Menu

Tag: маркеры

первое апреля

Пасхальные каникулы пролетели еще быстрее обычного. Мы дома, даже вещи уже распакованы и даже фотографии слиты с фотика и потихоньку просматриваются – а еще вчера вечером мы ужинали в ресторане – верный признак поездки заграницу, дома мы себе такого позволить не можем.
Фотографии подождут, а пока расскажу как мы с крошкой совсем чуть-чуть пошалили – вполне ожидаемо, это было первое апреля, место действия – Гданьск, Польша.
В этот день мы со Светиком остались дома, а Серега с Темкой поехали в аквариум смотреть рыб. Я вообще-то тоже люблю рыб особенно жаренных но мне хотелось выделить один день чтобы спокойно посидеть дома, порисовать и никому при этом не мешать, так что этот день выглядел вполне подходящим. Кваритрку мы в этой поездке сняли прямо в центре города, можно было выйдя из дома и завернув за угол оказаться прямо на центральной площади. За окном целый день поливало, с утра мы вышли немного погулять, попили кофе и даже чуть-чуть порисовали из кафе на этой самой площади, но быстро вернулись.
Дома Светка заскучала и предожила над кем-нибудь подшутить. Вообще-то я не люблю все эти “у вас вся спина белая”, но мы некоторое время пообсуждали разные альтернативы и в конце концов остановились на том, чтобы чуть-чуть разыграть Серегу. Мы вдвоем сочинили смс-ку, в которой сообщали, что оказывается кваритру, которую мы сняли, хозяева умудрились сдать еще и другим людям, и вот прямо сейчас они у нас и пока мы разбираемся, мы решили их у нас оставить. Светка предолжила еще дописать что мы решили поселить их на диванчике в гостиной, мне хотелось развить тему и написать что это перуанские музыканты, но в конце концов мы решили урезать осетра из соображений правдоподобности.
К сожалению смс-ка не дошла по чисто техническим причинам, но Серега через некоторое время нам позвонил и получил устную версию из уст Светки. Пока Светка излагала нашу легенду я так смеялась, что в результате и Светка не смогла долго сдерживаться. Но Серега поверил! Было очень весело.
Вдохновленная успехом, я решила пойти на еще один розыгрыш. Взяв наши утренние картинки, я выложила их в моем любимом сообществе, две моих и одну Светкину, и выдала все за свои.
Две картинки из кафе были вот эти, первая моя, вторая Светкина:

Светка нариосвала хорошую картинку, но мне казалось довольно очевидным, что это не моя рука и в сочетании с датой думала, что меня сразу расколят. Но видимо я не похожа на человека способного на обман, потому что никто даже и не подумал усомниться в моем авторстве, более того, картинка имела успех. Особенно нас со Светкой порадовала фраза о том, “башня справа выдает в наивном художнике человека с архитектурным образованием”.
Горжусь дочкой одним словом :))

Питер, зарисовки

всякие. Более и менее проработанные, более и менее удачные и даже наброски.

1.

Принимаются предложения по поводу того где сделаны зарисовки 😉


Этот ничем не примечательный дворик почти напротив дома что выше, Но его едва ли кто-нибдуь опознает.

2.

3.

Это место недалеко от предыдущего. В доме слева, рыжем, та самая квартира где я отмывала карниз в предыдущем посте.

Тут я просчиталась с бумагой. Но пусть будет.

4.5.

6.

7.8.

А это про то как я ходила в театр. Можно подумать что это был моноспктакль, но это просто главная героиня лучше всех позировала.

9.10.11.

И еще маркеры. Оттуда же.

12.

Изменение жилой среды

помните я тут недавно постила формулировку заказа на картинки от одного сотрудника? Все я не осилила, уж больно задание было объемное, нарисовала первые две.
Две – это в смысле первые два пункта, картинок получилось четыре, две перспективы и два плана. Это не чертежи, а именно рисунки.

