Menu

Drager skal fly

Так бывает, что хочешь рассказать об одном, а в результате получается что-то совсем другое.
Как правило, именно так и бывает.
Я сейчас попробую рассказать о том, что я сейчас читаю.
Вообще мои френды и знакомые и еще муж, конечно – все люди культурные, эрудированные и конечно же начитанные. А я – нет. Если человек носит очки, еще не значит, что он умный. Так же и мой рассеянный вид только обманчиво свидетельствует о моем высоком культурном уровне. Когда дело доходит до того, чтобы что-нибудь почитать, я предпочитаю детскую литературу.
Началось это еще тогда, когда родилась Светка. Это давно было, если совсем точно, то 13 лет назад. И мы начали с ней читать Ладушки и Пушкина. Ладушки для Светки, Пушкина для меня. Все шло отлично, тем более что кроме Ладушек и Пушкина у меня было еще много детски книжек. Я их несколько лет подряд покупала в Старой книге.
Потом Светка стала читать сама и мы стали читать с Темкой. По той же схеме.
А потом мы оказались здесь. И я опять стала читать детские книжки, теперь уже в рамках изучения языка. Кстати детские в этом смысле не всегда самые простые. Незавершенные конструкции и какие-то такие словечки, которых в словаре обычно не бывает – в общем иногда на предложении из трех слов застреваешь в полном недоумении.
А потом я открыла такую классную вещь как аудиокнижки. Сначала, конечно, исключительно для пользы дела. Было правда очень сложно: говорят быстро, много непонятных слов. Потом как-то привыкаешь, даже оказывается проще, чем читать. Что не понял, то не понял, зато все акценты правильно расставлены и невольно следишь за сюжетом, не рассеиваешься не мелочи.
Первой моей аудиокнижкой стала книжка из серии про Свайна (Svein og rotta av Marit Nikolaysen), про то, как он ездил на лошади. Я ее слушала раз наверное десять. А может больше. А потом и все остальные из этой серии – все, что были в библиотеке. И даже заразила этим детей. Сначала Светку (она попросила записать ей на телефон) а потом и Темку. Темка немного похож на Свайна: тоже очень любит ничего не делать (это называется “у него богатый внутренний мир”) и ему тоже 9 лет 😉
С Темкой мы прослушали сначала всю имеющуюся в наличии Марит Николайсен, потом немножко про Лассе и Майю, а потом обнаружили Роалда Даля. Тут я окончательно перестала слушать в терапевтических целях и с повторами.
Про Роалда Даля можно говорить отдельно. Если очень коротко – это один из лушчих детских писателей, которых я читала. Впрочем, слово “детских” можно вычеркнуть.
Роалд Дал к сожалению тоже кончился, по крайней мере все, что было в аудио варианте. Я еще что-то брала в библиотеке случайным образом…. но обстоятельства изменились и книжки на какой-то момент совсем выпали из моей жизни.

Прихожу как-то домой, а Серега мне говорит: Представляешь, старший ребенок во-оот эту книжку (толстая) прочел за три дня. Ого, говорю, интересная наверное? Дай ка и я тоже ружье куплю почитаю. Так я прочитала первую свою книжку Клауса Хагерупа.
Я тут кстати заглянула в российский интернет и обнаружила, что по-русски есть две книжки из серии про Маркуса. Я читала другую, впрочем не важно. Дочитав, я отправилась в библиотеку с намерением взять чего-нибудь еще. И взяла. “Змеи должны летать” Хагерупа для Светки и “Самый большой в мире персик” Даля для себя.
Даля сейчас читает Тема. Он его забрал к себе в спальню и хранит под подушкой. Я почему-то думала, что это книжка для взрослых. Хагерупа читаю я. Почему-то думала, что это книжка для детей….

Он как раз собирался подлить в стакан пожилой дамы, когда она, быстро взглянув на Элен, остановила его решительным движением.
– У меня есть принцип, дорогой Бастиан, – я о-очень острожна в своих отношениях с алкоголем. Я никогда не пью больше трех стаканов вина в день. Один – к обеду и два – к ужину. Я ужинаю в восемь.
Она лгала как по писанному. Это Эмили вынудила ее пообещать, что она не будет пить больше трех стаканов в день.
– Не больше, сказала Эмили.
– Нет, ответила бабушка сухо. И не меньше.
Доктор Кюлинг уже собрался было поставить бутылку назад, когда она схватила его за руку.
– А теперь мы немножко подумаем.
Доктор Кюлинг, выглядел так, словно думал из-за всех сил. Доктор Сторм и доктор Брисен с интересом следили за происходящим. Элен уже в душе предполагала худшее.
– Один стакан плюс два, будет три, верно?
– Получается верно, сказал доктор Кюлинг.
Доктор Сторм и доктор Брисен согласно закивали.
– Это означает, что в сущности безразлично в каком порядке я выпиваю свои стаканы, до тех пор, пока я придерживаюсь указанного количества. Ты ведь согласен с этим доводом, Бастиан?
Конечно ей и в голову не приходило сказать “доктор Кюлинг”. Для нее они были трое мальчиков, с которыми она была накоротке. Она скорее бы назвала их как-нибудь еще, но пока что они были Бастиан, Кнюд и Таралл. С другой стороны она настаивала, чтобы они называли ее бабушкой. В сущности ее звали Марией, но это имя она в силу каких-то неведомых причин всегда ненавидела.
– Это несомненно, бабушка, ответил доктор Кюлинг несколько сдержанно. Она по прежнему держала его за руку и хватка ее ничуть не ослабела.
– Тогда мы поступим так, заявила пожилая дама торжествующе. Ты наливаешь мне сейчас пол стакана. Это означает, что у меня остается в запасе еще полтора стакана. Я исхожу из того, что мы будем обедать в самолете. Там подают четверь бутылки. Это не больше полутора стаканов. Нет, впрочем… Вовсе нет. Мы сделаем следующим образом: ты наполняешь мой стакан на три четверти. Тогда у меня остается еще один стакан и одна треть. А это как раз та четверть бутылки, которую я получу в самолете. И сделай милость, не докучай мне вопросами о том, не налить ли мне еще. В сущности, я совершенно не интересуюсь алкоголем.

2 Replies to “Drager skal fly”

  1. Мне кажется, ничего нет зазорного в том, чтобы читать детскую литературу. А если на иностранном языке – это действительно не самое легкое чтиво. Легче – нон-фикшн. Кстати вот, аудиокниги я не переношу. Могу их слушать только при условии, что книгу я уже прочитала.

  2. Маш, давай созвонимся по скайпу? Я дома до среды, возвращаюсь в воскресенье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *