Menu

Tag: прогулки

Было ужасно лень далеко идти или ехать: ладно, думаю, дойдем до
“парка” – и обратно. Отошли метров на 500 от дома…. и решили что уже
достаточно хорошо 🙂

Поскольку далеко не собирались, я нацепила любимый объектив, который
обычно не беру из-за размера и веса. Дети кидали в воду камешки
(камни и огромные каменюки), я нежилась на солнышке…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иногда, теперь уже редко, но все же: посморишь по сторонам
каким-то особенным взглядом, увидишь это все как новое – и такое
восхищение охватывает… как это я живу в такой сказке! Каждый
день!

И все остальное таким неважным кажется вдруг.

Еще несколько дней назад я
жаловалась
на то, что зима никак не заметна в нашей южной и
весьма пластилиновой местности… Похоже, мои
жалобы были услышаны: у нас случилась рождественская сказка.



Так сегодня днем выглядел дальний берег озера. С утра
совсем ничего видно не было – все было густо укутано туманом.

Кто взял и утащил лес

Был он вечером а утром исчез

Не осталось ни листа ни куста

Только белая кругом пустота

Это не я, а Токмакова 🙂 Я как всегда в своем детском репертуаре.

Туман случился дня три назад сразу повсюду. Муж позвонил с работы: у
нас на Руре тоже ничего не видно? Я выглянула в окно – уже соседние
дома можно было разглядеть с трудом.

В тот вечер стало резко холодно, я поскорей поехала что-нибудь
пощелкать и замерзла…

 



Наша деревня.

Тут Светка проходит, когда идет в школу. А наш дом и озеро – сзади.

 



Мой любимый домик… не жилой конечно, сарайчик.

 



Сегодня выходим гулять – а на нашем венке у входа – снег.
Сразу вспомнились новогодние открытки времен моего детства 😉

Мы решили, что на великах ехать холодно и пошли на озеро.
Удивительно, но оно до сих пор не замерзает, почему-то.

А вчера мы ездили в соседний Lilesand – так там даже залив замерз!
“Ниччего не понимаю!”

 



Снега как не было, так и нет. Замерзший туман облепил веточки,
иголки, травинки – каждую по отдельности. Смотришь наверх – вроде
зима. Смотришь под ноги – нет, что-то не так 😉

 



Темка сковыривал льдинки носком сапога и сталкивал в воду.

Там вдали за ним – пляж. А наш дом на берегу слева.

 



По самому краю берега лед. И вмерзшие травинки.

 



Наш берег.

 



Травка под ногами.

 



Тропинка вдоль озера в направлении от дома к пляжу.

А в сентябре мы тут волнушки собирали… 😉

Солнце пробивается сквозь ветки, все очень сказочное. ТОлько
холодно. Мы с Темкой шли к Светке в школу с забытыми дома
перчатками.

 



Шоссе, которое проходит между нашим домом и озером. Это уже рядом со
школой, она называется как на указателе, Ландвикскуле.

По дороге мы познакомились с маленькой кошечкой и большой белой
собакой. Кошечка бежала с нами в школу, потом отстала, а по дороге
обратно снова пошла с нами.

 



Просто дворик. С нетипично голубым домом.

 



Сорока на дереве.

Сорок тут очень много, сегодня они толпами сидели на березах,
раскачивая верхушки. А вчера мы наблюдали дятла и синиц, тщательно
обклевывающих клен, а рядом сидели настоящие снегири. И ничего не
клевали: просто отдыхали – или грелись.

 



 



По дороге обратно кошечка опять пошла с нами. И пришла к нам домой.
Мы хотели ее покормить, но она вместо того чтобы поесть обтрясла
елку и попыталась оторвать с нее конфеты. Света обращалась с кошкой
уважительно и обращалась к ней только по-норвежски. Наверное, чтобы
кошка лучше поняла 🙂

Немножко из закромов родины. Вообще думаю насчет чего-нибудь
старенького выложить, но пока не собралась. Это – можно сказать
свеженькое – пару недель назад.

