Сегодня немножко Арендала из закромов родины.

Arendal очень милый, маленький (хотя гораздо большего нашего) прибрежный городок: уютный, красивый, в нем много магазинов, госпиталь, большой кирпичный собор…
Кроме того, через Арендал, протекает река Nidelva.
Под мостом, а вдали – море. Март месяц.

Старинный центр. В этих прибрежных городках (у нас тоже) нельзя перестраивать старые дома, нельзя перекрашивать – чтоб не снижать их туристической ценности.

Ну старыми автомобилями тут никого не удивишь. Их какое-то просто немыслимое в пересчете на душу населения количество.

Народ чего-то празднует в ресторанчике на набережной. Кто в нарядных платьях, кто в бюнадах.
А я давеча видела бюнад в комиссионке, настоящий! Знаете за сколько? В пересчете на рубли получается примерно 120 тысяч. Дороговато, да и размерчик не мой, подумала я 😉

В воскресенье кафе и рестораны работают, народ культурно отдыхает. На загородке надпись “лучшее время, которое вы проводите с друзьями”.

Все время, пока мы гуляли, глотая слюнки, по набережной, по заливу туда и сюда сновали катера, яхты, небольшие пароходики. При нас высадилась группа одинаковых английских бабушек. Видимо те, кто помоложе, в мае еще не путешествует – экономит отпуск или привязан к школьным каникулам…

Мы не сориентировались, что парковка в виду воскрсенья везде одинаково бесплатная, и поставили машину далеко, около магазина. По дороге обратно считали чаек.
Кто сколько чаек видит на этой картинке? 😉

Глядя на это кораблик не могла избавиться от ощущения, что буквы на нем написаны неправильно 😉

Эти дома тоже на реке. В марте.

Нидельва.

А еще в Арендале есть замечательно красивый подвесной мост, такой тонкий, что издавлека кажется – вот-вот проломится. И еще кажется, что машина никак на нем уместиться не может. Когда подъехали, обнаружили что были почти правы 🙂 – всего два ряда на мосту и нет даже прохода для пешеходов.
А какой там вид! Любоваться можно только проезжая мимо.
