Menu

Tag: кошка

Хроника последних пары месяцев.
У нас тоже была зима, много. К сожалению уже в прошедшем времени: в прошлый понедельник я последний раз попробовала сходить на лыжах, но стало ясно, что по льду ходить очень неудобно, падать больно и затраченные героические усилия не окупаются удовольствием. А сейчас уже и того нет; везде лужи и над сугробами стоит плотный туман.

В феврале зима от порога выглядела примерно так.

Бабушка спрашивала, чистят ли. Ну вот дорожки расчищены, в общем грех жаловаться.
С нашей парковки мы убирали снег сами, точнее, в основном этим знаималась я. Бывали недели, когда снегоуборочные работы проводились по три раза. Каждый раз часа по полтора два: в общем неплохая альтернатива фитнесу и аэробике по вечерам в зале.

Из окна кухни. Для сравнения можно посмотреть, как это обычно выглядит летом.

Кошка хочет домой.

Светка вообще-то кошку очень любит и бежит по первому требованию ей открывать двери. И ещё Светка вечно тащит кошку к себе в кровать å kose med i natt так-скать.

Пока стояли морозы кошка привыкла ночевать дома и стала совсем ленивой, толстой, но не одомашнилась. Как то на нашу кормушку зашла дикая крыска.

Очень милая, пушистая, она собирала семечки передними лапками и ела их как белка. На следующий день трупик крысы лежал у меня в сарае. Дохлая она была совсем не такая красивая и ужасно жалкая.

В конце февраля у Тёмки день рождения, я его с ужасом ждала с самого начала года. Правда, мальчиков было гораздо меньше, чем мы расчитывали, зато мы праздновали два раза (сначала с русскими, потом с норвежцами) и первый раз оказался едва ли не ужаснее второго.
Норвежцы конечно отжигали как могли, но всё-таки одно с ними не может не радовать – они по крайней мере не дерутся.
Тёма в начале праздника задувает свечки на торте.

Кстати это традиционный норвежский bløtekake, который из норвежцев (я делала оба раза, надо же куда-то свечки втыкать) ел один! мальчик. Остальные и пробовать не стали, зато что они сделали из желе – как вспомню, так вздохну с облегчением, что до следующего захода ещё почти целый год.

Тёма, впрочем, остался очень доволен, хотя бы это хорошо.

Я по-прежнему не работаю. Не могу сказать, что у меня ужасно много свободного времени. По крайней мере на жж его не хватает. Наверное мне надо по меньше торчать на кухне 😉

Светке очень нравится со мной печь, последний раз мы делали с ней пирожки и она здорово управляется со всем, кроме теста.

Буквально несколько дней назад.

Та же кошка, то же окно, но вид снаружи.

Это она просто так сидит, караулит.

Ну вот извините за малохудожественное выступление, я побежала дальше тут по хозяйству. Я собственно хотела сказать что жива-здорова, но не пишу, не читаю (только мыльницу периодически). Надеюсь, и у вас все в порядке. Ваша я.

дома

..кошка почему-то залезла в коробочку с рваными бумажками для папье-маше и сидела там гордо. Удивительно, как кошки успевают закрыть глаза во время срабатывания вспышки.

Если успею, покажу ещё нашу деревню (стотыщпервый раз) и Светку-красавицу. Или в другой раз.

вопрос №1. про КОШКУ

Не знаю, что с ней делать. Хищница и гадкая убийца.
Убивает всех, до кого может дотянуться. Мышей – каждый день считай (не домашних – полевых. У нас поле хозяйское за яблоней, она там охотится). Мышей либо несет на порог уже дохлых, либо еще живых прямо внуть в дом тащит и заигрывает до смерти.
А птиц! В начале лета у нее были котята, а вокруг много маленьких птенчиков. Мы думали, поохотится, детей обучит, там и птенцы подрастут… Сейчас уже и котят давно нет, и птенцы все давно вывелись и стали взрослыми. И всё равно регулярно носит нам убитых пташек на порог. Вчера принесла какого-то несчастного желтогрудовго заморыша, я даже не знаю кого; сегодня – зарянку.
Не выпускать ее из дома невозможно, она абсолютно дикая. Вот как бы ей объяснить, что ее подарки нас совершенно не радуют?

Когда мы познакомились с нашей будущей кошкой…
…мы были так щедры, что подкармливали ее остатками нашего обеда и завалявшимися молокопродуктами из холодильника.
Нынче кошка – всё та же дворовая кошка. Между тем мы ее уже стерилизовали, еду ей покупаем в лечебнице, а сегодня я дошла до того, что купила ей спец.дивайс для вытаскивания клещей – за 64 кроны между прочим. Дивайс сам: маленькая пластиковая фомка, длиной буквально с иголку.
Это я ведь даже и не кошколюб. Что же случается с теми, кто любит кошек? Страшно подумать…

А еще вот интересно, почему количество людей, у которых я во френдах, увеличивается, а количество комментариев к записям уменьшается? Меня что, только роботы “читают”? :(((

КОТЫ

В середине марта наша кошка принесла нам шесть ма-аленьких, хорошеньких, похожих на волосатых червячков котяток. Может помните, я об этом писала. Сейчас им уже больше месяца, нашим котам. Они стали не очень большие, но очень классные.


Только сфотографировать их оказалось неожиданно трудно. Они ужасно быстро и неожиданно убегают из зоны резкости. Хотели снять их вместе: две девочки бегали за ними, бегали, ловили, непущали – и все равно больше четырёх одновременно в кадре не оказалось.