Сразу после покупки машины. Совершали прогулку по близлежащим
окрестностям.

 


Было тепло; рыба, столь милая Серегиному сердцу (и нашим
желудкам) не клювала, подтверждая тезис о том, что клюва у нее нет….
и мы просто прогулялись, посмотрели тут, там…

 

Мельком видели и слышали какую-то крупную птицу, которая при нашем
приближении рванула сквозь ветки с шумом и треском.

 

В лесу мало того, что полно можжевельника и ежевики, так еще и
бурелом. Не знаю зачем здесь принято рубить молодые деревья (это-то
может и не плохо, растительность везде очень густая) и оставлять их прямо на
месте, где они срублены…

 

Маленькая речка протекает сквозь одно из озер. Шум небольшого водопада
слышен через все озеро.

 

Хорошие теплые дни стояли всю осень. Только на этой неделе стало сыро
зябко и мы даже не ходим гулять.

 

 

А заморозки начались уже давно.
Сейчас уже не осталось не облетевших лиственных деревьев. Только
зеленеющие вокруг туи оправдывают свою широкую популярность здесь.

 

Вокруг ставшие уже привычными виды. Горы, белые домики у их основания. Еще не надоело? 😉

Мы живем почти на самой южной оконечности Норвегии.

Это вроде норвежская ривьера. Сюда летом съезжаются
жители всех северных областей в отпуск, здесь множество дач и толпы
народа на пляже.

Я толп не застала, потому что приехала уже после конца сезона.
Сейчас здесь тишина и редко-редко можно увидеть людей идущих по
улице (не в центре рядом с магазином).

Я долго хотела написать что-то связное о наших прогулках по
побережью, но связного не получается, так что я решила особо не
мучаться и выложить просто небольшую подборку фотографий.
Этот район западной части морского фасада (как говорят у нас в
Питере 🙂 ) Гримстада. Никакого Фасада тут нет: скалы, домики,
лодки…

Это Groos, самая южная оконечность города. Снимок сделан в
сентябре и лодок еще много.

Скалы здесь разные. Вот бывают такие, слоеные. Слои почти всегда
параллельные, но иногда они, как здесь, смещаются и вклиниваются друг
в друга.

Слои стоят вертикально или наклонно.

Во вмятинах и трещинах скапливается вода. Там живут маленькие рачки,
а прибоем туда закидывает мелких морских звездочек. В трещинах
повыше растет трава и даже рогоз.

Здесь очень мало земли и бывают очень сильные ветра, поэтому
прибрежные деревья низкие и крючковатые, а на выступах растет только
можжевельник. В октябре он с рыжими пятнами жухлых иголок.

Это Серега, снято в середине сентября, когда сумеркали наступали поздно
и после работы еще можно было дойти до побережья и погулять засветло.

На море может быть совсем безветренно, но волны все равно накатывают
на прибрежные камушки и у обрывистых каменнистых берегов разбиваются
с пеной и брызгами.

 

А вдаль посмотришь – гладь. Это маленький заливчик западнее края
города, район хитт.

С молла хорошо видны водоросли, среди них крошечные мальки. Тут
очень мелко.

Ко всему, что в воде, лепятся ракушки.

Редко попадаются песчаные пляжики. И те, что есть, как правило
частные. Этот редкое исключение – один из самых больших песчаных
пляжей на территории города, в Groos. Осенью тут никого.

Как правило берег – это каменная глыба, уходящая вниз уступами.
Хорошо, если по ней можно пройти верхом, не заходя на чужие участки.

Таких ровных мест очень мало. Рядом с этим гладким уступом место, куда Серега ходит обычно на рыбалку. Там сразу под этой платформой глубина.

В районе хитт сейчас народу очень мало и мы пользуясь этим,
проходили мимо домов.

Большая часть фоток – вчерашние.

Побережье в центральной части города совсем не такое. С ним фотки
будут в другом посте.


Озеро маленькое, не такое впечатляющее, как “наши”
ближайшие. Серега хотел половить рыбу, а я – так, прокатиться.

Дни сейчас – все как на подбор – ясные, звонкие. Осень еще
золотая. А сегодня с утра выходим из дома – опа, на полях толстым
слоем изморозь, все побелело; где-то вдали у дороги проскакал по краю
поля кролик, неуклюжий или замерзший – не понятно. А днем опять все
сверкает золотом – только чуть уже пожухшим.

Дети не хотят никуда идти – носятся по дому, по лужайке, скачут на
батуте, играют с шумом с другими детьми – хорошо, конечно, что они
рады – но нам тоже хочется развлечься. Оставили их дома и уехали.

Ехать не далеко, а для меня почти рекорд – 16 км. Где те времена,
когда я с велосипеда слезала только чтоб поспать?

По шоссе проходит бОльшая часть пути. А потом сворачиваешь на
проселочную дорогу, и тут-то начинаются горки и ямки. А дорога по
ним бежит и зовет. Мы шли пешком – я не осилила подъем 🙂

Озер на самом деле два. Оба форелевые. Форель разводная – а как же,
другой не бывает. Озера частные. И лес вокруг них тоже, кстати. Что
это значит, сказать сложно. Может, что нельзя разводить костер? Это
мы пока не знаем. Знаем, что на лодке можно ходить только не на
моторной и с разрешения хозяев. Еще знаем, что в частном лесу нельзя
рубить деревья. А поскольку никогда не известно, частная территория
или государственая, лучше их не валить нигде. Для костра можно
пользоваться ветками или мелкими сухими деревцами, во избежании
недоразумений.

А вообще никто ни за кем не присматривает.

На озере крупный сильно обветшавший плакат, повествующий на трех
языках, что запрещено выпускать в воду любых рыбных мальков.
Предполагается, что все остальные запреты очевидны.

Мы на всякий случай ничего “такого” не делаем. Только Серега там
покидал спининг – но на это у него есть специально купленная лицензия.

А озера-то – ну прямо как с карельского перешейка. Называется  “найди
10 отличий”. Обыщешься :))

Мостик через перемычку, соединяющую озера. А там – форель плавает.
Правда-правда.

Озеро, на которое Серега возлагал бОльшие надежды, оказалось с
ближней стороны очень мелким.

Пока Серега устраивался кидать, я перешла на ту сторону мостика

и пошла бродить среди сосен и вереска

 

Вот такие камни, уходящие полого в воду, я фотографировала на
Ладоге десятки и сотни раз. Но почему-то все равно смотрю и не могу
остаться равнодушной.

А вот такие скалы казались на Ладоге высокими :))

Впрочем разница не только в размере – Ладожские скалы округлые,
“окатанные”, а здесь вот как специально обломанные.

Серега остался ловить рыбу, а я хоть и с сожалением, а отправилась в
сторону дома.

Впрочем нельзя сказать, что я очень торопилась :))

Вот через такой мостик проходит дорожка. Выглядит он очень
привлекательно, но находится в конце крутого и кривого спуска.
Когда подлетаешь к нему на велосипеде, кажется, что на мостике
можно случайно не уместиться 😉

А под ним озеро – глубоко внизу.

И опять – Карелия как есть.

А потом опять вскарабкаться по склону.

В придорожных кустах – остов старой лодки. Как она тут оказалась –
ведь вода метров на десять ниже.

Шоссе к дому. Красивое, кривое и полностью лишенное обочин. К
счастью, и машин на нем немного. Попадаются иногда.

Шоссе то самое, которое идет мимо нашего дома, а еще – мимо Синдле.
Синдле – мечта байдарочника, идеальное место для одно-двух-дневного
похода. Ну, мне так кажется 🙂

Дорога проходит над тем местом, где Руре и Синдле соединяются.

 

На щите надпись, которая встречается везде на побережье Руре.
Дескать питьевая вода Гримстад и Арендал коммун. Отнестись со всей
серьезностью.

