Menu

Tag: дорога

Biltur til Vestlandet.

Часть 14, последняя; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Часть заключительная, почти без фоток но с картами.


В последний день нашего путешествия шёл дождь. Он шёл всё время, пока мы ехали, почти не приостанавливаясь – и мы тоже не останавливались.

За много лет разных походов и поездок мы уже привыкли с тяжёлым сердцем предвкушать возвращение: город, люди, машины, наша квартира на юго-западе… и это всегдашнее чувство недоумения: зачем я тут, почему я каждый раз _должен_ сюда возвращаться?
С тех пор, как мы уехали из Питера, это чувство не забылось… но каждый раз вспоминается с облегчением: не, не должен. У нас дома тоже хорошо.

В Гримста мы ехали с предвкушением возвращения домой. Мы устали и были переполнены впечатлениями. Впечтления больше не влезали. Горы, даже самые высокие, водопады, даже самые бурные, не дразнили воображения. Хотелось обратно, в милый скучный Аюст-Агдер.

От Нурхаймсюнн по семерке доехали до парома через Харангерфйорден в местечке Kvanndal. Оддадален, в которой мы были всего несколько дней до того, которая показалась нам тогда такой радостной и цветущей, была под дождем хмурая и скучная.

Возвращались по другой стороне Сёрфйорден, по 550. Она оказалась на удивление даже лучше основной rv 13. Проехали Одду. Какие-то голландцы в торговом центре пытались узнать у меня прогноз погоды. Я могла только головой помотать, ибо ответить по-английски для меня задача слишком сложная 🙁

Шёл кусок пути, который мы уже проезжали. Впрочем, обидно не было – всё равно шёл дождь, всё равно ничего смотреть уже не хотелось.
По 134 проехали по туннелю, который в прошлый раз объезжали.

По пути туда мы ехали по Сетешдал, RV 9, по долине Утры. Обратно, чтоб не повторяться – по 41ой, оттуда по 42 – это уже наша привычная часть маршрута, как мы ездим во Фруланн.
В пути очень длинное озеро под названием …Гномы.

Остановка in the middle of nowhere – какой-то там Квитесай. Типичный наш инланн.

По дороге присмотрели классный сосновый лес, как “у нас” в Орехово. На побережье такого нет и близко. В лес этот мы потом съездили еще раз: правда, белых не нашли, зато нашли много всего другого.

На карте вся западная и южная Норвегия (а так же часть восточной). По-норвежски Vestlandet, Sørlandet и частично Østlandet.
Места, где мы ночевали, я пометила маленькими розовыми 🙂 палаточками. И подписала все названия, часто упоминаемые в процессе рассказа.

Всем, кто дочитал до сюда, СПАСИБО! Надеюсь, вам было интересно. Приезжайте к нам в гости и …velkommen til Norge :))))

Norheimsund – Grimstad, 15 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 13; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Заключительная часть по Бергену.


Знаменитая Бригга (набережная, тойсть).

Эти домики построили немецкие купцы во времена Ганзейского союза. Они деревянные, сохранились до сих пор и задействованы под сувенирные магазинчики.

Рядом стоят очень похожие каменные дома.

В остальном это бухта со множеством кораблей, парусников и яхт.

На люке – герб коммуны. Ну то есть я так думаю, что это герб коммуны, потому что у нас в городе везде наш кораблик наштампован.

Кусочек, где мы гуляли, на карте города:

Еще мы зашли на рыночек. Нам надо было купить что-нибудь к ужину, решили прикупить копченой рыбки, коль скоро всё равно мимо проходим.
Рыночек – нормальная такая китайская барахолка, типа как в России существуют во всех крупных городах. Попыталась пообщаться с продавцом на предмет покупки рыбы, обнаружила, что мой норвежский не понимают (вроде Берген, странно…). Первый вопрос – вы откуда. Он нас неизменно ставит в тупик.
Скоро впрочем стало ясно, что вопрос не праздный. Продавцы на рынке по-норвежски не разгорваривают, зато разговаривают, например, по-русски.
Хм, да. Но рыбу мы купили 🙂

Ночевали на Хардангерфйорде. Остановились в первом же кемпинге, нас всё устраивало. И главное, что это была наша последняя ночевка в кемпинге. Завтра – уже дома.

Серёга готовит ужин.
А ещё к нам той ночью заходил ёжик.

По трассе 7 от Бергена до Нурхаймсюнн фйордена.

Окончание следующим постом.

Bergen – Norheimsund, 14 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 10; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Этот день гораздо “короче” по насыщенности разными впечатлениями. Олесунн был самой северной точкой нашего путешествия. Оттуда мы повернули обратно, домой

В Ørsta, где мы так удачно заночевали, с утра нас встретил дождь. Бедная наша палатка не успевала высыхать, на дне постоянно стояла небольшая лужица.

От Ёшта до Volda совсем ничего, а оттуда очередной паром. Впрочем, этот был не паромный день, их было всего три (Серёга поначалу анонсировал 7 – мы вздрогнули – но оказалось, он обсчитался 🙂 ).

Зато этот день изобиловал туннелями. Я пыталась их сосчитать, сбилась на втором десятке, думала было посчитать по карте, но бесполезно – они не все помечены.
Это уже снова в филке Sogn og Fjordane.

Из крошечного местечка Lote в такое же крошечное Anda. Но трактор всё-таки стоит, значит чего-то сеют, пашут…

Весь этот день мы уезжали от дождя. Это была своего рода игра в догонялки, причем мы попеременно выигрывали. То выедем на солнце, обрадуемся, вылезем посохнуть, понежиться – хлоп! Нас догнала туча. Мы скорей опять в машину и опять едем, едем от дождя на юг.
Иной раз туча нас догоняла и мстила за увертливость – обливала целым душем, не давала даже выйти из машины.

В Луте нам повезло.

Практически весь наш дневной маршрут незатейливо проходил по Е39, даже карта сегодня была бы не нужна, если бы небольшое отклонение.

В Anda мы решили не проезжать заново тот же кусок, который проезжали два дня назад, а сделать небольшой крюк по 615. Ни капельки не пожалели – красивая дорожка достаточно широкая (ну… как все, то есть). Е39 же весьма скучная, честно говоря.

Проехали через городок Sandane (мы потом упорно называли его то Sanden, то Stranden) – там действительно песчаный пляж и вообще хорошо, старые сарайчики очень красивые.

Там нас очередной раз догнала туча.

Из-за того, что мы съехали с Е39, объехали весь фьорд (зачем цыпленок переходит дорогу? Это гораздо быстрее, чем её обходить) – но там парома всё равно не было, а время пока еще было.

Gloppefjorden – Hyefjorden. Если поедете из Олесунна вниз, поезжайте этой дорогой, чесслово.

Где-то в пути решили остановиться на завтрак. Успели разлить чай по чашкам и наделать бутербродов, как нас застали первые капли. Попрыгалии со всем этим внутрь и удовлетворенно наблюдали, как дождь хлещет в лобовое стекло.

