов в Петергофе: пять часов вечера – до свидания, пора домой, надо было раньше приходить. А поскольку мы любим поспать и приходим всегда ближе к вечеру, то обычно застаем их уже выключенными.





это была шутка.
Просто это – основной водозабор на гидростанции.
Если вы не очень знаете, как выглядит гидростанция, то наверное помните из детства картинку с огромными турбинами на какой-то там ГЭС, каждая из которых размером с дом. И вот значит вода через них течет, а они крутятся, и электричество так и течет по проводам.



Угу. “Совсем не похож”. Не знаю, как выглядят внутри современные гидростанции, но снаружи они не выглядят никак. О том, что они вообще есть свидетельствует только отсутствие воды там, где она должна была бы быть. И (вспоминая скандал вокруг Гайрангера)- линии ЛЭП.



Неделю до того мы были в том же Херефосс с Сержкиной мамой, и воды на третьем сливе не было вообще. Настолько, что я спустилась в желоб, пытаясь сделать фотографию сверху вниз – но там было ужасно скользко и я не рискнула идти далеко.



На карте видно, что хотя водопады расположены совсем рядом и впадают в один и тот же Херефосс фьорд, на самом деле вытекают из двух озер, совершенно не связанных друг с другом. Они даже называются по разному.



Первый (это у которого березки клонились) и второй текут из одного озера. Причем второй выглядит совершенно рукодельным.



В наш нынешний приезд воды на третьем водопаде было достаточно. По всей видимости в электростанцию больше не лезло и ее просто пустили сливаться, сколько было.

Мы как зачарованные бегали вокруг и щелкали направо и налево. Дети тем временем увидели другую не менее захватывающую картину: как только что убитого лося грузили в прицеп. Норвегия 🙁
Ваня подошел спросить, не жалко ли им лося. Мои дети уже ничего такого не спрашивают…



Удивительно выглядят эти огромные пенистые валы, вырывающиеся из под моста; просто не верится, что вот так вот эта вода течет и течет, и вчера тоже текла, и завтра будет течь, и даже
ночью, когда никто не увидит, все равно будет так же вырываться с грохотом и брызгами.



От третьего водопада мы стали подниматься на гору; у нас была дежурная программа: жарить сосиски и всякие такие прочие незатейливые радости.

Но если вы думаете, что водопад на этом кончился, то вот и нет – я приберегла еще парочку кадров для следующего поста 😉



Стоисло подняться наверх, как стих шум грохочущей воды.



Мы и вправду подзадержались и поднимались уже тогда, когда нам по хорошему пора было бы уже спускаться. Утешало только то, что на горе солнце задержится дольше чем в долине и мы сможем еще чуть погреться в его закатных лучах.

Høstferie, Birkeland_4

В продолжение водопадной темы или как мы ездили в Биркелан.





Если вы помните, кончила я на том, как нам не удалось прогуляться выше по течению, из-за того, что дорога оказалась затоплена. Это в общем была удача, а то бы мы больше уже в тот день никуда не успели. А у меня было еще планов громадье, на тот же день была запланирована поездка в Herefoss.

Почему-то в Херефосс мы ездим в октябре. В прошлом и в позапрошлом году, и уже даже привыкли, что Херефосс это такое место, гда всегда золотая осень 😉



Эта наша золотая осень отличалась от предыдущих необычайным подъемом воды. Пока ехали вдоль Топдалсэльвы видели целые острова, стоящие по колено в воде, а группы березок у берега колыхались и клонились, погруженные в воду по пояс. А березки поменьше и вовсе торчали одними макушками.



Мы конечно не останавливались по дороге, к тому же у меня в машине сидели три мальчика, которые всю дорогу орали; в конце концов я разозлилась настолько, что включила на полную громкость RHCP. Это им еще повезло, что у меня не оказалось в машине BloodSugarSexMagik…



Я вообще подумала,что Херефосс я фотографировать не буду, чего я там не видела…. и свою камеру не взяла. Поэтому в результате щелкала чужими.

Бедные березки, как их трясло и колотило этми потоками.



