Продолжение, предыдущий пост тут, начало тут.
Друзья, я догадываюсь что уже надоела вам со своими водопадами, но честное слово, этот – последний! 😉
Это третий по счету водопад в Херефосс, самый впечатляющий из них (первый я не снимала в этот раз, он слегка в стороне) и главное – он обычно не работает.
Ну да, водопады они тоже, вроде фонтанов в Петергофе: пять часов вечера – до свидания, пора домой, надо было раньше приходить. А поскольку мы любим поспать и приходим всегда ближе к вечеру, то обычно застаем их уже выключенными.
это была шутка.
Просто это – основной водозабор на гидростанции.
Если вы не очень знаете, как выглядит гидростанция, то наверное помните из детства картинку с огромными турбинами на какой-то там ГЭС, каждая из которых размером с дом. И вот значит вода через них течет, а они крутятся, и электричество так и течет по проводам.
Угу. “Совсем не похож”. Не знаю, как выглядят внутри современные гидростанции, но снаружи они не выглядят никак. О том, что они вообще есть свидетельствует только отсутствие воды там, где она должна была бы быть. И (вспоминая скандал вокруг Гайрангера)- линии ЛЭП.
Неделю до того мы были в том же Херефосс с Сержкиной мамой, и воды на третьем сливе не было вообще. Настолько, что я спустилась в желоб, пытаясь сделать фотографию сверху вниз – но там было ужасно скользко и я не рискнула идти далеко.
На карте видно, что хотя водопады расположены совсем рядом и впадают в один и тот же Херефосс фьорд, на самом деле вытекают из двух озер, совершенно не связанных друг с другом. Они даже называются по разному.
Первый (это у которого березки клонились) и второй текут из одного озера. Причем второй выглядит совершенно рукодельным.
В наш нынешний приезд воды на третьем водопаде было достаточно. По всей видимости в электростанцию больше не лезло и ее просто пустили сливаться, сколько было.
Мы как зачарованные бегали вокруг и щелкали направо и налево. Дети тем временем увидели другую не менее захватывающую картину: как только что убитого лося грузили в прицеп. Норвегия 🙁
Ваня подошел спросить, не жалко ли им лося. Мои дети уже ничего такого не спрашивают…
Удивительно выглядят эти огромные пенистые валы, вырывающиеся из под моста; просто не верится, что вот так вот эта вода течет и течет, и вчера тоже текла, и завтра будет течь, и даже
ночью, когда никто не увидит, все равно будет так же вырываться с грохотом и брызгами.
От третьего водопада мы стали подниматься на гору; у нас была дежурная программа: жарить сосиски и всякие такие прочие незатейливые радости.
Но если вы думаете, что водопад на этом кончился, то вот и нет – я приберегла еще парочку кадров для следующего поста 😉
Стоисло подняться наверх, как стих шум грохочущей воды.
Мы и вправду подзадержались и поднимались уже тогда, когда нам по хорошему пора было бы уже спускаться. Утешало только то, что на горе солнце задержится дольше чем в долине и мы сможем еще чуть погреться в его закатных лучах.
