Menu

Tag: дорога

Biltur til Vestlandet.

Часть 01.
Итак, о поезке. Ездили мы на машине (Субару Легаси, универсал) вчетвером (2 взрослых, 2 детей) на 8 дней и семь ночей. Постараюсь описать всё, что может оказаться полезным впредь, поподробнее.

Путешествие наше было полностью спланированно Серёгой, еще когда мы с детьми сидели в Питере.

Серёга с вызывающим восхищение педантизмом расчитал всё: от того, куда мы едем, сколько нам в день надо проехать километров, что посмотреть, до того, в каком кемпинге остановиться на ночлег.
Идея ночевать в кемпинге была для нас в определенной степени новой. Как все нормальные российские “туристы” мы привыкли ставить палатку где-нить в лесу, где найдется приличная полянка и рядом готовое кострище. Вообще о том, как мы ездили раньше можно было бы рассказывать долго, но мне в данный момент важно не отвлекаться от темы. Иначе мы так и не доедем до западного побережья 😉

Первый раз мы опробовали ночвку в кемпинге в Geilo этим летом (о Яйло я так и не написала, зато написал Серёга) и мне так понравилось, что я даже не поняла, как мы раньше-то жили. И если в начале этой нашей поездки Серёга еще надеялся, что мы пару раз переночуем где-нить в поле, то я сразу была решительно за кемпинг.

Во-первых и главных – не надо ничего искать. Вот место для машины, вот место для палатки, все уже ровное, гладкое и готовое к употреблению. Во-вторых, не всегда, но часто, там же присутствует и столик с сидениями. И в-третьих (чего уж точно нет в условиях дикой стоянки) это т.н. sanitær anlegg. То есть домик(и) в которых размещены туалеты, души, прачечные, кухни и все такое прочее.
Если вы не планируете лениво матрасничать на берегу озера две недели, а рассматриваете место стоянки как место, где надо быстро сообразить поесть, быстро поставить палатку, а с утра быстро собраться и уехать – лучшего и желать нельзя.
Правда, кемпинги тоже бывают разные, в чем мы имели возможность убедиться.

Все это так подробнро я пишу для питерских друзей, которым, я надеюсь, наш опыт сможет пригодится в будущем. Ну и всем остальным может будет интересно.

Первый день был положен на то, чтобы выехать из дома и продвинуться как можно дальше на север. Мы вообще-то живем почти на самой южной оконечности страны, в точке, находящейся ближе всего к Дании по прямой. Наверх мы поехали долиной Setersdal – такое же путешествие вполне можно было бы начать от Кристиансанна.
Сначала доехали до Эвье (Evje), где мы уже были раньше и, задежавшись только на покупку мороженого детям, выехали в долину Утры (Otra) и поехали по ней на север.

Когда живешь в большом городе и ходишь каждый день на работу, можно не заметить какая погода – да что там – можно даже не заметить, какое время года. Совсем не то, когда ты едешь в путешествие по стране на машине и с палаткой.
Мы выехали из Гримста под неутешительный прогноз “дожди каждый день”, но для начала все шло неплохо. Дождь и правда появлялся время от времни, но не надолго. Где-то над Эвье Утра разливается в большое озеро Byglands fjorden.

Светка решила искупаться, мы остановились на хо-орошеньком мыске, живо напомнившим Карельский перешеек.

Поглядев на печаный пляж мы с Темкой тоже решились окунуться, тем более вокург никого не было и можно было обойтись без купальников. Пока мы купались, Серёга набрал моховиков на первый в походе грибной суп.

За то время, что мы отдыхали, погода испортилась и до следующей остановки доехали уже под дождем.

Шлюзы на Утре.

Такое соседство разновозрастных мостов мы потом всретчали во многих местах.

В Valle была остановка на перекусить.
Вот что мне нравится в норвежских трассах, так это (далеко не всё, поверьте 😉 ) достаточное количество хороших мест для отдыха.
Знаете такой дорожный знак, где ёлочка наклонилась над скамейкой? В Ленобласти он означает закатанную асфальтом площадку у дороги. На норвежских дорогах эти площадки непременно включают столики и мусорные бачки. Встречаются они довольно регулярно, причем на трассах как федеральных, так и местных. И даже на совсем заштатных трехзначных дорожках. Сам знак ёлочка + скамейка означает только наличие столиков и места для машины, но нередко делается площадка сразу и для отдыха, и с туалетами и с информацией.
Тогда она предваряется знаком с буквой i и знаком wc. Что написано, то и будет – исключения крайне редки.

К слову сказать, при въезде в каждую коммуну обязательно стоит информационный щит (иногда с халявными брошюрами и картами. Иногда без). А коммун в Норвегии, кажется, 400.

Площадка для отдыха, на которой мы остановились в Валле, была выбрана совершенно случайным образом, но так обаяла наших детей, что они теперь желают ехать туда уже специально. В этом месте Утра разливается на несколько маленьких рукавчиков, и на одном из них сделано что-то вроде маленькой купальной заводи.

Это за камнем.
Под мостиком вода быстро бежит по плоскому камню и потом стремительно закручивается в бухточке. Если слезть в реку перед мостом и просто сесть на попу 🙂 то через три минуты визга оказываешься в заводи внизу.
Даже наш Тёма, который при альтернативе “делать – не делать” всегда выбирает второе, и тот залез в воду. Поглядев на детей я тоже решила посмотреть, что же здесь такого прикольного. Тут Серёга собрался это дело запечатлеть. Дети к тому моменту уже вылезли.

Вода была реально холодная, как на Ладоге в не очень теплое лето. Но весело.
Накупавшись в Утре, мы поехали выше (по карте и по рельефу). Hovden (Хувден) – последний населенный пункт Setersdal, находящийся в нашей филке Aust-Agder.
За Хувденом мы выехали на видду.

Продолжение следующим постом.

Gausta 2

Я думаю не слишком ли много Гаусты у меня получилось. Кому было не интересно в прошлом посте – в этом ничего нового не будет, кроме еще нескольких наших рож.




Восхождение на Гауста топпен достаточно популярное развлечение среди южных (да что там говорить, даже мой муж туда поднимался 😉 ). Кроме того, внутри горы существует какая-то военная точка, а на вершину идет трамвайчик, или лифт… я собственно об этом только читала, так что не очень в курсе.



Мы конечно никуда не пошли, посмотрели только снизу. Гора снежная-снежная, большая-большая, а на ней ма-алюсенькие людишки по диагонали двигаются. Ну и против света к тому же.



Зато вокруг нас – весна. Снег тает, лужи, переходящие в озерца с талой чистой водой, ручейки бегут. Солнце не просто греет, а прямо-таки жарит. Даром что полчаса назад было лето.
А вон там на мысчочке видите маленькая точка красноватая? Это домик.



Рядом с началом подъема болшая парковка и еще какой-то домик. Мы там рядом останавливались, так как в этом месте нам по программе надо было лепить снеговиков.
Уже когда мы своего слепили, оказалось что задача была слепить не самого красивого, а самого выского. Причем на время.

Впрочем, мы ни одного задания не поняли правильно на протяжении маршрута.



Дети и Серёга еще побегали по снегу и покидались снежками (пока я бегала по шоссе и пыталась найти точку покрасивее). А потом мы все погрузились в машину уже окончательно и поехали…. в общем поехали спускаться с другой стороны. Тоже по серпантину и под заметным углом.
Перед такими спусками висят таблички с надписями (по-английски, что характерно), чтобы водители спускались на пониженной передаче.



А потом мы нашли-таки место, с которого видно саму Гаусту. Масштаб, конечно, и близко не ощущается, но хотя бы как факт.
Мы уже до лесов доехали, вышли побродить.



Под нами долина, посмотрела сейчас по карте – называется незатейливо Vestfjorddalen. Это где-то тут всё происходит. А цифры я просто не знаю как убрать.



А еще – сюрприз – на значительном отрезке спуска шёл ремонт. Сопровождавшийся табличками “будьте внимательны к тем, кто едет вам навстречу”. Ну это нам еще повезло, что были выходные и никто не работал.



Спустившись в долину мы выехали к озеру Tinnsjå а оттуда опять стали подниматься. Конечным пунктом маршрута было местечко Geilo (Яйло), известный горнолыжный курорт, летом большей части пустующий. Geilo находится на обширном плоскогорье, Hardanger vidda (Гайрангер видда).
Видда – это тундра расположенная на плоскогорье. Норвежское плоскогорье кроме растительности характерно еще и тем что оно все перерезано узкими долинами, в которые приходится спускаться и подниматься обратно, и так много раз. На спуске закладывает уши, как в самолете.

До Яйло мы уже ничего не фотографировали, приехали туда ужасно усталые и занятые мыслью только о ночлеге. Если будет время, то фотографии оттуда еще будут.

Update. Geilo выложил Серёга у себя. Смотреть тут.

Tuddal – Gausta

День по-прежнему 30 мая. Следующим пунктом, после Тюддал, был перевал под Гаустой – высота 1300 над уровнем моря. С уровня долины нам надо было проехать примерно 8 км. и подняться на примерно 900 метров. Это не очень много, но местам подъем был довольно крутой, а в конце пошел серпантин.





В Норвегии зона лесов кончается на высоте до километра, где-то метров 800. Деревья сначала становятся ниже, потом еще ниже, кривее, потом пропадают и остаются только кусты – можжевельники гл.образом. Потом кончаются и они. Наверху остаются камни и мхи.
Кстати сегодня специально спросила у нашго швейцарца – так вот в центрадной Европе зона лесов кончается на высоте 2 километра. Ну что ж поделаешь, у нас тут все же не Цюрих… Впрочем, мы не жалуемся.



По дороге на Гаусту мы останавливались три раза. Потому что все время казалось, что уже достаточно высоко 😉
Первый раз мы встали, отошли, осмотрелись и остались не удовлетворены.



Второй раз был уже над лесами. Внизу – озёра в долине Тюддал, наверху – т.н. “колени” Гаусты. Вершины оттуда еще не видно. Видно, как извивается дорога. Это был первый в моей жизни “серпантин” (если не считать поездки в Грузию шестилетним ребенком).



На этой остановке еще была растительность, преимущественно вереск и немного кустов. В горах еще не то, что не лето, а даже и не весна… Снег тает и даже вереск еще бурый-бурый, как у нас внизу в феврале.



Ну это типа можно удостовериться – правда я и правда в горах 😉 Очень гордая собой 😉



И еще метров 100 вверх…



Остановка третья, на перевале.
Гауста слева, в кадр не влезает.



Если вы думаете, что это – всё, то зря вы так думаете. Еще десяток картинок и мы поедем вниз 😉

ЗЫ: и как вам это нравится?

Tuddal bygdetun

По случаю Троицы у нас было несколько выходных подряд и мы первый раз “выбрались в свет”. Всему виной был наш русский знакомый Алексей, человек с фамилией начинающейся с четырех согласных 😉





Лёша человек деятельный и альтруистичный ухитрился осуществить общерусский сбор со всей нашей необъятной вширь ввысь страны.
Идея сбора была что-то вроде спортивного ориентирования, но на автомобилях и на достаточно длинную дистанцию.



Ради этого дела мы даже поехали в Осло.
Про столицу ничего не скажу, я ее как не видела, так и не увидела. Не до того было. Ночевали мы в Аскере, наутро собирались на центральном вокзале. Первый раз мы потерялись разыскивая этот самый Oslo S. Мы как всегда без ГПСа, а в данном случае у нас даже гуглевой распечатки не было, ехали по указателям. Заблуждались мы не в одиночестве; во второй машине ГПС был, только они никак не могли найти вокзал, а никто из контактных лиц не могу сказать, какой у него адрес (как можно не знать, где центральный вокзал?!).



День для заезда получился не самым удачным – было очень жарко и мы совершенно выдохлись. Первую часть пути мы проделали относительно удачно, даже при том, что показания у нас на спидометре на несколько километров расходились с указанными в распечатке (в разные стороны). В середине дня мы уже порядочно взмокли и еле-еле дотерпели до перерыва.