На следующем этапе отровавшись от тучи сделали остановку, когда Светка заявила, что только что видела в окно подосиновик. Его мы не нашли, но нашли немного маслят. Ну и вообще погуляли.
А немного отъехав, увидели просто целые заросли подосиновиков. Они стояли вдоль дороги группами и поодиночке. Около одной группки мы остановились и набрали на суп.

Видимо, на Согнефьорден.

Количество туннелей по мере приближения к Бергену только увеличивалось. Мы выныривали из одного и тут же залетали в следующий.
Наверху тем временем дождь сменялся солнцем, а потом возникла огромная, полукругом радуга. Пока мне удалось уговорить мужа остановиться, мы проехали километров 10 и радуга успела почти совсем раствориться в небе….

Ехали-то мы в Берген, как нетрудно догадаться. Это наша культурная столица и вообще, лицо страны. Если вы что-то знаете про Норвегию, то наверняка то, что 1) там есть фьорды 2) масса дикой природы 3) всегда идёт дождь. Так вот третье – это про Берген 🙂

Выезд к городу с севера через два здоровенных моста.

От второго у меня остался один чудовищно смазанный кадр с табличкой, на которой название Nordhordalandsbrua и длина 1600 метров.
Hordaland – это очередная, третья за этот день филке.

Подъехав поближе к городу, мы занялись поиском кемпинга. Редкий случай, было еще не поздно… но обнаружилось – сюрприз! (это вам не муркина жопка Ёшта какая-нить: культурная столица) – все кемпинги в два раза дороже и забиты под завязку.
Мы объехали 4(!) кемпинга, и в результате вернулись во второй из виденных. Такого с нами не было ни разу за все дни нашего путешествия.

Правда, в этом втором, мы исхитрились получить максимум комфорта за заплаченные деньги. И даже воспользовались семейным душем – такой фичи мы еще не встречали до того. Но уровень жлобства нас поразил. Даже за пользование плитой надо было платить жетонами. Когда Серёга пришел на кухню, он застал дивную сцену: на кемпинговой электроплите какой-то молодой человек установил свою примусовскую горелку и готовил на ней.

Ну а мы варили грибной суп. На своей ковеевской горелке, за столиком.

Это уже утро, но не важно. На следующий день у меня слишком много, чтобы вмещать еще и кемпинг.

Потерпите, конец близок. Еще только три платья осталось.

Продолжение следующим постом.

Ørsta – Bergen, 13 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 09; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Теперь уже на самом деле Ålesund

По Олесунну очень много фотографий. Боюсь, пост получится вдвое больше обычного. Зато текста будет мало 🙂


Олесунн – самый нетипичный город Норвегии.
В начале 20-ого века он “удачно” сгорел – точнее, удачным было то, что заново отстроили город в модном тогда стиле ар-нуво.

Для Норвегии, бОльшей частью застроенной однотипными деревянными домиками, милыми, но одинаковыми независимо от времени и места постройки, Олесунн оказался чем-то из ряда вон выходящим.

Мы долго кружили по городу в поисках парковки, которую Серёга присмотрел еще до выезда из дома, а когда нашли, оказалась, что она не паблик.
К этому моменту настало уже 4 часа дня, а это значит, что обычные уличные парковки становятся бесплатными. Мы остановились на набережной; первым человеком, которого я увидела в Олесунне, открыв дверь машины, был вот этот рабочий.

На прогулку у нас было совсем чуть-чуть, поэтому всё пощелкано в центре в квадрате площадью с километр.
Для начала, мы, как нормальные туристы, отправились смотреть Олесунн с птичьего полёта.

У них в Олесунн есть отличная обзорная площадка, на которую очень полезно для фигуры топать хотя бы пару раз на дню.

У нас с этой площадки сделана парочка здоровенных панорам. Надеюсь выложить их отдельно.

Дорогу наверх нашли не сразу. Пока бродили, дождь прошёл, мы повеселели.

И даже сняли непромокаемые куртки.

Другие туристы.

Мороженое в кафе наверху оказалось где-то на треть дороже обычного, что вообще довольно нетипично. Мы удивились, обиделись на базар и пошли вниз (там купим). Вниз всегда почему-то оказывается быстрее 🙂

Спустились вниз, увидели тучу. Испугались – а что делать.
Решили посмотреть столько, сколько успеем.

Что успели, выборочно.

Вон там наверху мы были. Где беленький домик.

У них там тоже северная Венеция. Ещё и севернее, между прочим.

Тут нас уже накрыло.

Памятник, вроде рыбаку.

Мы дошли до собора и повернули обратно. Лило знатно. Кроме нас на улицах было еще несколько таких же неудачливых туристов.

Из-за того, что дома выходят прямо на воду, без набережной, часть улиц кончается тупиком.

Когда вернулись к набережной, вдруг всё стихло. И даже солнце проглянуло.

Совершенно прекрасная старушка, перебирающая рыбу.

После дождя стало тихо, отражение успокоилось.

И напоследок – чайки.

Уехали мы усталые, промокшие, и поздно, очень поздно.

Туча уходит.

Мы собирались ночевать не рядом с Олесунном, а в Ørsta. Это Серёга собирался, а я совсем не хотела ехать неизвестно куда, да ещё и с паромом связываться (ну и что, что он раз в 20 минут), да и уже спать пора, и прочее и прочее.

Queen Mary. Красивая, да?

Ну да, ну да…. Приехали мы к парому и узнали, что раз в 20 минут он ходит днём, а сейчас уже вечер и последний 20-ти минутный паром вот только что ушёл. А следующий через 40 минут.
Только было в семье собрался случиться конфликт, как непонятным образом нарисовался паром. Очень странный. На нем явно не хватало наклейки StreetRacer. Я даже опасалась, в целости ли мы доедем.
Но доехали благополучно

Наш маршрут в течении дня.

Благополучно добрались до Ørsta и кемпинг оказался на удивление приличным и очень дешёвым. Мы даже его не щелкнули: было поздно, хотелось только поставить палатки и заснуть.
Ужина не готовили, вообще ничего не делали. День получился слишком уж длинным.

Продолжение следующим постом.

Åndalsnes – Ørsta, 12 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 07; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

От Oldedalen к Geiranger fjord.

По 60-й на север, потом по 15-ой, до того места, где 15-я ныряет в туннель. Перед туннелем мы ушли наверх, просто так, нам туда было не надо. Просто хотелось взглянуть, тем более там было какое-то здание, белое пятнышко над долиной. (Я там плюсик поставила на карте.)

Когда смотришь на карту, все дороги кажутся более или менее прямыми. Это если не увеличивать.

Взобрались серпанитном наверх, вышли – оказалось, парковка платная. Здание вблизи довольно большое, по крайней мере для такой дыры (горы). Гостиница.
И дует там навреху так, что хочется немедленно погрузиться обратно в машину и ехать, пусть даже и в туннель.