Светка села на край и боится. А что, очень даже увлекательно 😉



Пока мы бегали сверху, ахали и боялись по очереди, Димка пошел вниз и снимал нас снизу. Сложно разглядеть, но если постараться, то можно – на Димке спереди висит Маруська.



Мы конечно понащелкали там сто мульенов кадров ниочем, но я решила их разделить на несколько постов.

Høstferie, Birkeland_3

Помните водопад в одном из моих предыдущих постов? Это тот же день, он у нас был длиииинный….



Биркелан. От водопада мы поднялись выше по течению реки. Река там небольшая, приток Топдалсэлвы.



Сразу над водопадом – озеро тихое и спокойное. Мы поехали выше по дороге, идущей вдоль озера, чтобы поставить машину на парковке около стрельбища.

Когда я жила в Питере, то бывало ходила гулять рядом со стрельбищем в Сосновке. Там было интересное место, а еще в странные годы конец 90-х рядом с ним было что-то вроде кладбища старых памятников. Не знаю, сохранилось ли там что-нибудь сейчас… Тогда я помню, очень мечтала жить в одном из этих старых желтых домиков военных лет, которые недавно совсем были в посте у Гаечки.

В Норвегии стрельбища по количеству могут вполне конкурировать с магазинами, если уж не с продуктовыми, то с промтоварными точно.



В эти дни было настоящее наводнение, воды у нас на юге прибыло просто необычайно. Все маленькие ручейки в лесу наполнились водой, а я неустанно вспоминала

А было, спору нет, потрясающе интересно. Маленькие сухие канавки, в которые Пятачок, бывало, так часто лазил, стали ручьями; ручейки, по которым он, бывало, шлёпал, подвернув штанишки, превратились в потоки, а речка, на берегах которой друзья так весело играли, вылезла из своего ложа (так называют речкину постель) и разлилась так широко, что Пятачок начал беспокоиться, не заберётся ли она скоро и в его собственное ложе (то есть в его постель).



Дорога оказалась малопроезжей, а добравшись до вот этой лужи я струсила и решила повернуть назад.
От лужи до того места, где мы собиралсь поставить машину, было уже недалеко, и мы решили дойти пешком и посмотреть, как оно там дальше.



Лужа, это в сущности не лужа, а продолжение реки через дорогу дальше в лес.



День был теплый, хотя и октябрь, но вот вода… .но это все ерунда по сравнению как мы примерно за неделю до того шлепали босиком через болото полтора часа в одну сторону.



Димка с Маруськой в кенгурушке, а Юра с камерой в руке. Юра вообще очень много снимал, хотя по-моему, действительно интересных мест в его поездке было до обидного мало. Хотя мы и старались…



Речка превратилась в озеро и залила вместе с дорогой все, что встретилось по пути. Бедный мухомор вырос еще в можно сказать мирное время…



Дошли мы до стрельбища (это вот это красное здание справа) и убедились, что дальше ничуть не лучше.



Мы это маршрут уже ходили раньше и знашли, что особо расчитывать не на что, дорога так и продолжает идти вдоль реки. Решили повернуть назад, заодно и перекусить.



Я работаю детским стульчиком.



Димка с Марусей. Жмурится Димка от солнца, но вообще я уже раз сто или тыщу его фотографировала и могу с уверенностью сказать, что ни один нефотогеничный человек не выходит так cтабильно посредственно на фотографиях, как Дима. Причем формально придраться не к чему, он неизменно на себя похож, просто совершенно не симпатичный.
Знаю-знаю, дело не в нем, а во мне, как фотографе.



Это те, кто в лужу не полез.



А вот опять водопад. Дело в том, что я добралась до Диминой камеры…
Вот интересно, что мы все аховые фотографы, примерно в одинаковой степени аховые. А все-таки фотографии у нас у всех немного разные. Так что индивидуальность все же дает о себя знать 🙂



А еще Димка сфотографировал пешеходный мост с прыгательным мостком. Это вот та металлическая конструкция, чтобы перелезать через перила. Мы там летом не рискнули прыгнуть, а теперь уже конечно было поздно…



Ну и вот наша взрослая часть компании, справа это не я, это Лена – я снимаю.
В тот же день мы поехали дальше по Топдалсэлве на север в Херефосс, так что из одного 7 октября у меня получается несколько постов. Держись дядя Федор, еще три платья осталось 😉

Høstferie, Birkeland_2

Это фотки из того же самого Биркеланна что и в предыдущем посте, но я решила разделить мух и котлеты, поэтому в прошлом были просто виды, а в этом – преимущественно фотосвидетельства из серии “тут был я”.


