Menu

Tag: питер

Питер, обо всем по чуть-чуть

Так я ничего и не написала о последней поездке.
Она получилась какой-то особенно короткой; а еще я каждый раз удивляюсь, как я быстро переключаюсь из режима Лиер/Мйёндален в режим Питер – как будто никакого перехода и нет, а есть две разных меня и нужно только перещелкнуть тумблер.
Бабушка со времени моего последнего посещения завела новую кошку. Она еще котенка и конечно она просто укатайка. Я сделала множество обреченных на провал попыток ее сфоткать, в результате минимально резким вышли самые скучные кадры, статичные

Это мы с кошкой каждый в свою очередь пытаемся куда-то дотянуться: она – до мешка с мусором (потом она все таки шлепнулась на пол), а я до карниза, который пытаюсь отмыть от поздних наслоений штукатурки. Я к счастью не шлепнулась, хотя была близка. На мне медицинский однозаровый халат и маска для ныряния 🙂

Записка висела на двери туалета:)))

А это малютка исследует внутренности моего чемодана перед отъездом.

Приезжала я собственно по поводу бабушкиного дня рождения.
Цветочки.
Их было столько, что в какой-то момент было ощущение, что мы собираемся открывать цветочную лавку.

Этот букет, проявив чудеса креативности, собирали мы с Мэд. Фрезии правда в кадр не попали, затерялись где-то с краю.

И просто вид где-то на петроградке.

Сходила в театр – в этот раз только в Молодежный. Один раз даже в компании, спасибо Ди 🙂 “Стакан воды” все равно лучше всех. “Лев зимой” после фильма выглядит неизбежно слабо. Ну и вообще мне кажется неправильно когда актеры играют персонажей, которые по сюжету моложе их лет на двадцать. Впрочем, это общая проблема.

Сходили с Марусей в Ботанический.
Я, кажется, не была там с детства, Маруся вообще усмоиналсь что была в Ботаническом. Маруся настоящий житель Васильевского острова, все остальные места города она считает слишком далеко и неудобно располженными.

Поход мне не понравился. Тесно, с тропы сойти нельзя, отстать нельзя, ничего нельзя, экскурсия безнадежно скучная. Красиво. Этот последний кадр в павильоне с рододендронами, там сейчас очень декоративно. (в Domesmoen рододедронов больше и они растут под открытым небом. Но они не расцветут раньше чем через месяц).

В Питере всю неделю была замечательная погода, тепло и солнечно. Гардемуен встретил меня дождем, а вчера и вовсе пошел снег. Думаю мысль не поехать ли кататься на лыжах на выходных.

Есть еще несколько картинок, их покажу отдельно.

в Питере

телефон тот же что и в прошлый раз, см. под катом. И да, у меня опять нет ни одного вашего номера, кто-то упорно их удаляет из телефона за время моего отсутствия….

+7 921 772 03 54 А вот кто хочет со мной куда-нибудь сходить? Я пока еще не придумала куда, но как минимум я собираюсь в Молодежный во вторник, а возможно и не только. Ну и может будут еще какие-нибдуь предложения?

Питер, лето 2014, рисунки

Я чуть было вовсе не забыла, что до сих пор не выложила Питерские картинки.

1.



ул. Пестеля от церкви в сторону Литейного. Пока сидели там на ступеньках, приехал местный поп на внедорожнике ценой в небольшой домик в иннланде, потеснил нас, пожурил и убрался восвояси.

2.



Грибоедова – душный, загаженный, тошный – в общем концентрат местного колорита, что еще надо художнику. Был бы он чистый, умытый и свежепокрашенный, мы бы не поверили.

3.



Совершенно незапланированный рисунок с нового моста между Крестовским и Петроградкой.

4.



Двор-колодец, который Юльке потребовался для еще бОльшего углубления в местный колорит. На самом деле конечно не колодец вовсе.

5.



Пока ждала Ленку на Кронверском, вечером, довольно поздно.

6.



В ожидании еще одной встречи, у Чкаловской. Этот рисунок у меня очень настойчиво пытались купить. Я бы даже согласилась, но он был незакончен. Вообще на этом месте рисовать было интересно, столько народу приходило общаться! Большинство, правда, клянчила деньги 🙂

А вам что-нибдуь понравилось?
И спасибо тем то досмотрел до конца!

Светка

Меня так много знаете почему? Я тут одна целых два дня, и в качестве альтернативы жуже у меня есть уборка во всем доме. Как вы думаете, что выглядит препочтительнее? 😉
Сегодня будет моя крошка.


Кстати я заметила, что показывают только крошку, как будто колбаски у нас и нету вовсе. Но он стал такой мерзкий тинэйджер, что сфоткать его нормально просто не представляется возможным. Кроме того, вместо того чтобы ходить со мной на выставки, он валяется перед телеком и смотрит всё подряд, включая рекламу. Вот заодно и пожаловалась.

Питер, июль 2014

когда наконец-то собираешься что-то написать, обнаруживаешь что все мысли разбежались куда-то. А было столько идей! Хотела рассказать про маркеры. Но это я сделаю вместе с иллюстртивным материалом, только напоминте мне 🙂 Про Таллинн и нашу поездку тоже надо будет написать.

Хотела рассказать про Питер. Но вы ведь все лучше меня знаете! Правда, я подозреваю что большинство моих знакомых с городом особенно хорошо знакомы на маршруте от квартиры до машины, а там до работы. Тоже понятно.
Я приезжаю в Питер раз в год, и скорее как турист. Соответственно вижу что-то иное, даже по сравнению с тем, как было когда я сама тут жила. Каждый раз вижу какие-то изменения, хотя сравниваю все равно бОльшей частью с тем, как было тогда, семь лет назад. И еще больше с тем, как хотелось бы.


Бабушка говорит – никогда город не был таким ухоженным. Странно, я почему-то вижу совершенно другое. Ужасно много машин. На всех улицах парковка прямо вдоль тротуаров, с двух сторон. Плюс проезжая часть. В результате тротуары узкие и тесные. На улицах вообще нет скамеек.
И еще – умирающие деревья. Очень много сухих и свежезасохших деревьев. И в центре, и у нас на гражданке. Я обратила внимание что больше всего сохнут вязы. Ну и конечно все зеленые полосы вдоль дорог – что бы там не было посажено – подверженные зимним посыпаниям солью. Очень грустно это видеть.

Но впечатления все равно разные. Много хороших: праздношатание, встречи, белые ночи, бары, снова встречи.

В этот раз у меня и фотки и картинки. Картинки покажу отдельно, сначала фотографии. Набор немного случайный и во всяком случае не стандартно-туристический.

Мойка: у голландского консульства. Кажется, это в связи со сбитым самолетом.
1.

И такая записка. Впрочем, были и другие.
2.

Гуляли по Грибоедова, пытаясь одновременно найти удобный вид (это такой, где можно сесть) и недорогую кафешку. Без особого успеха, но прошлись туристическими тропами. Исакиевская площадь перед Мариинским дворцом перегорожена. Памятник Николаю I – чудо инженерной мысли (это нас Настя просветила).
3.

В эту поездку было много Петроградской. По разным поводам. Особенно район Чкаловской пользовался успехом.
4.

Новый дом недалеко от Спортивной.
5.

Дворы где-то рядом с Большой Пушкарской – мы ищем типично питерский двор-колодец. Они теперь бОльшей частью заперты.
6.

Это не совсем то, что мы искали – но мы были не очень привередливы, да и времени было уже в обрез.
7.

Новая сцена Мариинки перед началом спектакля. Похоже от первоначального проекта совсем ничего не осталось. Оживленная толпа, преимущественно из дам средних лет, обычных; наряду с ними светские дивы в невероятных платьях.
8.

Мода в Питере – отдельная тема. Я обратила внимание что много горошка. Вот такого, мелкого.
9.

Автопортрет, кто угадает – где?
10.

Парковка вдоль канала Грибоедова. Так,
11.

и так тоже.
12.

Сложно найти место чтобы порисовать.

А вот еще голуби.
Бабушка моя их кормит, специально крошки собирает. Называет их птицами.
13.

Из позитивного – поставили примечательного вида конструкции – скамейками их назвать сложно, но смысл тот же.
14.

Эти с какой-то там Конюшенной, но кажется они должны быть в разных местах.
15.

Видели прекрасную старушку на Невском – спереди не сфотографировала, у меня мыльничка против света не берет. Таких у нас нет – чувствовали себя настоящей деревенщиной 😉
16.

Около метро в основном развлекают публику исполнением под фанеру попсы самого низкого качества, но неожиданно рядом с Чернышевской был обнаружен струнный оркестр. Нет я его не искала, мимо шла (на концерт к тому же). Публика хлопала и восторгалась.
17.

А это с того концерта на который мы ходили.
18.

