Часть 04; начало здесь,
предыдущая часть здесь.
Всё еще на перевале, между Рёлдал и Оддадален. Но уже спускаемся, endelig!
И вливаемся опять в 134.
134 дорога оттуда пошла на запад, по самому южному краю филке Hordaland в город Haugesund, а мы поехали по Hordaland на север по 13ой, в сторону Oddadalen.
Oddadalen – одно из типично-туристических мест Норвегии. Ну и мы туда же. По дороге у нас был еще один чисто туристский аттракшун (тьфу, как это правильно сказать-то?) – большой водопад Låtefoss.
Водопад действительно большой, водная пыль от него висит далеко вокруг, про шум я и не говорю даже.
Дорога в этом месте узкая, но прямо рядом с водопадом сделана площадка, ларек с сувернирами и кофе и вообще всё для туристов. И народу тоже тьма, как и брызг.
Вообще иностранных туристов во всех этих чиста-экзотических местах мы видели очень много. Больше всего – голландцев и немцев. Этих много везде, даже у нас, в Сёрландет. Но видели и англичан, и французов и итальянцев; по-моему итальянцев даже больше. А под Лотефоссом было вообще вавилонское столпотворение.
Мы там побегали тоже, отметилсь; я себе даже значок купила.
Сувениры, к слову сказать, удручают. БОльшая их часть – свитера (хорошие, но ужасно дорогие, чисто экспортный товар), футболки с надписью Norway и вообще всё с этой надписью. Мы даже магнит купили с Лотефоссом, а написано всё равно Norway! Ерунда какая-то 🙁
Тёмка с Лёвиком, а я со штативом. А вокруг брызги!
От водопада мы наконец спустились к городишку Одда. Перед ним, со стороны перевала, лежит озеро, наполняющееся горной водой. Зелёное! Ну прямо зюзёное, как Ульянка маленькая говорила.
Многие горные озера – зелёные. Это мы тогда еще не знали и очень удивлялись.
В Одде у нас была остановка на завтрак. Место для стоянки нам никак не попадалось, а я вдруг поняла что ужасно хочу есть прямо сейчас. Бедный муж поехал искать какую-угодно парковку, но чтоб срочно, и нашёл-таки. Очень удачно, типа местный парк. С видом и всё такое. И несметными зарослями малины вокруг.
Я там варила овсяную кашу (да-да, у меня не только муж герой, а ещё мы скромные и симпатичные), и посуду мы мыли водой из канистры. Потому что к этой зеленой красоте было уж больно долго спускаться.
Собственно Одду проехали быстро. С первого захода она показалась нам очень хорошенькой, с разноцветными домиками и крышами, уложенными камнем.
За Оддой 13 дорога идёт по восточной стороне Южного фьорда. Sørfjorden является частью Hardangerfjorden, выходящего в открытое море (Атлантику) севернее Haugesund.
Долина Оддадален, это даже не совсем долина. В ней нет ровных участков, только фьорд внизу и склоны гор, относительно пологие в своей нижней части. Везде-везде фруктовые сады.
В нашей, южной Норвегии, всё, что можно распахать, распахано под поля. Выращивают зерновые, овощи. Множество теплиц с теми же овощами, с декоративными растениями. Животных разводят мало, ну овцы есть конечно. Это я про фермерские хозяйства.
В Оддадален мы видели бесконечные сады. Черешневые, яблочные, абрикосовые. Особенно яблони – просто все, целиком сплошные яблоки!
Везде под дороге стоят таблички: черешня, малина, клубника, сливы. Останавливаешься около такой таблички, там просто столик под навесом, стоят пластиковые контейнеры и картонка с ценой. Опускаешь нужное количество монет в копилку и забираешь свой контейнер.
Мы купили черешни. Она была ужасно крупная и коричневая. На мой вкус, могла бы быть и покислее.
Свернули прогуляться около знака “церковь, пляж”.
На пляже парочка норвежцев – мужчина лет 30-ти и его, очевидно, сын, удили рыбу. Переговариваясь с собой на каком-то таком языке, который я даже ориентировочно не понимаю.
Дети покидали в воду камешки. Тёма потерялся (это с ним случается нередко). Мы еще чего-то прикупили в магазине, типа минералки и мороженого. Впереди у нас был паром через фьорд, и он должен был вот-вот показаться. Парома однако не было, а дорога все петляла и петляла, узкая и кривая, то поднимаясь по склонам долины, то спускаясь поближе к воде. Мы уже устали и начали сомневаться, будет ли паром и там ли мы едем.
Оказалось – там. Еще как там. Паром мы увидели издалека.