постановка задачи была примерно следующая:
“Исторический ландшафт (ручей, домик и деревья) и тот же ландшафт в наше время, застроенный, с ручьем забранным в трубы, большими домами и парковкой вместо деревьев)”
Знакомая история, правда? Мне эта тема очень интересна. Нужно было изобразить это в двух проекциях, причем план должен был соответствовать перспективе. С этим я намучалась – надо было догадаться сначала рисовать план, а перспективу уже с него, а я сделала наборот.

Я думаю некоторые читатели заметят в первой картинке что-то знакомое.

Надо сказать что в этот раз я очень долго отрисовывала, а покрасила рекордно быстро (для меня, я ведь вообще-то ужасная копуша). Но видимо опыт в рисовании маркерами все же нарабатывается.

(Смотреть лучше так чтобы план был рядом с перспективой, я специально подогнала их по размеру.)

Скворечник в картинках

В нашем отделе работает чуть больше 30 человек. Называемся мы отделом общественного развития, кстати – я работаю в его планировочной части. У нас еще есть три подотдела, например один из них геодезический. В нем работает Руне. Мы с ним немножко дружим, если так можно сказать – заходим друг к другу поболтать иногда. Он – когда у него компьютер занят процессом каких-нибдуь сложных рассчетов, я – когда у меня ничего не получается и мне срочно нужна помощь или хотя бы возможность пожаловаться (на мироздание или программное обеспечение. Хотя иногда мы переходим на более конкретные личности). Но обычно это именно так и происходит: я хожу за помощью и поддержкой, Руне просто так. Поэтому я очень обрадовалась когда оказалось, что я тоже могу чем-то быть ему полезной.
Так что в один из дней я рисовала инструкцию по сбор скворечника.
К сожалению собрать текст с картинками вместе у меня не хватило времени, так что это было сделано очень незатейливо в ворде и без моего участия. Покажу сами картинки.

Скворечник, точнее заготовка к нему, продавалась в выходной на рождественском базаре – ну да, рановато еще пока для скворечников, но потом просто не представится такая возможность. Рождественские базары это традиционное мероприятие, нередко благотворительное. В этот раз деньги собирали в пользу школы монтессори, куда у Руне ходит ребенок.
Заготовку надо сначала распилить, потом собрать. В общем смотрите.

   

       

       

   

Картинки совершенно необработанные, кое-что надо было доделать уже в ворде, как например дорисовать кружочки там, где деталь показана более крупно. В общем это было сделано быстро, но я все равно довольна – полдня рисовала картинки вместо работы 🙂
Кстати скворечник очень основательный, расчитан на многие синичьи поколения. Я себе такой тоже собираюсь повесить.

Продложаем разговор (с)

Это я все пытаюсь написать на самом деле все то, что уже двано написано мысленно.
На прошлой неделе были детские осенние каникулы и мы впервые в жизни – правда впервые – поехали на юг не весной. А осенью. У норвежцев кстати, так же как и у нас, есть собирательное “юг” – эдакая страна где всегда тепло и можно купаться, еще там дешево и вкусно кормят. (Про дешевую выпивку я даже говорить не буду, для этого достаточно поехать в соседнюю Швецию)
Югом в нашем случае выступила Италия, это была наша вторая поездка в те края. Первый раз мы ездили на озеро Гарда три года назад и тогда нас очень опекала Наташа: везде с нами ездила, все показывала, рассказывала – и мы попадали в исключительно правильные места и все посмотрели, хотя кое-что довольно таки в торопях.
Сейчас мы ездили в Тоскану, то есть тоже в северную Италию, но южнее. Жили в крошечном местечке на виноградной ферме, там у хозяина был построен небольшой барак на три квартиры, мы снимали крайнюю. В отсутствии Наташи мы разленились, из дома выходили поздно и почти ничего не посмотрели. Один день мы даже вовсе провели на пляже, что для нас совсем уж нехарактерно.

Я очень рассчитываю обработать фотки и показать хотя бы часть, но пока несколько картинок.
Рисовала я мало в этот раз, компании не было и не складывалось как-то. Но я подумала развлечь вас угадайкой, выложу тут что есть (их всего пять) вдруг кто-нибдуь что-нибдуь опознает?
1.


2.

3.

4.

