Menu

Tag: маркеры

Зима

.. у нас началась со шторма. Ночью так хлопало и грохотало, что пришлось прикрыть окно в спальне. А днём сорОк за окном сдувало, как полиэтиленовые пакеты, вызывая в памяти “ветер вдоль берега”.
Но мы всё таки сходили ненадолго погулять в лесу. Снег ветром тоже сдуло, остались только следы кое-где. Но было хорошо: тепло и солнечно.
Вечером достали с чердака рождественские украшения и сейчас дети пытаются развесить кармашки адвент-календаря и рождественские звезды. Начиная с этой недели у нас начинается рождество, все дома будут стоять украшенными, и если ещё и выпадет снег, будет красиво и празднично. Кстати праздновать мы уже начали, рождественский ужин на работе был в прошлую пятницу. Ваш покорный слуга танцевала до полуночи.

А в остальном все без изменений. Видимо у нас их как-то очень много было в послденее время, так что теперь мы от них отдыхаем.

Я нарисовала несколько картинок – не для души, а для презентации на тему отведения поверхностных сточных вод – но поскольку в последнее время хвастаться особенно нечем, то пусть будут они.
Вот кстати не знаю, считаются ли картинки нарисованными, если они переведены с фотографий через кальку. Как вы думаете?

Пыталась проиллюстрировать, как могла бы выглядеть прогулочная зона вдоль ручьев в нашей деревне, если проложить ее через частные огроды. Это не настоящий проект, только иллюстрация идеи.

Поскольку была на месте и фотографировала я в ноябре, то и рисовать стала какое-то межсезонье.

Тут я всякого присочинила по сравнению с оригиналом.

А в остальных более или менее как на самом деле, только дорожка дорисована.
На этой даже освещение нарисовала так, как оно было в тот день.

И со скамейкой.

Так и не могла понять , что лучше зима или осень.

И со снегирями. В общем украсила как могла.

Вот кстати есть еще один проект, который я не показывала до сих пор, уже выстоявшийся, прошлогодний. Не показывала до сих пор потому, что не знаю, как правильно назвать картинки – рисунки это или нет, если они переведены через световой стол?

И еще кусочек Питера. Послдений!

Ура, во время уборки и перетряски всего привезенного я нашла все свои потеряшки! Особенно конечно приятно что не надо восстанавливать банковские карточки и права – не то чтобы это очень сложно или дорого, но мысль эта меня все же заренее не грела. Так что убирать бывает очень полезно 😉
А сюда выкладываю то, что еще осталось невыложенного из картинок.

1.

Картинки делятся на две части, одну мы рисовали с Настей до ее отъезда, а вторая была нарисована за один день, когда мы встречались с Катей и Юлей. Было здорово!

Настя показала мне совершенно отличное место, кафе на втором этаже в здании на ул.Марата, где когда-то были бани. Кто помнит? Я вот помню…. мы туда с бабушкой ходили. Бани кстати были отличные, лучшие в городе. Но торговые комплексы народу нужнее. Зато теперь там есть офигенный ресторан! Как кормят не знаю, нашей с Настей жабы хватило на чашечку капучино. Он был сносным. Зато окна – от пола до потока и дивные кожаные диваны белого цвета. Зачетное место для любителей порисовать с натуры, рекомендую.

2.
         

3.

В другой раз мы отправились на наброки, но случилось непредвиденное: в здании был пожари наброск отменили. А я-то мечтала в кои-то веки порисовать обнаженку. В результате мы побродили по Васильевскому и нарисовали по зарисовке на улице.

4.

Эта почеркушка с Сенной, мы там сидели с Катей и вкратце знакомили друг друга со своей биографией 😉 – оч.типично для сетевого знакомства.

5.

После чего мы отправились дальше искать церковь на канале Грибоедова, которую так и не нашли – зато нашли много других красивых мест. Пока мы рисовали, я увлеченно рассказывала Кате все что знала про рисование и то что не знала, а придумала – тоже. К нам даже какой-то дядечка прибился послушать :))

Пока мы там стояли нас разыскала Юля и мы еще немножко потусили там же и замерзли преизрядно. И закономерным образом отправились в кафе.
Вообще кафе в эту мою поездку было много. И кстати раз уж речь о них зашла – цены в Питере теперь вполне норвежские. Причем дома мы в кафе не ходим, потому что это оооочень дорого :)) Но впрочем дома рисовать особенно нечего, а в Питере есть совершенно отличные места.
Угол с Вознесенским.

6.

Это опять тот же портик, в сумме их у меня три.

7.

За скан этой картинки спасибо Кате, ее нынешней владелице.

Почти все картинки нарисованы чудесным линером kuretake cocoiro, я в него теперь совершенно влюблена. И маркеры конечно же. А верхняя – это не маркеры, а акварель + кисточка с резервом.