Очень мне этот кадр у Серёги понравился. Такой переход от золотисто-зеленых к сиреневым.
Но мы героически съели свои бутерброды. И поехали обратно, как-никак дальше на восток нам было ни к чему, нам надо было наоборот на север.
Цепочкой туннелей выехали из Sogn og Fjordane, отметились в Oppland (километров 5 по ней проехали) и выехали по 63-й в следующую на север филке: Møre og Romsdal.

Это “тот самый” Geiranger фьорд. Самый расхожий символ Норвегии, как Карлов мост – Праги.
Видите там справа людишки на скале? Дежурный кадр из буклета: посадить туда на край пару фигурок и снять их с чуть более низкой точки и правее, чтобы они сидели и болтали ногами на фоне фьорда.
Причем оттуда, где стоят, совершенно не видно, что камень нависает. Склон как склон. На самом-то деле там сейчас еще ограждение, но видимо его недавно поставили.

На этом кусочке 63-й на каждом витке спуска по обзорной площадке. Огромных, чтобы там свободно могли запарковаться пара туристических автобусов. Они, собственно, именно этим и занимались.

После спуска дорога проходит чуть вдоль воды по правой стороне, а потом взбирается снова наверх. Если очень-очень сильно приглядеться, то на другой стороне фьорда чуть виден серпантин дороги.
На карте видно гораздо лучше 🙂

С погодой нам в этот день не повезло. Видно преимущественно облако.
Вот по портерту хорошо можно оценить ясность.

Тот же фьорд, но в обратную сторону.
В общем, отметились: с наследием Юнеско ознакомлены. Всё на месте: горы стоят, вода тоже налита, кораблик – и тот как приклеенный.

И опять на север по 63-й.

Geirangerfjorden – одна из оконечностей Большого Storfjorden. Его мы пересекали обычным, не туристическим паромом. Было непривычно пусто. По всей видимости все “приличные туристы” в том месте едут вдоль, а не поперек фьорда. Мы и сами так сделали бы, если бы не провели лишних пол-дня в Олде.
Сарайчики – эллинги на пристани.

Крохотное местечно Eidsdal остаётся за кормой.

Нам бы переплыть фьорд и повернуть налево, на запад.
Это мы потом так думали. Но пока погода была ничего так, вполне, а у нас ведь план. А в плане еще один туристический аттракцион – Trollstigen. Так что мы повернули направо, дальше по 63-й.
Сама дорога там нам нам понравилась. Видели красивый мостик. Вылезли, побегали вокруг (опять малины тьма), слазали на балкончик деревянный, который под сводом виднеется.

С другой стороны моста водопад, рядом подъем для форели.

Вот таким мы застали въезд на Троллстиген.

Лестница Тролля, причем не просто лестница, а приставная. Для нормальной лесницы в норвежском есть другое слово.

Собственно Trollstigen – нормальный норвежский серпантин, ничем не отличающийся от других ни по длине, ни по крутизне, ни по чему вообще, кроме одного. Он просматривается весь с верху вниз.

Но как раз вот с этим его отличием нам и не удалось познакомиться. Стоило нам начать спуск, как мы въехали в такой туман (в такое облако) что ничего не видели дальше метра от бампера. Ползли со скоростью километров 20 в час, главное не пропустить поворот.

Где-то на середине спуска выехали из облака.
Было сумрачно, шёл дождь. Вылезать из машины не хотелось (но мы вылезли, отметиться-то надо. Да и размяться тоже).

Нам еще предстояло найти кемпинг переночевать.
День получился длинный и переполненный впечатлениями.

Кемпинг был единственный, выбирать не пришлось. Довольно дорогой, но при этом бестолковый. Огромный газон оказался весь в кочках и ямках. Мы разыскали на нем относительно ровную площадку под деревом, но далеко от умывальников. Вид открывался какой-то …несоответствующий. Как будто не ездили только что из одного ущелья в другое. Широкая полуобмелевшая река, какие-то неопрятные домики на той стороне.

На следующий день у нас был план, радикально отличающиеся от всего ранее виденного. Мы ехали в Ålesund.

Продолжение следующим постом.

Oldedalen – Åndalsnes, 11 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 06; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Это, я думаю, будет последний из подробно описанных дней нашей поездки. Остальные пойдут в виде фотографий с небольшим количеством комментариев.

С сожалением обнаружила, что из нашего самого лучшего кемпинга нет ни одной! фотографии. А жаль: там было всё, как только можно пожелать. Ухоженная территория с массой небольших, отгорженных друг от друга стоянок, само по себе красивое (очень!) место: на склоне между водопадом и рекой, из него вытекающей, с видом на долину внизу; массив Юстедал, нависающий с одной стороны, и отдельный маленький мостик, ведущий из кемпинга прямо к прогулочной торпе.
И всё-всё, даже гриль с настоящим костром под навесом.

Кстати, вышеупомянутый мостик.

Из-за того, что мы ночевали в горах (ну… почти в горах 🙂 ) я всех одела потеплее на ночь – и зря.
Один раз за время путешествия мы замерзли, и с тех пор ложились спать в футболках, а дети еще и в колготках.
Кстати об оборудовании, я кому-то обещала. Детям мы купили дешевые билтемовские детские спальники, а у нас – дорогие, но не новые Mckinley (вот такие, если что) – результат был одинаковый. Было +/- нормально.
Температура, мне кажется, ниже +10 ни разу не опускалась, к тому же в палатке всегда чуть теплее, чем на улице. Кроме того, у нас были пенки. Нет ни так: у нас были ПЕНКИ! Они занимали пол-багажника, а он у нас не маленький. Себе мы купили ужасно дорогие (и правильно сделали. Супер) надувающиеся с пеной внутри тоже Маккинли (вот такие ), а детям стелили по две обычные каждому.

В общем, нас в результате в нашем наборе всё устраивало, кроме размеров нашей машины – маловата 🙂

План у нас был такой: быстренько осмотреть ледник и мотать дальше на север – и так уже сколько времени потеряли. Быстренько осмотреть ледник! Это знаете “быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается”. До ледника надо было еще как минимум дойти.

Бриксдалсбреен – это небольшая часть Юстедалсбреен, к которой существует удобный подход. В принципе, ледник огромен, но только мало где к нему есть подходы.

Я на карте подписала, где что. Собственно дойти нам надо было от слова кемпинг, до озера, которое под ледником.
Это здесь:

По Е39 на 60-ую и в долину Oldevatnet (не знаю, как у них там произносят. Я бы сказала Оллеваннет) – это кусок нашего вчерашнего маршрута.

По дороге наверх от кемпинга мы умудрились быстро и эффективно рассориться – все. Уже не помню, где там собака порылась, но сначала обиделась Светка, потом мы с Серегой не поделили камеру, потом Тёма шел слишком медленно, а я нажимала на кнопку слишком часто – в общем, добирались мы по-отдельности.
Тёма жаждал дойти до самого-самого ледника, чтобы потрогать лёд руками.
Дорога шла медленно вверх, сквозь небольшой лесок, сбоку навстречу нам бежала речка, из ледника вытекающая. Везде стояли таблички, на которых показывалось, где кончался ледник раньше. Он каждый год становится всё меньше и меньше, а самым большим в обозримом прошлом был в den lille istiden, как было обозначено на табличке (в маленький ледниковый период) где-то в середине 18-го века.

