Часть 02, начало в предыдущем посте.
Про видду я уже писала, когда писала про Яйло.
Это покрытое тундрой плоскогорье. Растительность варьируется от низкорослых деревьев до лишайников. И камни-камни-камни. И среди них овцы-овцы-овцы. А еще норвежцы любят строить себе хитты (дачи) в таких местах.
Понять это сложно, можно запомнить 🙂
Видда отличается от нормального плоскгорья еще и тем, что она всегда быстро кончается. Вообще ландшафт выглядит так: долина (с рекой, фьордом), подъем, сверху видда или гора, спуск к следующей долине. За один день можно проехать десяток таких спусков-подъемов, это кроме всего остального.
От Хувдена мы свернули на федеральную трассу Е134 и поехали на запад, объезжать Hardanger vidda (Харангер-видду).
Первая запланированная стоянка действительно была осуществлена строго по-задуманному. В то самое время и в том самом месте. Потом-то у нас, понятное дело, все пошло наперекосяк… ну да кто бы сомневался.
Røldal (Рёлдал) оказался отличным, красивым местом, с видом и на горы и на озеро.
Парковка нам понравлась, места было много; о том, что неплохо бы иметь еще и столик, мы тогда еще не знали :)) Правда, полотенца пришлось сушить на заборе. О том, что сушильных комнат обычно не бывает, только сушилки-автоматы, мы тогда еще тоже не знали.
Серега вытащил штатив, над городком как раз в этот момент прилегло облачко и все осветилось светом фонарей.
На этом наш первый день кончился. Как ни странно, именно его я запомнила лучше других. Остальные дни, чем дальше, тем больше наслаивалсиь друг на друга, и в конце концов слилсь в неясную кучу (а это где? А что там было?). Так что второго так подробно описанного дня не будет.
Было бы здорово, если бы вы задавали волпросы. Чтобы сориентироваться, что собственно писать.
Grimstad-Røldal, 09 августа.
Продолжение следующим постом.
Ого, ожидать от кемпинга сушильных комнат – это круто :-). Вы так потом весь отпуск и ездили? Или где-то останавливались больше, чем на день? А как дети переносили длинную дорогу и чем развлекались в ней?
Про сушильные комнаты – дело в том, что в нашем самом первом кемпинге, в Яйло, было всё. Ну и я думала, что они все такие 🙂 Мы так и ездили все 8 дней, не задерживаясь в одном месте дольше одной ночи. Попробую написать про детей тоже, если продвинусь дальше. Столько времени на эти посты уходит….. если бы не родственники, я бы не сподвиглась.
Очень понимаю 🙂 Я бы тоже, наверное, если бы не Олины родственники, ни за что не стала бы писать такие подробные отчеты. Но им интересно почитать, так что отдуваюсь…
Машка, вы молодцы, и картинки замечательные! Пиши скорей, что там дальше было. Насчет “второго дня” скажу хуже – если еще раз поедете таким же способом, второе путешествие будет как второй день… Я вот только что с гор спустилась. Сассо Лунго, Пуэц, Город Камней, Группо Селла, Пассо Гардена – восхитительные, безумно красивые места. ~ 2000 фото. Пока я там, на грани фола от восторга. Но новизны открытия уже нет :(. Так что обязательно пиши все, что пишется!
С пасибо за хорошие слова 🙂 Картинки маленькие почему-то выглядят хуже, чем в полноэкранной версии – как-то замыленно. Может, надо всё-таки шарпить? А ты почему никогда не постить картинки? Было бы так интересно посмотреть.
само собой, хорошей картинки должно быть много! если шарпить, то очень-очень осторожно, чтобы не убить мягкость и глубину. а можно сделать маленькую превьюшку с полным экраном по клику? про себя я уже признавалась, что не знаю, как постить картинки в жж :). да, мне очень стыдно. вроде же там прямо в пост совать нельзя, надо сначала еще куда-то выложить и запостить линк? а я никуда вообще не выкладываюсь 🙂 когда-то много лет назад первую же выложенную в сеть фотку у меня украли и выиграли ей конкурс. не то чтобы жалко, сама-то я о том конкурсе узнала уже после награждения, но осадок остался 🙂
Вот этот сайт сделан специально для поддердки LiveJournal по выкладыванию фотографий: http://www.ljplus.ru/register/ Привожу линк сразу на страницу регистрации, чтобы сразу ввести тебя в курс дела, что там да как. Аккаунт — тот же, что у тебя в Lj. Создаешь свои галереи фотографий, при необходимости он тебе их конвертит, уменьшает в размерах, создает превьюшки и выдает на выбор несколько готовых строчек для вставки в журнал.
уффф, кажется получилось! теперь еще научиться текст туда…
про обработку фоток – попробуй немножко saturation подтянуть для выразительности, как тебе кажется?
Лучше clarity и vibrance. Несильно. Последним шагом, уже по конечному размеру, unsharp mask. Кстати, фотографии действительно отличные.
да, в таких пейзажах хочется жить! спасибо за фотографии!:)
Меня можно критиковать 🙂 (Может мне тоже картинки начать нумеровать….) Кстати, насчёт где жить – так у нас в скучной Сёрландет не хуже (мне кажется). А посмотреть – да, впечатление потрясающее.
ну, по сравнению с Москвой, думаю, в любом месте Норвегии жить замечательно)) (в отношении природы – мне северная как-то внутренне ближе просто, чем среднерусская)… насчет фоток – вот скажу по поводу “замыленности”, о которой Вы выше писали в комменте… их действительно всегда нужно шарпить при уменьшении размера, потому что резкость теряется при ресайзе и сжатии… но шарпить надо аккуратно, чтобы не перегнуть с этим… и я еще сделал бы чуток посветлее и поконтрастнее 🙂
>>ну, по сравнению с Москвой, думаю, в любом месте Норвегии жить замечательно)) О, это тема. На самом деле мы (разумеется) много думали об этом. И пришли к выводу (свежему и оргиниальному, да 😉 ) что это очень и очень индивидуально. Только не все об этом знают. И поэтому некоторые, вроде нас, пол-жизни живут в большом городе в России (и слава Богу, что в конце-концов оттуда уезжают), а некоторые, наоборот, приезжают в норвежскую деревню и не понимают, как можно вообще не подохнуть от скуки в эдакой дыре.
ну да, это у всех по-разному, разумеется) я бы с удовольствием жил в деревенской местности, при условии, что где-то неподалеку живут друзья (а из них немногие, к сожалению, согласились бы жить на Севере), и что есть работа по моей специальности 🙂
Вот этот сайт сделан специально для поддердки LiveJournal по выкладыванию фотографий: http://www.ljplus.ru/register/ Привожу линк сразу на страницу регистрации, чтобы сразу ввести тебя в курс дела, что там да как. Аккаунт — тот же, что у тебя в Lj. Создаешь свои галереи фотографий, при необходимости он тебе их конвертит, уменьшает в размерах, создает превьюшки и выдает на выбор несколько готовых строчек для вставки в журнал.
Ты не на тот коммент ответил, ты это Наташе напиши!
Прошу прощения, Акелла промахнулся! 🙂
Да, пожалуй последую твоему совету насчет фоток. Я обычно более тщательно обрабатываю, а тут сработало что уж больно их много. Переконвертила равы, выставила норамльную цветовую температуру на глаз и типа всё готово. И то приходится две программы запускать – сначал конвертер, потом фотошоп для ресайза.
я обычно всегда так делаю с равами: считываю в лайтруме и исправляю, если требуется, цветовую температуру… потом экспортирую их в tiff, который читается в фотошопе… все остальное делаю в ФШ, потому что там уровни всякие и контраст более тонкие, чем в лайтруме… там довожу до требуемого состояния, потом ресайз и шарп… потом уже сохраняю в jpeg… после сохранения в jpeg обычно требуется еще чуток довести яркостьконтраст и насыщенность цветов, потому что в jpeg теряется часть информации… причем при переводе в jpeg еще немножко приходится и подшарпливать (по той же причине)…
Я, кстати, обычно делаю точно так же, с поправкой на название программы конвертера 🙂 Я сегодня очередную пачку конверчу, скажи потом, как тебе кажется. А вообще никуда не денешься, большие лучше маленьких и всё тут. А у меня еще монитор нетипичный, так что я даже затрудняюсь представить, что же видят другие.
Та-аак, третий коммент подряд тебе пишу 🙂 Сижу, правлю имиджи с виддой. Опера не желает мне их релоадить, типа они у нее в кэше есть, так не вижу, как оно на странице смотрится. Лучше стало?