Мы, случайно так получилось, знали конечную точку маршрута. Но мы понятия не имели, как именно мы туда поедем. Ехали мы местами весьма затейливо.



Единственный перерыв был в долине Тюддал, где у нас было часа полтора на то, чтобы прийти в себя, перекусить, побродить по холоднющей воде озера и хоть как-то размяться. Мы с Тёмкой прошли “разминаться” в местный музей быта – что-то типа Витославиц, но поменьше и попроще.



Музей собственно еще не начал функционировать, но калитка запиралась просто на деревянную рогульку, так что мы открыли и пошли бродить там сами, в одиночестве.



В отличии от Витославиц, где все дома сгруппированы в как-бы настоящую деревню, здесь все строения были располженны совершенно случайным образом. БОльшая часть домов были коровники и конюшни – по размеру никак не догадаешься, что в таких крошечных домиках могут быть животные.



Еще были бани и жилые дома и еще что-то, не знаю что. По внешнему виду отличались разве что жилые дома.
Любопытно что в иннланде, т.е. вдали от побережья, вид жилищ совершенно иной.



В то время как в русском языке существует собирательное слово “сарай”, в норвежском каждая дворовая посторойка имеет свое название. Stabbur, сарай для хранения еды, имеет характерную форму: два куба, из которых нижний меньше, чем верхний. У нас в прибрежной зоне почти не встречается. Зато в эту поездку мы на них нагляделись.



Ехали мы преимущественно по филке Telemark.
Всё время, пока мы были в Тюддал, мы изнемогали от жары. Дети лопали мороженое (Тёма, как видите, растерял все передние зубы, так что мороженое ему теперь самая подходящая еда), я раз десять спускалась к озеру. Но в озеро невдалеке впадала речка, так что вода была леденющая.
После перерыва мы погрузились в машину и всю вторую пловину дороги я за руль уже не садилась.



Дальнейшая часть пути проходила преимущественно по перевалам, а первый подъем ждал нас сразу после отдыха. Стоило нам немного отъехать, как начался подъем, подъем, подъем, в конце которого перевал на Гаусте – самой высокой горе в Сёрландет.



В виду того, что в первой части мы во-всю старались соблюдать правила игры и регламент, фотографировали только в перерыв. Это первая половина дня 30 мая.

Каникулы, часть 2.

Первая часть тут

Проснулась я рано, очень. Мы почему-то стояли. Утреннее шоссе in the middle of nowhere (это было вообще наше типичное местопложение), где-то на краю горизонта только начинается рассвет, мы на настоящем немецком автобане 3 полосы в одну сторону – и все стоят. Оказывается, перед
нами авария. Где-то весьма близко, впереди видна полицейская машина с мигалками, с огромный светящимся щитом показывающим, что проезд закрыт. Мы стоим. Долго. Серёга рассказывает, что ночью уже был один объезд – правда тогда из-за ремонта – ехали где-то в пригородах Гамбурга по маленьким улочкам внутри городка, все, вместе с фурами – потеряли час, не меньше. Говорим друг-другу, что мы не любим их прекрасные немецкие автобаны – вот у нас в Норвегии спидлимит 80 и все едут себе спокойно и никуда не торопятся. И не стоят по часу ожидая, пока тут дорогу расчистят от обломков.
Потом наконец тронулись. В районе Магдебурга свернули с Берлинского направления на Ляйпциг. Вот это я вам скажу дорога – по таким я еще не ездила. Три полосы в одну сторону, бывшая бетонка. Прямая как линейка, вокруг абсолютно голая равнина – куда там Дании! Это я еще жаловалась что в
Дании скучно – так это я не ездила по северо-восточной Германии. Единственное, что можно делать на такой дороге, это обгонять – чем народ и занимается. Правая полоса плотно занята фурами, которые, впрочем, тоже время от времени развлекаются обгонами; в левой народ соревнуется, кто быстрее. Мы там с нашим полным приводом были явно не ко двору.
Серёга к моему ужасу ехал 130. Я вспомнила все, что мне рассказывала Лизка про езду по немецким автострадам, мысленно с ней согласилась, и решила что за руль не сяду 🙂

После этого меня ждал еще один культурных шок. Сначала мы остановились просто на стоянке с туалетом. Ну эта из тех, где только парковочные места, столики и туалет в сторонке. Не вдаваясь в подробности – я была в изумлении. Почему-то думалось, что в Германии все должно быть чисто
и культурно. Тогда мы поехали искать заправку – опять же туалет и кофейку горячего выпить.

Знаете что, если вы поедете через Германию, по крайней мере через ее северо-восточную часть, вы заливайте полный бак и имете в виду – в Германии одна заправка где-то километров на сто, а всякий дорожный общепит обозначен на знаках, только если он расположен прямо на шоссе. Оказалось, что и к тому и к другому мы не привыкли.
Когда мы наконец остановились на заправке-кафешке, нас ждал сюрприз номер три – платный туалет. После чего я со всей определенностью сказала Серёге, что “живите сами в своей Германии!”. Серёга ржал.

Оттуда ехала уже я и так до самой Чехии. После Дрездена стало заметно веселее. Пошли холмы и попалось даже одно красивое ущелье, вокруг появлялись деревья и домики… а когда въехали в Чехию стало просто здорово. Серёга пригрозил, что выгонит меня из-за руля и нельзя ехать и смотреть по сторонам одновременно.
Кстати при въезде в Чехию надо заплатить что-то вроде дорожного налога. Не помню сколько – немного. Это делается прямо в будочке на границе. И уже там обнаруживается, что в Чехии надо говорить на чешском – или хотя бы на немецком.

Въехали в совершенно чудесное местечко под названием Усти на Лабем, над Эльбой тойсть. Не знаю, что там за горы, но выглядят очень впечатляюще и разительнейшим образом отличаются от наших, норвежских. Ехали вдоль реки и поражались тому, как из ранней, едва начинающейся весны попали в позднюю. Было очень красиво, но задержаться мы никак не могли – мы и так отставали от графика на несколько часов.
Ближе к Праге стало скучнее и жарче. Мы ехали на зимней резине (Серёга, помятуя наши прошлогодние приключения, предсказывал снегопад и гололед по возвращении домой) по асфальту градусов в 20.
Перед Прагой заехали заправиться, купили большую коробочку Тик-Така (смейтесь-смейтесь, у нас его не продают, а нам нравится), поменялись местами и… впереди был большой город.