То, что пониже было бурнотекущей речкой, чуть выше оказалось довольно большим водопадом. Мостик хотя и ниже самого водопада, но пелена брызг покрывает на нем сразу и полностью.

Собственно то, что мы шли смотреть – это такой язык, оползень, стекший сверху в расщелину лёд. Тёмка все спрашивал, когда же наконец будет видно, и в результате заметил ледник уже тогда, когда я успела его на фоне ледника сфотографировать. Тёмка обернулся, замер и вдруг закричал “смотри! смотри! Вот он!!! Ледник!”
Зрелище, правда, совершенно не передаваемое в кадре.

А сразу за мостиком начинается подъем. Дорога поднимается наверх настоящим небольшим серпантином, по которому ездят маленькие тележки-машинки для тех, кто не может или не хочет подниматься сам. Мимо нас проехало много таких тележек с веселыми старушками и старичками. Некоторые из них хором распевали что-то свое.

Тележки-машинки парковались на маленькой круглой площади, дальше надо было пройти еще немного пешком.
К леднику выходишь не сразу из леса, а сначала огибаешь небольшую каменную гряду. И всё равно, когда вид на него наконец открывается, оказываешься совершенно не готов к этому зрелищу.
Не помню, как я представляла себе ледник, но ничего интересного я от него не ждала. Я видела до того фотографии в интернете, и знала заранее, что бывают синие ледники, но не была уверена – поедем ли мы на синий ледник или на какой-то другой.

На самом деле, как мы узнали уже позже, ледники вообще всегда синие. Это натуральный цвет льда. И в том, что мы обычно не видим его таким, виноваты пузырьки воздуха. А в старых-старых пластах льда, где он многие века прессуется, воздуха нет. И тогда становится виден этот удивительный ярко-синий цвет.

Озеро постоянно пополняется ледниковой водой.

И вода в нем сине-зеленая.
11 августа мы еще ничего не знали про то, почему лёд синий. Равно как и то, почему вода – зеленая. Разумеется мы могли бы узнать об этом раньше, но раньше нам и в голову не приходило поинтересоваться. Мы ведь и не представляли, что лёд настолько синий, а вода – настолько зеленая.
Ну я по-быстрому решила, что это жжжж неспроста, и “зеленая вода вытекает из синего льда”. Ерунда, как оказалось 🙂

Тёмке все очень понравилось, только ему очень хотелось дойти до самого льда, чтобы потрогать его. Ерунда ли – потрогать руками лёд, которому тыща лет!
Дойти собственно до льда не представляется возможным. Там стоит маленькая загородочка, но никто туда по доброй воле и не идёт – сверху постоянно что-то сыпется. Преимущественно небольшие льдинки размером с футбольный мяч и весом с него же, сделанного из свинца.

Потом эти льдинки падают в водоем и плывут по нему, поблескивая. Иногда даже до берега доплывают.
Мы такую льдинку, уже порядком подтаявшую, вытащили. Вот он, тысячилетний лёд.

К этому моменту мы уже благополучно помирилсь обратно и даже пофотографировали друг-друга.
Моя вчерашняя фотография на самом деле выглядит так

Пока мы тусовались (напрочь забыв, что мы быстренько осматриваем и сразу едем обратно), погода изменилась. Обернувшись, мы увидели небольшую тучку. Эта плосочка, которая из тучи как будто вытекает – на самом деле водопад, рядом с которым мы ночевали.

Спускались мы поспешно, но дождь накрыл нас почти сразу. Был ли это дождь или мы просто шли через дождевую тучу, сказать сложно – но было очень, очень мокро. Мы даже зашли в очередную сувенирную лавку, подсохнуть и погреться.
Завтрак готовили в кемпинге под навесом.

Мои прекрасные вчерашние планы пофотогрфировать в долине в свое удовольствие обещали накрыться медным тазом состояться не в полном объеме.

Долина вся затянулась.
По дороге мы всё же остановились и под дождем я сделала несколько кадров, уж очень было обидно уехать ни с чем.
Такое нежно зеленое озеро, вчера оно казалось салатным, а под дождевой тучей – зелено-голубым.

Вода на самом деле зеленая. И вовсе не потому, что лёд синий.
Дело в том, что вода, для того чтобы стечь вниз с горы, продалбливает себе под ледником ход. Она стирает в порошок горную породу, и вместе с этой взвесью сбегает вниз. Этот зеленый цвет – порошок, каменная пудра.
Но очень красиво.

Эта вода стекает во фьорд, и от нее вода во фьордах тоже зеленоватая. Между ледником и фьордом то озеро, то река.
Остановились около старого разваленного мостика – в Норвегии такие редкость.

Сама долина.

Продолжение следующим постом.

Briksdal, Oldedalen, 11 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 05; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Вы наверное думаете, что дальше двух дней меня не хватило? Если честно, я и сама так думаю подозреваю, что до конца путешествия мне не добраться. Ну хотя бы первые четыре дня хотелось бы охватить, как самые насыщенные впечатлениями.

Проснулись мы утром 10 августа в Gudvangen. Это даже не местечко, это вообще непонятно что, пересадочный пункт. С одной стороны подходит узкая долина, такая щель между скал, а с другой собственно тоже самое, но только с водой. Называется, соответственно, фьорд.
Это был наш первый “настоящий” фьород.


Муж мой, лапочка, планируя нашу поездку позаботился о том, чтобы впечатлений нам хватило и разных.
От Гюдвангена начиналась самая супер-экстра-мега туристская часть нашего маршрута.

С тех пор, как Норвегия стала страной богатой и у всех норвежцев появились машины, пароходиками и корабликами для связи между местечкам вдоль побережья больше не пользуются. Все “нормальные” люди ездят на машинах по дорогам, а фьорды пересекают. Даже знаменитая Хюртирута деградировала в туристический атракцион. И только туристы в наше время продолжают ездить не поперек, а вдоль фьордов.

Я сейчас уже не помню, что я сама знала про Норвегию несколько лет назад. Почти ничего. Но слово фьорды я точно слышала. И еще знаете, типчная картинка из туристического буклета: синяя гладь воды в окружении скал, крошечные домики с краю, а внизу маленький беленький пароходик оставляет за собой диагонали волн. Идиллия из серии картинок о красивой жизни, наряду с пальмами на песке на фоне заката.

В общем, на 10 августа у нас был запланирован фрагмент красивой жизни.

Обычные паромы, для “нормальных” людей, ходят где-то раз в пол-часа. Загрузка в порядке живой очереди, билет покупаешь перед въездом. Стоит где-то крон 150 фамилия + машина.
Туристический паром ходит несколько раз в день, стоит ужас-сколько (кажется около тысячи), на нем почти нет машин – зато людей! Туристов значитца. Их привозили на автобусах, они выгружались с кучей вещей, группами, с гидами – потом автобусы уезжали и приезжали новые.