Остаток дороги к дому я решила проехать без остановок. Почти
получилось… но в одном месте я все же не удержалась: у самого
шоссе в трав росло целое семейство белых груздей. К сожалению не
получилась фотография, где видно, насколько их было много. Но что
это настоящие грузди – можете убедиться 🙂

Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…

Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.

Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.

Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.

Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.

Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….

Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.

Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.

Домой почти бежали.

Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.

Домой мы вернулись часов в девять.

Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.

Ничего удивительного, что сегодня мы ходили на озеро

Я простудилась и на длительные и трудоемкие вылазки посчитала себя не
способной. Простудилась от души: нос заложен, горло болит; причем
явственно ощущается, что процесс еще только набирает обороты…

Сегодня мой маленький:) мальчик пошел с игрушечным автоматом,
потому что сложно ведь выйти из дома без такой замечаетльной и
нужной вещи как автомат (мы его вчера только нашли), и это меня
спасло 🙂 от получасового выбирания камушков на пляже.
И мне удалось-таки уговорить их пойти дальше, на ту сторону
озера, на тот чудесный, крошечный пляжик – словно сад, на
который смотрела сквозь решетку Алиса “цветы, фонтаны, хочу туда!”
… так и я хотела и боялась разочароваться… и надо же, мы туда
дошли.

И там оказалось ничуть не хуже, чем казалось издали и наш дом
виден далекооо через озеро сквозь густые сосновые ветки…

По дороге шли мимо большого поля лука-порея, где суровые норвежские
мужики возились рядом с тракором вдали и смотрели на нас, а мы их
видели вдали и против солнца и немного опасались, что проходим
краем через их частное владение, хотя здесь это вовсе не рестриктед.

Дорога верхом озера чудо как хороша, а когда мы дошли до развилки,
дочь сказала, что уходящаяя в гору дорога такая чудесная, что, наверное,
ведет прямо в сказку. Но мы пошли нижней, потому что хотели выйти к
воде. А потом, вместо того чтобы просто вернуться обратно,
выбирались наверх по склону, где тропы вовсе не было, цеплялись за
уступы и какие-то ветки, спрыгивали по осыпающемуся склону переходя
ручей и бедная моя детка съехала на попе и белой красивой
кофточке… и мы выбрались все-таки на ту верхнюю дорогу, но не
очень высоко, зато устали, и дочь сказала, что она хочет домой есть
йогурт.

Идти вниз было немного грустно и Светка констатировала, что
мы возвращаеся к тому месту, где сказка начиналась, так в ней и не
побывав. А в следующий раз мы договорились, что еще раз умерим свой
собирательский пыл, пройдем мимо камушков и заберемся наверх, на
самую гору и будем смотреть на наше озеро сковзь стволы и будет,
конечно, очень красиво.

А пришедший вечером муж принес мне подарок 🙂 вожделенную сквородку.
Сковородка это такая вещь, которая сама по себе радости не
доставляет, когда она у тебя есть. Но когда ее нет, оказывается
ужасно неудобно жить. Хотя вообще-то это не совсем сковородка,
скорее сотейник. Снаружи из нержавейки, а внутри тефлоновый.
Интересно, можно ли в таком печь?

А еще очень нужная вещь в хозяйстве – электрочайник. ДО сих пор я
кипятила воду в ковшике. Ставила его на плиту и уходила. Потом
приходила, а ковшик стоял на плите пустой и горячий. Я набирала его
снова и снова уходила. То ли дело – чайник!

Еще я вчера сварила суп. Кастрюля-то у нас была. А вот тарелок нет.
Есть маленькие круглые мисочки, доставшиеся в наследство от хозяев.
И ложек нет. ТОлько чайные. И поварешки нет. Зато есть специальная
ложка для мороженного. Ложку для мороженного мы купили сами. Никогда
раньше у нас такой вещи не было, вот и купили. А поварешку я тоже
купить хотела, только она была почему-то пластмассовая и мне не
понравилась. А ложки мы не купили, потому что они у нас вроде как
есть – в багаже. Багаж наш с каждым днем становится все более
мифическим. Вроде он есть, но где он и когда будет с нами – никто не
знает. У нас много чего “есть” – в багаже.

