Menu

Питер, июль 2014

когда наконец-то собираешься что-то написать, обнаруживаешь что все мысли разбежались куда-то. А было столько идей! Хотела рассказать про маркеры. Но это я сделаю вместе с иллюстртивным материалом, только напоминте мне 🙂 Про Таллинн и нашу поездку тоже надо будет написать.

Хотела рассказать про Питер. Но вы ведь все лучше меня знаете! Правда, я подозреваю что большинство моих знакомых с городом особенно хорошо знакомы на маршруте от квартиры до машины, а там до работы. Тоже понятно.
Я приезжаю в Питер раз в год, и скорее как турист. Соответственно вижу что-то иное, даже по сравнению с тем, как было когда я сама тут жила. Каждый раз вижу какие-то изменения, хотя сравниваю все равно бОльшей частью с тем, как было тогда, семь лет назад. И еще больше с тем, как хотелось бы.


Бабушка говорит – никогда город не был таким ухоженным. Странно, я почему-то вижу совершенно другое. Ужасно много машин. На всех улицах парковка прямо вдоль тротуаров, с двух сторон. Плюс проезжая часть. В результате тротуары узкие и тесные. На улицах вообще нет скамеек.
И еще – умирающие деревья. Очень много сухих и свежезасохших деревьев. И в центре, и у нас на гражданке. Я обратила внимание что больше всего сохнут вязы. Ну и конечно все зеленые полосы вдоль дорог – что бы там не было посажено – подверженные зимним посыпаниям солью. Очень грустно это видеть.

Но впечатления все равно разные. Много хороших: праздношатание, встречи, белые ночи, бары, снова встречи.

В этот раз у меня и фотки и картинки. Картинки покажу отдельно, сначала фотографии. Набор немного случайный и во всяком случае не стандартно-туристический.

Мойка: у голландского консульства. Кажется, это в связи со сбитым самолетом.
1.

И такая записка. Впрочем, были и другие.
2.

Гуляли по Грибоедова, пытаясь одновременно найти удобный вид (это такой, где можно сесть) и недорогую кафешку. Без особого успеха, но прошлись туристическими тропами. Исакиевская площадь перед Мариинским дворцом перегорожена. Памятник Николаю I – чудо инженерной мысли (это нас Настя просветила).
3.

В эту поездку было много Петроградской. По разным поводам. Особенно район Чкаловской пользовался успехом.
4.

Новый дом недалеко от Спортивной.
5.

Дворы где-то рядом с Большой Пушкарской – мы ищем типично питерский двор-колодец. Они теперь бОльшей частью заперты.
6.

Это не совсем то, что мы искали – но мы были не очень привередливы, да и времени было уже в обрез.
7.

Новая сцена Мариинки перед началом спектакля. Похоже от первоначального проекта совсем ничего не осталось. Оживленная толпа, преимущественно из дам средних лет, обычных; наряду с ними светские дивы в невероятных платьях.
8.

Мода в Питере – отдельная тема. Я обратила внимание что много горошка. Вот такого, мелкого.
9.

Автопортрет, кто угадает – где?
10.

Парковка вдоль канала Грибоедова. Так,
11.

и так тоже.
12.

Сложно найти место чтобы порисовать.

А вот еще голуби.
Бабушка моя их кормит, специально крошки собирает. Называет их птицами.
13.

Из позитивного – поставили примечательного вида конструкции – скамейками их назвать сложно, но смысл тот же.
14.

Эти с какой-то там Конюшенной, но кажется они должны быть в разных местах.
15.

Видели прекрасную старушку на Невском – спереди не сфотографировала, у меня мыльничка против света не берет. Таких у нас нет – чувствовали себя настоящей деревенщиной 😉
16.

Около метро в основном развлекают публику исполнением под фанеру попсы самого низкого качества, но неожиданно рядом с Чернышевской был обнаружен струнный оркестр. Нет я его не искала, мимо шла (на концерт к тому же). Публика хлопала и восторгалась.
17.

А это с того концерта на который мы ходили.
18.

Впрочем, кроме JFC мы в этот раз еще были на Грибоедова дом 7. Странное место для того, чтобы играть музыку: сцены почти нет, мест перед сценой нет вовсе, зал где-то сбоку, все жуют. Сам концерт был неожиданно хорошим.