Все эти туристы собирались на пристани. Рядом с пристанью там устроена типа “деревня викингов” (псевдо-старинные сараюшки) и два здоровенных сувенирных магазина. Всё, чтобы туристы не скучали в ожидании следующей пачки развлечений.

Похоже, эти нелепые шляпы только для того и висят, чтобы туристы в ни фотографировались.

Приехали мы за два часа до парома. Потому что уходил он в 12 (а что делать, такое расписание), а мы ночевали в километре от пристани (а что делать, у нас там была запланирована ночевка). Два часа мы шатались туда-сюда по пристани, смотрели сувениры (всё это мы уже видели в Лотефоссе), ждали и скучали.

Рядом с пристанью давали в аренду каяки , но не меньше чем на день. Группа пеших туристов (они ночевали в том же кемпинге, что и мы) слушала базовый инструктаж про то, что такое каяки и с чем их едят.

Наконец объявили погрузку, мы заехали в нижний отсек, поставили машину, поднялись на палубу и стали ждать прекрасного. Волшебных ощущений и незабываемых впечатлений.
Каякеров с берега тем временм тоже рассадили и отправили – за тем же самым.

Честно говоря, я даже не знаю, что сказать про поездку по фьорду.
Снизу далеко – вода. С двух сторон (тоже далеко) стены гор с ниточками водопадов. Под ними то лужайки с домиками, то ничего, только отражения. Вокруг, в непосредственной близости, толпы разноговорящего народа щелкает шедевры направо и налево. На палубе ветер.

Одним словом, очень быстро выяснилось, что ездить на пароходе не очень интересно.

Муж радостно бегал по борту выискивая наиболее удачные точки, я сидела-сидела на палубе, заскучала окончательно и ушла вниз. Села в машину и стала читать Драгунского по-норвежски, в душЕ завидуя тем ребятам, которых отправили на каяках.

Фотки все Серёгины. Ну вы видите, всё по-настоящему, и фьорды и кораблики. Не хуже, чем в буклете.

Было кое-что интересное, что я пропустила (смотрела с другого борта). К парому, на котором мы плыли, подошел другой паром, поменьше, пришвартовался и несколько человек оттуда пересели на наш.
Это вот этот паром подходит. Он шёл во Flåm (Флом), а мы проходили мимо ответвления на Флом.

От Гюдвангена во Флом тоже можно доехать на пароме, это недалеко, около 40 километров. Сначала едешь по Naerøyfjorden на северо-восток, а потом по соседнему фьорду в обратном направлении. По прямой так вообще близко: сначала один тунель 11 км, потом еще километр верхом а потом еще один туннель 5 км – и ты во Фломе.

Или по такому туннелю

или по такому фьорду.

Собственно, а что вообще делать, в этом Фломе. Три человека на 20кв. километров.

Всё видимо дело в том, что я не любитель сидеть на палубе наблюдая проплывающую мимо красоту. Как-то уж очень это пассивно, что ли. Или просто людей слишком много, не получается созерцательного настроения.
А детям вот понравлись. Света встетила там собаку, которую очень полюбила, а Тёма – блины с вареньем в буфете. Дети вообще любят прекрасное, в этом мы имели неоднократную возможность убедиться.

Из Naerøyfjorden мы приплыли в Aurlandsfjorden. Это всё рукава (скорее корни, если по карте смотреть) Sognefjorden. В филке с соответствующим названием.

Филке Sogn og Fjordane производит впечатление не только упомнянутыми в названии течениями и фьордами. Особое, действительно незабываемое впечталение, остается от туннелей.

Видимо, туннели в Согне стали строить еще очень давно. Ландшафт, в общем , располагает, что и говорить. А старые норвежские туннели…. их фотографии не публикуют в рекламных буклетах.
В этот день мы имели возможность познакомиться с ними поближе.

С парома мы попали в городок Kaupanger, который почти проехали насквозь, но по чистой случайности остановились около заявленной на указатели старой церкви. Церковь у них в Согне называется Kyrkje. Это еще что, мы там и не такие словечки видели. Страшно представить, как они их произносят.

Церковь оказалась правда старая, деревянная, с рекордным (не помню сколько) количеством опорных столбов внутри. Мы пошли посмотреть внутрь и даже противозаконно щелкнули интерьер.

Дальше у нас был в плане длинный перегон по пятерке на север до всё то же E 39 и потом еще много-много всего, но день у нас как-то кривовато пошел с самого кемпинга в Гюдвангене. И дальше в том же духе.

До городка Согндал в соседнем фьорде мы доехали благополучно, но нам пора уже было наконец завтракать, причем давно пора, а подходящих мест для остановки всё не попадалось. За Согндалем наконец увидели вожделенный знак с елочкой, но еще где!
Зато парковка оказалась большая, удобная, красивая и даже тематически выдержанная. Столики стояли на большой площадке в два ряда, а посередине была сделана дорожка из плит с выгравированными на них датами и рисунками-схемами. Дорожка в обратном хронолгическому порядке вела к холмику из белых плит, символизирующему лед в ледниковый период. Очень занятно и познавательно. Завтрак и культурный экскурс в одном флаконе.

Мы выбрали столик, всё достали, разложили и в очередной раз приготовились насладиться красивой жизнью. И тут выяснилсь, что у нас скисло молоко.
Времени – три часа, у нас впереди еще не_скажу_сколько километров, ещё ледник! – а мы не завтракали. И молока нет.
Это, кстати, был мой первый опят по изготовлению творога в Норвегии.
Спонтанный, так-скать.

Серёга срочно умотал обратно в Согндал в ближайший магазин, справедливо прикинув, что 20 км назад ближе, чем неизвестно сколько вперед. Это было мудрое решение, как показал ближайший опыт.

Мы тем временем устроили отдых и фотосессию.
К вопросу о том, не скучали ли дети в дороге. Конечно скучали. Ничего специального для них у нас не было. Были, правда, в машине какие-то диски, в том числе со сказками, но мы их не ставили. Не было настроения.
У некоторых норвежцев в машинах стоят экраны, прикрепленные к подголовникам передних сидений. Не знаю, что у них там: телевизоры или компьютерные игрушки. Может это и удобно для дальних поездок, но я, пожалуй, не купила бы даже если бы совсем не знала, куда потратить
деньги.

Пока Серёга ездил в Согндал, дети играли в магазин, продавая друг другу пух от Иван-чая. Света торговала в магазине спортинвентаря, а Тёма покупал у нее лыжи по 5 тысяч крон. Нифига себе у вас лыжи, сказала я. Тогда Тёма пошел покупать машину за миллион.

Потом валялись на траве и вообще отдыхали. С погодой нам повезло.

Вернулся Серёга, мы наконец-то позавтракали. Мы в этот момент находились с с юга от Jostedalsbreen (ледник Юстедал), и нашей ближайшей целью было обогнуть весь этот горный массив с запада и подъехать к леднику с северной стороны.