5.

И продолжение, надеюсь, следует. По крайней мере, я хочу рассказать как я пыталась познакомиться с настоящим итальянским садом.

Рисование маркерами.

Я спецально наставила тут катов, потому что очень много того, что вам скорее всего не интересно; чтобы прочитать пост целиком не открывая подкаты, проще открыть его в отдельном окне.

Про маркеры я уже писала когда-то года два назад, когда они были еще в новинку и мало кто их использовал – но тогда я сама была с ними еще не так хорошо знакома. За последние пару лету меня накопился довольно большой опыт и большое количество самих маркеров, кроме того меня регулярно про них спрашивают. Так что попробую еще раз.

Маркеры для рисования бывают разные , я из них имела дело только с обычными на спиртовой основе, с Letraset, Tria, Copic, Touch и еще каким-то Noname польского кажется производства Graph_it (французские как оказалось, это я просто купила их в Польше). Что бы по этому поводу не говорилось, я разницы между ними не заметила. Вроде бы у Copic бОльшее разнообразие цветов. Возможно, дешевые кончаются быстрее – это сложно отследить. Мои Letraset были первыми моими
маркерами и я уже не помню, как быстро они скончались.
У меня больше всего маркеров Touch, дело в том что два года назад Серёга подарил мне на день рождения коробку Touch о 60 штуках.

Это была очень удачная покупка, хотя конечно там было много цветов, которые я не использую и не планирую, но зато самые необходимые для начала там тоже были. А потом мне уже стало ясно, чего я хотела бы докупить.
У разных производителей кроме того бывают еще и разные серии маркеров, как я понимаю отличаются они количеством чернил и формой наконечников.
У Touch есть два типа маркеров, черные у которых с одного конца тонкий кончик а с другого широкий, и белые – такие же но вместо тонкого
кончика т.н. кисточка.

У копиков вариантов больше.

Цветов на самом деле нужно много. Минимум, с которым вообще можно нарисовать хоть какой-то многоцвет, это линейка нейтральных серых и пару десятков цветных. На самом деле мне больше нравится иметь две линейки серых: теплую и холодную. Полная линейка от 1 до 9 не нужна, достаточно иметь штук пять.
Серые маркеры играют двойную роль, они нужны и по прямому назначению – делать тоновой рисунок, и для смешения с цветными, чтобы понизить у них яркость.
Вообще смешение цветов это интересная тема, маркеры смешиваются, но совсем не так как акварель. Грязных цветов они практически не дают, но результат смешения часто сложно предсказать, он зависит от бумаги и от того, сколько цветов, и от того какой цвет берешь первым.
Наиболее необходимыми являются приглушенные и относительно светлые цвета; яркие, как набор карандашей для детского сада, я бы вообще не покупала.
В остальном стоит ориентироваться на предполагаемые сюжеты, скажем для города мне всегда нужно много охры разных оттенков, цвет для неба хотя бы один и несколько для листвы.

Маркерами можно рисовать и настоящий многоцвет, как акварелью, но можно использовать их для акцентирования или для еще какого-нибдуь приема.

Это можно назвать настоящим полноцветным рисунком , тут использованы только маркеры.

Именно в таком качестве я почти совсем маркерами не пользуюсь.
Тут приходится коснуться такой сложной темы, как соответсвие материала, сюжета и замысла. Это уже вполне творческий вопрос в котором не хочется
давать советы, к тому же очень личный 🙂 Сами увидите, что вам как рисуется. Я могу только сказать что я лично предпочитаю делать или не делать.

Из объективных исходных данных необходимо упомянуть бумагу.
Существует специальная бумага для маркеров , я имела дела с бумагой Letraset, толстой и тонкой (есть конечно и множество других марок).

   

Плотность указана в углу снизу. Тонкая мне лично показалась слишком тонкой, а толстая очень понравилась прежде всего по ощущению от рисования на ней.

это нарисовано на толстой маркерной бумаге.

Вообще рисовать можно на любой бумаге, но на обычной маркеры впитываются сильнее и их уходит больше, кроме того на разной бумаге выглядит линия по-разному.

