Menu

Tag: прогулки

Herefoss, как явствует из названия :)) место, отмеченное наличием водопада. Собственно, больше мы о нем ничего не знали, когда решили провести наши первые свободные после переезда выходные в “том самом Херефоссе”,


указатель на который мы каждый раз видим, поворачивая к дому с E18.
(это ничего что я такими фразами изъясняюсь? Ужас как устала от коротких предложений 😉 )

Дорога была нам уже частично знакома – одно из Серегиных дежурных форелевых озер расположено в том же направлении. Ведет туда наша любимая трасса 404, которой Серега даже как-то раз посветил отдельный пост. Нескучная дорожка, приозерское шоссе отдыхает 😉

Водопопадов при ближайшем рассмотрении оказалось несколько. Первый располагался вдали от дороги и наполнял небольшое озеро. В озере что-то плюхало и плавало, необычайно заинтересовав наших мужчин. Какие-то подростки ловили с берега на удочку и долго нас разглядывали: то ли потому, что в этой прекрасной дыре не часто увидишь людей говорящих не по-норвежски, то ли потому, что у них не было лицензии.
Из этого озера слив (мне он почему-то показался рукотворным) ведет в большое и длинное озеро, красивое, очень заманчивое (сразу так хочется вынуть из кармана каяк, весло, гидрашку… и ах).

Но каяков у нас не было, да и что проку, если у нас зато есть дети (хм. достойная замена) и мы пошли дальше по дороге к следующему водопаду. Дорога ведет фактически по берегу того же озера – если слово берег вообще уместно применительно к нашим ландшафтам.

Мы то и дело спускались с дороги поближе к воде, просто так и в поисках более красивых видов. За это дело я чуть было не расплатилась, но об этом чуть позже.

С видами у нас как всегда напряженка. Чувствуется острый недостаток ландшафтных архитекторов (ха-ха…) но зато у нас песни хо всегда есть где полазать.

С противоположной от озера стороны дороги склон, весь заросший всякими деревцами – обычный такой вид, но раскрашенный на сей раз весьма затейливо.

День был хороший и щелкали мы много – заметно, да? 😉

Продолжение тут.

Немножко картинок вперемежку из трех разных мест в один день.

Панорамки так и просятся под склейку, удержаться не всегда получается. А там вдали “наше” Руреваннет синеет.

 

 

 

А это вид на другую сторону перешейка, к долине Синдле.

Хороший был лужок, такой уютный. Дома обнаружилось, что там и клещи водились.

Без бутербродов моего ребенка на прогулку не выманишь.

Ну и чтобы два раза не вставать. Тех моих друзей, кто родился 11 и 13 июня поздравляю с.
Пусть у вас будет такая же хорошая теплая погода, только без клещей и пожаров.

Хроники про пожары :/ у Сереги.

На реке Нидельве много красивых мест, есть в числе прочего и плотины. Мы проезжали мимо одной и каждый раз говорили, что надо бы там погулять. Паводок спал, пока мы собрались 🙂

Мимикрирую в пейзаже 😉

Это сбоку лоток, чтоб форель могла подняться.

Когда воды много, все камни внизу становятся ложем реки, а сейчас дно частично открыто. (впрочем, сейчас у нас так давно жара без дождей, что и не знаю, что уж там вообще течет…)

Смолка, которая обычно на Карельском перешейке цветет в середине июля… Мы тут постоянно в изумлении, как смешиваются привычные нам атрибуты начального и серединного лета.

Тёмка тоже органично вписывается в пейзаж.

Тёма же, вид снизу.

Нидельву пересекает шоссе 407.
На аэрофотосъемке обнаружила забавный вид. Что-то у них там не склеилось 😉

 

У меня тут еще кучка норвежских красот завлялось.

Ехали мы, как водится, на озеро. Но по дороге останавливались, поэтому всякого разного попалось.
Вот такой соверешенно удивительный английский парк – на самом деле просто хорошо расчищенное пастбище.


Правда сказать такие пастбища – большая редкость, точнее такого я еще ни разу не видела, обычно все по-проще, по+скромнее.
По дороге проезжали мимо озер Tønnesøl, я как-то их уже постила, но тогда еще лед был.