Пятерка, по которой мы ехали, выглядит на подступах к Юстедал так: туннель 6.7 км, около километра вЕрхом, туннель 2.6 км, около 10 км вЕрхом, еще 6.5 км туннелем.
Заканчивается весь этот хоровод бумом, где с нас взяли 180 крон за доставленное удовольствие.

Нормальный туннель в Согн о Фьордане представляет из себя кишку по одной полосе в каждую сторону, и полоса эта по ширине рассчитана на легковой автомобиль. Освещать их не то, чтобы не принято, но делается это чисто формально. Стены – просто вырублены из породы, по бокам торчат светоотражатели.
Кроме того, что проложены они в самых разных направлениях вниз и вверх, встречаются туннели идущие под наклоном в обе стороны последовательно.

И еще в Согне мы видели такую маркировку, которую не встречали в других местах: маленькие белые таблички с простыми дробями, показывающие какую часть туннеля уже проехали, и сколько частей еще осталось.

По пятерке мы выехали всё на ту же Е 39 и проехав по ней небольшой кусочек свернули на 60ую. Таким образом мы перебирались в следующий в северном направлении большой фьорд, Nordfjord.

Одна гора мне очень понравилась, такая ровно островерхая, как на картинке в детской книжке.

В местечке Utvik, наблюдая за сезонными работами, я неожиданно заинтересовалась вопросом, почему тракоторы не слетают кувырком со склона. Может у них есть внизу какие-нибудь специальные утяжелители?

За Утвиком 60-я дорога идёт кусок вдоль фьорда, и это очень примечательный кусок. Мы к этому моменту уже давно развлекались, наблюдая дорожные знаки.
В населенном пункте в Норвегии ограничение скорости зависит от того, есть ли пешеходные дороги, и если есть, то отгоржены ли они газоном от автомобильных. Просто на трассе ограничение 80 (редко-редко бывает 100, для этого надо чтобы были две полосы в одну сторону, широкие обочины и разделительная). Но зато 80 – это пожалуйста. Выезжаешь из населенного пункта – обычные 50 кончается. С какой скоростью ты после этого едешь – руководствуйся здравым смыслом.
Здравый смысл нам подсказывал, что больше 40 по 60-й дороге ехать не стоит. Она совершенно неожиданным образом расширялась до полноценных двух полос (по одной в каждую сторону) и столь же неожиданно сужалась обратно до одной. Сужения иногда оказывались помечены дорожными знаками. Видимо знаков у статен вайвесен было гораздо меньше, чем сужений, поэтому их развешивали по принципу “чтобы никто не мог сказать, что их нет вообще”.
В одном месте попали в пробку. Бубиль встретился с автобусом. Ширины дороги в этом месте вполне хватило бы на одного из них. Бубиль, уступая, тихо-острожно сдавал задом, а за ним задом сдавала вся колонна. И мы тоже.

А чтобы сделать вот этот кадр, нам пришлось вернуться! Обычно мы не возвращались ради даже самых распрекрасных красот, но пропустить такую надпись было невозможно.

Такой значок с четырьмя петельками по углам квадрата называется kultur minne, но вообще-то им помечают всё подряд, заслуживающее внимания. На этом плакате написано “худшая дорога Норвегии”.

Кадр посвящается Хазану, который этим летом собирал всё самое-самое 😉

А вообще чудесная дорожка, не скучная. Вот например маленький туннельчик, без освещения и вообще без излишеств. Его наверное еще в каменном веке выколачивали.

Olden – населенный пункт в конце Нурфьорда, в котором мы планировали остановиться. Вернее, так было намечено ещё дома. Но прежде мы должны были поехать смотреть ледник. Если от Оллена спуститься (подняться на самом деле) на юг по Oldevatnet, то вся наша дорога, с момента выезда на Е 39 представляла собой большую петлю, в центре которой находилось одно из щупалец ледника Юстедал, со своим собственным именем Myklebustbreen. Но мы собирались на другю часть Юстедалсбреен, которая называется Briksdal. Не знаю, почему ледники, хотя они находятся на верхушках гор, называются долинами.

По сравнению с маленькой неномерной дорожкой вдоль озера Oldevatnet предыдущая 60ка была вполне себе хайвеем. Перед нами тащился какой-то немец со скоростью километров 20 в час и мы успели во всех подробностях рассмотреть и долину и озеро и речку и всё-всё такое красивое. Совершенно не хотелось сейчас, на ночь глядя, бежать галопом смотреть ледник и потом в темноте вставать в кемпинге.
Хотелось сделать всё медленно и с удовольствием. И мы решились подвинуть наш план, отгрызть кусок следующего дня в пользу ледника и стали искать кемпинг поближе к нему, чтобы не терять на следующий день времени на дорогу.

Так мы остановились в самом лучшем за всё наше путешествие кемпинге в самом красивом месте, у подножия ледника Юстедал. Над головой шумел, низвергаясь, водопад, чуть ниже громыхала маленькая горная речка, вокруг поднимались огромные величественные вершины. Но всё это было не настолько прекрасно, как сауна, которую мы со Светкой обнаружили в кемпинге – и немедленно туда помчались, оставив бедного Сережку ставить палатки и наслаждаться красотами. К вечеру наш день явно был лучше, чем в начале.

Продолжение следующим постом.

Gudvangen – Oldedalen, 10 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 04; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Всё еще на перевале, между Рёлдал и Оддадален. Но уже спускаемся, endelig!

И вливаемся опять в 134.

134 дорога оттуда пошла на запад, по самому южному краю филке Hordaland в город Haugesund, а мы поехали по Hordaland на север по 13ой, в сторону Oddadalen.

Oddadalen – одно из типично-туристических мест Норвегии. Ну и мы туда же. По дороге у нас был еще один чисто туристский аттракшун (тьфу, как это правильно сказать-то?) – большой водопад Låtefoss.

Водопад действительно большой, водная пыль от него висит далеко вокруг, про шум я и не говорю даже.

Дорога в этом месте узкая, но прямо рядом с водопадом сделана площадка, ларек с сувернирами и кофе и вообще всё для туристов. И народу тоже тьма, как и брызг.

Вообще иностранных туристов во всех этих чиста-экзотических местах мы видели очень много. Больше всего – голландцев и немцев. Этих много везде, даже у нас, в Сёрландет. Но видели и англичан, и французов и итальянцев; по-моему итальянцев даже больше. А под Лотефоссом было вообще вавилонское столпотворение.

Мы там побегали тоже, отметилсь; я себе даже значок купила.
Сувениры, к слову сказать, удручают. БОльшая их часть – свитера (хорошие, но ужасно дорогие, чисто экспортный товар), футболки с надписью Norway и вообще всё с этой надписью. Мы даже магнит купили с Лотефоссом, а написано всё равно Norway! Ерунда какая-то 🙁

Тёмка с Лёвиком, а я со штативом. А вокруг брызги!
От водопада мы наконец спустились к городишку Одда. Перед ним, со стороны перевала, лежит озеро, наполняющееся горной водой. Зелёное! Ну прямо зюзёное, как Ульянка маленькая говорила.
Многие горные озера – зелёные. Это мы тогда еще не знали и очень удивлялись.