1.

Вот например наши машинки стоят. 🙂

В этом месте, я чувствую, требуются некоторые пояснения.
Дело в том, что…
Вы помните наверное, как я тут хныкала по поводу того, как хорошо когда-то было в фидо, и как трава тогда была зеленая-презеленая. Я вообще-то от своих слов не отказываюсь :), но надо признать, что жужа тоже оказалась в моей жизни вовремя и с пользой.
В жуже люди порой знакомятся совершенно случайным образом, даже более случайным, чем мы когда-то
знакомились в фидоконференциях. Так мы совершенно случайно познакомились с Юрой. Хотя я подозреваю, что ничего случайного не бывает. И знаете, это оказалось очень здорово. Первый раз в жизни увидеть человека и сразу почувствовать себя с ним так, как будто мы вообще-то сто лет назад уже знакомы.


2.

На самом деле у нас было несколько не очень удачных попыток проехаться по окрестным достопримечательностям, но вот погода… совершенно не соответоствовала нашим ожиданиям. Настолько, что один раз мы даже пошли в бассейн…
И это наш хваленый Серландет, где наибольшее количество солнечных дней в году по всей стране.


3.

Правда, ничего хорошего нам и не обещали. В разделе погоды на сайте Афтенпостен висел заголовок “осенние каникулы на юге страны в этом году должны были прийтись на неделю раньше” и под ним сводка советов куда податься бедному норвежцу, который не проявил должной прыти и не уехал в Европу. Список начинался Лофотенами…


4.

А мы героически демонстировали прелести наших сёрланских окрестнотей бедному Юре, который не менее героически их обозревал 😉
Но в тот день нам наконец-то повезло. Поскольку неделя вообще-то была рабочая, то Сереги с нами не было, а Димка, бывший целый месяц одиноким отцом, взял на неделю отпуск. С нами была еще наша подруга Лена с сыном – у нее тоже были каникулы, так как она учительница.


5.

Мы отговорили Лену ехать на своей машине, чтобы не увеличивать энтропию и не рассеиваться по окрестностям больше нужного. Фоток у нас получилось очень много, так как щелкали пятью камерами(из которых две были Юрины); я брала только мыльницу. В этих постах у меня выложены наши и Юрины фотографии вперемежку.


6.

На 4. кадре слева направо Света (моя дочь, 12 лет), Ваня (сын Димы и Наташи, 5 лет) и наш Тема (8 лет).
На 5. Юра и Светка, позируют. А это Димка: не знаю, что он там наснимал, он нам не показывал.


7.

Начало водопада. До него – просто озеро и ничто не предвещает…


8.

Светка.


9.

Юра стоит около таблички с названием водопада.

Оттуда мы собирались подняться чуть выше по течению и пройти до другого водопада, впадающего в небольшое озеро. Что из этого вышло – отдельным постом.

Høstferie, Birkeland_1

А сегодня у нас был первый снег. Все местные газеты пестрят сообщениями об автомобильных авариях и заторах: снег выпал неожиданно, мокрый и густой, а на севере области настоящий мороз. Мы тоже на летней резине, тоже ехали мееедленно мееедлненнно…

Но… я ведь вам так и не рассказала про каникулы! Попробую наверстать.
Вот например поехали мы в Биркеланд….



Birkeland, несмотря на слово land в названии, вовсе не название земли (коммуны), а название города. Городок находится примерно в часе езды от нас, мы иногда через него куда-нибудь едем, а один раз летом съездили туда специально, чтоб сходить в поход.

В этот день в начале октября мы поехали смотреть на большой водопад рядом с городом. Большой – по нашим Гримстадским меркам, конечно.



День был хороший, солнечный – это после двух недель непрекращающихся дождей и непогоды.
Эта дорожка у нас дома на Руресаннен.