Впрочем, кроме JFC мы в этот раз еще были на Грибоедова дом 7. Странное место для того, чтобы играть музыку: сцены почти нет, мест перед сценой нет вовсе, зал где-то сбоку, все жуют. Сам концерт был неожиданно хорошим.

Были в Эрмитаже на выставке костюма. Фотографровать на временных выставках нельзя (почему?) но все щелкают телефонами, их не видно.
19.

Выставка очень большая. Кроме платьев и аксессуаров много картин в качестве иллюстративного материала.

Карнавальный костюм.
20.

Из-за жары гуляли в основном вечером. По дороге домой откуда-нибдуь. И почему-то получилось что каждый раз по Неве.
Гренадерский мост, там я жила в детстве с выборгской стороны. Тогда не было этого здания справа от трубы и рядом с башенкой. Нахимовское и Аврора рядом с ними кажутся такими маленькими.
21.

Зато на Финляндском с тех пор появилось множество фонтанов.
22.

Парадный Петербург.
23.

Есть и совсем непарадный.
Были в нескольких комуналках. Когда долго в таких местах не бываешь, кажется что их и не существует вовсе. А нет, как же. Не только существуют, но и живут своей жизнью. В одной из них нас чуть не спустили с лестницы. Не из этой.
24.25.

На самом деле было конечно гораздо больше всего. И встреч, и поездок, и разных мест.
Ездили в Петергоф, как настоящие туристы. Я вдруг увидела, что ёлки перед дворцом убрали (я помню на истории архитектуры Пунин говорил что надо расчистить фасад) – интересно, когда? Может десять лет назад, а я только заметила?
Но вообще ухоженнсти нехватает буквально всему; везде, куда ни пойдешь, не оставляет ощущение что пресс неспосоставим с тем, который можно выдержать. При таком количестве туристов и жителей город должен преобразовываться продуманно – иначе зелень, исторический центр, всё, что легче всего уничтожить, исчезнет постепенно.
Может быть у меня такое чувство потому что все это меняется у меня на глазах, а в других городах такие же изменения проходят незаметно, и кажется, что там все в порядке? Ну а еще у меня профдеформация: градостроительство последнее время стало моей специализацией.

Ну и еще одна банальная картинка напоследок. Извините что так много, но два раза я бы не осилила.
26.

Питер, снова

Я добралась до компьютера и до телефона. За прошедшие два дня в городе было ни до того ни до другого.
После двух дней прогулок по раскаленному городу у меня множество впечатлений. Разных. И горка картинок – тоже разных, но их смогу показать только после возвращения.

У меня таинственным образом исчезли все номера из телефона который лежал в Питере, кажется их какой-то благожелатель стер. Так что звоните/пишите смс-ки и подписывайтесь при этом.

Питер, июль

с сегодня и до конца месяца. Телефона у меня пока нет, но есть компьютер, если кто-нибдуь хочет встретиться или сходить куда-нибудь вместе или сходить порисовать – пишите!

Таллинн, Питер, лето.

Во-первых Таллинн. Мне очень срочно надо знать кто едет, чтобы не пролететь с жильем. Срочно – это значит сегодня/завтра/послезавтра. Даты 18 – 21 июля. Если кто-то пропустил о чем идет речь, то это тут
Во-вторых, хотя билет в Питер еще не куплен, но это будет 21 июля туда (из Таллина, на поезде) и 1 августа обратно (обычным образом, из Пулково). Номер телефона в Питере: мегафон 77 20 354, пишите звоните и пытайтесь меня поймать сами 😉
Что интересного будет в Питере в это время?

Из последней поездки в Питер

привезла немножко картинок.

1)

Кто угадает откуда что нарисовано?

2)

3)

Думала что вообще ни с кем не встречусь, но спонтанно сходили порисовать с Hedgy, за что ей большое спасибо. Это один из тех людей, которых я в реале видела пару раз, но меня не оставляет ощущение, что мы знакомы как минимум лет 15.

4)

5)

6)

Дальше можно не угадывать 😉 , это с дачи. Набросок вышел “мда, вот именно”, но будем считать что тут не главное.

7)

8)

Так что я рисую при случае. Но вот дома очень сложно собраться, особенно без компании. Следующим выпуском будут картинки которые мы с Настей рисовали, а то я что-то про них забыла совсем.
Если кто-то хочет порисовать со мной, приезжайте в гости 🙂

в Спб

судя по всему буду в Питере на следующей неделе. Телефон скорее всего будет тот же что и в прошлые разы, ну и email.
updt. с пятницы.