В Одде у нас была остановка на завтрак. Место для стоянки нам никак не попадалось, а я вдруг поняла что ужасно хочу есть прямо сейчас. Бедный муж поехал искать какую-угодно парковку, но чтоб срочно, и нашёл-таки. Очень удачно, типа местный парк. С видом и всё такое. И несметными зарослями малины вокруг.

Я там варила овсяную кашу (да-да, у меня не только муж герой, а ещё мы скромные и симпатичные), и посуду мы мыли водой из канистры. Потому что к этой зеленой красоте было уж больно долго спускаться.

Собственно Одду проехали быстро. С первого захода она показалась нам очень хорошенькой, с разноцветными домиками и крышами, уложенными камнем.

За Оддой 13 дорога идёт по восточной стороне Южного фьорда. Sørfjorden является частью Hardangerfjorden, выходящего в открытое море (Атлантику) севернее Haugesund.
Долина Оддадален, это даже не совсем долина. В ней нет ровных участков, только фьорд внизу и склоны гор, относительно пологие в своей нижней части. Везде-везде фруктовые сады.
В нашей, южной Норвегии, всё, что можно распахать, распахано под поля. Выращивают зерновые, овощи. Множество теплиц с теми же овощами, с декоративными растениями. Животных разводят мало, ну овцы есть конечно. Это я про фермерские хозяйства.
В Оддадален мы видели бесконечные сады. Черешневые, яблочные, абрикосовые. Особенно яблони – просто все, целиком сплошные яблоки!

Везде под дороге стоят таблички: черешня, малина, клубника, сливы. Останавливаешься около такой таблички, там просто столик под навесом, стоят пластиковые контейнеры и картонка с ценой. Опускаешь нужное количество монет в копилку и забираешь свой контейнер.

Мы купили черешни. Она была ужасно крупная и коричневая. На мой вкус, могла бы быть и покислее.

Свернули прогуляться около знака “церковь, пляж”.

На пляже парочка норвежцев – мужчина лет 30-ти и его, очевидно, сын, удили рыбу. Переговариваясь с собой на каком-то таком языке, который я даже ориентировочно не понимаю.

Дети покидали в воду камешки. Тёма потерялся (это с ним случается нередко). Мы еще чего-то прикупили в магазине, типа минералки и мороженого. Впереди у нас был паром через фьорд, и он должен был вот-вот показаться. Парома однако не было, а дорога все петляла и петляла, узкая и кривая, то поднимаясь по склонам долины, то спускаясь поближе к воде. Мы уже устали и начали сомневаться, будет ли паром и там ли мы едем.
Оказалось – там. Еще как там. Паром мы увидели издалека.

А потом – длиннющую очередь желающих на него попасть. Мы встали за какими-то английскими мальчиками, едущим в рамках ралли, что было обозначено на борту их машины.

Вообще-то в этом месте нашего путешествия мы должны были не пересекать фьорд, а продолжить движение дальше по 7ой, чтобы посмотреть в этот день еще один водопад. Это было первое отклонение от прекрасного Серёгиного плана. Вместо водопада мы решили объехать очередной туннель, поэтому, переехав на ту сторону фьорда, поехали не на северо-запад, 8км. сквозь гору в сторону Granvinsvatnet, а на северо-восток, к городку Ulvik.
В Ульвике такие же склоны как в городках в Оддадален. А перед ним Светка купалась в фьорде.

Вон с того мостка.

За Ульвиком мы свернули на очередной серпантин. Узкая трехзначная дорожка совершенно умилила нас и вовсе не своей узостью и крутостью, а постоянными предупреждениями о возможных проблемах. Вот так сначала несколько км поднимаешься из одного крутого поворота в другой и вдруг видишь знак – “извилистая дорога”. То есть раньше была прямая? – спросили мы с интересом.
Так же на ней встречались заботливо расставленные знаки “крутой поворот” и “осыпающаяся обочина”, каждый раз вызывая у нас недоуменное “а раньше мы, наверное, по хайвею ехали”.
Дорожка нам понравилсь, кроме всего прочего и тем, что пейзаж был совершенно не похож на всё, виденное за последние два дня. Ни те видды, ни горных вершин, ни фьордов с отвесными склонами. Едешь, едешь, вокруг лес, тихо, благостно. Ещё одна Норвегия. Мы их много видели, разных.

Спустились с 572 на 13ю. Нам оставался еще здоровенный кусок на этот день, может про него что-то скажет Серёга. У меня под рукой нет фотографий, а я без них ничего не помню 🙂
По E16 ехали на север, остановиться надо было непременно в Гюдвангене и нигде иначе (с утра оказалось, что спешить было совершенно некуда). Мы выбирали из двух кемпингов и выбрали….

Выбрали мы неудачно. С тех пор во все оставшиеся дни мы перед тем, как занять место и оформить стоянку, первым делом бежали смотреть санитар анлегг.
Правда, в этом месте была хорошая лужайка и столик со скамейками. И мало народу.

А вот сидит Серёга и чистит картошку. Фсё на сегодня. Уфф-та.
Продолжение следующим постом.

Røldal-Gudvangen, 09 августа.

Biltur til Vestlandet.

Часть 03; начало здесь, предыдущая часть здесь.

Røldal с утра.

Оказалось, что хотя в спать в палатке и удобно, но всё же столько, сколько в постели, не проваляешься. Я проснулась довольно рано, выглянула из палатки, а там вокруг – ну ах!

Облако, лёгкое-лёгкое, лежало чуть выше нас в долине и все светилось изнутри золотистым cветом. А вокруг нас еще легкая голубоватая тень.
Ну вааще. И слов нет.

Побежала будить мужа – типа смотри, пока дают. А сама тем временем отправилась в санитар анлегг, ибо я, пока с утра моську не намою и зубы не почищу, человеком себя не чувствую.
Когда я вернулась, муж уже стоял со штативом, а вокург было соврешенно нечто другое.

Дело в том, что эти горные долины (они даже по-норвежски называются специальным словом, dalføre – не просто долина, а долина между гор), они всегда очень переменчивы. Облака по ним плывут, то высоко, над горами, то низко, вообще над самой землей, а верхушки гор наоборт сверху торчат. То вообще всё затягивает облаком, и вся долина в тумане. Или облака поднимутся, и тени по склонам бегают, голубые.
А эта долина Рёлдал, она еще и наклонная. Чуть ниже кемпинга, где мы ночевали, лежало большое озеро Røldalsvatnet, и с него поднимались маленькие теплые облачка. Поднимались и уплывали вверху по долине.

Пол-часа мы стояли и тупо как в кино наблюдали меняющиеся пейзажи. Потом вспомнии, что у нас ещё дела в этот день есть.
Кстати, вот наша первая стоянка.

Я решила запечталеть все наши кемпинги, но в одном месте забыла. Не знаю, доберемся ли мы до него, но вот для начала всё шло гладко по-плану.

