Не знаю, что с ней делать. Хищница и гадкая убийца.
Убивает всех, до кого может дотянуться. Мышей – каждый день считай (не домашних – полевых. У нас поле хозяйское за яблоней, она там охотится). Мышей либо несет на порог уже дохлых, либо еще живых прямо внуть в дом тащит и заигрывает до смерти.
А птиц! В начале лета у нее были котята, а вокруг много маленьких птенчиков. Мы думали, поохотится, детей обучит, там и птенцы подрастут… Сейчас уже и котят давно нет, и птенцы все давно вывелись и стали взрослыми. И всё равно регулярно носит нам убитых пташек на порог. Вчера принесла какого-то несчастного желтогрудовго заморыша, я даже не знаю кого; сегодня – зарянку.
Не выпускать ее из дома невозможно, она абсолютно дикая. Вот как бы ей объяснить, что ее подарки нас совершенно не радуют?
вопрос №1. про КОШКУ
Posted on Tue 18.08.2009 by May Bryksina
как её переучить, я не знаю- всё же охотничьи инстинкты у кошек очень хорошо развиты, особенно у тех, кто гуляет на свободе. Но вы можете колокольчик повязать ей на шее- жертв меньше будет (птички будут слышать приближение и чаще успевать улететь)
ОГО! Вот до этого мы не додумались! Тазинка, ты молодец! Сегодня же попробуем. Эту из дикого леса дикую тварь и словить-то не просто, надо будет сегодня с мужем устроить на нее облаву.
:)) мне кажется, переучить ей будет сложно (если вообще возможно) 🙂 и даже если вы ей объясните, что вам такие подарки не в радость, скорее всего, она просто перестанет их вам тягать, но ловить будет и дальше 🙂 а колокольчик, думаю, немного уменьшит количество жертв 🙂 но увеличит кошачью фрустрацию 🙂
вот только, говорят, такой способ может кошке напрочь крышу сорвать … а если её кормить до отвала? 🙂 хотя, это ж она показывает свою полезность и делится добычей со старшими зверями стаи …
Инстинкт – ничего не поделать. Бубенчик на шею – если согласится. Мамина домашняя рафинированная кошка на даче превращается в хищника – носит маме подарки: мышек-птичек…
Госсподи, ну до чего же я глупая. Спасибо! Если получится (надеюсь), о результатах доложу.
Удачи) Но у кошек бывает своё мнение)) и оно не всегда совпадает) Моё домашнее чудовище только что изобразило охоту на воробья, потенциальную добычу спасло оконное стекло и теперь он дразнится с той стороны – кот возмущается и жалуется)
А она тогда с голоду не помрет? Кошачью пищу принимает? Колокольчик можно по праздникам снимать, чтобы бедная кошка постоянно не фрустрировала 🙂
Эти ошейники с колокольчиками прямо в зоомагазинах продаются. Как раз для спасения птичек… Но если она принсоит птичек именно вам, то можно попробовать объяснить, чтобы она этого не делала. Мы подобные приношения своего Маэстро демонстративно выбрасывали с дека у него на глазах. Он приносил опять – мы опять выбрасывали… пока ему не надоело. Теперь целыми днями спит, за все лето был всего один пойманный бурундучок. Правда, и Маэстро уже 15 лет, может дело как раз в этом 🙂