Я специально расставила циферки. Напишите пожалуйста, что вам больше/меньше нравится.
И спасибо за внимание 🙂

еще чуть-чуть Питера

Вернулись домой вчера вечером. Прилетев обнаружила, что права забыла в Питере – как и кредитки. Вот молодец, а.
А еще не могу найти альбомчик в котором делала зарисовки. Хорошо что я несколько штук зарисовок подарила – по крайней мере они не пропали 🙂

Остался только совсем крохотный альбомчик, покажу из него три штучки.

Двор-колодец.                                            А этот портик я успела нарисовать несколько раз.

    

На канале Грибоедова. В тот же день когда мы встречались с Катей и Юлей, только это уже после кафе и множества портиков 😉 когда все разошлись, и я шла к метро.

                   

Кстати пока там стояла, подошел дядечка (уже не первый в этот день) – вообще-то он хотел познакомиться, но спрашивал не хочу ли я нарисовать его портрет. Маслом. Девушки, кто хочет халтурку, у меня телефон этого кренделя остался, но с ним надо поосторожнее.

Если найду остальные, выложу. Но что-то не похоже.

Ну вот и все по Питеру, с кем не успела встретиться – жаль, ну ладно, не послдений раз.

(no subject)

Сходили вчера порисовать с Юлей и Катей. Они такие милые! Я, кажется, от радости трещала без умолку. Нарисовала несколько зарисовок и подарила парочку на месте, девушки взяли. Очень приятно 🙂

Познакомилась с Наташей М., обсудили академию художеств – а как же. Вспомнилась по этому поводу давняя шутка о том, что последним значительным событием в стенах этого богоугодного заведения был бунт передвижников. Судя по всему в этой шутке очень мало шутки.

Сегодня ходили гулять с детьми и я потеряла Ботанический сад. Потом правда нашла, но в результате мы до него топали мало того что от Эрмитажа, так еще и петлей с заходом почти до Гренадерского моста. У Петропавловки видели деревянного зайца гигантских размеров. Удивительно, но зайца мы в нем опознали еще с середины моста.
А еще видели в середине дня почему-то разведенный дворцовый мост.
В ботаническом очень красиво и можно ходить по газонам. А сейчас так вообще чудесно, сходите, кто у нас в Питере.

Питер, октябрь

Сейчас такая грустная прозрачная осень. И день сегодня такой настоящий осенний: серый, но не хмурый, а печальный. Сделала маленький набросок около нашего метро; пока сидела там у парка, вспоминала те дни много-много лет назад, когда Серега еще учился во втором корпусе в кирпичном заднии за церковью. Тыщу лет назад. Или две.

Спасибо Насте за эти два дня, мы гуляем по городу и делаем зарисовки в кафе. Жаль только Настя уезжает, с кем теперь ходить?

пара быстрых зарисовок и несколько слов о событиях последних дней

Рисую сейчас очень редко, но все таки иногда случается.


Во время обеденного перерыва нарисовала на работе.

Сейчас конечно было бы здорово выбраться с акварелью куда-нибдуь на природу, здесь много красивых видов с раскинувшимися во все стороны полями и дальним лесом, а сейчас еще такая яркая звонкая осень, каждый день начинается с густого тумана и много-много маленьких паутинок блестят на кустах и траве, когда выходит солнце.

Но это я только мечтаю, так же как мечтаю убрать наконец все летнее и освободить место в шкафу для теплых вещей. Между тем как дни проходят нескучно: вчера была на одной выставке, сегодня на нескольких. Сегодня были открытые мастерские, можно было выбрать куда пойти. Я выбирала прежде всего по территориальному признаку и собиралась, конечно, успеть больше… успела в четыре места.

В первых двух очень приятно пообщались, сначала с одним новежцем лет пятидесяти, рисующим преимущественно горные мотивы

потом с очень милой барышней из Латвии, художником по текстилю.

Во втором месте мне сказали что я не похожа на русскую потому что говорю без акцента. Комплименты конечно всегда очень приятно слышать, так что мне там понравилось еще больше 😉 плюс к тому что мне понравились многие ее работы.

В третьем месте был довольно странный норвежский дедушка, который вообще не очень-то был настроен кого-либо у себя видеть. Кроме того он очень странно отвечал только на те вопросы, которые хотел расслышать. И сообщил мне что я наверное из Турции, потому что говорю как турки, ну в общем те, которые плохо знают норвежский :))
Ну это наверное чтобы я не слишком возгродилась 😉 Кстати картины у него были хотя и странные, но вовсе не плохие.


эта та которая была на общей выставке, а своего сайта у него нет. Но странный персонаж безусловно, единственное что его интересовало, это как мне нравится его новая манера писать.

Потом мы со Светкой были в еще одном месте, познакомились с парочкой из Армении и поговорили по-русски. Иммигранты первой волны уехавшие еще из советского союза и сделавшие себе имя и карьеру тут. Это конечно очень впечатляет само по себе, пробиться как художник это мало быть талатливым, надо еще пробиваться с недюжинной силой…

Мне больше всего понравились акварели, хорошие и очень профессиональные рисунки – в хорошем смысле слова профессиональные 😉

В общем сегодня я всячески вдохновлялась, а завтра по-хорошему надо было бы с новыми силами сесть и чего-нибудь нарисоваать, но вместо этого я еду в Осло изучать зелено-голубые ландшафтные связи. Возьму с собой камеру.