Про палатки кстати хочу поделиться, если кому-то актуален наш опыт.
Как я уже говорила, это наш первых кемпинговый поход. До сих пор мы ставили палатки только на карельском перешейке, соответственно представления о том, какими палатки должны быть, пошли еще с давних времен. Собственно и палатке-то нашей, первой, уже лет.. 9, что ли? Дофига, одним словом. Мы ее купили после того, как несколько лет ездили с брезентовой. Ну и конечно были в полном восторге.
Старая наша палатка – эта та, которая на фотке сзади. Называется она Normal Диоген, вместимость 2+, если вам это что-то говорит. Нет, она на самом деле хорошая и много лет мы ей с удовольствием пользовались. И поэтому, когда стало ясно, что вчетвером мы уж совсем туда не влезаем, мы решили купить еще одну такую же в Питере. И купили, собственно; только это не Диоген, а Трубадур: то есть не полубочка, а полусфера. Ну и поменьше чуть, она просто двойка.

Я еще в Питере, рассматривая нормаловский каталог, заподозрила, что нам не хватает еще двух палаток. Так и оказалось.
Для кемпинга, совершенно очевидным образом, наши маленькие походные палатки не удобны. Экономить место и вес нет никакого смысла, нет так же смысла в двух отдельных палатках, ибо не надо выгадывать кусочки ровной поверхности. Зато есть прямой смысл в том, чтобы иметь высокое помещение с большим, приличного размера тамбуром. В общем, привет тому “слонику”, которого Алёнка смотрела этим летом в Лосево 😉
Да, а еще за две палатки в кемпинге надо платить два раза. (не)Кстати.

Ну вот я опять отвлеклась. Эдак мы сегоня весь день в Рёлдале проведем. Ну хоть на озеро сходим.

Озеро там замечательное. И разлив на нем как раз был, так что вид особенно поражал воображение. Кроме того, что видно на снимке, оно еще дальше и дальше за гору уходит. И можно было бы взять в прокат лодку и поплавать, но у нас были другие дела – ехть, ехать… и так было каждый день!

Дети мои конечно лошадок мимо не прошли, хотя уж чего – чего, а этого и дома хватает.

После Рёлдаля 134я дорога подимается и уходит в довольно длинный туннель, 6 с лишним километров. Мы старались туннели по возможности объезжать. Туннели – они конечно тоже разные, и современные вполне даже ничего: светлые, широкие и довольно прямые; но в любом случае едешь в этой скучной мрачной кишке, а все красоты остаются где-то там, сверху, сбоку и снизу.

В данном случае мы про объезд знали и сразу на него свренули.

Дороги через перевалы, они, они тоже… как вам сказать…. ну на любителя. Уклон 7 градусов – это нормально, часто бывает больше. Две машины обычно разъезжаются нормально, а вот машина и автобус – уже как-то так, не очень. А еще бУбили. Не знаю, как они называются по-русски, это в которых ездят и живут. По-норвежски просто bobil.

А еще на перевалах всё время уши закладывает, особенно, когда вниз.
Но ничего, зато красиво.

Эта дорожка вообще была прелесть: узенькая, старенькая и кривущая…
Я даже ее кусочек вот скопировала с карты. Туннель – это где пунктирная линия.

Навреху, конечно, овцы.

Мы пошли погулять-пощелкать, фотик как всегда не поделили. Вообще в процессе поездки выяснилось, что интересы у нас разные. Так что почти все фьорды и водопады, которые у меня появятся, снимал Серёга. А всё остальное – я.

Поднялись еще выше, и выехали собственно на перевал. Дорога совершенно дивной красы, узкая, по сторонам обвалы.

Таблички любезно развешаны, имейте, дескать, в виду – оползни. Очень даже верится.
Правда, ни одного оползня в действии мы не видели. Впрочем, если бы видели, боюсь я бы вам сейчас письма не писала.
Фотографии выбрать нет возможности – всё было ах. И мы потихоньку оттуда спускались, а вдали открывались горы.

Потом нам там сверху озеро попалось, и мы ещераз остановились. Это было первое за нашу дорогу озеро с зеленой водой и мы совершенно были ею поражены и очарованы. Но снять не удалось, на всех снимках отражалось небо.

Если сегодня до Одды доедем, будет и вода.

Перед нами ехала машина, остановилась на перевале, оттуда вышла парочка и ушли в поход, пока мы там щелкали всякие виды направо и налево. Эти горные походы – многодневные пешки и маленькие радиалки – типичнейшее норвежское летнее развлечение.

Я вот тоже подумываю, что пора бы нам все треккингами обзавестись. Ибо реально в горах в обычной обуви ходить неудобно.
А вот то ма-аленькое красное пятнышко – тоже бУбиль какой-то. Это я про масштаб. Его вечно нехватает.

Моя семья (и другие звери). Серёга к этом моменту уже был готов ехать без меня. Пока я там носилась по кочкам и щелкала без удержу.

Да-а, смотрую я, такими темпами нам точно до Вестландет не добраться. За всё утро – 20 км. Как бы так научиться по-короче писать, а?

Ладно, перерыв.
Продолжение следующим постом.

Biltur til Vestlandet.

Часть 02, начало в предыдущем посте.


Про видду я уже писала, когда писала про Яйло.

Это покрытое тундрой плоскогорье. Растительность варьируется от низкорослых деревьев до лишайников. И камни-камни-камни. И среди них овцы-овцы-овцы. А еще норвежцы любят строить себе хитты (дачи) в таких местах.
Понять это сложно, можно запомнить 🙂

Видда отличается от нормального плоскгорья еще и тем, что она всегда быстро кончается. Вообще ландшафт выглядит так: долина (с рекой, фьордом), подъем, сверху видда или гора, спуск к следующей долине. За один день можно проехать десяток таких спусков-подъемов, это кроме всего остального.

От Хувдена мы свернули на федеральную трассу Е134 и поехали на запад, объезжать Hardanger vidda (Харангер-видду).

Первая запланированная стоянка действительно была осуществлена строго по-задуманному. В то самое время и в том самом месте. Потом-то у нас, понятное дело, все пошло наперекосяк… ну да кто бы сомневался.

Røldal (Рёлдал) оказался отличным, красивым местом, с видом и на горы и на озеро.
Парковка нам понравлась, места было много; о том, что неплохо бы иметь еще и столик, мы тогда еще не знали :)) Правда, полотенца пришлось сушить на заборе. О том, что сушильных комнат обычно не бывает, только сушилки-автоматы, мы тогда еще тоже не знали.
Серега вытащил штатив, над городком как раз в этот момент прилегло облачко и все осветилось светом фонарей.

На этом наш первый день кончился. Как ни странно, именно его я запомнила лучше других. Остальные дни, чем дальше, тем больше наслаивалсиь друг на друга, и в конце концов слилсь в неясную кучу (а это где? А что там было?). Так что второго так подробно описанного дня не будет.
Было бы здорово, если бы вы задавали волпросы. Чтобы сориентироваться, что собственно писать.

Grimstad-Røldal, 09 августа.

Продолжение следующим постом.