когда наконец-то собираешься что-то написать, обнаруживаешь что все мысли разбежались куда-то. А было столько идей! Хотела рассказать про маркеры. Но это я сделаю вместе с иллюстртивным материалом, только напоминте мне 🙂 Про Таллинн и нашу поездку тоже надо будет написать.
Хотела рассказать про Питер. Но вы ведь все лучше меня знаете! Правда, я подозреваю что большинство моих знакомых с городом особенно хорошо знакомы на маршруте от квартиры до машины, а там до работы. Тоже понятно.
Я приезжаю в Питер раз в год, и скорее как турист. Соответственно вижу что-то иное, даже по сравнению с тем, как было когда я сама тут жила. Каждый раз вижу какие-то изменения, хотя сравниваю все равно бОльшей частью с тем, как было тогда, семь лет назад. И еще больше с тем, как хотелось бы.

Бабушка говорит – никогда город не был таким ухоженным. Странно, я почему-то вижу совершенно другое. Ужасно много машин. На всех улицах парковка прямо вдоль тротуаров, с двух сторон. Плюс проезжая часть. В результате тротуары узкие и тесные. На улицах вообще нет скамеек.
И еще – умирающие деревья. Очень много сухих и свежезасохших деревьев. И в центре, и у нас на гражданке. Я обратила внимание что больше всего сохнут вязы. Ну и конечно все зеленые полосы вдоль дорог – что бы там не было посажено – подверженные зимним посыпаниям солью. Очень грустно это видеть.
Но впечатления все равно разные. Много хороших: праздношатание, встречи, белые ночи, бары, снова встречи.
В этот раз у меня и фотки и картинки. Картинки покажу отдельно, сначала фотографии. Набор немного случайный и во всяком случае не стандартно-туристический.
Мойка: у голландского консульства. Кажется, это в связи со сбитым самолетом.
1.

И такая записка. Впрочем, были и другие.
2.

Гуляли по Грибоедова, пытаясь одновременно найти удобный вид (это такой, где можно сесть) и недорогую кафешку. Без особого успеха, но прошлись туристическими тропами. Исакиевская площадь перед Мариинским дворцом перегорожена. Памятник Николаю I – чудо инженерной мысли (это нас Настя просветила).
3.

В эту поездку было много Петроградской. По разным поводам. Особенно район Чкаловской пользовался успехом.
4.

Новый дом недалеко от Спортивной.
5.

Дворы где-то рядом с Большой Пушкарской – мы ищем типично питерский двор-колодец. Они теперь бОльшей частью заперты.
6.

Это не совсем то, что мы искали – но мы были не очень привередливы, да и времени было уже в обрез.
7.

Новая сцена Мариинки перед началом спектакля. Похоже от первоначального проекта совсем ничего не осталось. Оживленная толпа, преимущественно из дам средних лет, обычных; наряду с ними светские дивы в невероятных платьях.
8.

Мода в Питере – отдельная тема. Я обратила внимание что много горошка. Вот такого, мелкого.
9.

Автопортрет, кто угадает – где?
10.

Парковка вдоль канала Грибоедова. Так,
11.

и так тоже.
12.

Сложно найти место чтобы порисовать.
А вот еще голуби.
Бабушка моя их кормит, специально крошки собирает. Называет их птицами.
13.

Из позитивного – поставили примечательного вида конструкции – скамейками их назвать сложно, но смысл тот же.
14.

Эти с какой-то там Конюшенной, но кажется они должны быть в разных местах.
15.

Видели прекрасную старушку на Невском – спереди не сфотографировала, у меня мыльничка против света не берет. Таких у нас нет – чувствовали себя настоящей деревенщиной 😉
16.

Около метро в основном развлекают публику исполнением под фанеру попсы самого низкого качества, но неожиданно рядом с Чернышевской был обнаружен струнный оркестр. Нет я его не искала, мимо шла (на концерт к тому же). Публика хлопала и восторгалась.
17.

А это с того концерта на который мы ходили.
18.

Впрочем, кроме JFC мы в этот раз еще были на Грибоедова дом 7. Странное место для того, чтобы играть музыку: сцены почти нет, мест перед сценой нет вовсе, зал где-то сбоку, все жуют. Сам концерт был неожиданно хорошим.
Были в Эрмитаже на выставке костюма. Фотографровать на временных выставках нельзя (почему?) но все щелкают телефонами, их не видно.
19.

Выставка очень большая. Кроме платьев и аксессуаров много картин в качестве иллюстративного материала.
Карнавальный костюм.
20.

Из-за жары гуляли в основном вечером. По дороге домой откуда-нибдуь. И почему-то получилось что каждый раз по Неве.
Гренадерский мост, там я жила в детстве с выборгской стороны. Тогда не было этого здания справа от трубы и рядом с башенкой. Нахимовское и Аврора рядом с ними кажутся такими маленькими.
21.

Зато на Финляндском с тех пор появилось множество фонтанов.
22.

Парадный Петербург.
23.

Есть и совсем непарадный.
Были в нескольких комуналках. Когда долго в таких местах не бываешь, кажется что их и не существует вовсе. А нет, как же. Не только существуют, но и живут своей жизнью. В одной из них нас чуть не спустили с лестницы. Не из этой.
24.25.

На самом деле было конечно гораздо больше всего. И встреч, и поездок, и разных мест.
Ездили в Петергоф, как настоящие туристы. Я вдруг увидела, что ёлки перед дворцом убрали (я помню на истории архитектуры Пунин говорил что надо расчистить фасад) – интересно, когда? Может десять лет назад, а я только заметила?
Но вообще ухоженнсти нехватает буквально всему; везде, куда ни пойдешь, не оставляет ощущение что пресс неспосоставим с тем, который можно выдержать. При таком количестве туристов и жителей город должен преобразовываться продуманно – иначе зелень, исторический центр, всё, что легче всего уничтожить, исчезнет постепенно.
Может быть у меня такое чувство потому что все это меняется у меня на глазах, а в других городах такие же изменения проходят незаметно, и кажется, что там все в порядке? Ну а еще у меня профдеформация: градостроительство последнее время стало моей специализацией.
Ну и еще одна банальная картинка напоследок. Извините что так много, но два раза я бы не осилила.
26.