Очень интересный эффект получается при рисовании на бумаге для акрила, она очень мало впитывает и маркер начинает быть похож по поведению и по виду на аварель. Имеено на этой бумаге смешивать интереснее всего, кроме того на ней отлично можно “стирать” цвет пока он не высох.

Это был пример живописи маркерами, доказывающий что возможностей тут много. Правда, чтобы их реализовать таким образом, нужно иметь много цветов. Скажем в моем походном наборе их более полусотни. Но маркерной живописью я занимаюсь редко, во-первых все таки для живописи есть более подходящие материалы, дающие больше возможностей для передачи оттенков, во-вторых маркеры я обычно использую для зарисовок, формат ограниченный в частности по времени.

Маркерами можно делать довольно хорошо разработанный тоновой рисунок, благодаря линейке серых, таких примеров у меня лично нет.
Могу показать другой вариант, это ограниченное введение цвета плюс к тоновому рисунку. Тут можно выделить несколько приёмов, например очевидное – цвет как акцент.

Или наоборот, цвет как рамка для того, что является основным изображением.

Кстати вот тут можно еще заметить, что кроме маркеров в рисунке присутствует линер.
Про линеры в рунете написано очень много, не буду повторяться, я пользуюсь многими. Мои абсолютно самые наилюбимые – cocoiro zig,

их к сожалению в России не продают (у нас тоже) но ура, у нас всех есть интернет. Кстати я не сама их нашла, мне их показала Маша softabris, очень хорошая художница из Крыма.

Маркеры и линеры хорошо сочетаются в разных соотношениях.
Вариант линейный рисунок дополненый тоном

Или тоном и чуть-чуть цветом

В таком случае может линия основной, а тон дополнительным, а может быть линия только выделяет отдельные моменты. Что рисовать сначала, а что
потом – тут нет никакх готовых рецептов.

Более очевидный случай, где линия и цвет примерно одинаково разработаны

в таких случаях я обычно рисую линейный рисунок сначала, а цвет ввожу потом, как правило рисунок в процессе тоже прорабатываю.
Универсальной технологии как мне кажется тут нет.

И минималистский вариант, в котором маркер только ставит акценты в линейном рисунке.

   

Кстати линеры тут те самые кокоиро, коричневый и черный.

И до кучи о том, как же все это выглядит.
Я недавно показывала свою сумку с маркерами, это как раз столько сколько я обычно беру с собой. Планшет правда бывает приходится носить отдельно, смотря по его размеру.

Так в углу сумки торчит сидушка – её и планшет я достаю, маркеры так и лежат в сумке. Очень удобно на отдельном листке иметь выкраску со всеми цветами и их номерами, потому что запомнить какой цвет каким именно номером называется сложно.
Сажусь я где придется, но конечно очень удобно если приходится где-нибдуь за столиком кафе. Бывает что рисую стоя, но это не очень удобно, особенно рыться в сумке в поисках нужных цветов. Склейку бумаги кладу на колени, у склейки сзади картонка, так что не прогибается.

А теперь скажите, что я забыла?
И да, пожалуйста, спрашивайте, комментируйте, дополняйте.

Картинка с нуля.

Отфотографировла процесс возникновения одной из картинок. Просто картинка, вполне обычная, не лучше и не хуже других.
1.




Я не всегда рисую так последовательно, часто начинаю с одной детали или с линейного рисунка – а это пример академического подхода, где рисунок возникает постепенно путем последовательной бОльшей проработки.
Маркер, теплый серый, какой-то из самых светлых для разметки листа.

2.




Включаем тени, день был солнечный.

3.




Детали. Один из моих учителей (единственный собственно, чего уж там) говорил, что рисунок должен быть всегда нарисован настолько, чтобы его можно было прервать и он бы смотрелся законченно.

4.




Цвет. Красный и зеленый рядом хорошо оживляют даже совсем дохлую картинку.

5.




Еще деталей и цвета – теперь это вопрос количества.

6.




Дерево для переднего плана – чтобы отодвинуть основной сюжет назад, но без проработки – чтобы не уводить от него внимание. И тень от афишной тумбы для бОльшей плановости.

7.




Небо очень простой способ оживить картинку, тут и цвет и рваная форма: хорошо работает когда все остальное слишком сухо и структурированно.

Надеюсь кому-нибудь это было интересно. И если вы глядя на это думаете “вау,мне бы так” или что-нибдуь в этом роде, то расслабьтесь – это самое простое в рисовании, при желании без труда нарабатывается опытом.

Питер, лето 2014, рисунки

Я чуть было вовсе не забыла, что до сих пор не выложила Питерские картинки.

1.



ул. Пестеля от церкви в сторону Литейного. Пока сидели там на ступеньках, приехал местный поп на внедорожнике ценой в небольшой домик в иннланде, потеснил нас, пожурил и убрался восвояси.

2.



Грибоедова – душный, загаженный, тошный – в общем концентрат местного колорита, что еще надо художнику. Был бы он чистый, умытый и свежепокрашенный, мы бы не поверили.

3.



Совершенно незапланированный рисунок с нового моста между Крестовским и Петроградкой.

4.



Двор-колодец, который Юльке потребовался для еще бОльшего углубления в местный колорит. На самом деле конечно не колодец вовсе.

5.



Пока ждала Ленку на Кронверском, вечером, довольно поздно.

6.



В ожидании еще одной встречи, у Чкаловской. Этот рисунок у меня очень настойчиво пытались купить. Я бы даже согласилась, но он был незакончен. Вообще на этом месте рисовать было интересно, столько народу приходило общаться! Большинство, правда, клянчила деньги 🙂

А вам что-нибдуь понравилось?
И спасибо тем то досмотрел до конца!

Картинки, редкий случай – не из поездки

но это только благодаря тому, что приехала Настя и создала мне отпускное настроение. Насте еще раз спасибо.


В первый же полный день после приезда потащили Настю в поход. У нас тут в общем-то не очень много разнообразных развлечений (впрочем, и требования у нас скромные), так что погулять по лесу вполне себе дежурное мероприятие выходного дня.
В лесу.

Вечером того же дня – где-то в Драммене.

Вид с оперы в Осло. Месяц назад – деревья еще были прозрачными.

И просто парочка видов, откуда-то из центра. В Осло мы ходили в музей Мунка, а потом в ботанический сад – благо это было через дорогу. Не рисовали, зато фотографировали.

Svelvik. Насте не понравилось: все маленькое, смотреть не на что. Мы потом еще покатались по окрестностям, они оказались еще меньше.
Интересно: я в Питере не ощущаю сбивку масштаба, там у меня все нормальное (большое) – как и здесь нормальное (пропорциональное). А Настя упорно называла наши городки деревнями.
В Свелвике паром ходит на другую сторону фьорда – там расстояние метров сто. Он еще не отчалив от одного берега начинает заворачивать боком к другому. СтОит, впрочем, как будто плывешь из Хортона в Мосс.

На берегу Осло фьорда, чем-то то место напомнило мне южную Норвегию. Не иначе ностальгия 😉

Ну вот, больше у меня никаких невыложенных картинок не валяется. Надо бы куда-нибудь еще поехать. Мы тут с Настей замышляем поездку в Таллинн, кто хочет с нами?

Из последней поездки в Питер

привезла немножко картинок.

1)

Кто угадает откуда что нарисовано?

2)

3)

Думала что вообще ни с кем не встречусь, но спонтанно сходили порисовать с Hedgy, за что ей большое спасибо. Это один из тех людей, которых я в реале видела пару раз, но меня не оставляет ощущение, что мы знакомы как минимум лет 15.

4)

5)

6)

Дальше можно не угадывать 😉 , это с дачи. Набросок вышел “мда, вот именно”, но будем считать что тут не главное.

7)

8)

Так что я рисую при случае. Но вот дома очень сложно собраться, особенно без компании. Следующим выпуском будут картинки которые мы с Настей рисовали, а то я что-то про них забыла совсем.
Если кто-то хочет порисовать со мной, приезжайте в гости 🙂