На сей раз каменную стену у дороги штурмовал Тёма. Собрался лезть дальше, но нам удалось убедить его удовлетвориться достигнутым.

На берегу несколько ферм. На этой были коровы, овцы…

Все уже не просто зеленеет, а во-всю цветет. Видели в траве вдоль дороги цветущую землянику, множество растений, которых на вид узнаешь, а названий и не знал никогда.

Странно видеть одновременно цветущую ветренницу, разворачивающиеся ландыши, сирень, готовую распушить кисти, вишни все в розовом и белом – и все это разом. “сад где розы, сад где скрип мороза”.

Тёма вспомнил про “на одуванчик только дунь, и весь он разлетится” и стал допытываться у меня, в каком месяце это было, и почему такое несоответствие.
А сзади дубы – их молодая зелень удивительно приятного цвета, а всю зиму я их ненавидела за бурый грязный цвет, который они придавали окрестному лесу.

Дорога как всегда ужасно узкая, петляющая, стала через некоторое время еще и грунтовой. Ползли не быстрее 30 км/ч, боясь в каждое мгновение, что из-за поворота кто-то выскочит. Местные здесь отжигают вовсю, просто удивительно, что все живы-здоровы.
Потом надо было свернуть, а дорога оказалась частной. Это значит, что ходить по ней можно, а ездить нельзя. Обидно конечно, но хозяин-барин, хорошо по крайней мере, что проход разрешен.
Пошли вниз к озеру пешком.
Это мы уже спустились, на холме видна ферма, от которой мы топали вниз.

Довольно большой участок леса был огорожен красной ленточкой. Что это значило, мы так и не поняли. Огорожен весьма условно, явно не от животных.

Серега половил и повыпускал рыб, я поскучала (сама виновата, что бумагу дома забыла. А снимать там было нечего). И вернулись к ферме с красивым зеленым лужком.
На лужке выпасали коров – их как раз собирали, чтобы гнать домой, когда мы пришли. На заднем плане (в таком размере к сожалению не видно) паслись олени. Первый раз мы видели оленью ферму. Удивились.
Неужели на мясо? Почему-то такая идея кажется совершенно кощунственной.

Коровки бегут домой. Хорошие коровки, крупные, дородные – мы потом наблюдали за ними по пути с пастбища до дома. Видно что молочка у них – залейся.

На соседнем огороженном участочке были лошадки. Лошадей здесь содержат очень много, и в нашей деревне в том числе, только эти были какие-то на вид другие.

А вот еще дом. С травой на крыше и с цветами – одуванчиками и фиалками. Дом новый. Такие здесь строят, хотя и мало. Очень хочется тоже в таком жить, правда? 😉

А скажите пожалуйста, как лучше, чтобы были какие-то комментарии между фотографиями или просто фотографии выкладывать, без текста?

Дом на Руресанен, в котором мы живем последний уже скоро год, находится почти на берегу. Из нашего окна открывается вид на большое озеро, и можно сказать, что с местом жительства нам повезло так, как мы никогда даже и не мечтали. Впрочем, ради чего иначе спрашивается мы вообще сюда ехали?… Однако, я хотела сказать о другом.
В моем журнале много рассказов о озерах Сёрландет, и почти ничего – о море. Да, море из
нашего окна не видно. И хотя мы живем вроде как в приморском городе, на море бываем не очень часто. В центре, пробегая мимо автовокзала посмотришь на бухту: вокруг домики, лодки, дальше уходят острова архипелага… кажется – какое же это море? Так, вроде финского залива – вода какая-то…

На выходных нам представился случай побывать на “настоящем море”.
Мы напросились Нас пригласили покататься на настоящей морской яхте. Вообще-то мы даже не представляли, насколько яхта настоящая. По крайней мере я – точно не представляла.

Оказывается, иметь яхту и использовать ее, это совсем не так просто и очевидно: сел и поехал. У яхты наличествует глубокий (в “нашем” случае полутораметровый) киль, не позволяющий ей парковаться на причале у берега. Поэтому на причале положено иметь катер, а уже на катере плыть по заливу до того места, где на приколе стоит суденышко… пароходик… в общем – красота.
Красоту я не сфоткала. Как-то не догадалась… Зато догадалась запечатлеть нас. Изволите видеть – Тёма. Отдыхает…

Это мы уже отплыли. Шли под мотором, не спеша.
Это не наш городок, соседний Lillesand.