Вы знаете что такое большой город для человека, живущего в деревне?
Смотришь на все это и испытываешь одновременно изумление, восхищение от всего увиденного – и радость, что дома ничего этого НЕТ.

Продолжение следует, но уже не сегодня.

Каникулы, части вводная и первая.

Последние три недели у нас возмутительно прекрасная погода. Говорят даже, что такого теплого апреля не было ни разу, с тех пор как началсь регистрация температуры. Мне везет: в свой первый год в Гримста я попала на такой же аномальный октябрь.
Мы теперь как никогда близки к природе 🙂
Тёма приноровился играть в Лего не слезая с батута. Света на том же батуте тренирует сальто не сходя с места. Назад не получается, но она упорна. Оставшиеся коты тем временем тоже активно проводят досуг, лазая по вертикальной стенке сарая. Кошь оправилась после операции и носится по прямой и прыжками. И даже я провожу время в саду, вырезая старые ветки из зарослей шиповника.
А сегодня вдруг р-рраз – и дождь. Просыпаемся, а он уже моросит (ну ясное дело, если у младшего ребенка сегодня поход, а я собралась на этюды, западло иметь хорошую погоду), а сейчас уже прям дождь как настоящий. Оно конечно хорошо… но сегодня он явно в разрез с моими планами. Ну раз уж все равно сидеть дома, напишу-ка наконец в жж.


Всё началось еще в феврале.
Прикинув как обстоят дела с финансами и планами на лето, мы поняли, что в этой жизни нам опять ничего не светит. Провести все лето в Питере конечно прекрасно, но…. еще лучше где-нибудь совсем в другом месте. Пасхальные каникулы были бы подходящей по времени альтернативой
для поезки куда-нибудь, но слишком дорогой для нас. Так родился план ехать перед Пасхальными каникулами. Перебрав множество вариантов из возможных и желаемых, мы остановились перед двумя: неделя в Барселоне (лететь Райнэйром из Торпа, но не в саму Барселону, а где-то рядом), или Прага – 10 дней и на собственной машине.
Стояла задача вписаться на все про все в 10 тыс. NOK (это было бы реально, но мы не вписались).

Прагу выбрали по двум причинам: во-первых не было никаких сомнений, что там нам понравится, во-вторых не надо было лететь.
Серёга подошел к вопросу серьезно и заранее составил план мероприятий на все 8 дней. В Праге мы уже были два раза до того и представляли, что именно там стоит посмотреть еще раз, что можно пропустить, и чего мы еще не видели. Надо сказать, что мы там до фига всего еще не видели.
Потому что Прага, это такой город, который ни за три дня, ни за неделю ни осмотришь. Я думаю, минимум две недели для создания общего ориентировочного представляения…. пожалуй маловато. Мы же хотели не только Прагу, мы хотели всего и побольше.
В целях экономиии бюджета мы отказались от идеи снять гостиницу и сняли квартиру. Надо сказать, мне это понравилось гооооораздо больше гостиницы. Был конечно определенный риск во всем этом, но самое страшное, что с нами там произошло, Серега уже описывал по ходу дела.
Идея ехать на машине мне одновременно нравилась и не нравилась. С одной стороны – я готова сколько угодно ехать, если альтернатива – лететь, а с другой – получалось, что в каждый конец нам предстоит целая ночь пути. Вариант с гостиницей по дороге не рассматривался ввиду его небюджетности.
Я хотя и вожу машину уже довольно давно, но у меня почти нет опыта езды на длинные дистанции. А ночью из меня вообще водитель никакой, я неизбежно начинаю засыпать. Кроме того, это выяснилось уже в процессе, наша машина не вполне удобна для меня (видимо виной, как всегда, мой незначительный рост) – после пары часов езды у меня начинают болеть руки и ноги. Так что подвиг по ночному перегону неизбежным образом выпадал Серёге. Но Серёга сказал, что типа ничё, прорвемся, и мы поехали.

Выехали мы из Гримста в первой половине дня 30 марта с тем, чтобы попасть на паром Colorline уходящий из Кристиансанна где-то часа в два дня. До Кристиансанна мы доехали вполне себе нормально, немного протормозили из-за строительства Е18 на уже в Вест-Агдере, но у нас
был достаточный запас времени. Никаких приключений нас тут не ждало, и единственное впечатление, которое произвел на меня этот переезд – оказывается даже на таких огромных паромах может быть заметна качка.
Погода была так себе, выйти на палубу было нельзя; мы сидели в кафе и шатались по такс-фри – в общем скучали. Переезд до Хиршхалс составляет примерно 3.5 часа.
Выезжаем с парома – вокруг Дания. Ну тоска! Ровное, скучное поле, куда не погляди. Тут я сказала Сёреге, что пожалуй в Дании я бы жить не хотела. Серёга хихикал в кулак.
Скоро стало смеркаться. Вела машину я, имея в виду что ночью буду спать. После Норвегии было очень сложно взять вот так и поехать сразу… ой быстро. Ой… 100! Или даже ой-ой-ой… 110. В общем, я так и не решилась, хотя народ толпами ехал разрешенные 130. Да, совсем мы с нашими правилами форму потеряли…
Собиралась я доехать до края Дании, но не дотянула. Километров 230 проехала, что ли…
Вот так примерно проходил наш маршрут: см. на Гугле
Стало совсем сонно, за руль сел вечно бодрый по ночам Серёга, а я разложила кресло и игнорируя все соображения безопасности свернулась калачиком и заснула.

