Предыдущий пост Европа 2015 – 2, Дания
Århus оказался удачным выбором: не очень большой город с милыми небольшими улочками в центре, красивой площадью с фонтаном, каналом и морем. Мы немного посмотрели фотки на гугле заранее, и я рассчитывала что мы увидим вблизи дома-айсберги, но они оказались слишком далеко от нас на набережной. Но в целом Орхюс настоящий датский город, то есть там отчетливо читается современный дизайн и архитектура (в том числе ландшафтная) и при этом старый центр производит цельное впечатление.
Орхюс. Фонтан в центре.
Мы никогда не паркуемся в центре, так уж у нас заведено. В этот раз мы нашли парковку где-то рядом со зданием госпиталя и оттуда шли через парк. Я всегда исключительно за то чтобы идти через парк, но хорошо если этот парк маленький – а то существует риск что кроме парка мы больше ничего и не увидим.
Газон здесь правда стриженый, зато вдоль ручья оставлено много естественной растительности.
А вот совершенная чудесная скульптура, поверхности используй как хочешь – хоть как стол с лавочками, хоть для лазания. (Про требования к безопасности детских площадок в данном случае умолчим).
Вот эта скамейка где сидит Светка, меняющейся ширины от одного края до другого.
Детская площадка на входе в муниципалитет.
На канале мы нашли забегаловку довольно дешевую для такого пафосного места. Отпуск в заграницах для нас едва ли не единственная возможность питаться в общепите и все это конечно очень любят – взрослые за отсутствие необходимости готовить, дети – за неограниченный доступ к картошке-фри к еде которой дома обычно не бывает.
Из Орхюс мы двинулись дальше на юг. Изначально планировалось, что мы проедем до германской границы и оттуда столько, сколько сможем, но ближе к делу мы уже решили переночевать в Дании.
Надо сказать что ночевки в Дании лучше избежать, если есть такая возможность: в Дании очень дорогие кемпинги, часто при этом очень навороченные, с кучей развлечений, но в случае когда от кемпинга требуется только ночевка, это неоправданная трата денег.
Примечательно, за время этой поездки мы с удивлением сделали вывод, что норвежские кемпинги во многом лучше всех остальных нами виденных – и даже дешевле. Сама идея, что в Норвегии может быть что-то дешевле, чем в других местах вызывает у нас искренне изумление.
В Дании мы не остановились, а остановились сразу же переехав границу, в Германии. Заночевали на краю большого выпаса у моря и всю ночь над нами летали летучие мыши и разные ночные птицы.
Следующий пост Европа 2015 – 4, северная Германия
|