Через Биркелан течет Topdalselva (elva – река то есть); река довольно большая и в некоторых местах полноводная…
В Норвегии вообще полноводность реки, как правило, зависит не от природных условий, а от того какие и как много на ней электростанций. Но на сей раз все было не как обычно. Только что очень долго шли дожди, уже неделю назад мы видели необыкновенно шумные водопады выше по реке, а за эту прошедшую неделю воды еще прибавилось.



То, что вы видите на этих кадрах вовсе не нормальное русло реки, а затопленный лес по берегам. В этих местах река стала в два и больше раз шире обычного.



На пешеходном мостике мы встретили местного, по-видимому, дедушку с камерой, который тоже смотрел на разлив и с охотой рассказал нам, что обычно он на машине подъезжает вон туда… “воо-он туда, видите”, а теперь там только вода-вода-вода.



Полюбовавшись на реку мы проехали оставшиеся несколько сотен метров до водопада.
И оказалось, мы выбрали удачное время – воды было много и вся она пенилась, шумела и бурлила…



Этот камень стоит в потоке и обычно около него шумят несколько небольших струй. Летом мы подходили к нему близко, а если вы приглядитесь, то сможете, наверное, раглядеть на нем маленького тролля с блeстящими глазами.
Все нашли? 😉



Когда много воды резко обрушивается вниз, вокруг стоит облако брызг и водяного пара. Около водопадов обычно мокро и холодно, а в свете солнечных лучей все это облако брызг светится, как пыль в комнате июньским днем во время большой уборки.



Тот же вид но чуть ниже по течению.



И совсем внизу.

Видели тогда же заливные луга, залитые настолько, что овечки едва находили себе место, а вода добиралась до самых опушек деревьев. Вообще наводнение осенью не такая уж большая редкость, но мы первый раз попали на столь масштабное и заметное наводнение, в это день нам повезло на впечатления…. что было в некотором роде компенсацией за несколько предыдущих не очень удачных дней.

Про Биркелан и этот день у меня есть еще кое-что… для отдельного поста.

Вокруг дома

Несколько видов пары ближайших церквушек с прилегающими полями.
Было темно, перемежались солнце, дождь и град. Нормальный такой ноябрь, что делать…




Это старейшая в округе церковь. Здесь очень почётно венчаться, креститься и отпеваться. На всё есть мода…




Просто деревенский двор, типичный.




Поле, тоже типичное. Это долина озера Ланвик, искуственно осушенная когда-то лет двести назад. Она вся густо утыкана фермерскими хозяйствами.




Церковь там же.




Вот если по этой высоковольтной линии дальше за холм ещё столько же пройти, будет наш дом.



Сегодня первый день адвента, все ходили в церковь. А мы в то же время – в бассейн. Но свечку зажигали и Tenn lys пели. А Светка, оказывается, сама сделала для Тёмки адвент календар (это который с 24 числами). И звёздочки для него вырезала, и двусторонний скотч на них наклеила. Иногда я этим ребёнком горжусь. Но не часто.

На Rorevannet

Второй день вспоминаю лето.
Наверное, это потому, что следы зимы накануне Рождества уничтожили оттепель и дождь – а когда вокруг осень и холодно, мысль о зимних праздниках в голову не идет.

Это мы летом на озере Rore – около которого мы тогда жили.

Видно, что подо мной очень мелко – это такой песчаный залив (кажется он называется парадиз ;)) – песок намывает впадающий в этом месте ручей.

Каяки, спасики и весла брали в прокат. Не очень дорого, но каяки совершенно “неинтересные”. Разворот на таком можно совершить приемов в 15… Впрочем, зато можно не следить за направлением движения – само идет.

А здесь даже виден бывший “наш” дом. Он чуть левее того, который хорошо виден на заднем плане.

На этом кадре перед Серегой должен бы был быть водопад, как на той рекламе velkommen til Norge, но дождей как раз несколько дней не было и водопад высох 🙂

Ну мы, конечно, с бутербродами ходили и не очень напрягались. Чуть-чуть походили и вылезли на камушки.

Я в этом заливчике все пыталась найти место чтобы попадать у берега мордой в песок, но среди камней сложно было найти место. Пришлось перевернуться без подготовки… ничего, получилось.
Юбка на мне моя, а спасик вот на носу прицеплен.

