Флешмоб с картинкой достался мне от от kuzulka.
Мне самой нравится этот кадр. Жаль только, что рассказать про него особо нечего 🙂
Это озеро Holvannet – название перевести затрудняюсь. Vann по-норвежски вода и многие озера называются что-то-там-vannet, хотя когда они хотят сказать “озеро”, они используют другое слово. Hol в моем словаре не значится, видимо диалектное. Таких слов много, особенно в названиях.
Озеро это узкое и длинное. В общем, типичное вполне озеро наших краев, необычное только тем, что с одной стороны у него поднимаются довольно круто скалы на 200 метров над уровнем воды. На фотографии они видны, но частично.
Мы каждый раз оказываемся там вечером. Собственно мы бы вообще там не оказались, но Серега видел там форелей – поймать их так и не удалось, но соблазн был 😉
По дороге, нашей любимой 404, мы проезжаем по самому узкому его краешку. От шоссе в сторону отходит маленькая нетипично-грязная дорожка, на которой помимо мусора стоят несколько ульев и можно запарковаться. И вниз уходит невнятная тропинка, которая потом рассасывается сама собой. Дальше идет пересохшее болотце, через которое можно продраться к камушкам у среза воды. Еще там висит огромный “скворечник”, мы решили – совешник.
Вообще здесь стандартная ситуация, что к озеру не подойти. Или скалы, или даже не очень выскокие скалы, но все равно не проберешься через бурелом, а за ним – отвесный берег… А бывает что есть хорошие красивые камушки у края воды, только как до них добраться – только долететь. А еще есть участки с домами. В не-сезон мы ходим через чужие дачи, когда там никого нет.
На Хулваннет специально мы никогда не ездим. Если только возвращаемся с прогулки/рыбалки заворачиваем “а вдруг чего..” Эта фотка была из прошлогоднего поста.
Вообще здесь много очень красивых озер, все они немного разные при общей похожести. Наши любимые озера – Синле и Руре – больше, ближе и обитаемей.
Хотите поучаствовать в флешмобе – велкам 🙂

Хорошо получилось! Кстати, у нас ровно та же ситуация – 90% берегов озер совершенно недосягаемы. Или частная территория, или скалы, или болото, а еще я очень люблю заросли ежевики…