Отсутствие большого количества посуды лишает нас возможности
пользоваться посудомойкой. Посудомойка широкая, 60см, мы давно такую
хотели (с тех пор, как купили дома в Питере узкую, 45) – а класть
нечего. А если что положишь, то в следующий раз точно есть будет
нечем и не из чего. Но я придумала как ее заполнить – просто и
изящно 🙂 – надо приготовить что-нибудь в духовке. Два
противня полностью загружают посудомойку и даже один дает моральное
право 🙂 положить мыться четыре плошки и четыре ложки.

Плита тут новая и электрическая. Ни с тем ни с другим дела мне до
сих пор иметь не приходилось – у меня была очень старая и газовая.
Руководство к плите есть – на норском, конечно. Можно разобрать
что-то, если очень надо. Вообще интересно, что большую часть
бытовой канцелярщины мы способны читать без словаря. Какие-то слова уже
выучили, какие-то по аналогии с английским, какие-то просто по
догадке…. это то, что относится к инструкциям и надписям на упаковках. Ничего другого пока не освоили. Я, вместо худ.литературы,
изучаю местные рекламные издания. Все время ловлю себя на том, что
хорошо бы нажать на слово, чтобы услышать, как оно произносится :))

Кстати с рекламой здесь тоже немного не так, как в Питере. По
дефолту она кладется всем, но можно написать на почтовом ящике
волшебные слова, и тогда ее класть не будут вообще. Но пока мне
интересно. Вчера увидела в бесплатной газетке короллу универсал 98г
за 75 тыс. Это типа 12.5 тыс евро. Серега говорит – так и стоят,
средняя цена. Пока живем без машины.

А вообще без машины можно прожить. Не очень удобно, но вполне можно.
Ну мебель не купишь, дрова и прочие крупногогабаритные вещи – только
с доставкой (дорого). А добраться до центра мы можем даже пешком.
Вот если бы у нас еще и велосипеды были…

Велосипеды есть у Сереги. Три штуки. Два ему отдали: один местного
норвежского розлива старенький, тяжелый и большой, но в общем на мой
непритязательный взгляд удобный; второй – вылитый старт-шоссе, на
трубках, с рогами и даже переключение передач на раме. Был у меня
похожий в детстве. Но на нем неудобно – очень тряско на трубках
ехать по грунтовке. Третий велик мы купили на днях. Пошли покупать
мне, а купили Сереге – на меня ничего не было, все раскупили в конце
сезона. Накамуру, которую мы выбрали еще в Питере, завезут в местный
интерспорт в марте. А мы купили Сереге Мериду, всю навороченную (как
мне кажется) фитнесс серии, красоту необыкновенную, машинки Деоре, в
общем атас. В первый же день у Сереги порвалась цепь и вынесла нафиг
заднюю машинку – муж, к счастью, не пострадал. Пришел в магазин
пешком, ведя велик за рожки. Конечно гарантии у него с собой не было,
но взяли и так, очень извинялись – типа мы ведь не можем все велики
проверить и т.д. Починили сразу. Хорошо, что купили рядом с домом.
Я пока буду пользоваться старым. А вот для детей у нас ничего нет.
На самом, деле ездить здесь немного стремно, надо привыкнуть. Рельеф,
если даже не видный – пешком идешь и не заметишь – на велосипеде
вниз ка-аак разгонешься… А вверх ползешь-ползешь… Немного
опасаюсь, как дети это освоят.

Дочь в школу не ходит и развлекает себя вырезанием фигурок все из
тех же бесплатных изданий. Придумала сделать домик для вырезанных
красоток. Мне сразу вспомнился

клип
,на который кидала ссылку jaroshenka
Попробовала включить – работает! А в Питере мне толщины
канала не хватало. Теперь сижу в наушниках и вместо норского слушаю
Royksopp. Вот вам и прямой вред от цивиллизации :))