Продолжение тут

Как мы провели каникулы. Часть….. третья с конца, во :)

Мы уже неделю, как вернулись, и уже кажется, что и не уезжали никуда. Вокруг тот же лес, та же яблоня за окном, так же холодно – хотя весна, опредленно, заметна.
Ездили мы в этом году вроде как на Пасху, а на самом деле уехали гораздо раньше начала пасхальных каникул. Я написала детям в школу “записку” на имя ректора, о том, что так и так, уезжаем, разрешите, спасибо, счастливых праздников – и не дожидаясь ответа уехала. Во вторник, в первый школьный день, ребенок принес из школы письмо – дескать все поняли, уезжайте, и вам счастливо отдохнуть. Улыбнуло.
Ездили мы долго, и об этом, даст Бог, расскажу еще, а пока совсем маленькая, финальная часть нашей поездки.

В Дрезден мы поехали собственно только из-за Лизки.

Правда, поехать в Дрезден было удобно: не требовало дополнительных усилий и временных
затрат. Хотелось и на город посмотреть; впрочем, не знаю что именно я рассчитывала увидеть. О Дрездене у меня были (да и остались) самые ориентировочные представления. Пожалуй единственная смутная ассоциация, возникающая со словом Дрезден происходила от известного Воннегутовского романа и в голове всплывала фабрика по производству повидла – а еще было что-то невнятное про “красивый” “маленький” “европейский” – примерно такой же содержательности информацией я когда-то располагала касательно Норвегии….

В Дрезден мы въехали под моим чутким руководстом в качестве штурмана – а я в этом качестве даже на тройку с плюсом не потяну – так что просто чудо, что мы практически сразу же и без приключений доехали до места. Мы по-прежнему ездим по гуглевым легендам – вы может помните, как мы ездили в Россию зимой прошлого года? В этом году нам повезло больше, по крайней мере таких кренделей как в Хельсинки мы не выделывали…

Район, в котором живет Лизка, это такой идиллический райончик большого города, который еще не виллы, но уже и не даунтаун – миленькие пятиэтажки, скленные брандмауэрами в сплошную квартальную застройку, но без тесноты и грязи знакомой нам Петроградской стороны.
Зелено, тихо, спокойно – и рядом с центром города.

С Лизкой мы учились в школе, но особенно не дружили. Относились друг к другу с некоторым недоверием, что ли. Ага, надо было чтобы прошло 20 лет….

Я, презрев художественность и хронологию, решила разделить все фотки из этой части нашей поездки на две подчасти: первая только про город, а вторая только личная. Замков вешать не буду, просто предупреждаю – во второй части будет безнадежно скучно, не ходите туда 🙂

От Лизкиного дома мы отправились в центр пешком. Ну хотя бы глянуть одним глазком, как оно в культурной Европе. Правда, большая часть нашей пешей прогулки по Европе проходила по промзоне – но это ничего, было все равно интересно и непривычно.

Видели вот такую чудесную трансформаторную будку.
Потом дошли до достопримечтальности под названием Цвингер – и тут как раз стемнело. Так что достопримечательность на фотках отсутствует. Но мы совершили круг под дворику и с чувством выполненного долга пошли гулять на трамвайную остановку.

Цены на проезд в общественном транспорте в Германии кажется даже переплюнули цены на наши норвежские автобусы. В оправдание немецких трамваев можно сказть разве что, что билет на целый день стоил бы нам столько же…. но нам нужен был только проезд на несколько остановок.

Немецкие трамваи делаются в Канаде – ближе не нашлось ничего подходящего.

Пока мы доехали, сумерки уже совсем сгустились. По дороге от остановки видели прачечную. Прачечная – это, знаете, такая комната, где много стиралок – приходи и пользуйся.
А на потолке в этой комнате…

…дизайн. Это все – забытые в стиралках носки.

Вот так мы быстренько пробежались по Дрездену, отметились, поставили незримую галочку – и отправились дальше через Германию, на север, домой.

to be continued

Как мы провели зимние каникулы.

Продолжение, предыдущая часть
тут


Турку-Коувола

Часть 6.

За время нашего пребывания в Финляндии за руль я не садилась,
работала штурманом. Я уже худо-бедно научилась разбираться в
Серегиных, точнее в гуглевых шпаргалках. Тем более, что все шло как
по маслу, мы ехали по отличному широкому шоссе… как говорится “ничто не
предвещало”.

Вскоре после Сало, отличное шоссе вдруг нам изменило и стало кривой,
неширокой однополоской, которая, если бы не качество покрытия, весьма бы
смахивало на наше Приозерское. Мы быстро уперлись в колонну и
поползли со всеми чинно и скучно…

В Финляндии, как и вообще в
скандинавии, не принято обгонять на дорогах с одной полосой в одну
сторону. Так делают, но очень редко – даже если разметка и отстутсвие
встречных это позволяют.
Серега раз обогнал, но мы быстро убедились,
что смысла ни малейшего: впереди была здоровенная колонна и
выигрывать было нечего.

Из Гримсатада мы выехали по шоссе Е 18, теперь мы опять ехали по
нему. Это шоссе идет через всю скандинавию, до российской границы.
Ближе к Хельсинки оно наконец опять стало приличным и похожим
на шоссе европейского значения. По дороге нам стали попадаться фуры
с российскими номерами. Преимущественно – везущими новые автомобили в
направлении на восток.

На подъезде к Хельсинки Серега произнес историческую, как оказалось,
фразу: Как будем ехать – по уму или по гуглю?
Но ни он, ни я в тот момент не оценили
ее по достоинству. Несмотря на наши блуждания по Стокгольму, мы все
еще были достаточно наивны. И выбрали… ох, мы решили ехать по
гуглю. И вместо того, чтобы как все разумные люди съехать на Keha: 3,
мы поехали дальше. Гугль посчитал, что по первому кольцу мы
проедем быстрее.

Началось с того, как мы не попали на первое кольцо. Под моим чутким
рукводством, Серега проехал нужный съезд. На схеме было ясно
обозначено, что свернуть надо сразу же, после того, как мы проедем
над трассой. Поворот перед ней был поворотом на нужное шоссе, но в
обратном направлении. Да что я вам рассказываю, все знают обычную
развязку бабочка или ромашка.
Не знала я только того, что для того, чтобы свернуть
направо после виадука, в правый ряд надо уйти до него. Итак, мы
грустно проводили взглядом ряд машин за отбойником… нас отделял от
них какой-то несущественный бетонный порберик полуметровой высоты и
пара километров лихорадочных метаний… и поехали дальше – в Хельсинки.