Были в Эрмитаже на выставке костюма. Фотографровать на временных выставках нельзя (почему?) но все щелкают телефонами, их не видно.
19.

Выставка очень большая. Кроме платьев и аксессуаров много картин в качестве иллюстративного материала.

Карнавальный костюм.
20.

Из-за жары гуляли в основном вечером. По дороге домой откуда-нибдуь. И почему-то получилось что каждый раз по Неве.
Гренадерский мост, там я жила в детстве с выборгской стороны. Тогда не было этого здания справа от трубы и рядом с башенкой. Нахимовское и Аврора рядом с ними кажутся такими маленькими.
21.

Зато на Финляндском с тех пор появилось множество фонтанов.
22.

Парадный Петербург.
23.

Есть и совсем непарадный.
Были в нескольких комуналках. Когда долго в таких местах не бываешь, кажется что их и не существует вовсе. А нет, как же. Не только существуют, но и живут своей жизнью. В одной из них нас чуть не спустили с лестницы. Не из этой.
24.25.

На самом деле было конечно гораздо больше всего. И встреч, и поездок, и разных мест.
Ездили в Петергоф, как настоящие туристы. Я вдруг увидела, что ёлки перед дворцом убрали (я помню на истории архитектуры Пунин говорил что надо расчистить фасад) – интересно, когда? Может десять лет назад, а я только заметила?
Но вообще ухоженнсти нехватает буквально всему; везде, куда ни пойдешь, не оставляет ощущение что пресс неспосоставим с тем, который можно выдержать. При таком количестве туристов и жителей город должен преобразовываться продуманно – иначе зелень, исторический центр, всё, что легче всего уничтожить, исчезнет постепенно.
Может быть у меня такое чувство потому что все это меняется у меня на глазах, а в других городах такие же изменения проходят незаметно, и кажется, что там все в порядке? Ну а еще у меня профдеформация: градостроительство последнее время стало моей специализацией.

Ну и еще одна банальная картинка напоследок. Извините что так много, но два раза я бы не осилила.
26.

24 Replies to “Питер, июль 2014”

    • Ой ну надо же Наташ, я уже решила что на эту запись комментариев не будет. Спасибо что дочитала до конца! :))

      • Вот да, меня тоже никто не комментирует, это весьма демотивирует. А Питер прекрасный, вот как сама побывала. Надо ехать 🙂

        • Угу, я сама так читаю некоторых авторов – как книгу. А комментарии вечно достаются самым дурацким записям типа “а как вам кажется, идет ли мне это платьишко”. Но автор все равно не может знать, читают его или нет, и это грустно.

  1. я тоже все-все просмотрела! а за что с лестницы???? 🙂 колодцы такие дряхлые, обидно. они правда все похожие? я эти колодцы по нашим детективам помню – “менты” всякие и прочие следствия. Такое ощущение, что все в одном дворе снимают 🙂

    • Спасибо Кать 🙂 Колодцы как раз обычно не такие, они как правило без проветов, на самом деле колодцы. Внизу стоишь, а наверх поднимаются стены. И это – не дряхлые. Это – в хорошем состоянии. Ты бы видела то, что является нормой… И даже при том, что сейчас очень много новых встроек и сносится много старых зданий, таких дворов все еще много.

      • ну эта дряхлость видимо в духе Питера. а даже есть города, где чем древнее, тем живописнее. как приманка для туристов. та е Венеция… но если внутри вот такие и еще более плачевные квартиры, то нафиг эта аутентичность. ты так и не раскрыла тему – за что тебя, приличную с виду, хотели спустить с лестницы? 🙂

        • Ну в общем да,фасадам она сильноне вредит. Внутри впрочем это убожество тоже смотрится довольно органично, вот разве что жить там не очень хочется. Тему раскрыть сложно, ибо в общем не за что. Наверное выглядели слишком скромно, так и хотелось показать, кто в доме хозяин. Но там просто у тетеньки крыша совсем на месте не держится. А ведь прикинь – такую соседку иметь, да?