У нас в сарае. Когда я туда пришла, они все лежали рядом с мамой кошкой, но ее я неудачно спугнула.

Это (и выше) наш черепаховый малыш, который по-норвежски называется макрелевым.
Стррррашный зверь! 😉

Из этих двух малышей серенького мальчика берет Светкина подружка, поэтому его зовут Элисабет, а серая с белым девочка, явно более гладкошерстая с вечно грязным носом – боюсь, никто на нее не
позарится…

Это Кузя. Мы его сначала называли Черненький, потом Поползень, потому что у него была чудная манера, когда его брали на руки, ползти попой вверх. А потом пришла Елена, русская из моей нынешней группы, и сказала, что она его берет и назовет Кузей.

У Светки такое сосредоточеное лицо, потому что кот, как рыба-миксина, все время пытается выскользнуть из рук.

Эти два “близнеца” – Элисабет и Синнэ. Синнэ (с белыми лапками) самая умная и развитая, никогда не орет просто так – прямо праздник, а не кошка! Ее все наши посетители сразу любят. А ее будущая хозяйка (это собственно ее зовут Синнэ) приходила выбирать кошку с мамой – потрясающая сознательность.

Тема схватил Синнэ и сделал задумчивое лицо. А она ничего, сидит, себе, смотрит по сторонам.

Близнецы и макрелевый. Макрелевого любим мы с Серегой. Сереге он напоминает его давешнего кота, а мне… мне почти все нравятся. И еще его полюбила вот эта наша соседка, Маленэ. Только вот родители её категорически отказываются любить котов… почему-то.

– А вот кому кота? Серого! Налетай!

Бедные коты, Тема все время их так таскает…

– Хооорошие коты, и жирные мохнатые такие!

Светка здорово помогает с котами – кормит их, собирает 🙂 и таскает на ручках. И демонстирует приходящим.
С тех пор, как у нас живут коты, мы стали популярны. Особенно часто к нам приходят бывшие соседские девчушки с Руресаннен. Одна из них – будущая владелица нашего кота Элисабет – каждый раз спрашивает, когда она сможет наконец забрать своего кота.

Мама кошка.
Маме несколько дней назад сделали операцию, так что больше у нее не будет теперь таких славных маленьких котяток… очень ее было жалко, честно говоря.
Она вроде бы продолжает кормить, но видимо молока у нее стало мало. Мы очень стараемся сами кормить котов всякой разной пищей, но они еще маленькие и глупые и не все понимают, что еду можно есть.

Этого малыша никто пока не берет. У него личико более остренькое, шерстка более короткая и хвост более длинный, чем у наших обаятельных близняшек Синны и Элисабет. Он скорее похож на
близнеца безымянной девочки с грязным носом. А мне ужасно нравится, что он весь такой серенький, и даже подушки лапок у него серенькие.

Коты открыли для себя нашу огромную тую и всем стадом ее штурмовали, а потом сваливались с нижнего же развилка.

“Девочка и кошка”.
Это Светка пытается сделать промоушн нашей грязнульке.

В ближайшие дни вместо шести котят у нас будет три. Это так мало! Даже странно себе представить, что котят может быть всего только три. А как будут жить те розданные маленькие одинокие котята без своих братиков и сестричек? С кем они будут играть, с кем будут драться и за кем бегать, через кого перелезать и в кого утыкаться носом во сне?
Все малыши вырастают, но с котятами это происходит как-то уж особенно быстро.

…каков подарочек (с)

Про кошку нашу я уже рассказывала.

Начать с того, что никакая она не “наша”, а типичная сама по себе. Но кушает исправно, это да. Девушка она гордая и независимая: погладить не подойди, на стул рядом не сядь.
Соответственно мы ее кормим, даем у печки полежать, но на роль хозяев не претендуем (ибо я так полагаю, хозяин – этот тот, который может своим имуществом распоряжаться).
Живет она преимущественно на улице. В качестве награды за нашу доброту, мы иногда получаем убиенную мышь …или по крайней мере – погрызенную.
И вот эта гордая и независимая, ощастливила нас подарочком.
Ха-аарошеньким – сил нет.




Конечно мы могли преположить, что дело так обернется. Ибо в прошлом году она уже была один раз матерью семейства, и что собственно ей мешало повторить… Но почему-то мы думали, что это случится позже. А потом мы заметили, что как-то она тогось… пополнела, что ли?



Щастье свалилось на нас в ночь. Особенная порция щастья досталась дочери, потому что именно ее кровать кошка выбрала в качестве гнездышка для своего будущего семейства.



Дочь пришлось забрать к нам, а кошку не трогать до утра.



А сладеньких и маленьких мы собрали в кучку и решили…
…ну как-то мы не точно решили, как оказалось. Сила воли подкачала, похоже. В общем поместили мы их в коробку и вынесли в сарай. Тот самый, что на картинке в предыдущем посте.

Почему-то кошка оказалась с таким решением не согласна.
После этого она несколько раз предпринимала попытки притащить семейство обратно и разместить в платяном шкафу у Светки. То, что это на втором этаже, кошку ни разу не смущает.



Теперь к нам ходят соседские дети – поглядить и потискать. Я же смотрю на это дело с ужасом, и представляю, как у нас тут скоро будут бегать 7 котов…. а эта краля загуляет снова, как нефиг делать! А мне в ветеринарной клининке сказали, что стерилизовать можно только когда она кормить кончит.

Можно мне что-нибудь посоветовать, по котоуходу, только без особого фанатизма…. а можно пожалеть – тоже будет кстати….