А потом – длиннющую очередь желающих на него попасть. Мы встали за какими-то английскими мальчиками, едущим в рамках ралли, что было обозначено на борту их машины.
Вообще-то в этом месте нашего путешествия мы должны были не пересекать фьорд, а продолжить движение дальше по 7ой, чтобы посмотреть в этот день еще один водопад. Это было первое отклонение от прекрасного Серёгиного плана. Вместо водопада мы решили объехать очередной туннель, поэтому, переехав на ту сторону фьорда, поехали не на северо-запад, 8км. сквозь гору в сторону Granvinsvatnet, а на северо-восток, к городку Ulvik.
В Ульвике такие же склоны как в городках в Оддадален. А перед ним Светка купалась в фьорде.
Вон с того мостка.
За Ульвиком мы свернули на очередной серпантин. Узкая трехзначная дорожка совершенно умилила нас и вовсе не своей узостью и крутостью, а постоянными предупреждениями о возможных проблемах. Вот так сначала несколько км поднимаешься из одного крутого поворота в другой и вдруг видишь знак – “извилистая дорога”. То есть раньше была прямая? – спросили мы с интересом.
Так же на ней встречались заботливо расставленные знаки “крутой поворот” и “осыпающаяся обочина”, каждый раз вызывая у нас недоуменное “а раньше мы, наверное, по хайвею ехали”.
Дорожка нам понравилсь, кроме всего прочего и тем, что пейзаж был совершенно не похож на всё, виденное за последние два дня. Ни те видды, ни горных вершин, ни фьордов с отвесными склонами. Едешь, едешь, вокруг лес, тихо, благостно. Ещё одна Норвегия. Мы их много видели, разных.
Спустились с 572 на 13ю. Нам оставался еще здоровенный кусок на этот день, может про него что-то скажет Серёга. У меня под рукой нет фотографий, а я без них ничего не помню 🙂
По E16 ехали на север, остановиться надо было непременно в Гюдвангене и нигде иначе (с утра оказалось, что спешить было совершенно некуда). Мы выбирали из двух кемпингов и выбрали….
Выбрали мы неудачно. С тех пор во все оставшиеся дни мы перед тем, как занять место и оформить стоянку, первым делом бежали смотреть санитар анлегг.
Правда, в этом месте была хорошая лужайка и столик со скамейками. И мало народу.
А вот сидит Серёга и чистит картошку. Фсё на сегодня. Уфф-та.
Продолжение следующим постом.
Røldal-Gudvangen, 09 августа.
Слушай. наши тоже обожют воткнуть посередь серпантина знак “Извилистая дорога” или “Крутой поворот”. Умиляет.
Комментарий как-то не получается, просто отмечаюсь, что все смотрю/читаю.
Спасибо! 🙂
ой. *зачаровано* водопад!!! мне туда надо 🙂
Да-да, туда, мне кажется, надо всем! Потому что там гораздо-гораздо лучше, чем на моих фотографиях! Кстати там, перед Лотефоссом, есть непосредственно перед ним еще один водопад, и когда мы по-дороге его увидели, я уже начала было восхищаться и треботвать остановки, но муж мне строго сказал. что нечего, я не тем восхищаюсь, мы еще не доехали :))
да, я тоже читаю и смотрю с наслаждением. пытаюсь представить по фоткам, каково ж там было на самом деле 🙂 А какая температура утром,днем и вечером? А в воде?
Ночью – холодно. Ну как, нет желаения съездить самой посмотреть? 😉
Вариант интересный и нравится мне гораздо больше, чем, к примеру, поехать в Турцию на пляж :-). Но, боюсь, кемпинг с палаткой – это уже не то, о чем мечтается “на 6-м десятке” :-). Можно подумать о примерно том же, но с остановками в гостиницах, но лето – оно теперь та-ак далеко, дальше и не бывает!
Этот отчет мне больше всех понравился! Наверное, потому что воды много – я люблю. И зеленое озеро – просто “Ах!”
До чего же улыбка у Светки на твою похожа! 🙂
Забавно, мы тоже в отпуске знакам умилялись, типа следующие 12 миль – олени на дорогах. А на 13-й там сидит снайпер и их отстреливает :-)? А вода в озере холодная? А в водопаде?
следующие 12 миль – олени на дорогах. А на 13-й там сидит снайпер и их отстреливает :-)? Это означает, что в течении 12 миль у них не стоит ограждение с двух сторон дороги, а потом опять стоит. По крайней мере у нас так.
водопад завораживает! а почему вода зеленая?)
Волшебный отчет! Это ж одуреть можно, какие места!