  2. Вот, я в какой-то момент начала считать, сколько дворов-колодцев мне попалось (в которые окна всякого временного жилья выходили),и первым был, конечно, питерский:))) На Фонтанке где-то. А потом были и Венеция, и Париж и много ещё всякого – штук 10 уже набралось. И спасибо за Питер:)))

    • Он у меня кажется с нелучшей или во всяком случае не с самой парадной стороны 🙂

  3. на последней картинке из коммуналки тебе надо было захватить репродукцию Джаконды для контраста 0)) А машины – это прям беда в любом городе. Я на днях тут гуляла по Кампену в Осло, хотела пощелкать телефоном, но все заставлено машинами. Я вообще за то, чтобы запретить наземные парковки везде, где есть какая-нибудь красотв )

    • Ага, я ее заметила только уже на фотографии 🙂 Мы тут бесконечно разглагольствуем как избавить город от машин и при этом оставить там людей, любимая норвежская тема – а в Питере машин становится все время больше и похоже никому в голову не приходит от них избавляться, там даже парковки в центре бесплатные. А когда мы с бабушкой ехали в такси шофер слушал какое-то там местное радио где увлеченно рассазывали, как надо больше магистралей прокладывать через город, расширять их, делать парковочные места и уменьшать количество общественного транспорта, потому что это удобно и современно. Я только сидела и офигевала.

      • а у нас тут закрыли для машин улицу – участок Finnmarksgata от Tøyen до Carl Berners plass. Дорога довольно важная, потому что ведет к метро и развязке на Carl Berner. И когда у городских властей спросили, не создаст ли это проблем владельцам машин, те ответили – нас они не волнуют, мы заботимся о пешеходах, велосипедистах и общественном транспорте. У меня был маленький культурный шок – бывает же такое.. Я, правда, вижу, что иногда нарушают запрет и прут все равно, но в машин стало ощутимо меньше. Ну, а в историческом центре в Питере давно пора сделать оч дорогие платные парковки. Может, это хоть немного разгрузило бы город.

  4. Интересно было прочитать: как раз вернулись из Питера с мамой, ездили развеяться. Зимой нам больше понравилось, а сейчас жара, духота, в Эрмитаже очереди в переходах между залами. По Грибоедова ходили каждый день, жили там в гостинице.

    • Я вообще не лююлю ездить в Питер летом, а это лето какое-то особенно чудовищное. Очереди в Эрмитаже летом всегда, я еще удивилась что мы зашли почти без проблем. Да и вообще я считаю что если есть возможность выбора, то когда угодно, только не летом. А где на Грибоедова вы жили? И как понравилось?

      • Канал Грибоедова нам показался запущенным: сплошные миазмы и маргинальные личности, не даром Достоевский его описывал в своих романахБольше всего нам понравились Мариинский театр и Русский музей.

  5. Спасибо, очень интересный Питер! Сама этим летом там была. Хоть и тяжело в жару, но всегда – вдохновляет!

    • Я так после этой поездки два дня отдыхаю, очень выматывает жара в городе.

  6. Фото №21: Во времена твоего раннего детства мост был чуть выше по течению – в створе улицы Братства, как она нынче – малая Сампсониевская? Дом с башней на заднем плане – это гостиница? Из знакомых зданий видны Русский Дизель слева и еврейский Вибратор справа (это была такая старая питерская еврейская шутка). Вообще – спасибо за фотки, давно не выбирался и не знаю, когда выберусь.

    • Ну я знаю что мост был в конце нашей улицы, но я этого не застала. Начет здания с башенкой я не уверена, но мне тоже кажется, что это гостиница. Расскажи шутку. Только не тут, наверное, лучше в скайпе 😉

  7. У меня в точности такое же ощущения от Питера: что оно, вроде как, улучшается, а на самом деле вымирает. Надо будет в следующий приезд съездить в Петергоф.

  8. Ну вот, я опять все пропустил 🙂 Многое прям “по-живому”, хотя последний раз в Питере были 3 года назад… Спасибо!!!

  9. Вязы в городе гибнут уже несколько лет. Буреет и опадает листва – и все. В этом году видел побурелую листу на липах, но непонятно – тоже болезнь или не выдерживают жары. Насчет ухоженности… Местами – да. Садово-парковое хозяйство, похоже, старается. А вот дышать стало совсем нечем и ходить почти негде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *