Часть 07; начало здесь,
предыдущая часть здесь.
От Oldedalen к Geiranger fjord.
По 60-й на север, потом по 15-ой, до того места, где 15-я ныряет в туннель. Перед туннелем мы ушли наверх, просто так, нам туда было не надо. Просто хотелось взглянуть, тем более там было какое-то здание, белое пятнышко над долиной. (Я там плюсик поставила на карте.)

Когда смотришь на карту, все дороги кажутся более или менее прямыми. Это если не увеличивать.

Взобрались серпанитном наверх, вышли – оказалось, парковка платная. Здание вблизи довольно большое, по крайней мере для такой дыры (горы). Гостиница.
И дует там навреху так, что хочется немедленно погрузиться обратно в машину и ехать, пусть даже и в туннель.
Очень мне этот кадр у Серёги понравился. Такой переход от золотисто-зеленых к сиреневым.
Но мы героически съели свои бутерброды. И поехали обратно, как-никак дальше на восток нам было ни к чему, нам надо было наоборот на север.
Цепочкой туннелей выехали из Sogn og Fjordane, отметились в Oppland (километров 5 по ней проехали) и выехали по 63-й в следующую на север филке: Møre og Romsdal.
Это “тот самый” Geiranger фьорд. Самый расхожий символ Норвегии, как Карлов мост – Праги.
Видите там справа людишки на скале? Дежурный кадр из буклета: посадить туда на край пару фигурок и снять их с чуть более низкой точки и правее, чтобы они сидели и болтали ногами на фоне фьорда.
Причем оттуда, где стоят, совершенно не видно, что камень нависает. Склон как склон. На самом-то деле там сейчас еще ограждение, но видимо его недавно поставили.
На этом кусочке 63-й на каждом витке спуска по обзорной площадке. Огромных, чтобы там свободно могли запарковаться пара туристических автобусов. Они, собственно, именно этим и занимались.
После спуска дорога проходит чуть вдоль воды по правой стороне, а потом взбирается снова наверх. Если очень-очень сильно приглядеться, то на другой стороне фьорда чуть виден серпантин дороги.
На карте видно гораздо лучше 🙂

С погодой нам в этот день не повезло. Видно преимущественно облако.
Вот по портерту хорошо можно оценить ясность.
Тот же фьорд, но в обратную сторону.
В общем, отметились: с наследием Юнеско ознакомлены. Всё на месте: горы стоят, вода тоже налита, кораблик – и тот как приклеенный.
И опять на север по 63-й.
Geirangerfjorden – одна из оконечностей Большого Storfjorden. Его мы пересекали обычным, не туристическим паромом. Было непривычно пусто. По всей видимости все “приличные туристы” в том месте едут вдоль, а не поперек фьорда. Мы и сами так сделали бы, если бы не провели лишних пол-дня в Олде.
Сарайчики – эллинги на пристани.
Крохотное местечно Eidsdal остаётся за кормой.
Нам бы переплыть фьорд и повернуть налево, на запад.
Это мы потом так думали. Но пока погода была ничего так, вполне, а у нас ведь план. А в плане еще один туристический аттракцион – Trollstigen. Так что мы повернули направо, дальше по 63-й.
Сама дорога там нам нам понравилась. Видели красивый мостик. Вылезли, побегали вокруг (опять малины тьма), слазали на балкончик деревянный, который под сводом виднеется.
С другой стороны моста водопад, рядом подъем для форели.
Вот таким мы застали въезд на Троллстиген.
Лестница Тролля, причем не просто лестница, а приставная. Для нормальной лесницы в норвежском есть другое слово.

Собственно Trollstigen – нормальный норвежский серпантин, ничем не отличающийся от других ни по длине, ни по крутизне, ни по чему вообще, кроме одного. Он просматривается весь с верху вниз.

Но как раз вот с этим его отличием нам и не удалось познакомиться. Стоило нам начать спуск, как мы въехали в такой туман (в такое облако) что ничего не видели дальше метра от бампера. Ползли со скоростью километров 20 в час, главное не пропустить поворот.
Где-то на середине спуска выехали из облака.
Было сумрачно, шёл дождь. Вылезать из машины не хотелось (но мы вылезли, отметиться-то надо. Да и размяться тоже).
Нам еще предстояло найти кемпинг переночевать.
День получился длинный и переполненный впечатлениями.
Кемпинг был единственный, выбирать не пришлось. Довольно дорогой, но при этом бестолковый. Огромный газон оказался весь в кочках и ямках. Мы разыскали на нем относительно ровную площадку под деревом, но далеко от умывальников. Вид открывался какой-то …несоответствующий. Как будто не ездили только что из одного ущелья в другое. Широкая полуобмелевшая река, какие-то неопрятные домики на той стороне.
На следующий день у нас был план, радикально отличающиеся от всего ранее виденного. Мы ехали в Ålesund.
Продолжение следующим постом.
Oldedalen – Åndalsnes, 11 августа.
Какая же природа красивая и суровая одновременно. А серпантин – там такая странная разметка – он односторонний, что ли?
Серпантин конечно двухсторонний, ведь наверх тоже надо как-то подниматься 🙂 Начиная с этого дня у нас пошла “суровая северная природа”.
А там ширины для этого хватает? Выглядит как будто совсем нет…
Ну это был типа широкий серпантин. По сравнению с другими. Только не видно было вообще нифигашеньки в его верхней части. Суровая северная природа собственно подходит к концу. Осталось еще два города и совсем чуть-чуть между ними. Я уже мечтаю кончить! Но еще очень много собственно по городам….
Суровая северная природа мне очень нравится!
Ребенок пробегал как раз когда я смотрела твои фотографии. Восхищенно так:”Мама, как у них там всегда КРАСИВО!!!”. Значит уже не первый раз ребенок вот так пробегает и подглядывает! И я с ребенком полностью согласна! Очень у вас красиво!
машка, а представляешь как ножками в туче идти по еле заметной тропе? что самое обидное, туман ветра не отменяет. мы так на карегу шли, эта та фотка где я с красной от ветра физиономией, еще и перчатки в тот раз не взяла. не, в плохую погоду в горы лучше не соваться 🙁
А как узнать заранее? Ведь в горах так быстро меняется погода.
а никак :(. меняется, как в калейдоскопе. поэтому надо быть готовым ко всему и перчатки обязательно брать. а я “горные” куда-то задела, а просто любые почему-то не захотела :(. руки мерзнут первыми, как на кнопку-то жать? 🙂
Что такое “горные” перчатки? Неопреновые?
да нет, самые обычные из пайла на подкладочке. были назначены горными, потому что по цвету подходят. были обязаны храниться в рюкзаке и не использоваться по другому назначению. и вдруг при проверке их там не оказалось. совершенно не представляю, где они еще могут быть 🙂
я вот на карту смотрю, которая крупная. красные – нормальные дороги, белые – грунтовки, а пунктирчиком что? и квадратики там еще…
Пунктиры – это туннели. А что такое квардартики? Я не поняла….
вот эти вот пунктиры и квадратики. мы же по карте ходим, очень они мне кое-что напоминают…
Пунктирные тонкие дорожки – это дорожки-тропинки. Квадратики в данном увеличении ничего не означают, просто застройка. Если делать крупнее, то получается, что дома показываются как они есть, а вот такими квадратиками – дачи.
так я и думала :). а на туристских картах тропы по-разному обозначают: легкие участки сплошной линией, сложные пунктиром, а где нужно специальное снаряжение – точками-точками. и, конечно же, все приюты красными квадратиками 🙂
Мы ездили по этой дороге три раза, и каждый раз именно такая же погода! И даже фото с тех же точек у меня. 🙂 Но все равно грандиозная красота, пожалуй из природы меня ничего пока не поразило больше, чем фьорды.
фьорд с корабликом таки красив весьма)) интересно дороги сверху получились – змеи такие) а сараи очень на наши северные похожи))
На самом деле там действительно красиво. Просто к тому моменту, когда мы добрались до Гайрангера, нам уже хватило всего, и фьордов в том числе. Это быо из серии “та-ак, опять фьорд. Опять вода, опять гора, опять кораблик. Поехали ужЕ дальше.”
ну да, это как в музее – картины может и прекрасные, но иногда бывает, что уже невохможно смотреть, столько их много))
О, а у нас тоже есть такая картинка – только с погодой повезло больше 🙂
А вы на Дальсниббу ведь заезжали, судя по ракурсу, а что ничего не пишете про это. Мы были очень рады, что попали туда после Тролльстиген, потому что она произвела существенно большее впечатление, включая дорогу туда :).
Нет. Не заезжали. А что это? То есть я по карте нашла, посмотрела, но не помню такого. Это случайно не та гора, на которую идёт платная дорога, специально сделанная для обзора? Да, картинка такая должна быть у каждого уважающего себя туриста, проведшего отпуск в Норвегии :))) Муж давеча общался с одним мальчиком с работы, местным, Ост-агдерским. Нормаьный такой мальчик, нигде не был, ничё не знает, сразу видно – местный. Я, помнится, тоже первый и единственный раз на колоннаде Исаакиевского была, когда меня туда мой иногородний друг повёл.
Про платность уже забылось, но – да, похоже она. Нам тогда очень понравилось, там как на Харрангервидде, где мы на тот момент еще не были, но с видом вниз, на фьорд – очень красиво. А дорога туда – узкая грунтовка, и когда разъезжаешься на ней с автобусом с туристами, особенно когда едешь вниз, и справа – уууух, очень впечатляет 😉
А, если это та, то помню. Ну тут было два обстоятельства, почему мы там не оказались: во-первых у нас и так было под завязку впечатлений, а во-вторых нам сильно не повезло с погодой. А у тебя фотографии есть? Покажи 🙂
На компе не обнаружил, наверно на дисках где-то лежат, но точно были. Надо будет my significant other спросить.
горы и облака – просто грандиозно. я в этом году первый раз была в горах, и Саяны меня просто покорили. а у тебя на фотографиях вообще офигенно.
Спасибо 🙂 Для нас горы удивительны сами по себе. Уже сам их факт уже вызывает “вау”. Ну это… до некоторой степени обман. Я когда смотюр фотографии Питера, я как правило удивляюсь скучным и избитым мотивам. Для меня-то там никакого вау нету. А другим нравится, говорят – как красиво. Так и горы мои :))))