хм… сложно сказать – как-то все равно кажется, что резкости не хватает… возможно, у меня тоже мозилла не перезагружает, а показывает старые фотки, потому что пост в кэше есть…
Боже, какая красота!
Ой, ну там в тыщу раз красивее! Это только бледное отражение.
Вот вторая фотка.. я б в таком доме хотела бы жить. Ты очень интересно пишешь, и с сочетании с иллюстрациями – просто здорово.
Не, думаю не хотела бы 😉 Это дача. Там наверняка нет ни канализации, ни воды. Но иметь такую дачку конечно не плохо 😉 Кстати, я ее только что перепостила. Завтра посмотри еще раз, когда будет заново грузиться.
Ну и что 🙂 На нашей даче и по сей день удобства во дворе, а вода – из колодца. А первые два лета, когда я там с детьми “отдыхала”, то и электричества не было (не провели еще), поэтому и насос в колодце был невозможен, приходилось воду доставать ведром с привязанной веревкой (коловорота тоже не было).
>> я б в таком доме хотела бы жить > Это дача. Там наверняка нет ни канализации, ни воды. Да-да. А ещё оттуда километров 20 до ближайшего продуктового магазина типа “ларёк” и до школы. Километров 100 до ближайшего промтоварного/шмоточного магазина и до ближайшего vinmonopolet (винноводочного). Зимой, когда перевал засыпает снегом – можно на неделю-две остаться отрезанным от внешнего мира полностью. Так что… велкам. Но, между прочим, некоторые норвежцы (фермеры) так и живут до сих пор.
Я неверно написала: под жить подразумевала летние месяцы. Потому что школа, это да, такой аргумент, против которого не поспоришь.
— А-а-а, что она вам ещё сказала? — Она сказала: “Вы ещё не видели красоту наших болот. Орхидеи ещё не зацвели.” Глядя на эти лужи под пасмурным небом, мне почему-то показалось, что они в живую намного интереснее, чем на фотографиях. 🙂
Это был прозрачный намёк, что фотографии – гавно? 😉
Обидеть художника? — Ты же знаешь, это не в моих правилах. 🙂 Просто не зацепило. Видимо, привык к таким картинам. А может, перспектива не достаточно подчеркнута, взгляду не хватает точек, чтобы зацепляется. Такое ведь сплошь и рядом бывает, когда фотографируешь те же озера на Карельском перешейке. На месте смотришь: красотища какая, простор, озеро, скалы! А на фотографии — холодное серебро озера с маленьким лесочком на горизонте да невыразительное небо и весь простор пропал — скукота. Я же говорил в предыдущем твоем посте, что лучше нетипичные кадры. Мне, вот, у Сереги понравился закат над кемпингом.
>>Просто не зацепило. Ну это просто означает, что фотография плохая. Впрочем, это может ничего не значить, вопрос в том, насколько автор доверяет сторонней оценке. Я не думаю, что лучше нетипичные. Я ведь не фотограф, в конце концов, и это не выставка, скорее – репортаж о поездке. Так что задачи выставить массу разнообразных видов у меня не стоит, скорее я хочу создать некоотрое подобия общего впечатления. Ну понятно, что сколько не говори халва, во рту слаще не станет, и если фотографии не выразительные, то скоkько не рассказывай, что “там было ах! и вааще!”, предсталения это не создаст… Ну тут уж из серии “не стреляйте в пианиста, он играет как умеет” 😉
Ох уж эти пианисты, вечно прибедняются и скромничают. 🙂
Зака-ат??? Глубокая чёрная ночь. Выдержка – 30 секунд, экспокоррекция -1. Рыжее зарево – это отсвет натриевых ламп в городишке Røldal.
Ну, ночь или закат — не так важно. Главное — суметь это разглядеть и донести до остальных, чтобы было интересно! А как ты такую выдержку снимал? Неужели, штатив, тросик?..
Ну конечно штатив. Тросика нет. Да и не нужен он на таких выдержках. Хоть ногой кнопку нажимай. Первые 2 секунды конструкция потрямсётся, а остальные 28 всё равно будет стоять вмёртвую. Обсуждаемая фотография получилась безобразной (по сравнению с задуманным). Потому что я, дурак, снял в jpeg. Ну забыл raw включить 🙁