А это я нарисовала когда была на выставке в Вестфоссене, между выставкой и поездом.

      

вернулись из Кракова

С массой впечатлений – разных, но преимущественно восторженных – и кучей фотографий. Но сейчас покажу не фотографии, а картинки.
Честно говоря я последние месяцы не рисовала вообще: было так много всего другого, что ни времени ни эмоций на рисунки не было – просто не хотелось доставать краски. Но Краков невероятно располагает к тому, чтобы быть изображенным. Он весь, без всяких прекрас, сказочный и графичный.

      1.
     

Главная площадь с башней. В Кракове очень компактный старый город и рисовать можно просто с любого места и в любую сторону.

      2.
     

Замок, стоящий на самом краю старого центра: рисовала из ресторанчика на крыше одного из соседних домов.

      3.
     

И еще главная площадь. Ее рисовать было удобно просто потому, что там было много лавочек по центру.

      4.
     

Вид на замок с другой стороны Вислы.

И еще всего по мелочи, из разных мест.

      5.
     

      6.
     

      7.
     

      8.
     

Это мы ходили на джазовый фестиваль, отсюда и надписи по краю листа. Этим летом это был второй джазовый фестиваль подряд 🙂

      9.
     

      10.
     

И еще одно здание с центральной площади, крыльцо прямо как у настоящего терема. Вообще смешение стилей в городе почему-то совершенно не создает ощущение китча, а наоборот очень органичное.

Одним словом я бы еще туда съездила порисовать. Девушки, давайте вместе соберемся, а?

Гримста, март

У нас почти весна. Под дырявый водосток на сарае Тёмка подставил санки-тазик, днем по нему звонко стучат капли тающего на крыше снега, а ночью вода замерзает в лед и сам тазик примерзает к земле и даже веревка становится как деревянная.
А днем солнце греет и даже печет. И даже возможно рисовать на улице, если не долго.




Вид на городскую площадь с церковного холма.

Рядом с площадью в здании старой кузницы, которая все пять лет что мы живем в Гримста стояла закрытая, сегодня работала молоденькая девушка. У нее было открыто и мы зашли посмотреть. Она показала нам самодельные зажимы и молотки и выравнивала при нас длинный лист железа.

А потом мы поднялись наверх, на холм над городом. Было солнечно и весенне. И звук, долетающий до нас снизу из кузницы, был такой же звоникий и весенний, как и звук капели под водостоком.

Питер и картинки

Давно не ездила в Питер зимой. Последний раз был пять лет назад.
Казалось что будет очень холодно – интересно, это воспоминания о последней поездке или что-то из детства? Оказалось наоборот тепло, все время ходила в расстегнутом пуховике, а все свитера так и пролежали в чемодане.
Не знаю какое затмение рассудка на меня нашло, когда я взяла с собой этот крошечный чемодан, такой обычно берут в салон, а у меня он был в качестве багажа. Ну и конечно куча книжек осталась в Питере. Ну они там не протухнут конечно 😉

Не бывает так чтобы встретилась со всеми кем хотела, с кем не успела – простите великодушно! Я так и не научилась планировать время так, чтобы все успевать. Все кто меня вызвонил и с кем удалось повидаться или сходить куда-то, огромное спасибо! Было весело 🙂

Отдельное спасибо Насте, с которой мы ходили делать зарисовки, одна я бы не выбралась.

это мы ходили в некогда пафосное кафе на углу Невского и Владимирского


Вид на колокольню Владимирского собора из булочной напротив

Парочка домашних интерьеров. Гостиная и бывшая моя комната

А это мы с Настей пили кофе с круасанами в каком-то странном заведении недалеко от нашего с ней места жительства. Не планировала я рисовать такого рода мотивы, но как-то так получилось 😉 но по крайней мере окна в этом заведении были отличные.

Этот вид я раньше не выкладывала (остальные успели побывать на страницах каждого дня), это мы опять же осваиваем общепит, на сей раз столовка напротив Техноложки, которую мне показали в прошлый раз.

И совсем уж набросок, выкладываю только потому, что с ним связаны приятные ассоциации.

Была еще груда набросков из клуба, их я фотографировать поленилась. И вообще что касается набросоков, очерендной раз убедилась, что их надо рисовать строго регулярно, а то качество очень заметно падает, стоит только перестать.
Впрочем я вас вряд ли удивлю, если скажу что вообще рисовать желательно регулярно 😉 хотя у меня это “регулярно” получается скорее периодически…

Да, это все маркеры, 5 серых и несколько цветных.

одна небольшая картинка за сегодня

в жизни бы не стала рисовать этот бетонный сарай. Но мы сидели на набережной, нежились на солнышке и пасли детей… а тут понимаешь ли fiskesalg дорогу переходил, пришлось изобразить.
Такой непасторальный Гримста.

зы: а как вам мой новый ю-пик? тоже такой.. неприукрашенный вариант ;))