Доплыли до небольшой бухточки у одного из островов.
Морские прогулки – это любимое, самое популярное развлечение местных жителей. И поскольку день был выходной, кроме нас в этой небольшой бухте стояло еще три нескромных размеров посудины, а вокруг на моторках гонялись детишки лет от силы дестяти.

Серега сел со спинингом ловить рыбу, дети тоже похватали по снасти… Снасть была типичная местная снасть для ловли макрели – толстая леска с кучей крючков, которую, просто держа за ручку, спускают в воду и подергивают.
Но сейчас макрели нет, есть треска, а ее так просто не поймаешь… поэтому дети обломились.

Зато Серега поймал рыбу.
Это не я на фотографии, не удивляйтесь;) Я, как обычно, с камерой в руках.

Порыбачив и съев “какую-то визию”, мы отправились уже по-настоящему в море. В Данию. Ну не в саму Данию, просто в ту сторону 🙂 Дети одели спасики. Я уклонилась – к счастью, не заставляли. (а я бы заставила, честно говоря 🙂 )

Это маяк. А за ним – море.
Света очень испугалась, что мы плывем в Данию и стала визжать, что никуда не хочет, что ей нравится в Норвегии, и если мы сейчас плывем в Данию, то успеем ли мы сегодня же вернуться?

А потом нас стали катать под парусом.
И это оказалось ой… довольно-таки страшно. Яхту здорово кренило на один борт и шли мы очень быстро. А зато знаете как героически выглядит человек за штурвалом, когда сзади на фоне синей воды взметается фонтан брызг?
Нашего капитана я здесь не представляю, потому что не догадалась спросить разрешения выкладывать его фотографии.
Вот там за жующей Тёмкиной моськой виден натянутый парус. К сожалению широкоугольного объктива у меня нет, а больше в кадр не лезло…

По борту уходят острова архипелага, впереди горизонт.

Далеко сзади осталась городская бухта.
У нас в кильватере болтается еще одна лодка, уже третья по счёту – эта специально для того, чтобы подходить к берегу во время путешествий.
Видно, что яхту кренит на ветру.

А это Серега у штурвала, делает умное озабоченное лицо 😉

Возвращаемся. Ветер ближе к берегу уже почти не ощущается, мы опять идем под мотором. Закатное солнце все еще ощутимо греет.

Еще немного об окрестностях и десяток свеженьких видов.

Много лет я почти не снимала вертикальных кадров. Не из принципа, а просто не нравилось.
Сегодня разбирая то, что нащелкала на днях на Ланвике, обнаружила, что снимала сплошь вертикали. Норвегия, что ли, со своими ландшафтами на меня так подействовала? 😉

Весна в разных местах ощущается по-разному. На озеро посмотришь – будто и нету никакой весны, тросник жухлый желтеет, бурые листья дубов просвечивают на склонах.

На участках, особенно на хорошо освещенных, цветы во-всю цветут, трава зеленая, свежая. И везде в лесу ветренница: много-много ветренницы, целые поля белых звездочек в прошлогодних листьях.

А мы с младшей деткой сели на велики и поехали вниз, под горку, к озеру Landvik, расположенному близко от нас, но неудобно: крутой склон, который очень сложно одолеть на велосипеде, плюс обычное для наших краев отстутсвие пешеходной дорожки.
Сначала мы слетели вниз по густо засыпанному щебенкой проселку: тдддррррдддррр постучали зубам, мчась вниз по склону, потом выехали на пустынное узкое шоссе и проехали еще немножко, и еще чуть-чуть…

Landvik – большое озеро, находящееся на уровне моря и соединяющееся с морем каналом. Вода в озере сверху пресная а внизу соленая. И рыбы, говорят, обитают и озерные и морские – забавно, да?

Озеро такое же большое, как то, на котором живем мы, и хотя совсем не такое чистое, зато интересное. Собственно озер два Landvik и Reddals, а между ними узкая рукотоворная протока. Хит для тех, кто знаком с историей Лосевского порога: данная протока прокладывалась с той же
целью, то есть особождение дополнительных пахотных земель.
Да, с земледелием в этой прекрасной стране все хорошо, и даже слишком 😉

А вот какой замечательный мост висит над этой протокой и входит в часть веломаршрута Grimstad – Lillesand….

Видели бы вы еще и дорогу, которая идет к этому мосту с двух сторон! Заснять ее не было никакой
возможности, ввиду полного отсутствия на ней каких-либо минимально-обзорных точек. Это кривой проселок, густо засыпанный песком, спускается серпантином к мосту под совершенно немыслимым
уклоном с обеих сторон, так что вниз ехать можно только сползая на сжатых двумя руками тормозах, а вверх – пыхтя и волоча велосипед за собой.

Представления норвежцев о безопасности не устают приводить меня в изумление. Спускаясь первый раз по этой дороге вниз, я, увидев мост, всерьез заподозрила, что я на него не попаду. Выглядел он примерно так же гостеприимно, как тот, что вел к замку Фионы в Шреке-1, только внизу синела вода.

На сей раз мы пробрались вдоль самой протоки, от одного моста до другого, а обратно решили пробраться по другой стороне протоки.
Это был безусловно наполеоновский план, потому что берег с другой стороны как таковой отсутствовал: по крутому склону были натыканы разные типичные здесь елки и дубы, а дальше сколн уходил куда-то вверх. Мы отправились искать место, где бы можно было пролезть культурно, не прорываясь сквозь бурелом и можжевельник, и нашли подобие тропинки на почти открытую площадку с видом на озеро.

Однако что было делать дальше оставалось неясным. Место, куда мы намеревались попасть и где ждали нас наши велосипеды, располагалась можно сказать у самых наших ног, метрами тридцатью ниже.
Склон под нами впрочем был не отвесный, морщинистый, крупным складками и везде в выемках и на плоских площадках росли кривые дубы, можжевельники и еще какие-нибудь хвойные. Мы серпантином, прыгая с уступа на уступ вниз, хватаясь за попадающиеся стволики спустились почти до конца вниз. Самыми сложным оказались последние метра три, где надо было сползти по ступеньке
вниз, на ровную, поросшую травой площадочку – зато в случае не очень удачного спуска был шанс продолжить движение вниз до самой воды, пересчитав под дороге все попавшиеся каменюки.
Мы успешно сползли, обрадовались и пошли на мостик играть в Пушишки (потому что мы как раз недавно читали про эту игру), и стали кидать палочки в воду. А палочки неожиданно поплыли вдругую сторону, не ту, которую мы ожидали :)) Тогда мы перешли на другую сторону моста и стали
кидать оттуда. А потом бежали смотреть, как они выплывают.

В общем хорошо провели день, и даже Темка сказал, что давай поедем туда еще раз, завтра. Но завтра мы уже не могли, а погода до сих пор не испортилась, а сегодня нам надо было к врачу… но может быть завтра?

Спасибо всем, кто ответил про размер картинок.
Вынужденна сообщить что смена тематики в моем альбоме маловероятна ;)), а так же маловероятно, что я буду вставлять превью. Вы же прекрасно знаете, что и как я обычно фотографирую? 😉 А тематика текущего постинга всегда обозначена в тегах.
Вот, спасибо еще раз.

У нас тут весна полным ходом.

Кому очередную пачку банальностей?

 

В связи с потеплением пошли “в поход” в ближайший лес. Это самое дежурное походное место у нас в окресностях, там проходит специальная дорожка для прогулок, отягощенных внезапно случающимиися крутыми склонами и болотами.

Когда мы первый (и единственный) раз пошли на полный маршрут – был как раз
ноябрь месяц – мы, плохо представляя что нас ждет, оделись “обычно” и
извозюкались по полной программе, а младшего ребенка еще и утопили в
канаве по ходу дела. Домой потом бежали очень быстро.

 

А чаще всего мы ходим часть маршрута, наиболее легкую и красивую, тем
более и от дома близко.

 

 

Когда мы выходили из дома, солнце грело так, что казалось, должно быть
очень тепло. Мы не поверили и правильно сделали – ветер с севера,
воздух очень холодный. Света пустилась в пространные и банальные
рассуждения (примерно как я сейчас 🙂 ) о непредсказуемости весенней
погоды.

 

 

Часть дороги мы проезжаем на велосипедах, потом бросаем их у дорожки и
дальше идем в гору пешком.

Как всегда неожиданно обнаружилось, что весна – это еще и распутица. А
у нас тут локальное небольшое наводнение – воды еще где-то на полметра
прибыло. Все скалдочки и вмятинки в горах заполнены лужами, озерцами,
болотцами и ручьями.

И скакали мы на зависть горным козам – и даже умудрились не промочить
ноги.

 

 

Пока мы шли, неожиданно вместо солнца начался дождь, а потом и град.
Град размером с граненую горошину сыпался и моментально таял. Дети
бросились собирать градинки по мху.

Я попыталась сфоткать, как градинки сыплются в контражуре… дома муж
сказал, что похоже, будто я применила какой-то фотошоповский фильтр, а
какой и зачем – не понятно 🙁

 

Светка показывает мне собранные градинки.

Пока мы съели наши дежурные бутерброды дождь кончился, все опять стало
нарядное и теплое.

 

(Все выложеные фотки размером 1800 по длинной стороне, как посмотреть я писала здесь.)

Цепочка удивительно чистых и ясных озер недалеко от нас в иннланде
носит непоэтичное название Tønnesøl,
что мы ориентировочно перевели как “бочка грязи”.

 

Удивительно, но почти вся поверхность озер скрыта подо льдом и
Серега нашел только небольшой кусочек сонной и прозрачной водной
глади. Дети резвились и орали, не оставляя шансов на сколько-нибудь
удачный исход рыбалки и мы плюнули, решили что и так хорошо…

Бродили по берегу, лазали по уступам, нежились на теплом
майском февральском солнышке.

 

То, что еще не май, ощущается только по тому, что не слышно птиц, нет еще
зеленых листиков.

 

Но прошлогодняя листва уже пахнет таким теплым нежным весенним
запахом, который напоминает выходные на даче на первое мая – с
незименным сгребанием листвы, костром, и чистыми-чистыми,
вытекающими из под корочки наста ледяными ручейками на сыром
песке…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Говорят в Норвегии ничего не происходит, кроме погоды. Во всяком
случае мои посты подтверждают этот тезис. Сегодня у нас было тепло,
как в мае, и мы ничего нового не придумывали – поехали короткой
дорогой на море.

В субботу все порядочные люди ходят по магазинам, а по воскрсеньям – в
гости. Или на прогулку. Мы были не единственные порядочные 😉 , народу
сегодня на море чуть ли не толпа.

Пособирали ракушек, вынесенных недавним штормом,
покидали в воду морских звезд, скрючившихся между камнями во время
отлива – потом отправились на нашу любимую гряду низких скал, вдающихся
в море.

 


 

День был необыкновенно тихий, ни ветерка. Такого почти не бывает
здесь на побережье. Но откуда-то издалека набегала незаметная волна и
перекатывалась вокруг скального выступа, где мы сидели, создавая
иллюзию, что это мы качаемся и плывем.

 


 

На поверхности скалы много внутренних маленьких лужиц, щелей и водоемчиков.
Там можно даже разглядеть какую-то живность, если присесть на край и
глядеть внимательно.

 


 

Было так тепло, что мы сняли свои теплые куртки и остались в одних
футболках.

Темка не хотел фотографироваться, а хотел только корчить рожи, поэтому
мы его прогнали гулять одного, а сами сидели и позировали. А Светка
пыталась еще и одновременно грызть листик салата.

 


 

Домой отправились голодными, несмотря на съеденные бутерброды,
нагулявшимися и довольными, с килограммом ракушек и камушков,
распиханным по рюказакам и карманам.

 


 

По дороге видели детей на роликах. Похоже, пора и нам покупать ролики,
вместо ранее запланированных коньков.

Интересно, это уже точно зимы больше можно не ждать? И пора ли убирать
из шкафа толстые комбинезоны?