Хельсинки решительнейшим образом в наши планы не входил. Если по
Стокгольму у нас была хотя бы примитивная карта (распечатка из
интернета) то по Хельсинки – ни-че-го! Мы не планировали в него
заезжать, наивные люди.

Точно не помню, что было дальше. Я давала команды типа: кажется тут
можно свернуть направо! Срочно в левый ряд и на разоворот! В
левый!!!! А, успели, теперь нам надо найти ближайший отворот
направо… Какими-то дикими кренделями – мы даже не успели
поссориться – мы выехали на первое кольцо.
Потом мы классически –
ровнехонько, как в Стокгольме – упилили по нему не туда. Дорога
раздваивалась: когда мы поняли, что это и было “то самое место”…
мы его уже проехали.
Мы ехали хрен знает куда – но точно не туда.
Вокруг был преимущественно лес, какие-то задворки промзон, опять
лес, указатели с названиями населенных пунктов местного значения…
Хоть бы заправка! Одну мы пропустили: не поверили, что это и
есть поворот к ней – уж больно далеко и не туда уходила дорога.

Ехали дальше, безин уже и вправду кончался. Серега был за рулем –
то ли в бешенстве, то ли в отчаянии. Пока мы тут жжем бензин и
приятно проводим время, количество часов до поезда неумолимо
сокращается.

Дети, которые уже не первый день проводили в машине, начали
потихоньку борзеть. Орать, пинаться и петь песни. К ним было в
сущности не за что
иметь претензии, но нам и без того было тошно. Километры пробегали
мимо, я уже начала сомеваться – нам имеет смысл возвращаться, или мы
быстрее проедем по кольцу вперед и вернемся к тому же месту?

Наконец нашлась заправка, на которую мы удачно свернули. Серега
вставил пистолет и пошел внутрь – общаться .

Вернулся он не скоро,
наверное минут через 10. Нам надо ехать обратно. Километров
через…. пять? восемь? десять? мы увидим справа большую надпись
IKEA, сразу за ней наш поворот.

Серега, тут что-то не так. Мы не проезжали мимо Икеи. Мы бы ее
заметили, а я всю дорогу смотрю по сторонам.
Ладно, поехали, что делать-то… Поехали.
Пять километров проехали,
едем дальше. Ни Икеи, ни отворотов. Серега мрачно рассуждает, что
вечером есть еще один поезд в Питер – надо хотя бы на него успеть. Но не
факт, что будут билеты. Это все не очень-то прекрасно, потому что мы
и так должны были оказаться в Питере только в пол-одиннадцатого
вечера. Когда же
мы приедем, если выедем на несколько часов позже??? Мы все голодные,
устали сидеть, устали вообще как незнамо что от этой колбасни.

Километры бегут, Икеи все нет… и вдруг впервые за все время на
первом кольце – указатель на съезд. Не в близлежающую деревню
– на другую трассу. Мы замираем в предверии чуда. И точно:
следом идет указатель на “наш” поворот: Kotka Kouvola Porvoo – оно!
Хрен с ней с Икеей, не было ее тут отродясь – мы сворачиваем, теперь
уже точно – туда.

Впереди еще более ста километров. Вечереет, сумерки. Я разложила
сидение, легла на бочок и уснула.

Проснулась я от того, что машина шла как-то неровно. Села, протирая
глаза. Вокруг ночь. Может и не ночь, но темнота кромешная. Я на
пассажирском сидении, мы на шоссе. Однополосном в одном направлении.
Пока я прихожу в себя, я обнаруживаю, что мой муж лихо обгоняет
по встречной(!), вынуждая попутную машину сдвинуться на обочину и
игнорируя знак ограничения скорости мчится дальше…
офигевая, я просыпаюсь окончательно с воплем “что ты делаешь??”

Я уже отвыкла от такого поведения за рулем.
Серега, почти не разжимая губ, поясняет: пытаюсь успеть на поезд.

До Куовола, где мы должны были сесть питерский экспресс, оставались считанные
километры. Собственно на этот поезд мы могли бы свободно сесть еще в
Хельсинки, но мы решили, что Коувола подходит нам больше. Во-первых,
доехать до Коувола на машине было дешевле, чем это же рассттояние
проехать на поезде. Во-вторых, что было еще существеннее, в
Хельсинки нам наверняка пришлось бы воспользоваться платной
парковкой. Про Коувола мы слышали, что там можно будет оставить
машину на привокзальной парковке бесплатно. Все это было прекрасно,
но где находилась эта бесплатная парковка – этого мы не знали. Более
того, в спешке и волнении Серега вообще забыл, что у него был
распечатан еще и план Коувола, по которому можно было бы
сориентироваться и найти вокзал. Он всучил мне распечатку все той же
легенды, к концу путешествия не вызывавшей у нас уже никакого
доверия, и потребовал читать срочно названия на указателях. Ага,
срочно читать на указателях, да еще по-фински…

Но что мне оставалось? Мы дико спешили всю дорогу, мы успевали
несмотря на потерянный в предместьях Хельсинки час – теперь уже
просто глупо было не довести дело до конца!

Серега видимо все-таки успел посмотреть проезд, потому что свернул
туда куда надо, но улица оказалась с односторонним в другую сторону.
Объехали по кругу, приехали… точно – вокзал. Тут мне было велено
хватать в охапку все вещи и всех детей и тащить это все к месту
отбытия. Хоть бы он нас не на парковке высадил, епрст.

Я долго не могла понять, почему мы так несемся, когда до поезда у
нас еще дофига времени, что-то вроде часа… и только на вокзале
поняла – мы не переводили часы в машине. До нашего поезда
оставалось 10 минут. И надо было еще до него добраться. От черт.

Я хватала одну сумку, приказывала одному из детей идти со
мной, а второму оставаться на месте, проходила шагов тридцать,
оставляла ребенка, бежала обратно, хватала следующую сумку,
бежала до другого ребенка… Естественно, большая часть вещей у нас
была не аккуратно спакована по чемоданам (которых у нас собственно нет),
а рассована по пакетам разной величины, которые приходилось тащить охапкой.

Так, перебежками, мы добрались сначала до самого вокзала (две
перебежки), а потом рванули в сторону нашей платформы.

Примчался Серега с сообщением, что машину он – ура-ура! – поставил,
и что кажется все нормально, мы успеваем. До поезда еще минут 5. До
нашего перрона можно спокойно дойти. Не успеваю я вздохнуть с
облегчением, как вдруг Серега мне в полном шоке сообщает: “Я не знаю где
билеты, они ведь были у меня в руках! Я их потерял.”
В обморок я не падаю, но чувствую себя слегка подкошенной этим
сообщением.

Серега, совершенно безумный на вид, ничего не слушая и не говоря
уносится стрелой обратно, в сторону машины. Я остаюсь с горой вещей,
в сумрачном подземном переходе, в чужом городе где не говорят
по-русски, причем – сик! – один ребенок стоит рядом со мной, а второй
уже стоит сверху, на платформе, с частью наших вещей!

В этот счастивый момент моей жизни в моей голове медленно проплывает
мысль “это все происходит не со мной”.

Тут должен включиться свет и задернуться занавес. Ничего этого не
происходит, и я делаю первое, что приходит мне в голову – лезу в
карман сумки, которую Серега прихватил с собой из машины и бросил
сейчас около моих ног. И в первом же кармане я вижу наши билеты.

Тут приходит наш поезд. Блямс. Сереги нет. Вещи есть, но мне их не
затащить одной на платформу по лестнице. Сверху у меня один ребенок,
внизу второй. Я названиваю Сереге по телефону – он не берет трубку,
абонент недоступен. Наверное – х.з. что они там говорят…

Прожитые в скандинавии месяцы положительно сказываются на моем
поведении, я бросаю все наши вещи внизу, хватаю того ребенка,
который со мной и мчусь на платформу. Там стоит в слезах другой
ребенок и чужая финская женщина его, ребенка, утешает. Наверное
думает “вот придурки родители, бросили маленького одного”.

Я мчусь к ним с воплем “это мой ребенок, все в порядке, спасибо,
все ок”, оставляю теперь уже двоих детей и скачу обратно за вещами.

Около них уже кто-то тусуется (может бомбу подозревает), но у меня
совершенно нет времени ничего объяснять. Я только хватаю то, что
могу стащить и бегу обратно. На втором заходе приходит…. да,
неспеша приходит Серега. Он уже все похоронил и никуда не
торопится…

Не помню, что я ему сказала, и сказала ли что-нибудь.

Схватив все барахло и детей мы мчимся к нашему поезду, который,
слава Богу, все еще стоит у перрона (а по рассписанию должен был уже уйти ). И пытаемся проникнуть в ближайший вагон. Куда нас,
конечно, не пускают. И мы бежим уже к нашему, где
тетенька-проводница топчется на платформе и поджидает нас “что же
вы так задерживаетесь, давайте я вам помогу..”

Неужели мы… успели??? Мы успели???

Уффф… Сидеть я уже не могу – я топчусь по проходу поезда, не
веря, что это – все. Что больше не надо бежать. Не надо судорожно
вертеть в руках карту. Не надо высматривать никаких несуществующих
ориентиров. Не надо говорить по-английски в конце-концов.

Вообще обилие русской речи нас по-началу ошеломляет.
Дети вслух высказывают изумление тем, что все понимают. Мы и сами
не привыкли, недоумеваем. Я иду покупать детям сок в вагон ресторан
за какие-то нереальные деньги, но это уже не существенно. Нам
выдают какую-то положенную нам еду и мы набрасываемся на пиво и
впадаем в состояние обалдевшего блаженства. Уже все. Больше ничего
не надо. Не надо бежать. От нас больше ничего не зависит. В Питере
нас встретит Димка. Впереди нас ждут десять дней суматошных
каникул, но пока у нас перерыв. Мы ясно понимаем, что поездка домой
– это весьма своеобразных отдых, на который мы вряд ли решимся
скоро.

Как мы провели зимние каникулы.

Продолжение, предыдущая часть
тут


Турку



 

Часть 5.

Проснуться пришлось рано. Настолько рано, что не хотелось ничего:
ни двигаться, ни разговаривать, ни даже кофе. Хотелось свернуться
калачиком где угодно и как угодно – и заснуть обратно.
Однако пришлось собраться, залезть в надоевшую машину (я села на
пассажирское) и куда-то поехать… мы сами не знали – куда.
Это было утро 27 декабря, в Финляндии – обычный рабочий день.
Холодно. Темно. Пристань.

Когда мы планировали нашу поездку, все выглядело вполне
оптимистично: с утра приезжаем в Турку, там у нас несколько часов на
осмотр города, потом отправляемся дальше на восток…

В действительности все совсем не так, как на самом деле – с этой
истиной мне уже случалось близко знакомиться и раньше. Мы ехали по
одной из главных улиц Турку, параллельно реке – и пытались найти
место чтобы запарковаться. Несколько раз останавливались на
парковках, но каждый раз нам казалось, что мы нашли слишком дорогое
место – и мы ехали дальше. На третий раз Серега позвонил знакомым
и выяснил, где можно встать бесплатно. Это была большая стоянка
рядом с театром: не совсем в центре, но достаточно близко. Мы
приехали рано и места были, хотя не много. У нас создалось
впечатление, что все работающее в даунтауне население Турку пытается
пристроить машину именно там.

Запарковались и решили, что никуда не пойдем. Темно, холодно, спать
хочется… да что нам – уперлась эта Финляндия… Свернулись кто как умел на
своих местах и худо-бедно дотянули до пол-девятого.
Настало уже время идти на поиски кофе с булочками.

Никаких особо оригинальных идей нас не посетило, и мы пошли в
большой торговый центр, полагая, что кафе там обязано быть. Оно там
и было. Я взяла себе маленький эспрессо, обозрела полученные три
капли на донышке и взяла еще одни американо. Из них двоих получилось
нечто похожее на посредственный кофе, зато целая чашка.

Цены в финдляндии вполне скандинавские.