В общем гораздо лучше, чем ничего! Но я тут пока фотки собирала, вспоминала, как я более спортивно проводила время летом за год до того.

Лосево, июнь 2007. Это я 🙂
А вот у кого-то есть еще фотографии оттуда… а у меня нету 🙁

Уже почти месяц назад ездили гулять в ближайшую коммуну, вот решила запостить чуть-чуть фоток.




Река Нидельва , в нее “впадает” наше озеро – которое мы раньше видели из окна…
а теперь листья осыпались, и мы его опять видим чуть-чуть – по дороге к дому, с холма.
В этом месте она делает петлю, внутри которой маленький городок без названия, и там наверное очень красиво летом, а сейчас грустно.

Вдоль реки идет прогулочная дорожка, а с другой стороны, там где поле, мы даже видели поезд.

100 лет назад здесь обрабатывали руду и вдоль реки была деревянная набережная и деревянные некрашенные дома вдоль нее.

А сейчас у нас уже холодно, снега нет – зато последние дни солнце каждый день. И хочется уже зимы. И снега. И рождества. А еще долго, очень долго… Ноябрь.

И еще немножко Herefoss-а.
окончание, начало – тут

Это третий и последний по счету водопад.


Старый железнодорожный мост – огромная клепаная ферма над руслом – явно свидительствует о том, что были времена, когда железная дорога являлась важным средством сообщения.
Я за все время жизни в Норвегии видела поезд один раз…

Кстати, если присмотреться, то там под мостом справа – я, машу руками.

Вид с того же моста, но в противополжную сторону.
Послдений слив в озеро, самый его конец.

Я под мостом, снятая все с того же места, только на длинном конце.

Железная дорога постоянно то повисает над провалом, то ныряет в тунель.
Мы посмотрели на последний водопад и пошли дальше, по маршруту, ведущему на какой-то åsen, холм то есть. Не знаю, что за холм такой – мы до него не дошли. Забрались так, что озеро оказалось под нами и сели перекусить “по-норвежски”, с грилеными сосисками то есть.

Там вдали городок Херефосс, даже церковь можно разглядеть. Маленький городок совсем.
Солнце садилось и быстро холодало.

Мы решили, что прекрасно провели субботу, что в это чудесное местечко надо будет еще обязательно как-нибудь приехать и бла-бла-бла и… мы никак не ожидали, что поедем туда уже на следующий день!

Потому что я (трам-пам-пам) потеряла там телефон. Лазая по горкам. Ищи иголку в стоге сена, решил мой суровый муж 😉 но мы поехали все же – не особо расчитывая на успех.
И что самое удивительное – что мы его нашли. Телефон то есть.
Но в воскрсенье мы уже не фотографировали, а чтобы не терять время в дороге даром, мы слушали уроки норвежского. Это ничего что скучно, зато очень полезно 😉

продолжение, начало тут

Второй водопад мы заметили еще издалека по поднимающемуся вверх столбу мелких брызг. Этот туман брызг поднимался даже над дорогой, хотя водопад был довольно далеко внизу.

Зрелище безусловно впечатляющее, в своей грандиозности…. но новый бетнонный мост его совершенно обезображивал. К тому же мост визуально делил поток на две половины. Так что на фотографиях получились портреты двух половинок.

Тут был Вася были мы. Запротоколировано.

Портрет водопада снизу.
Глядя на это великолепие я не могла избавиться от мысли, о том, что столько халявного электричества сливается в озеро.

На озере под водопадом хорошо заметные издали буруны и завихрения.

Я не беременная, это три свитера :)) День был хотя и солнечный, но довольно холодный. Правда к концу прогулки мы побегали по сколнам, согрелись и сняли с себя часть шкурок – тут как раз и вечер наступил и мы поспешно надели все обратно 🙂

О, а это знаете что за адская машинка? Это не трактор, то есть это не только (только не) трактор – это дивайс для изготовления дров. В него с одного (дальнего от нас) конца запихивают бревно, а с другого (который остался за левой границей кадра) сыпятся готовые дрова. Высокие технологии на службе у традиционного быта, так-скать.

Окончание следует.