Вообще нам почему-то казалось перед отъездом, что уж после Норвегии
нам везде будет дешево. Это было одно из заблуждений. Парковки в
Турку оказались дороже даже наших Гримтсадских, мы везде видели
одинаковую цену 2.40.

После кофе мы еще поблуждали по магазинам. Темка в процессе нашего
путешествия потерял перчатки: но мы их так и не купили.

Стало светло, мы согрелись и приобдрились и вышли наконец на прогулку по
городу.


 

Серега еще во время работы в предыдущей конторе много раз ездил в Турку, жил там.
Для него это была прогулка по любимым местам, к тому же ему хотелось
показать нам город – а нам хотелось посмотреть. Так мы ходили, и
смотрели, и город нам определенно нравился.


 

Удивительно, как после Норвегии и Швеции, Финляндия кажется так
похожа на Россию. И старые деревянные домики, такие милые, и улицы с
большими домами в стиле национальный романтизм, и вообще… город
напоминал вымытый и ухоженный Выборг.


 

Мы почти не фотографировали: и потому, что мне уже надоело за
прошедшие дни бегать с камерой, и потому, что Серега там уже много
раз снимал (а я ведь показывал тебе это место – ты разве не
помнишь?).. я как всегда ничего не помнила.

Лирическое отступление:

Совсем недавно я нашла те фотки, которые Серега снимал тут в
Гримста, пока я была в Питере – снимал для меня, чтоб я знала, что
из себя представляет наша будущая жизнь 🙂 Теперь я с интересом их
пересматривала: ой, да это же наша дорожка! А это что… а, ну да…
Да я же тебе все это посылал! Правда? Как интересно…

Примерно так же я смотрела на незнакомый мне Турку под аккомпанимент
привычных Серегиных “да ведь я тебе это показывал на фотоографии”.


 

 


 

 


 

 


 

С утра не все магазины были открыты, и мы хотели перед отъездом
зайти еще в один, в котором рассчитывали купить
всяко-разно-поделочное. Пока мы нашли нужный вход, сводили детей в
туалет, в который они хотели строго по-очереди, нашли нужный
магазин… оказалось – сюрприз! – нам уже пора ехать. Не просто
ехать, а уже быть в дороге. А мы-то думали еще сходить поесть…
Мы спешно ринулись обратно на автостоянку.

По дороге на восток мы должны были заскочить в Сало. Там были наши
билеты, надо было только их забрать. От Турку до Сало час езды,
дорога была отличной, как в центре Швеции; Серега сам разобрался с
картой – в общем все шло хорошо. Только мы были голодными. В Сало я
успела сунуть одному ребенку последний оставшийся йогурт, а другому
рисовую кашу с вареньем. Задерживаться мы не могли. Нам еще
предстояло проехать 250 километров на восток, миновать Хельсинки,
доехать почти до российской границы – и там пересесть на поезд.

Следующая часть

Как мы провели зимние каникулы, или Туда и Обратно (с)

Продолжение,

предыдущая часть
тут

Стокгольм.

Часть 4.

Как и с Линчепингом, знакомство со Стокгольмом происходило в
темноте. Тут однако нам повезло меньше. Времени было слишком
мало, чтобы куда-нибудь пойти, сопровождающих у нас не было. Полчаса
проболтались по набережной, по каким-то переходам и пошли обратно.
Впечатлений в этот день и так оказалось достаточно.

Город проглядывал из темноты, я щелкала по сторонам на выдержках
безумной длины.

 

Когда мне случается видеть кадры, снятые туристами, на день-два
дней приехавшими в Питер, я всегда с сожалением гляжу на
повторяющийся ряд щелкнутых на ходу избитых мотивов.

В общем я представляю себе, какое впечталение может возникнуть
от моих случайных кадров, у тех, кто знает этот город – если такие
оказажутся среди моих читателей.

 

Наше знакомство со Стокголоьмом было коротким и не очень удачным, но
город призвел на меня впечатление. Хотелось бы оказаться там снова,
побродить не спеша, пошататься без экскурсии с картой – и чтоб
никаких детей 🙂

Щелкнула в ожидании зеленого сигнала на переход.

 

Кажется что на улицах совсем нет машин. Это потому, что они
успевали проехать, не отпечатавшись на пленке на матрице
🙂

На этой развязке (это здесь я уехала прямо) в переплетении проходов и
проездов есть автомобильные, пешеходные метро и даже шлюзы.

 

 

Это не наш паром, другой компании, но в темноте они все похожие.

А справа под платформой с машинами видны рельсы метро.

 

Поезд.

 

Стокгольм хотя и морской порт, но расположен не так, как Питер, вытянувшийся вдоль
побережья Финского залива: от Балтийского моря Стокгольм отделяет
разветвленная система островов и проток и множество маленьких
городов.

Турку, в который мы должны были приплыть, тоже находится в глубине
большого архипелага. Собственно по открытому морю паром идет
меньшую часть пути от Стокгольма до Турку.

 

Паркинг перед терминалом.

В семь часов мы вернулись машину и через тот же гейт въехали на
погрузку. Большинство машин вокруг нас были шведскими. Мы въехали
на палубу, вынули из машины необходимый минимум вещей и пошли
искать наше место ночлега.

Конечно билеты на паром мы купили самые дешевые. И идея ехать в
самой дешевой каюте меня совершенно не огорчала ровно до того
момента, пока я ее не увидела. Пережив легкий культурный шок, я
высказала Сереге свое изумление… Серега в ответ спросил, не хочу
ли я за пару лишних метров заплатить в два раза дороже 😉

Оставив барахло в нашей суперэкномичной каюте, размером и уровнем
комфорта больше похожей на семейную усыпальницу, мы вышли на
палубу. Как всегда желающих созерцать окрестности было не много.
Наш величественный белый корабль плыл по городу, а мы смотрели во
все глаза… представляли, как живется людям вон в тех маленьких
домиках – наверное очень дорогие – и как ездят на работу вон из
тех новостроек..

Потом огней вокруг стало меньше, мы замерзли и отправились спать.
Завтра нас ждал ранний подъем и новая страна – Финляндия.